самоделки

KJIOYH

Под рукой только телефон, получилось вот так:


В принципе если постараться можно сделать и полноценную серву с моторичиком, редуктором и потенциометром, но пока не по зубам, плюс электронника будет сложнее, время срабатывания тоже.
А тут всё просто. Самое нудное - катушки, мотал проволокой из старого реле, очень тонкой, поэтому и получилась приемлемая чувствительность. Ротор - два неодимовых магнитика приклеенных на ось.

Andrikll

Насмотрелся на самоделки и потянуло меня тоже сделать свое авто. Как обычно началось с малого, с желания сделать ту же самую коллекторную авто китаезу только на аппаратуре. Взял Porche племянницы в цветочек. Купил аппу простенькую HPI, сервы купил давно 9G Towerpro они же хоббисити и многие другие с названием 9G. Приладил ее к стоковой рулевой, без изменения геометрии (она изначально без угла акермана, просто параллелограмм)
Даже хотел сначала сделать регулятор самопал ШИМ (Широтноимпульсный с высоким КПД, на К561ЛН2 и транзисторе) но нелинейность его работы меня просто разочаровала (виноват резистор и люфты)
Поставил в редуктор бесколлекторник, пришлось немного попилить корпус редуктора, поставил подшипники 7х4х2,5 на ось. После чего пробовал ее дома и на асфальте. она не могла на родной резине даже полных оборотов набрать ее сносило, даже если плавно набавлял газ. Через неделю найден был пористый коврик примерно 5 мм толщиной, нарезан полоскми по 2 мм и приклеен. Спереди 1 лента, сзади 2. После чего машина стала ездить “как надо” набирать полную скорость (на глаз километров 20, может и больше, стоят 2 lipoа на 3-х этот мотор на холостых 55 тыс об/мин делает)
Видео правда уличного нет.

www.youtube.com/user/Andrikll?feature=mhum#p/a/u/1…

www.youtube.com/user/Andrikll?feature=mhum#p/a/u/0…

крутая_колбаса_6800

Молодец! хорошо сделал, только для БК что то слабовато, мой джипик и то по шустрее будет, хотя видео короткое, сложно судить.

andrej_683

Всем привет!Я новичок! 😉
У меня в детсве были 2 маленькие радиоуправляемые машинки! 😁
Но потом быстро сломались (китайские!)
И прочитав все эти сообщения! Решил оживить 2 эти машинки! 😒
Маторчик взял от грузовечка, а матку от 2 машинки, а поворот колёс сделал с помощью магнитиков 😵
Вот что получилось!



Для интереса под лобовое стекло поставил решоточку! 😎
Я был рад когда она поехала! 😇
Сильно не ругайте! Занимаюсь таким впервые! 😛

А вообще мне понравилось всё это! Хочется теперь полностью самому что нибудь сделать! 😇

Есть машинка у меня ещё от MECCANO с задним приводом!! Сама такая шустренькая! Даже когда начинает трогаться прокручивает сначало колёса на месте!

andrej_683

Эммм… народ подскажите!
Как осуществить поворот передних колёс полностью самому! Тоесть не имея ничего!
Как сделать всю механику? о_0
Просто очень хочется сделать всё полностью самому!!! Плиз помогите! Уж очень зацепило это дело! =)

крутая_колбаса_6800

У меня из скрепок сделан, редуктор из старинного рукосушителя, мотор от магнитофона, самовозврата нет

andrej_683

Вот моя задумка! =)
Первые шаги и первые фотки! 😉


Вот такая вот у меня пока задумка! 😁
Пока ещё думаю - как осуществить поворот колёс! 😵
Есть уже корпус к этой машинке! 😇
Если есть советы, то дайте плиз!!! 😇

discovery-93

Действительно, почитай всю тему, там много чего есть. И тем более мы не знаем, ты хочешь делать с подвеской или нет, если да то там будет другая конструкция , а если без то что тебе мешает посмотреть как устроенны повороты в твоей китайской " моделки", посмотри и сделай точно также!

а так пока все выглядит аккуратно, молодец! только на будущие лучше всего использовать подшипники, так и КПД возрастет да и скорость увеличится!

димон_бизон

если с подшипниками туго то можно использовать пластиковые трубочки подходящего диаметра и литол с начало будет туговато но потом литол станет жиже и трение существенно уменьшится. если у тя есть вел и ты занимаешся его ремонтом самостоятельно то литол у тя точно должен быть или чё нить наподобие

димон_бизон

перевёртыши рулят!!! я тагже делал только с подвеской и без гусениц

andrej_683

эммм… нет наверное всё таки с подвеской!..
Так как она всё таки нужна!)

димон_бизон

сам то знаешь что хочешь? а так по мойму В Санкт Петербурге купить серву и аппу не такая уж и большая проблема

и не ленись читай тут всего то 52стр. и читай не только эту тему а весь форум. и в 14 на ур физики вы уже должны пройти простейшие механизмы и в голове чето должно отложиться шивили мозгами мож че новое придумаеш

KJIOYH

А я бы книжку посоветовал: Гюнтер Миль, “Электрические приводы для моделей” Москва ДОСААФ 1986 г. В принципе там много про механику автомоделей.

fabrikator66
крутая_колбаса_6800:

У меня из скрепок сделан, редуктор из старинного рукосушителя, мотор от магнитофона, самовозврата нет

Емае это что за франкинштэйн!!! Нельзя же так людей пугать.