Самодельный свет на Mini-Z

Рэндом

Серж, как я понимаю насчет марок DimkA_FF в адрес Touring сказал, мне и самому интересно как у него работает без резисторов 😃

Boev_Dmitry

не, ну если 1000 амперный мегааккумулятор ток больше 40-50 мА не отдает, то ничего не погорит =)

Touring
Boev_Dmitry:

1000 мА наверное все-таки )

Марку светодиода скажите плз. Просто в природе бывают диоды уже со встроенным в них резистором. и Рассчитанные на 5, 9, 12 вольт. их можно подключать напрямую к аккумулятору.

марку диода сказать не могу , просто купил в чип и дип , и всё же думаю они без встроеного резистора 😃

Рэндом:

ЗЫ Денис, во-первых “емкие” не значит “мощные и живые”, а во-вторых - ну резисторы они, а не транзисторы!!
ЗЗЫ 1000Ампер??? ну ты кру-у-ут =)

издеваешься да ??? 😃)))))))

я реально незнаю какое напржение там или сям , я в этом профан 😃))) просто подключил и всё работало супер 😃

4uKuTa

Ващьпе великолепно!
Седня у меня была задача - сделать коннектор и поправить провода.
Начал с того, что сходил в магазин и убедился в отсутствии нужного мне коннектора. Пришел домой и начал думать, как бы заменить провода на старом…сделал всё просто: Из разъема “мама” штырьки вытаскиваются легко (там штучку отогнуть только требуется и всего то…). Потом эти “штучки” зажал в тиски и выдернул стандартные провода (ну они же там не припаяны, а зажаты). Взял готовый провод (кстати не одножильный, а кабель в мягкой оболочке), который более легче (и без последствий) может сгибаться. Припаял оба провода к штырькам. Одел в кембрики, поставил на место…
А вот с разьемом “папа” куда сложней…там нету штучек для отгибания, Видать там пластмасса запаивается уже с контактами (кстати, В который раз с этой проблемой сталкиваюсь). Решено было чуть-чуть поотламывать пластмассу кожуха, что и было воплащено в жизнь через пару минут. Далее зажал всё это опять-же в тиски и выдернул провода. Потом еле-еле припаял новые, одел в кембрики в три слоя (блин…случайно так получилось. Первый слой - на каждом проводе, второй - на оба провода вместе, третий слой - на оба провода вместе + закрывает разломаную часть оболочки))). Но это тоже +, т.к. коннектор получился жесткий и я думаю, что провода оборваться не должны.
Ну всё, коннекторы готовы:

Теперь пришла пора проверять не мешаются ли провода…Всё собрал и…Ура! Не мешаются! Не мешаются по той причине, что я решил поставить на мето сам амморт, из-за чего у меня моторама как-бы выгнулась немножко вниз. (Дуга получилась). А спереди само собой как-то касаться перестало)

Ну думаю классно…покатался немного и заметил, что как-то нереально она едет и поворачивает…после осмотра оказалось, что правое колесо, когда машинка стоит на полу, немножко касается задней части колесной арки и тем самым тормозит машинку. Вот тут я и думаю, что бы сделать…или арку подтачивать или что-либо ещё…

Вот немного фоток:

Рэндом

правое колесо… переднее или заднее? кстати, проверь, не цепляются ли передние колеса за провода при сжатой подвеске… а то с виду все может быть нормально, а вот в скоростном повороте ка-ак поймаешь клина… 😃

ЗЫ Денис - ну да, типа того 😇

4uKuTa

заднее…кстати, сейчас поставил низкопрофильный слик и всё стало окей))

Можно вопросик не в тему?
У меня вот на передатчике антенна сломалась…первые 4е звена вылетели из остальных. Я всё ставил на место, пытался обжать даже, чтобы не вылетало, но она всеравно вылетает и оттуда выпадывают 2 медные пластинки. Так вот, эти две пластинки служат проводником или просто для более крепкого держания?

Simex36

Да!! Они именно служат проводником!!😎

Simex36

Съездил вчера в Чип и Дип, купил резисторы на 150ом и 180ом, и взял маленький термоклеечный пистолет на 10W, очень класная штука, уже эксперементировал, приклеенные ею вещи, оторвать почти не возможно, спаевает “насмерть”!!😃 Советую всем преобрести этот инструмент!!😎 А теперь что касается резисторов, посколько я в этом деле совсем новичёГ😒, то у меня сразу же возникают вопросы; на “+” или на “-” надо напаевать резистор или всеравно!? Какой стороной нужно паять его? Зелёной полоской на вход или на выход, а то я один уже походу спалил😊 И какой схемой нужно вести провода к акомам!?😒

