Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Поломка двигателя yosho GXR 28

Тема раздела Авто On-Road в категории Автомодели; Случилась вот такая фигня. Накрылся движок на Inferno GT. Как это было: Вышел на покатушки по Поклонке. Двигатель завёлся как ...

Поломка двигателя yosho GXR 28

Случилась вот такая фигня. Накрылся движок на Inferno GT.
    Как это было:
    Вышел на покатушки по Поклонке. Двигатель завёлся как всегда с 3го рывка. Погрел его минут пять и потихонку поехал. Покатавшись минут 5, решил немного поднажать и вот какая фигня. Двигатель бодро раскручивается до 50% газа, а дальше резкий провал. Двихок жужжит, дымит, но тяги нет вообще.
    Три таких прогазовки (не понял в чём дело) и движок с весёлым визгом заглох.
    Пул не дёргается, маховик не крутится. Здорово - клина словил! В полевых условиях особо не определишь в чём дело. Однако всё же снял голову - поршень вниз не идёт.
    Принёс домой, разобрал. Картина печальная. Оторвало шатун от колен.вала. От ушка отвалился приличных размеров кусок (фотки приложу чуть позже).

Так вот, суть вопроса: от чего такая ерунда могла случиться?

Двигатель новый, откатал всего около 5 баков. До этого проблем не наблюдалось.

2.  

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от alex-kikh Посмотреть сообщение
    Как это было:
    Вышел на покатушки по Поклонке. Двигатель завёлся как всегда с 3го рывка. Погрел его минут пять и потихонку поехал. Покатавшись минут 5, решил немного поднажать и вот какая фигня. Двигатель бодро раскручивается до 50% газа, а дальше резкий провал. Двихок жужжит, дымит, но тяги нет вообще.
    Пул не дёргается, маховик не крутится. Здорово - клина словил! В полевых условиях особо не определишь в чём дело. Однако всё же снял голову - поршень вниз не идёт.
    Принёс домой, разобрал. Картина печальная. Оторвало шатун от колен.вала. От ушка отвалился приличных размеров кусок (фотки приложу чуть позже).

Может Его дизелем заправлять?
    Ирония я гоняю на эллектричках!

Цитата Сообщение от alex-kikh Посмотреть сообщение
    Как это было:

Здравствуйте.

Возможно заводской брак.

На hellfire у меня случилось примерно похожая ситуация, но это произошло во время обкатки.

Зря вы двигатель вскрыли!

Цитата Сообщение от TIMA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Возможно заводской брак.

На hellfire у меня случилось примерно похожая ситуация, но это произошло во время обкатки.
    Да я вот тоже сетую скорее на заводской брак, т.к. двигатель совсем новый и находился практически на этапе обкатки. Какое то время деталь держала, но не долго.

Зря вы двигатель вскрыли!
    Ну можно было просто поставить его на полочку и идти в магазин за новым. В любом случае терять нечего.
    А собственно что (или кто) запрещает нам разбирать двигатель?

6.  

А вот и фотки нашего "героя".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00428.JPG‎
Просмотров: 266
Размер:	23.7 Кб
ID:	53776   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00429.JPG‎
Просмотров: 238
Размер:	17.2 Кб
ID:	53777  

Похоже "прихватило" нижнюю шейку от недостаточной смазки. Возможны варианты как бедной смеси, так и неправильного топлива. У меня было такое два раза. Тема обсуждалась. Называлась примерно так: "Оборвало шатун на os-max 15 cv". Воспользуйтесь поиском.
    Удачи!

Вот нашел: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=27071&hl=

Удачи!

Здравствуйте.

Вскрыв двигатель, вы прервали гарантию.

Вот мой случай:
    Я с начал решил, что заклинило подшипник обгонки, снял крышку пул-статера и обнаружил, что подшипник вращается свободно, дальше лезть не стал.
    Отправил двигатель поставщику данного товара.

На мой взгляд, дело не в качестве топлива и смеси.

10.  

То же самое было с двигателем GX-15! Газовал с колёсами в воздухе. Пять прогазовок - и оторвало кусок от шатуна снизу. Похоже, это проблема всех "киош"...

Вскрыв двигатель, вы прервали гарантию.
    Как то не сильно огорчает данный факт...
    У меня на работе хватает "гарантийных случаев". Не те суммы, чтобы заниматься таким геммороем.

Вот мой случай:
    Отправил двигатель поставщику данного товара.
    А это кому? А также как и что было дальше?

Странно конечно. Я понимаю что всякое бывает. В ХЦ на этот мотор есть шатуны.
    У моего такого же 28-го пробег 4,5 галлона - жив.

Привет! У меня был тот же случай с GS21(стандартным мотором от Inferno 7,5 sports).А у вторго такого же движка быстренько перегрелся и расплавился поршень,причём температура была около 80-ти градусов!
    На мой взгляд стандартные моторы(те,что установлены на RTR) вообще г...о, а киошевские в особенности...

Цитата Сообщение от shda_ Посмотреть сообщение
    В ХЦ на этот мотор есть шатуны.
    Спасибо.
    Уже купил и поставил.

850 руб. стоит зараза (расстраивает не сама цена как таковая, а размеры и сложность детали за эти деньги, и то что уже за 6000 руб. можно купить новый подобный движок)

Цитата Сообщение от HOTTABYCH Посмотреть сообщение
    На мой взгляд стандартные моторы(те,что установлены на RTR) вообще г...о, а киошевские в особенности...
    У меня уже почти сложилось такое же мнение о штатных движках...

