Трак и раллийка от Team Losi в масштабе 1:24

mummykbf

во, я вопросик уже поднимал недавно - базу будете удлинять, а что с карданом? его же надо будет надставлять? так-то да, шасси интересное и отлично подойдет под проекты в виду того что по сути пили раму да укорачивай\удлиняй только кардан

Vitamin
mummykbf:

базу будете удлинять, а что с карданом?

Видел решение: берется трубка люминевая/латунная с внутренним диаметром примерно равным диаметру кардана и куски кардана приклеиваются/припаиваются к ней. Можно резьбу нарезать…

mummykbf

такая мысль в первую очередь возникла - трубочку с внутренним диаметром равным диаметру кардана и трубку заплющить пассатижами в местах контакта с карданом

mummykbf

в общем взял я коробочку от ДВД диска, пластик мягкий, ровный, не ломкий, эластичный. идеальный вариант для проектировки и исполнения прикидочного варианта рамы. режется очень легко обычным канцелярским ножом, размечать тоже легко и удобно.
попробовал сделать нижнюю палубу, вроде вышло ничего, но тут же во время примерки и прикидки для доработки и несколько иного покроя. фотоаппарата под рукой к сожалению нету, конфисковала разлюбезная.

параллельно с резкой и разметкой рисую шаблон в Компасе в размере 1:1. есть задумка пото этот шаблон распечатать на бумагу, её в свою очередь приклеить аккуратно на алюминий и выпиливать, посмотрим что выйдет.

GreenDi
mummykbf:

сть задумка пото этот шаблон распечатать на бумагу, её в свою очередь приклеить аккуратно на алюминий и выпиливать, посмотрим что выйдет. Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Правильная задумка. 😃 Я так давно уже на Е-Саваж детали модернизирую, да и жесть используемая для лосика(см. дневник) делалась так же.

Igor97

Мужики , вот думаю прикупить себе мини шорта , кто что скажет ? Собираюсь по квартире погонять ( для трассы есть 8 ёрка ) .
Так вот интересует следующее , прочная ли эта модель в стоке и какие слабые места ? Какие слабые места и хватит стоковый банки что бы по дому кататься ?
Знаю что всё уже написано в теме и тд и тп , но в теме полно ‘‘воды’’ , поэтому прошу ответить , вроде спросил немного .
И просьба оценить адекватно , а не так , что это модель у меня есть , значит она хорошая .

Yohan

Уффф, всё сокровенное и чудом доставшееся свободное время гнул спину и полотно… кстати приятно удивился, что алюминь смазанный графитовой смазкой для дифов, пилется почти как масло! Нет, ну не знал я, правда!!

mummykbf

Igor97, я свои мысли выскажу, а вы уж судите сами…
в комплекте движок 130й и банка NiMH на 220 mah. по скорости для дома хватает, но емкость ну никакущая. ясен пень появляется мысль купить липу, тут всплывает вот что - на липе дико греется мотор, в теме уже имеется ни один опыт спалить двигло или регулятор. в связи с чем появляется необходимость установки радиатора на двигатель. аппаратура 27 Мгц, ну дома где кругом соседи с wi-fi, розетки, наводки и прочая хрень сами понимаете какой жизнью начинает жизнь серва… регулятор совмещен с приемником - в связи с чем при желании вкорячить приемник 2,4 ГГц появляется необходимость другого регулятора. серва стоит Losi, с 5ю проводками, отсюда всплывает необходимость покупки сервы со стандартными 3 проводками. плюс ко всему этому джентельменскому набору хочется липку с большей емкостью, что уже не входит по размерам в стоковый отсек для аккумулятора. смотришь на это все и поневоле руки чешутся выпилить свою раму, потому как у стоковой ну очень много полезной площади отдано под боковые смягчающие бампера, что в таком масштабе непозволительная роскошь. ну вот вкратце как-то так…

mummykbf

Yohan
Александр, а что за моторчик? и для чего тяга о переднего диффа на верхнюю палубу?

upd: вот еще чего хотел - если не трудно замеряйте диаметры спуров с разным количеством зубов. мои спуры где-то по почтам буржуйским кочуют, на макете шасси присмотрелся а зазор между нижней палубой и вершиной зубьев спура всего 1 мм приблизительно, настораживает… (

GreenDi
mummykbf:

вершиной зубьев спура всего 1 мм приблизительно,

Не беда, можно сделать пропил под спуром, главное что бы спур сильно не вылезал, а то будете им шлифовать дорогу. Но больше 50 зубов не имеет смысла, иначе пиньон нужен будет большой и движок пооборотистей.