Touring

когда поял свет на 1/10 масштаб , то было так : резистор паяется к + ,а вот какой стороной помоему без разницы я поял даже не обращал на это внимание и всё работало 😃)))

4uKuTa

резисторы паять без разницы куда, но рекомендуют к +

Кстати вчера тоже чисто-случайно купил клеевой пистолет на 20W )))

Рэндом

резистор по сути есть кусок проводника с бОльшим, чем обычный провод, сопротивлением 😃 так что в какое место эл.цепи его не засунь, он все равно будет выполнять свою функцию. и спалить его практически невозможно - только расплавить на* 😃

Дим, разводку проводов обсуждали на первой странице 😃

Simex36

Признаюсь честно слова “Последовательно по два или параллельно по два” мне мало о чём говорят😊 А может резисторы вешать на “+” и на “-” ?? Или получится, что просто напряжение уменьшет вдвое?? Я хочу просто чтобы габарит на задний ход “душило”, а то очень ярко горит, и 180ом не хватает, я добьюсь этого с помощью двух по 150ом??😒

Timurrrr

Дим, что такое “последовательно и параллельно” и вообще что такое резистор и как он ведёт себя в схеме вроде как рассказывают в школе в 10м классе по физике 😃 а если не рассказывают - элементарно гуглится

4uKuTa

Дима, вобщем делай по такой схеме:

(Извиняюсь, что так не аккуратно - торопился)
Обозначения:
Синий кружок с крестиком - светодиод
Прямоугольник зеленый - резистор
Красный провод - “+”
Черный - “-”

Это параллельное соединение

Отмеряй длинну проводов, и только потом уже собирай схему. Потом подключай “+” и “-” соответственно.

Simex36

Спасибо огромное за схему!!! А то я почти весь 8 класс проболел😊 А почему нельзя 1 резистор вещать на 4 диода, смысел же будет такой же!? И ещё такой вопрос: а есть какие небудь так называемые “чипики”, которые пускают ток только в одну сторону!? А то я как резисторами не уменьшал напряжение на диод заднего хода, вперёд при малом нажатии гашетки он всеравно горит!?😃

Рэндом

Димон, простейшие “чипики”, пускающие ток в одну сторону - это и есть диоды. я склонен думать, что в нашем случае там не в другую сторону ток идет (т.к. при подключении “наоборот” светодиод не работает, проверено!), а идет короткий импульс “правильнонаправленного” тока. а вот откуда и зачем он идет…

ЗЫ “вперёд при малом нажатии гашетки он всеравно горит” - при “малом” или “быстром”? у меня при медленном и плавном нажатии диоды не загораются…

Timurrrr
Simex36:

А почему нельзя 1 резистор вещать на 4 диода, смысел же будет такой же!?

На приведённой выше схеме нарисовано 4 контура “диод - резистор”, соединённых параллельно.
Параллельно - значит, на каждом таком контуре напряжение одинаковое (обозначим за U).
Если у диода при “правильном” напряжении сопротивление r, а у каждого резистора сопротивление R, то должно выполнятся следующее соотношение:
Uд = (U * r) / (r + R).
Если известно r, и U, то R вычисляется из уравнения понятным образом.

Если же сделать один контур резистор-4диода (4 диода параллельно), то всё будет чуточку по-другому.
Во-первых, у 4 параллельных диодов суммарное сопротивление r/4. Получается другое R (в 4 раза меньше), т.к. уравнение теперь другое:
Uд = (U * r / 4) / (r/4 + R).
Во-вторых, если один из диодов перегорает, то сопротивление уже трёх параллельных диодов становится больше (= r/3) и, как следствие, светиться они станут хуже.

15 days later
James_May

Здравствуйте!

Я новичек в классе mini-z, хоть и являюсь обладателем монстрика и Racer - Ferrari 612 Scaglietti, заняться их модернизацией все никак не мог собраться. Но вот, решился, думаю заняться установкой света в Феррари. Никак не сделаю выбор в пользу отдельного света от батарейки (с выключателем есно) и запиткой от бортовых аккумуляторов. Вот собственно и вопрос - что же лучше выбрать?

Рэндом

проще от бортовых аккумов - двухконтактный разъем, один провод на “-” клемму, второй припаять к проводу, идущему от выключателя к плате (я паял к месту входа этого провода на плату).
я для себя решил что ставить ради 4х диодов отдельную систему питания неоправданно, не так уж много они “съедают”.

4uKuTa

а если неохото разбирать до выключателя (всётаки он самый нижний), то можно сделать быстросъемный коннектор, запитав его от + и - батарейного отсека.

Рэндом

а зачем копаться до выключателя? снимаешь верхнюю крышку, и перед тобой тот же самый провод, идущий от выключателя на плату, только другой его конец. вообще-то абсолютно пофигу к какому концу провода припаиваться 😃))