Разясните про ДТМ МОНО

Mikhail_Yunin

Пожалуйста просветите меня - что такое ДТМ Моно
Что такое ДТМ
И что - есть еще ( типа стерео ?)
У меня весьма приблизительное понятие - прошу разяснений-
не ровен час годиков через несколько - и до этого дойду .
С уважением ваш …

Гoсть

😃 да, и мне тоже интересно…все стеснялся спросить

EDW

Пожалуйста просветите меня - что такое ДТМ Моно
Что такое ДТМ
И что - есть еще ( типа стерео ?)
У меня весьма приблизительное понятие - прошу разяснений-
не ровен час годиков через несколько - и до этого дойду .
С уважением ваш …

ДТМ - что-то типа Дойче ТурингВаген Мастерс - немецкие кузовные гонки 😁 Ну а про МОНО - в АвтоМодельном разделе с месяц назад этот класс придумали (вместе с правилами) и обсудили - поищите там. МОНО - наипростейший вариант 1/10 электрических туринговых правил - минимум отклонений от стандартного/дешевого варианта шасси/двигателя, причем двигателии даже выдаются из общей коробки перед заездом - для уравнивания технического состояния шасси.

Mikhail_Yunin

Угу - почти уяснил - ворую коляску из супермарета и вешаю на нее обвеску.
потом мне выдают любую шнягу в качетве двигла и вперед .
Бред-то какой .
Наверное - нужно очень хороше управлять моделькой для достижения результа.
Принцип ясен но для этого нужно очень хороше уметь управлять моделью
и явн упор нужно делать на подгонку ходовой и проточку сликов.
теперь хочу узнать что есть кроме ДТМ моно .

lexus

Есть еще самый популярный на данный момент класс DTM-Stock. То-же самой, что и ДТМ, но с ограничением на тип применяемой резины, только HPI B15-40, и мотор, только стоковый, с 27 витками.
Летом самое то Nitro TC-10. Любое шасси 1/10 масштаба(плюс, как исключение, HPI Super) и моторчик 2,1…2,5 см. куб. Ограничений на тип кузова и резины пока нету. Где-то в форуме висели правила на этот класс.
Есть еще F2. Это шоссейники 1/8 масштаба с двигателем 3,5 см. куб.
Самый сложный скоростной класс.

Mikhail_Yunin

Ладно - теперь просветите о туринге
многие как и я путают с тюнингом - что - сие значит ?
И вааще создайте ФАК по таким дебильным вопросам .
Будет легче для чайников
С уважением ваш …

lexus

А это и есть DTM (ДТМ) - Дойче туринг машин. Обычная электричка с 6-ти баночным аккумулятором, любым электромотором (обязательно с коллектором и щетками) и любой резиной (кроме микропористой). Самый скоростной электро-класс с минимальными ограничениями. Да, вес модели в ДТМ и ДТМ-сток не менее 1500гр.

Mikhail_Yunin

Спасибо - все просто и доходчиво -
думаю не мне одному это интересно .

EDW

Ладно  - теперь просветите о туринге
многие как и я путают с тюнингом …

Доуточню до конца - туринг - гонки на специальном ровном покрытии (ковер или очень хороший асфальт), в отличие от ралли - на любой автомобильной дороге или от багги/монстров - те по кроссовой трассе или по специальной трассе с препятствиями. Подвеска с минимальным ходом и максимальной жесткостью. В оригинале - гонки только серийных конвейерных автомобилей с 4х дверными кузовами. В Америке аналог - NаsCar. На практике - от серийных оставлено - только внешние очертания кузова и число дверей 😃