помогите с зарядником!

Егор

Купил зарядник Мультиплекс 5008 DC, так вот он питается от 12-15 вольт, максимальный то выдаёт 5 ампер. Я подключал к блокам питания от шуроповёрта, там 15 вольт 400 м.а., не работает, т.е. показывает какую-то ошибу, я конечно на 5 ампер его не ставил, но даже 400 М.А. он пищит, чё то не то. я заряжаю 6 банок от электо шоссейки, полярность на перепутал! Так сколько ампер надо на входе? от принтера тож не работает, Там ведь 13.5 вольт, и уже 1 ампер, тоже ошибку показыват 😠 помогите!

Егор

У меня ноутбук, а сколько ампер в компе?, да и силовые провода трудно нати, ну это мысль, по крайней мере не надо офигенно дорогой фирменный блок покупать.

Mikhail_Yunin

Модератор:

Не нужно инициировать один и тот-же вопрос во всех возможных ветках форума.

будте терпеливы и имейте желание разобраться в теории.

на затравку прошу ознакомиться:

W=(V^2)/R
Ведь в школе же учили еще, что если увеличивать напряжение на концах проводника, то линейно будет расти и ток, проходящий через этот проводник.

А если мы будем менять сопротивление проводника при постоянном напряжении, то ток будет меняться в обратно пропорциональной зависимости.

Объединяя эти два вывода можно получить закон Ома, который гласит, что сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на этом участке (при заданном сопротивлении) и обратно пропорциональна сопротивлению участка (при заданном напряжении).

Этот закон можно выразить формулой

I = U/R.

Из закона Ома можно получить другую полезную формулу

R = U/I.

Так как сопротивление данного проводника не зависит ни от напряжения, ни от силы тока, то эту формулу надо читать так: сопротивление данного проводника равно отношению напряжения на его концах к силе протекающего по нему тока. Именно на основе этого соотношения и находят сопротивление проводника опытным путем.
Ничего проще нет, если например, при напряжении 12 вольт сопротивление проводника составляет 20 Ом, тогда сила тока будет 12/20=0,6 Ампер, а если, например, сопротивление будет 30 Ом (то есть больше), то сила тока у нас составит 12/30=0,4 Ампер - то есть меньше!
отсюда вывод: Чем больше сопротивление проводника - тем МЕНЬШЕ сила тока,проходящего по нему - а следовательно…
Все же в школе учились!

Включите воображение и вставьте в формулы нужные значения, для получения нужного результата.

6wings

зарядники обычно питаются от стабилизированных источников, а с нестабилизированными “для шуруповерта” и прочими китайскими за 100 руб они работать не будут.

BORMA

Миша , не напрягайся , мальчик закон Ома в школе прогулял , на нормальный блок питания еще не заработал , а родители не дали 😦 Единственный , кто может ему доходчиво ответить - это Леха 😋

lyoha

Если Леха это я, то я не в силах… Пальцы кончились, чтобы на них доходчиво показывать. Все, я сдулся.

Егор

Вообще то у меня по физике всё впорядке, и закон ома я знаю, и в деньгах славу богу проблем нет так как за 5 месяцев поршёл тут путь который вы борма наверное очень долго проходили, а моего возрастя очень долго. просто мне здесь блок питания 12 амперный покупать нехочется, это потому что он весит больше килограма а это не оправданно его везти в россию багажём, а стоит он 30 евро т.е. жалко его тут оставлять. а с моделями я разбираюсь очень неплохо, и выступаю на европейских соревнованиях, просто для быстрой зарядки использовал зарядники питающиеся от сети, но один сгорел и мне посоветовали этот, и то что там ток нужен под 10 ампер я знал сам, я просил помощи чем егого ещё можно питать, сейчас стоят аккумуляторы заряжаются от автомобильной батареи.

Marabunta
Егор:

Купил зарядник Мультиплекс 5008 DC, так вот он питается от 12-15 вольт, максимальный то выдаёт 5 ампер. Я подключал к блокам питания от шуроповёрта, там 15 вольт 400 м.а., не работает, т.е. показывает какую-то ошибу, я конечно на 5 ампер его не ставил, но даже 400 М.А. он пищит, чё то не то. я заряжаю 6 банок от электо шоссейки, полярность на перепутал! Так сколько ампер надо на входе? от принтера тож не работает, Там ведь 13.5 вольт, и уже 1 ампер, тоже ошибку показыват 😠 помогите!

