самоделки

mcmixer

Парни, извините, не выдержал …
Мораль басни …
Керамический конденсатор - классический конденсатор, который имеет емкость измеряемый в фарадах. Его можно включать как угодно - последовательно, параллельно, последовательно, с плюса на минус или наоборот, какой ток через него пропускать - постоянный или переменный (постоянный не проходит) - без разницы - ничего ему не будет - он просто проявит свою суть конденсатора (на переменном токе сдвинет фазу, в цепи с RC проявит роль фильтра (срежет полосу частот, то есть часть пропустит, а часть нет) - это электротехника …
Керамический конденсатор - жёлтые, коричневые, красные капельки, наши советские - есть ещё красные квадраты - с двумя выводами и надписями …
По цифрам не скажу - 104 это вроде как 0,1 uF (микрофарад), т.е. 10^-8 (десять в минус восьмой степени) фарад …
У керамики есть минус - для больших ёмкостей (порядка 1000 uF) они получаются просто огромными для наших размеров …
Для стабилизации скачков напряжения…
Имеем источник постоянного тока и нагрузку.
Вдруг включилась мощная нагрузка - на старте она жрет 1000 Ампер, старт длиться 1 мкс (микросекунду), а наш источник питания тянет максимум 10 Ампер …
Что делать ?
Выход - конденсатор большой ёмкости (для примера 1000 uF - допустим этой ёмкости хватит, чтобы на период старта такой большой нагрузки отдать достаточный ток и не перегрузить источник питания) …
Включаем его параллельно источнику питания. Когда источник питания включен, нагрузка не подключена или выключена, конденсатор заряжен.
В период старта нагрузки она забирает на себя большой ток, источник его выдать не в силах, а конденсатор переходит в режим разряда и выдает часть своего заряда на включающуюся нагрузку (ток достигает за те самые 1 мкс 1000 А), нагрузка запустилась, конденсатор потерял часть заряда, но его задача не допустить потребления тока на дозаряд от источника питания 10 А.
Мы стабилизировали источник питания.
Нас интересуют габариты. Так как источник питания постоянного тока мы можем применить так называемые электролитические конденсаторы.
Их суть заключается в том, что они в одно сторону ток не проводят, накапливают заряд и, при разряде, отдают его с большими токами.
Как изолятор используется как правило оксид металла.
Ёмкость этих конденсаторов достигает больших размеров (найдите конденсатор на 1000 uF для напряжения 600 В размером с рюмку, и найдите с теми же параметрами керамический - каков размер?), а габариты маленькие …
Минус таких конденсаторов - их нельзя включать в цепи переменного тока …
Оксид металла при обратном протекании тока в таких конденсаторах разрушается и становиться проводником, конденсатор сильно разогревается и может “уподобиться противопехотной мине” (а ее задача - бойца не убить, а вывести его из войны - руку или ногу оторвать, т.е. сделать инвалидом).
Аналогично, если такой конденсатор поставить в цепь с большим напряжением, на которое он расчитан, он также может выйти из строя.
Я обычно беру двукратный запас по напряжению (1,5-2) - “совет бывалых” так сказать …
При включении электролитов соблюдайте полярность - полосу на корпусе (она как правило обозначает “-”) подключать на минус, советские конденсаторы вроде имели обозначение “+” - ту ногу на “+” батареи …

Вот вроде и всё …
(За ошибки опечатки сорри)

Патрик_стар

Из всего выше и ещё выше сказаного понял: не трогать нафиг этот двигатель, сгорит, так сгорит (все равно копейки стоит)! Всем спасибо!😇

Alimas , а где обещенные фотки? я все жду, жду:) и буду ждать;)

discovery-93
Тим-практик-теоретик:

Юзай поиск. И еще расскажешь как у тя подвеска развалится когда модель разгонится до 30км/ч.

Ну тут я с вами вообще не соглашусь, если делать все как полагается то даже при всех 60 км в час не развалится существуют по крайней мере 2 варианта независимой подвески очень надежного качества!!! И если делать все правельно И будет тебе счастье!!!😃

alexshostka00
discovery-93:

Ну тут я с вами вообще не соглашусь, если делать все как полагается то даже при всех 60 км в час не развалится существуют по крайней мере 2 варианта независимой подвески очень надежного качества!!! И если делать все правельно И будет тебе счастье!!!

а в общих чертах описать эти 2 варианта???

aze

Да тоже было бы интересно послушать

Alimas
Патрик_стар:

Из всего выше и ещё выше сказаного понял: не трогать нафиг этот двигатель, сгорит, так сгорит (все равно копейки стоит)! Всем спасибо!😇

Alimas , а где обещенные фотки? я все жду, жду:) и буду ждать;)

Вот

Патрик_стар

Спасибо! А там стоял 1 мотор без всяких шестеренок? и у него на валу был типо “крюк”? мощности хватало?😃

Alimas
Патрик_стар:

Спасибо! А там стоял 1 мотор без всяких шестеренок? и у него на валу был типо “крюк”? мощности хватало?😃

нееее, там стояла три четверти тарельчатой шестеренки а на моторе обычная маленькая

Патрик_стар
Alimas:

тарельчатой шестеренки

Есть такая, не подскажешь, как вообще установка стояла с мотором ( желательно фото)

Спасибо!

Alimas
Патрик_стар:

Есть такая, не подскажешь, как вообще установка стояла с мотором ( желательно фото)

Спасибо!

вот

discovery-93

ВСех поздравляю на нашей теме уже 1000 сообщений РАСТЕМ!!!😁😎😃

alexshostka00:

а в общих чертах описать эти 2 варианта???

первый вариант

второй потом нарисую…

Патрик_стар

Рулевая:

Нашел отличный материал, правда мало, остальное на даче;)

Материал: жесткий картон, покрытый опилками и лаком, очень крепкий, и не промокает;), то что надо.
Просто и удобно! Ещё собираюсь из него же дно сделать😁
Фоты:

Ден4ик

LOOOOOOOOOOL это ДВП:)

от вибраций и нагрузки превратится просто в пыль

Индюков_Кирилл

ой сори ошибся, просто смотрел на другой форум из чего был сделан самолет, и тут такое и написал сюда… сори еще раз

просто там как раз спрашивали из чего сделан самолет

Ден4ик

по моему не очень практично использовать двп в этом узле модели

Патрик_стар
Ден4ик:

от вибраций и нагрузки превратится просто в пыль

Поспорим? я на этот маленький кусочек 3 кг в одну точку ставил, даже прогнулась!

Надо только бока склеить!

И вообще по моему это не ДВП, что то другое

discovery-93
Ден4ик:

от вибраций и нагрузки превратится просто в пыль

))))))))))))))))) 😂 , с кого этот узел машины должен развалится, он что под 100 будет разгонятся?? полюбому не че не будет с этой ДВП!! только я одного не могу понять Патрик ты собираешся делать независимую подвеску??😃😃

если нет , то зачем так замарачиваться , сделал бы две полоски из ДВП, просверлил в каждой из них по краям отверстия, к одной полоске прикрути брусочек небольшой что бы было на чем держаться , и сверху паралейно той полоски прикрути вторую, вставляй по краям ( где отверстия) кулаки и БУДЕТ тебе счастье!!!

Патрик_стар

Помоему я уже говорил… подвеска передняя будет независимая, типа пружина на кулак…

А цельную полоску взять не могу, нету длинной😁

discovery-93

А понятно!!! ну я в принципе могу ща выложить фотки , как раз доделал переднию независимую подвеску ща погодьте немного))