самоделки

димон_бизон

сами крестовины самодельные “П” образнве хреновины на половину заводские. не вижу сложности при изготовлении шруса с нуля. берёш трубу от антенны потолще делаеш пропил растачиваеш его вот те и “П”, крестовина есче проще берёш две оси чуть больше диаметра трубы делаеш их крестом и сматываеш проволкой от электро двигана чтобы получился чёткий крест и оси не уходили в стороны заливаеш клеем и высушиваеш вот те и крестовина очень крепкая проверенно. если надо могу фоты выложить крестовины

Antonio_Banderos
димон_бизон:

если надо могу фоты выложить крестовины

выложи пожалуйста

bibgu

Сегодня опять немного посидел над проектом. Сделал ступицу, обработал поворотные кулачки и собрал всё в единое. Крепление колеса планируется на 6 болтов диаметром 2 мм. Отчет на фото:

fabrikator66

Очень мощная конструкция получается, наверно тяжелая.
Ступица точилась на токарном станке?

bibgu
fabrikator66:

Очень мощная конструкция получается, наверно тяжелая.
Ступица точилась на токарном станке?

Мощная, зато без какого либо люфта. В кулачке стоит 2 подшипника 4x8x3 мм. Не такая тяжелая, все делается из алюминия и латуни, втулки бронзовые.
Что нахожу, из того пытаюсь делать.
Ступицу сделал из заготовки, вытащиной из принтера советского, раньше они весили по 20 кг, и в них столько аллюминия было. Отрезал мне пригледевшуюся часть, обработал и вуаля)
Из инструмента только натфили, шуруповерт, тисы, и ножевка по металу.

bibgu

Подскажите из чего и как сделать самому что то типа ШРУСа, или чем его заменить?

димон_бизон
bibgu:

Подскажите из чего и как сделать самому что то типа ШРУСа, или чем его заменить?

тему почитаите подробней не раз говорили. если мал. маштаб то можно пружиной из троса с надписью сделано в СССР, цепь тоде может выполнить эту функцию. на 49 стр я уже отвечал и фоты даже выложил

bibgu
димон_бизон:

тему почитаите подробней не раз говорили. если мал. маштаб то можно пружиной из троса с надписью сделано в СССР, цепь тоде может выполнить эту функцию. на 49 стр я уже отвечал и фоты даже выложил

Дык, это я все видел на 49 стр. и на предыдущих тоже. конечно мог что нить проглядеть, но вроде как все просмотрел. Интересуют все варианты, а не просто последний. Может кто нить уже сделал что нибудь новенькое, или идея какая ни будь имеется.
Но всё равно спасибо.

fabrikator66

Тут все зависит от имеющихся инструментов и матерьялов.

Если есть токарный станок то можно сделать, хотя можно сколхозить и без станка правда это будет не надежно.

bibgu

интересует вариант без токарного станка и какого либо другого спец инструмента.

fabrikator66

Ну ладно токарного станка нет, а сверлильный есть?

Вот примерная схема как изготовить шрусы, деталь получается сложная, но в принципе изготовить можно, шарики брать от подшипников, а тот что надо сверлить прежде придется отпустить.

fabrikator66
fabrikator66:

Ну ладно токарного станка нет, а сверлильный есть?

Вот примерная схема как изготовить шрусы, деталь получается сложная, но в принципе изготовить можно, шарики брать от подшипников, а тот что надо сверлить прежде придется отпустить.

Данная конструкция будет надежно работать при угле поворота колес до 20 градусов. При большем угле поворота шарики могут выскочить

Победун
bibgu:

Подскажите из чего и как сделать самому что то типа ШРУСа, или чем его заменить?

Есть интересный вариант задействовать пружины которые будут расположены горизонтально или под небольшим углом к горизонтали. Надо только найти подходящие по жесткости. Если будут уточняющие вопросы, постараюсь все объяснить. По возможности проиллюстрировать.

димон_бизон
Победун:

Есть интересный вариант задействовать пружины которые будут расположены горизонтально или под небольшим углом к горизонтали. Надо только найти подходящие по жесткости. Если будут уточняющие вопросы, постараюсь все объяснить. По возможности проиллюстрировать.

есть уже даже фото такого гового моста в даной теме

Победун
димон_бизон:

есть уже даже фото такого гового моста в даной теме

Колеса держаться напрямую пружинами и вращение передается по пружинам???

Победун

Понимаешь, не было времени полностью читать тему.
Это ж хорошо, что кто-то уже воплотил мою идею в жизнь.

Подскажи, пожалуйста на какой странице фотки.