Вопрос по аккумуляторам

Alexander_Atamanenko

В инструкциях к шасси (моторам) есть указание, что bla-bla-bla, надцать вольт батарейный пак. Это предельно допустимый? И для случая, если набивать этот пак обычными батарейками? А то я тут попробовал аккумуляторы подобрать (с емкостью побольше), так у них напряжение 1,2 вольта (и ниже). А у батареек 1,5 вольта. И в результате на том же объеме токи от пака (в разных набивках) получаются разные. Это нормально? Или неправильные акку подбираю? 😃

cobalt

Battery Pack-это сборка из 6 аккумуляторов.

Alexander_Atamanenko

Battery Pack-это сборка из 6 аккумуляторов.

Я тут заинтересовался HPI Micro RS4. Так так визуально (и в инструкции так же) battery pack – под четыре аккумулятора. Но напряжение для самой машинки – 6 вольт. Вот и непонятно…

Hopper

Дело в том что как правило пак для электричек содержит 6 банок, специально подобранных так, чтобы их характеристики(ёмкость и напряжение) были максимально близки друг к другу. Это называется селекция.

Я уж не знаю как вы измеряли напряжение на банке, но напряжение на большинстве известных мне аккумуляторов(за исключением специализированных) при нагрузке не превышает 1.2 вольта. Без нагрузки это напряжение мерить не имеет смысла.

Как правило вся аппаратура и двигатели расчитаны на напряжение от 4,8 до 7,2 вольт. 6 банок в сумме дают нам максимально допустимое напряжение. Применение большего числа банок черевато вероятным отказом любой электронной части машины.

Щелочных батарей такого размера нет в природе.

Если вы и вправду заинтересованы в получении новых знаний, то вам следует проявить больше усердия по поиску оных. Я бы советовал прочитать вам статьи посвящённые аккумуляторам на различных RC сайтах. Для начала прочтите здесь.
www.rcdesign.ru/rus/articles/engine/nicd/
www.rcdesign.ru/rus/articles/engine/nimh/

kanoka

Чет не пойму? Кто то видел акумуляторы на 1.5 вольта!!?!?