самоделки

Alimas

всем привет хочу собрать самый простой блок света, нужно чтобы когда машина стоит горели стопаки, а когда едет- гасли.
Но не знаю как???

Ден4ик

простейший выход - реле.подключить параллельно мотору. выключив мотор реле замыкает цепь освещения;)

или ещё проще светодиоды, но это если задний ход или габариты

Alimas

с реле хорошая идея но от реле мотор хуже крутиться будет!!!

вообще свет планирую от отдельного источника питать

Mr_Brooks
Alimas:

на этой плате микросхема очень сильно греется.

можно поподробнее как выполненно?

Alimas
Mr_Brooks:

можно поподробнее как выполненно?

очень просто:
1)разобрал очень старую серву
2)достал из неё плату
3)вместо стандартного мотора припаял свой мотор
4)припаял новый подстроечный резистор (просто старый был очень левый)
5)припаял два провода для питания
6)нашел ноль (мотор стоит на месте)
и все)))

Тим-практик-теоретик
Mr_Brooks:

можно поподробнее как выполненно?

А лучше не заморачивайся и купи нормальный регуль, они щас не такие уж и дорогие:)

Alimas
Тим-практик-теоретик:

А лучше не заморачивайся и купи нормальный регуль, они щас не такие уж и дорогие:)

на самоделку в самый раз из сервы.

Тим-практик-теоретик
Alimas:

на самоделку в самый раз из сервы.

Ну это смотря какой двиган, мой бы точно сервускую плату спалил:)

Alimas
Alimas:

всем привет хочу собрать самый простой блок света, нужно чтобы когда машина стоит горели стопаки, а когда едет- гасли.
Но не знаю как???

ну что не кто не знает???

Тим-практик-теоретик

Это вопрос к электронщикам адресовывать нужно, да и то собрать наверно будет не так то просто, не зря же подобный блок на грузовики стоит в районе 15 000 руб.

Патрик_стар

Знаю только как сделать свет при торможении: один провод на источник (+или-), другой на контакты под мотор . А там смотришь, если колеса назад крутиться а свет не горит, то меняешь провод местами, либо на моторе, либо на источнике. Это же можно сделать и с поворотниками и с фарами…
А насчет того, можно ли сделать так, чтобы свет горел тогда, когда модель стоит-не знаю, но ,наверное, можно, если знать к каким контактам что подсоединять…😃

Ден4ик
Тим-практик-теоретик:

Это вопрос к электронщикам адресовывать нужно, да и то собрать наверно будет не так то просто, не зря же подобный блок на грузовики стоит в районе 15 000 руб.

😃😃😃😃

Тим-практик-теоретик
Патрик_стар:

Угу… грузовики очень бюджетнозатратные😵

Просто это большие игрушки для больших дядек😁

Патрик_стар

Просто, в основном, грузовики - копии…😃
Ладно, ближе к теме…Если габариты будут сидеть на отдельном источнике, то надо подумать о создании какой-то переполюсовки при работе двигателя! Только как это сделать?!😒

Alimas

кто нибудь знает форумы по электронике???