Цитата Сообщение от Kirill-G Посмотреть сообщение
    Похоже "прихватило" нижнюю шейку от недостаточной смазки. Возможны варианты как бедной смеси, так и неправильного топлива. У меня было такое два раза. Тема обсуждалась. Называлась примерно так: "Оборвало шатун на os-max 15 cv". Воспользуйтесь поиском.
    Удачи!
    Вот нашел: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=27071&hl=

Удачи!
    За ссылку большой респект!
    Почитал, всё прям как у меня. Но правда так и не понял что стало причиной в моём конкретном случае...
    Новую деталь уже купил и поставил (правда пока не испытывал), но воизбежании рецедива хотелось бы прояснить ситуацию до конца.

Сегодняшний пробный запуск двигателя сильно огорчил... (теперь уже полтора глаза смотрят в сторону покупки нормального движка).

А проблемы следующие:

1. Вращаться двигатель стал с заметно бОльшим усилием. Иногда нехватает сил провернуть его пулом, иногда пул просто прокручивается, так и не "цепанув" вал...
    2. Движок всё-таки заводится (!) с х.з. какого раза.
    3. Но работает недолго. 4-5 сек, затем глохнет. Работает с характерным звуком глухих металлических ударов.

В разобранном виде (при снятой голове) вращается достаточно легко, без "заеданий".

В чём прикол, не пойму...

Из предположений только недостаточность смазки.

(ходы поршня в порядке. в верхней мёртвой точке поршень ровняется с характерным кольцом нагара на гильзе)

Отсюда вытекают нижеследующие вопросы:

1. Из-за чего собственно затруднено вращение двигателя?
    2. Стоит ли вообще с ним заморачиваться или же поставить на полочку (для красоты ) и прикупить нормальный движок?
    3. Возможная альтернатива (в ценовом диапазоне до 10тыс.руб.)

Буду крайне признателен за помощь.

VIG
    VIG вне форума

Меняйте двигатель - как правило обрыв шатуна просто так не проходит - мелкие частицы аллюминия из разрыва попадают в коренной подшипник и через перепускные каналы в камеру сгорания - пара и подшипник скорее всего уже "не те". Когда разбирали - прокладки между головой и буртиком гильзы обратно поставили? Шатун Вам точно продали ИМЕННО ОТ ЭТОГО двигателя? Характерного кольца нагара на гильзе быть недолжно - двигатель был явно перегрет (забеднен) и есть сомнения в качестве используемого ранее топлива. Вращается трудно именно на подходе поршня к ВМТ?

Я обычно так разбираюсь с движками :
    значит так разбираем двигатель- полностью разбираем, вытаскиваем все подшипники, снимаем гильзу, вытаскиваем поршень, и моем всё в бензине галоша. карбюратор можно не разбирать и не мыть. Помыли , смотрим , как крутятся подшипники , а они должны крутиться легко без заеданий , хруста . если подшипники хрустят -покупаем новые , если закусывают моем сначала зубной щёткой с мылом , затем бензином и смотрим , не помогло - покупаем новые. Идём далее берём поршень и смотрим есть ли на нем царапины , задиры . если есть царапины не ощютимые пальцем , берём 1000 шкурку немножко прошкуриваем- 3-4 оборота , моем в бензине . если есть глубокие царапины и задиры - покупаем новый поршень. Теперь берём гильзу , хотя в основном страдают поршни , если есть задиры и глубокие царапины-покупаем новую . сфоткайте гильзу -покажите какой там нагар. Смотрим картер -естли есть задиры убираем их с помощью бормашинки . А как у вашего двигателя устроена дёргалка . Посмотрите ещё мотыль на валу, есть ли на нём задиры и он не деформирован. а лучше всего фоткайте всё эл-ты мотора фас и профиль и выкладывайте посмотрим, может всё не так плохо.

VIG
    VIG вне форума

Цитата Сообщение от Egnat Посмотреть сообщение
    Идём далее берём поршень и смотрим есть ли на нем царапины , задиры . если есть царапины не ощютимые пальцем , берём 1000 шкурку немножко прошкуриваем- 3-4 оборота , моем в бензине . если есть глубокие царапины и задиры - покупаем новый поршень.
    Шкуркой?
    ---
    Новый поршень для старой гильзы покупаем? - Сильно!

Теперь берём гильзу , хотя в основном страдают поршни , если есть задиры и глубокие царапины-покупаем новую .
    Опять тот же вопрос - новую гильзу отдельно покупаем? - Еще сильнее!

---

Где же Вы гильзы и поршни отдельно, не парами, покупаете - россыпью, так сказать?

Смотрим картер - естли есть задиры убираем их с помощью бормашинки .
    Задиры в картере - бормашиной? Я наверное очень уж от жизни отстал.

ДА вот вся фишка то в том, что БЕЗ головы двигатель крутится легко и непринуждённо.

Топливо кстати Byron 20% нитро 16% масла. Было бы интересно что скажет Kirill-G по этому поводу (вроде как много различного топлива попробовал... )

Так что там с покупкой нового движка? я созрел...

У моего движка тоже оторвало шатун, теперь периодически глохнет. Кольцо нагара тоже имеется и дергается с трудом.

Закрытая тема