Помогите, соотношение мотор + феты

Raveonum

Планировал в ближайшее время перепаять феты по 2 на канал вот такие www.chip-dip.ru/product0/759943698.aspx
и поставить мотор например Atomic STOCK R. Пойдёт ли так??
Ещё вопрос, какие феты, шаговой доступности вы можете посоветовать ???
В чип-дипе в наличии лучшее что я нашёл, вроде, это IRF7307

П.С. где в Москве можно приобрести моторы Атомик и PN?

Simex36

Вот здесь рэйтинг фетов, самые лучшие 4562, их можно преобрести на митинском радио-рынке! 7307 при пайки 2 на конал вполне должны выдержать Stock R! А мотор от Atomic Вы можете преобрести здесь!!😎

Zino

Для мотора Atomic STOCK R не нужно перепаивать феты … не даром он называется STOCK. Стоковые моторы отлично работают и на обычной электронике. Перепайка фетов требуется для более мощных моторов

Simex36

Влад, всё же лучше перепоять!! У меня был случай когда и на X-Speed сгорели феты!!😃 А Stock -это класс двигателя в котором может участвовать модель (Mono, Stock, Modified) сам знаеш!😎

mcmixer

У каждого ФЕТа есть свой максимальный коммутируемый ток
Всё это пишется в datashit’е
Есть понятие постоянный - для нас полный газ, и импульсный - для нас троганье с места …
Смотрите, изучайте …

Мне пока хватает 6А (самое меньшее что тянут ФЕТы), при этом самодельная шаська пуляет так, что тронутся невозможно (крутит), вот, и пятаки крутит на ура (в легкую)

m_denisov

Паять феты полезно при любом моторе, в этом случае мотор “раскрывается” то есть отдача от него больше, без ущерба для самого мотора. Atomic про все свои моторы Standart и Stock пишут, что при добавлении фетов вы получите лучшую динамику, (про скорость не скажу). Я пробовал гонять на моторе Standart от Atomic при добавлении фетов, машинка буквально взлетает, мощьности хватает чтобы крутиться на месте на 10 градусной резине на ковре, про более мощьные моторы я вообще молчу.

феты не нужны только для мотора который стоит на машине с завода, он может просто расплавиться (я про пайку)

Zino

Коллеги, я прекрасно понимаю вашу тягу что-нибудь поковырять в своих машинах. Сам люблю повозиться, но у меня есть опыт. Я крайне не рекомендую влезать без должного опыта и необходимости с паяльником в электронику Mini-Z. Перепаивать феты стоит лишь в двух случаях:

  1. Если феты уже сгорели и Mini-Z не подаёт признаков жизни
  2. Если вы собираетесь вкорячить в Mini-Z мотор класса Modified

Есть хорошее правило: пока работает - не лезь!!!

Стандартных фетов (3004 или 3010) вполне достаточно для нормальной работы Atomic STOCK R.

А теперь о целесообразности перепайки фетов: те кто катались на соревнованиях прекрасно знают, что перепаяные феты на трассе в классах Mono и Stock особого преимущества вам не дадут. Ну в лучшем случае это даст преимущество в 0,5 секунды на круге 30-40 метровой трассы. А каждая ваша ошибка или каждое втыкание в борт трассы вам обойдется в 1-2 секунды потери времени … вот и делайте выводы

P.S. Есть ещё понятие надёжности. Крайне не приятно, когда феты сгорают или отпаиваются в момент гонок из-за вашей собственной неаккуратности … а когда их ещё и по несколько на канал, то вообще всё бывает печально

Raveonum

Решил сегодня вечером паять феты. По 3 IRF7307 на канал. Появилась идея посадить нижний фет на термоклей к плате, затем все остальные между собой тоже.
потом на этот же термоклей посадить радиатор. ТАк делал кто -нибудь??

п.с. плату переверну, чтоб феты сверху оказались. У меня rml , поэтому там где кварц торчать будет и феты и другие елементы крышку резать спокойно можно - аморт далеко позади находится

m_denisov

Не надо ничего клеить. Нет никакого смысла, это же не компьютерный процессор и кулер. 3-х 3707 за глаза хватает для Chili, и они не сильно греются, если конечно не переходить на литиевые акки.

Zino

С первого раза не все могут аккуратно всё спаять … я сам поначалу использовал клей … ничего предрассудительного в этом нет.
Транзисторы аккуратно склеиваются в стопочку на жидкий циакрин, а потом очень удобно подгибаются и спаиваются ножки … а потом всю эту стопочку, также аккуратно, припаиваешь к плате, без всякого клея.

И ещё совет: используйте олово с максимально высокой температурой плавления. Это позволит избежать казусов на трассе при перегреве фетов

m_denisov

Ну насчет склейки… я бы не клеил, опять же из соображения того, что потом выкидывать все феты, при выходе даже одного из строя. (в моем, хоть и не долгом но насыщенном опыте уже такое было). Феты прекрасно паяются без циакрина.

(если еще не все видели) то вот так:

www.youtube.com/watch?v=8FhWZYbde6Y

Raveonum

Нда… при снятии сгоревших фетов слезла 3-я с лева дорожка под левым и правым фетом… коплю деньги на новую плату)))

Zino

😉 лучшее - враг хорошему!
именно про это я и говорил … не расстраивайтесь такое со всеми бывает

Raveonum

в.см??? я спалил стоковые феты - новые поставить невышло)))

m_denisov

Дорожку можно заменить проводом, если конечно виден ее край… Выложите крупное фото, скорее всего плата подлежит ремонту.

m_denisov

если зрение меня не подводит , то судя по картинке, дорожку можно восстановить. Но нужно проверить тестером.

Raveonum

вопрос в догонку)) Кто мог бы взяться за ремонт и напайку новых фетов. У самого теперь нету ни времени ни желания. Отпишите в ЛС пожалуйста.

m_denisov

Ну если ставить вопрос “кто возьмется” то Вам в сервисный центр… а вот если " кто бы мог помочь" то отвечу- приезжайте на трассу в форсаж, попробуем починить…

Raveonum

Появилась идея заменить дорожки проводами, которые напрямую припаять к фетам
примерно так