Hara WRC

Romas_Bar

Захотел сделать себе настоящую раллийку, попытался из TL XXX-S но её пластиковый поддон, с интегрированными креплениями бабочек и диффов, долго не прожил. Да и клиренс маловат. Купил HPI pro Hara, первым делом попробовал увеличить клиренс, с ходу полоучилось на 4мм больше чем на XXX-S. Хорошо, думаю,… но думал недолго. Ведь нижняя дека уж слишком такая карбоновая и дырявая. И решил я сделать деку настоящюю…

Вот и вся предистория, а теперь к теме:

Первым делом раздобыл лист авиационного алюминия Т6, чесно добытого у знакомого с ТМЗ.

Начал обрабатывать







Продолжение следует…
Завтра буду делать отверстие под мотор.

PS - Вот думаю, мож задний отбойник спилить нафиг…

Romas_Bar

Вот подсобрал. ИМХО очень даже ничего… жесткость на кручение не сравнить с карбоновой, даже без верхней перемычки.




22мм спереди и 25мм сзади.

Ещё немого надёжности

Sleeper

Воу, интересный проэкт 😃
Так держать 😃
Сколько весит?

Temych

здорово получилось ! респект ! а какой толщины лист Т6 ? задний отбойник 1значно спилить нафик - только лишний вес.
ЗЫ чот по весне самоделки поперли 😃 /ме пошел строгать мотораму %)

Romas_Bar

Забыл блин взвесить деку отдельно… самому оч интересно. 😒
А вес в сборе с БК и акком Intellect 3800 - 1710 грамм.

Faraday

Збавно получилось, непонятен только смысл данного тюнинга - вес увеличился, прочность уменьшилась, клиренс не изменился - в чем прикол???

Sleeper

клиренс не изменился - в чем прикол

А мне кажется, что повыше стало…
Прикол в том, что не жалко такую дэку по гравию мелкому или по асфальтовой крошке долбать 😃

Turbokisa

HPI Pro4 Hara Edition…
Смотрю на всё это и сердце кровью обливается 😦

Romas_Bar

2 Faraday - А прикол, собственно в том, что эта машина никогда неувидит ковра.
Вот расслоившийся и частично отколотый зад, из-за неудачного въезда в люк во дворе - это какраз не прикол. С финансовой точки зрения, я могу себе позволить покупать новую деку хоть каждый день, но это будет полный маразм с моей стороны.
Насчёт прочности - на ТМЗ (Тушинский Машиностроительный Завод, да да, там где ракеты делали) - плохой металл не используют. Жду ответа насчёт титановой пластины…
2 Faraday - почему, кстати, дека менее прочная? (Ваше мнение)
Выбор материала, обусловлен тем, что: ну невидел я багг или монстров с карбоновыми деками или рамами. Не с проста-же…

2 Turbokisa - Почему?

ЗЫ - А вообще, хотел взять X-Ray’я и так-же его переделать, но Zino меня отговорил. За что Владу отдельное СПАСИБО. Иначе, тож получился-бы большой изврат: вычищать грязь из всех его открытых механизмов. Но красив зараза…

Romas_Bar

Вот, всё почти готово. Осталось тока поставить крепления акков и немного укоротить провода.
Кстати, от отбойников пришлось отказацца после въезда в свою ногу, ОЧЕНЬ больно. Ампутировал (отбойники 😃 ) поставил сток.

А вот тут вышел промах - сделал лишнее отверстие. 😦

Демонстрация клиренса при полной загрузке - ровнёхонько заходят банки SC

DOB

вы наверно плохо смотрели на багги с карбоном .
Все проф багги 1\10 электро имею корбоновые деки верх и низ и бабочки .

Romas_Bar

Да, есть у меня специфика. В интернете смотрю довольно бегло, а реально в магазе потрошу оч подробно, чем иногда довожу продавцов до посинения.
Живьём таких (с карбоном) невидел. Признаю ошибку. 😃

DOB

JConcepts
Kyosho KM Concept
Asso B44
Tamiya 501
и много много 😃

По делу . Мне кажется бвло лишним делать прорези под мотор ( можно бвло выфрезеровать углублене ) и отверстие под спур ( оснавная проблема поподания грязи на шестерню ) Спур можно было поставить по меньше и пиньён соответственно

Romas_Bar

Как раз фрезой-то я их и делал. И если под спуром мне было лень сделать перемычку, то под мотором вообще неполучилось-бы - толшина её была-б 0.5мм максимум.

DOB

а больше 0.5 и меньше не нада . а теперь придётся изобретать как это дело закрыть . смысл потерялся на 50%.

Alexei_inferno

Romas Bar молодец!!
Теперь корпус модели надо от танка поставить!

mcf1

а куда фотки из этой темы исчезли? или это только у меня такой глюк с форумом?
было интересно следить за процессом, а теперь без фоток не очень понятно что и как.

Romas_Bar

Сёдня состоялась первая тренировка, естесственно не без последствий. WRC рулит!

Kirill-G

Резина легко с диска снялась? Или не проклеена была?

Romas_Bar

Колёса я проклеиваю обычным моментом (не циакрином), поэтому резину можно оторвать без повреждений.
Катал на стоянке заброшенного здания, она относительно ровная но последние 5 лет неподметалась и есть неск ям, на них и прыгал.
Кстати, оторванный кусок увидел уже дома, когда разбирал для помывки…

21 days later
Lev_S

как обстоят дела с проектом? новые фотки доработки есть?

18 days later
Romas_Bar

С тех пор пошел твикинг:
Изготовил новую заднюю бабочку, со смещёнными отверстиями под амортизаторы
Сделал поддон под батареи
Приобрёл DSSS модуль на свою М8 с парой приёмников
И собственно колёса поменял.

А вот кузова у меня нет 😦 Ничего пока ни на что не запал…

ЗЫ - хочу косозубую главную пару поставить. Уж больно обычная шумит… Если кто видел такое, скалите плиззз.

15 days later
reijii

посмотри на алюминевые кулаки и задние ступицы. прочность повысится.