Регуляторы скорости ТЮНИНГ !?

Raiden

Купил недавно регулятор скорости: Hitec EZX-R PRO

www.hitecrcd.com/SpeedControls/EZX-rPro.htm

И сразу захотелось его немножко доработать.
Очень хочется разнести силовую и слаботочную части, слаботочку убрать в герметичную коробочку, а силовую часть смонтировать на отдельной платке с радиаторами и усиленными токопроводящими дорожками и покрыть ее лаком (чтоб воды не боялась !)
Всвязи с этим есть несколько вопросов.
На первом транзисторе есть маркировка IRL3803.
Остальне там точно такие-же или другие (N-канал, P-канал) ?
Можно ли заменить IRL3803(120А) на IRL3713(260А) ?
Нужно ли выпаивать транзистры из регулятора или можно пералельно им с ними подключить выносную силовую часть ? (Это я за управляющий сигнал беспокоюсь, хватит ли его еще на 2 транзистора ?)
PS:
В результате переделки планируется сократить длинну силовых проводов, увеличить их сечение, уменьшить сопротивление всей конструкции.

vovic

Запас по управляющим сигналам там есть. Но ключи в параллель должны стоять только одинаковые! Иначе суммарный допустимый ток не будет равен сумме токов ключей, а будет меньше ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Лаком - эт здорово.
Только не очень понятно - зачем сигнальную и силовую часть разносить то? Надежность от этого не возрастет, а уменьшится.
Способность противостоять влаге и грязи у цепей затвора ключей не больше, чем у остальной сигнальной части. Разнос в этом смысле вреден. И не радиатор надо увеличивать, а уменьшать выделение тепла на регуляторе. Это и дешевле и более осмысленно.

Raiden

Запас по управляющим сигналам там есть. Но ключи в параллель должны стоять только одинаковые! Иначе суммарный допустимый ток не будет равен сумме токов ключей, а будет меньше ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Я всю силовую часть хочу собрать отдельно там будут стоять одинаковые ключи а через те что на регуляторе остануться, вообще никакого тока идти не будет(Я их просто выпаивать нехочу)
А почему на малых скоростях мотор пищит ?

vasya_y

Транзисторы менять можно, но только - все сразу, чтобы были одинаковыми, как это уже было указано. Ещё и потому, что время включения может быть различно, причём включится слабейший транзистор раньше и примет на себя самый большой бросок тока. 3713 в 2 раза лучше, чем 3803. Разносить силовую и управляющую части не слишком целесообразно. Самая критичная часть - затворы, а они высокоомны и замыкаются водой. Даже замыкание водой/влагой ножек микрочипа с ТТЛ-совместимыми выводами может быть неопасно, а вот затворы - это всё. Кстати, забавно то, что в “Чипе…” 3713 дешевле 3803 (но в Митино, конечно, 3803 ещё в полтора раза дешевле). Так что главное внимание затворам, чтобы не возник сквозной ток через плечи моста - будет страшное зрелище. Может быть удобнее всего весь регулятор с дополнительной силовой частью оттриммировать и целиком поместить в коробочку из “чипа…” или Митино (подходяшую по размерам в которой просиликонить все швы, шурупы и места вывода проводов.
— И почему - “ещё на два транзистора”? - нужен второй мост - это 4 транзистора минимум (а вообще-то все 6, как в регуляторе). Или хотите отказаться от заднего хода для второго мотора? Или только верхнее плечо для второго мотора одной стороны делаете? Я не совсем понимаю. Конечно, ассиметрия возможна, можно обойтись вообще одним дополнительным транзистором (однотактная схема, и ещё если их не параллелить), если отказаться от заднего хода для второго мотора, только обратновключённый диод шоттки параллельно мотору становится обязателен (а в реверсивном - ни в коем случае его не ставить!!). При этом тормоз на этот мотор пропадает. Можно, правда и по-другому, по-разному включать второй мотор, ограничившись его вращением только в одну сторону, но чтобы тормоз остался.

Raiden

Транзисторы менять можно, но только - все сразу, чтобы были одинаковыми, как это уже было указано. Ещё и потому, что время включения может быть различно, причём включится слабейший транзистор раньше и примет на себя самый большой бросок тока. 3713 в 2 раза лучше, чем 3803.  Разносить силовую и управляющую части не слишком целесообразно. Самая критичная часть - затворы, а они высокоомны и замыкаются водой. Даже замыкание водой/влагой ножек микрочипа с ТТЛ-совместимыми выводами может быть неопасно, а вот затворы - это всё. Кстати, забавно то, что в “Чипе…” 3713 дешевле 3803 (но в Митино, конечно, 3803 ещё в полтора раза дешевле). Так что главное внимание затворам, чтобы не возник сквозной ток через плечи моста - будет страшное зрелище. Может быть удобнее всего весь регулятор с дополнительной силовой частью оттриммировать и целиком поместить в коробочку из “чипа…” или Митино (подходяшую по размерам в которой  просиликонить все швы, шурупы и места вывода проводов.
— И почему - “ещё на два транзистора”? - нужен второй мост - это 4 транзистора минимум (а вообще-то все 6, как в регуляторе). Или хотите отказаться от заднего хода для второго мотора? Или только верхнее плечо для второго мотора одной стороны делаете? Я не совсем понимаю. Конечно, ассиметрия возможна, можно обойтись вообще одним дополнительным транзистором (однотактная схема, и ещё если их не параллелить), если отказаться от заднего хода для второго мотора, только обратновключённый диод шоттки параллельно мотору становится обязателен (а в реверсивном - ни в коем случае его не ставить!!). При этом тормоз на этот мотор пропадает. Можно, правда и по-другому, по-разному включать второй мотор, ограничившись его вращением только в одну сторону, но чтобы тормоз остался.

Теперь попорядку.
Двухмоторного монстра я еще не купил по причине его отсутствия в магазинах…
Сейчас я пока развлекаюсь вот с этим чудом китайской промышленности:
gallery.rcdesign.ru/showphoto.php?photo=1018&cat=1…
Мотор D400 9.2v (для самолетов)
Питание 12v 4Ач две свинцовых батареии 3.2 Ач + 0.8 Ач
Регулятор хода пока механический (рулевая машинка, 5 реле, и куча сопротивлений от 0.3 Ома-2.2 Ома)

А разнести силовую и слаботочную часть я хочу как раз из за 12 вольтового питания, на слаботочку подать 8 вольт через кренку,
а транзисторы будут комутировать 12 вольт.
А чтоб водой не залить силовую часть я ее покрою лаком.
PS:
В задней части моего монстра есть много свободного пространства куда можно вставить платку с силовыми транзисторами и радиаторами
Транзисторы планирую поставить IRL3713 6 штук (как на регуляторе)
и подам на них управляющие сигналы с ESC !
Даже если это все взорвется, то жить я скорее всего буду, недолго и очень хреново … 😁
PPS:
А сколько в митино могут стоить IRL3713 ?