Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Движок!

Тема раздела Авто On-Road в категории Автомодели; Вопрос! Обязательно-ли ставить две фигнюшки на движок? Кажется они по ангицки capacitors называются... У меня вроде никаких помех нет... а ...

Движок!

Вопрос!
    Обязательно-ли ставить две фигнюшки на движок? Кажется они по ангицки capacitors называются...
    У меня вроде никаких помех нет... а написано necessary...
    Вот весь в раздумьях...

2.  

А да!!! У меня движок REEDY...

Конечно обязательно! Эти фигнюшки есть конденсаторы, и значительно уменьшают искрообразование. С одной стороны помех меньше, с другой - коллектор и щетки живут дольше.

Поставил так как надо...
    Такое ощущение что аккумуляторы садятся быстрее...
    Или только кажется...
    А еще звук от движка сильно изменился...
    Может ну его нафиг!?! Ездить как было...
    Подскажите плз.

6.  

Прямо таки и звук изменился
    А поставил то правильно? Обычно одна нога крепится на одну щетку, а другая нога на корпус. Второй конденсатор точно так же. А иногда еще и напрямую между щетками еще один конденсатор ставится.
    Если все правильно, то тогда все в порядке. На потребляемый ток конденсаторы практически не влияют.
    Да и на звук тоже... Зато на звук очень даже влияют смазка подшипников и зазор между шестернями

Ага! Я понял... Ето от шестерней...
    А вот тогда еще вопросик в тему... А как правильно подобрать зазор между шестернями? Я вот читал где-то на зарубежном сайте, что можно подложить бумажку между шестернями и подогнать движек... НО! У меня бумага постоянно одного сорта, а результат разный...
    Непонятно... Или я поразному всегда пржимаю... Или недожимаю... или бббумажку надо потоньше и поплотнее... Я вставляю газетную... а capacitors я правильно припаял... у меня схемка была, все по ней...

Зазор м/у шестернями это музыка ! Необходимы чуткие пальцы и хороший слух. Делается так - сначала поставь мотор так, чтобы зазор был явно слишком маленький (мотор сдвинут практически до упора к ведомой шестерне). Затягиваешь болты крепления и от руки проворачиваешь колеса модели. Одновременно слушаешь звук и ловишь ощущение трения этих самых шестерней. Звук обычно при этом глухой и "тяжелый", а колеса крутятся хоть и легко, но как бы нехотя.
    После того увеличиваешь зазор (вот тут и толстенькую бумажку прложить можно) и снова все затягиваешь. Зазор тогда слишком большой. Снова крутишь колеса и слушаешь и ощущаешь . Звук при большом зазоре довольно тихий и легкий. колеса вращаются легко и приятно
    Правильный зазор, это граница между тугим и легким звуком. Очень хорошо ощущается и руками. Начинаешь со стороны маленького зазора и увеличиваншь его постепенно, каждый раз проверяя руками вращение колес. Как только рука почувствует переход "туговатого" вращения на легкое, так сразу и затягивай крепления мотора.

При определенном навыке зазор выставляется в считанные секунды.
    Если все же предпочитаешь "научный подход", то возьми пленку от пакетов или бумажку толщиной 0.2-0.4мм и прокладывай полоску этого материала. Только при этом моторную шестеренку надо не слишком сильно но в то же время до упора прижимать к ведомой шестерне. До упора чтобы прогнуть прокладку м/у зубьями, а не слишком сильно, чтобы не согнуть вал мотора
    В любом случае, слишком малый зазор не так страшен кк слишком большой. Но лучше всего устанавливать именно оптимальный зазор... а это требует немного опыта.

10.  
    Самоделкин
    Ещё про кондюки. Как опредлить их вольтаж и ёмкость, если родные ХЗ где?

Lexuss
    Можно ставить практически любые конденсаторы отечественного производства подходящие по габбаритам.
    Наши конденсаторы в таких корпусах идут на напряжение 60в и выше. Обычно ставят екмкостью 0.01...0.1 нФ.

Закрытая тема