Переделай себе блок питания от PC и все проблемы отпадут сами собой. При этом мой вариант имеет отличный вид с эстетической точки зрения и интерьер не испортит.

Приблизительная масса: 300г

Фото:

evil_generator
Егор:

Вообще то у меня по физике всё впорядке, и закон ома я знаю, и в деньгах славу богу проблем нет так как за 5 месяцев поршёл тут путь который вы борма наверное очень долго проходили, а моего возрастя очень долго. просто мне здесь блок питания 12 амперный покупать нехочется, это потому что он весит больше килограма а это не оправданно его везти в россию багажём, а стоит он 30 евро т.е. жалко его тут оставлять. а с моделями я разбираюсь очень неплохо, и выступаю на европейских соревнованиях, просто для быстрой зарядки использовал зарядники питающиеся от сети, но один сгорел и мне посоветовали этот, и то что там ток нужен под 10 ампер я знал сам, я просил помощи чем егого ещё можно питать, сейчас стоят аккумуляторы заряжаются от автомобильной батареи.

Егор, все это похоже на понты.
Насколько неплохо ты “разбираешься с моделями”??
Каких результатов достиг на европейских соревнованиях??

По существу: мощные компьютерные БП могут обеспечить необходимый для нормальной работы зарядного устройства ток. На корпусе БП есть схема с указанием цвета провода и напряжения. Так что сложностей возникнуть не должно.

Z47
Marabunta:

Переделай себе блок питания от PC и все проблемы отпадут сами собой. При этом мой вариант имеет отличный вид с эстетической точки зрения и интерьер не испортит.

Приблизительная масса: 300г

Фото:

Может, это все знают… Но у меня в свое время такой вопрос возникал - на БП формфактора ATX (а других сейчас нет) нет выключателя включения его в работу. Чтобы включать комповый БП сам по себе, нужно этот выключатель установить между проводами зеленым и соседним черным в разъеме питания материнской платы. Если кому поможет - я рад. 😃

evil_generator
Z47:

Может, это все знают… Но у меня в свое время такой вопрос возникал - на БП формфактора ATX (а других сейчас нет) нет выключателя включения его в работу. Чтобы включать комповый БП сам по себе, нужно этот выключатель установить между проводами зеленым и соседним черным в разъеме питания материнской платы. Если кому поможет - я рад. 😃

Насколько мне известно, БП ATX всключаются при подключении какой-нибудь нагрузки. Я на своем заряднике повесил на +5В резистор. Блок эксплуатировался именно как зарядник, мог заряжать два шестибаночных аккумулятора одновременно током 0.7А. Потом приобрел зарядник с отсечкой по дельта-пику и встроенным БП, так что необходимость постоянно контролировать вольтметром напряжение на заряжаемом аккумуляторе отпала.

evil_generator
Егор:

Так сколько ампер выдаёт БП?

БП на 300Вт выдает 15А на 12В.

DOB
evil_generator:

БП на 300Вт выдает 15А на 12В.

я пользую БП от компа фотата АТ , по +12в даёт 9А - этого хватает

Z47
evil_generator:

Насколько мне известно, БП ATX всключаются при подключении какой-нибудь нагрузки. Я на своем заряднике повесил на +5В резистор. Блок эксплуатировался именно как зарядник, мог заряжать два шестибаночных аккумулятора одновременно током 0.7А. Потом приобрел зарядник с отсечкой по дельта-пику и встроенным БП, так что необходимость постоянно контролировать вольтметром напряжение на заряжаемом аккумуляторе отпала.

Формально, включать без нагрузки нельзя. Фактически - работает без проблем и без нагрузки, хотя я больше 3-5 мин. без нагрузки не оставлял. Я на своем спаял зеленый и черный прямо на плате, подсоединил зарядное устройство и включаю сетевым выключателем. ЗУ запускается сразу после включения питания, никаких проблем нет. 5V висят в воздухе - лень запаять резистор 😦 Не сочтите за рекомендацию, запаять надо, конечно.