Сгорает FET при включении

ingeborga

День добрый всем
Перестал Mini-Z monster ехать назад. Вскрыл - один фет горелый. На этой картинке он Q5 www.insflug.org/shots/PCB-R124501B-down.jpg. Заменил пару Q5 и Q6. Изучение платы показало, что при сгорании фета, отпаялись с обратной стороны платы прямо под сгоревшим фетом резистор R6 и кондер С20 . Кондер нашелся в шаське, а резистора обнаружить не удалось www.insflug.org/shots/PCB-R124501B-up.jpg. Долго изучал картинку и пытался вычислить номинал, в результате впаял на 560 Ом. Теперь при включении Q5 опять моментально выгорает (спалили уже 2). Куда смотреть и есть ли где-нибудь схема этой платы? Самостоятельно найти не удалось.
Всем спасибо

cyberlion

такая же проблема… решения не нашел
плюнул, поменял электронику

Zick

Да закажите вы из Китая, они там по 27$! Правда, не родные, а atomic (VR project), на них ещё и феты помощнее.

ingeborga

я уже изучаю китайский рынок 😃 нашел пока вот что (не сочтите за рекламу):
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
и еще один вариант на 2,4 www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
вот только с каким передатчиком это сопрягать? у меня четырехканальный 2.4 Traxxas есть. но вероятность заставить работать с ним, я так понимаю, очень мала.

cyberlion

дык а не проще ли переделать под другу аппу… купить маленький регуль типа Velocity и маленький приемник… и поставить микросерву…
и управляемость лучше и проблем в дальнейшем меньше

Zino

Выскажу своё мнение на счёт вышеуказанных вариантов плат

У меня на 3-х Mini-Zетках стоят платы от RV Project AM 27 Mhz … за полтора года работы не одного сбоя и выгорания транзисторов.

В отношении второй платы на 2.4 Ghz, я бы рисковать не стал. Дело в том, что некоторые модели от Iwaver (если быть точным, то это модели FireLap) поставляются с электроникой и аппаратурой 2.4 Ghz с неизвестными протоколами шифрования. Пульты Kyosho Perfex и модули для передатчиков KoPropo, работающие в диапазоне ASF 2.4 Ghz, скорее всего, не подойдут для управления этой электроникой. Точной информации по этим платам нет, но ясно одно, они работают с пультами 2.4 Ghz, которые продаёт сам Iwaver (FireLap).

На вашем месте, я бы приобрёл обычную плату от Kyosho на 2.4 Ghz с пультом или провереннную плату от RV Project AM 27 Mhz.

Andrey73

Проверь ключики, обозначенные на первой фотке Q1 и Q2. Они управляют FETами.

ingeborga

всем спасибо за участие в дискуссии. заказал RV Project AM 27MHz Micro Fine-Tun Esc Unit (2WD). как будет свободное время, попробую реанимировать родную плату.