Igor97:

И просьба оценить адекватно , а не так , что это модель у меня есть , значит она хорошая .

Модель хороша! 😃
Полный привод.
Можно дома живность гонять и не портить мебель.
А какой конструктор!?! если перетянул винты, ни чего не крутиться. 😃
И как правильно заметили

mummykbf:

смотришь на это все и поневоле руки чешутся выпилить свою раму, потому как у стоковой ну очень много полезной площади отдано под боковые смягчающие бампера, что в таком масштабе непозволительная роскошь.

Слабые места… Пока заметил только одно – РОДНОЙ пиньон плавиться очень быстро (проверенно в гоночных условиях), в домашних условиях это не так заметно. 😃

Igor97

Так это уже модернизация , мне интересно в стоке машина не сыплеться ?
Нет таких мест в ней которые постоянно ломаются ?
Я прнял что хороша , но очень интересно нет ли прям очень сильно заметных косяков не считая пластикового пиньена .

Vitamin

Igor97
Если вообще для дома, то я бы взял что-нибудь из 1/36, более приспособлена для ограниченных пространств.
По поводу 1/24: в стоке ничего не сыпется, не ломается если эксплуатировать нормально. Машинка очень прочная. Нормальная проходимость (с учетом масштаба конечно). Скорости для квартиры хватает и в стоке, когда притрутся диффы, можно поиграться с парой спур/пиньен для увеличения максималки или перейти на ЛиПо (здесь лотерея, можно спалить рег/двиг). Наличие запчастей и тюнинга (правда в основном только люминь).
Теперь минусы. Слабое место рулевые тяги (пластинки), в принципе легко модифицируются. Также, пока не притрутся дифференциалы, очень греется движок (лучше немного модифицировать охлаждение), а то можно лишиться пиньена (пиньен лучше поменять на латунный). Стоковых гидридов хватает всего минут на 15. Аппа 27 MHz на близких расстояниях лично у меня работала нормально, при увеличении дальности до 15 м начинала шалить/терять сигнал. Радиус поворота в стоке очень большой (можно уменьшить подрезанием кулаков), что критично в квартирных условиях. Разъем родной сервы (5-ти проводной) очень хлипкий, обращаться надо осторожно, за провода лучше не дергать. В родном регуле нет осечки для ЛиПо.
В целом машинка довольно сбалансированная. На мой взгляд можно использовать либо в стоке (с небольшими улучшениями), либо сразу переходить к глубокой модернизации с заменой шаськи. Промежуточный апгрейд (имеется ввиду замена электроники, а не добавление люминя) не практичен, т.к. стоковая шаська строго функциональна и трудно поддается модернизации.

Igor97

Щас купил , приехал домой , поставил на стенд , и в холостую минут 7 прогнал , движок и в самом деле нагрелся не хило и толкнув машину она не едет . Моделька выглядит очень и очень забавно , 1/36 была микро т , задний привод и то что она очень маленькая вообще не порадовало . Поворотные тяги на ютубе видео смотрел вырезают из медиаторов , они гибкие и не ломучие , щас будем смотреть что и к чему . Вопрос следующий , на зарядке нет диода , как мне определить когда аккумулятор зарядился ? По идее он должен заряжаться ровно пол часа и быть тёплым .

Vitamin
Igor97:

ак мне определить когда аккумулятор зарядился ?

Я уже не помню сколько точно по времени. В инструкции написано типа не более 1 часа вроде.
То что наката нет меня тоже расстроило - это тугие дифы, полный привод, отсутствие центрального дифа и маленький вес виноваты на мой взгляд. Со временем накат появится, но небольшой.

Igor97
Vitamin:

Я уже не помню сколько точно по времени. В инструкции написано типа не более 1 часа вроде.
То что наката нет меня тоже расстроило - это тугие дифы, полный привод, отсутствие центрального дифа и маленький вес виноваты на мой взгляд. Со временем накат появится, но небольшой.

То что написано и так понятно , но зарядка даёт чуть ли не 2с от самого акка .
Где кстати алюминевый пиньен купить ? Если можно , то ссылочку в Московском магазине .

Если у кого то шась в стоке осталась , снимите пожалуйста видео как она едет , а то что то у меня вяло .

Vitamin
Igor97:

То что написано и так понятно

Ну а в чем тогда вопрос? В инструкции написано сколько времени надо заряжать стоковый акк, после этого времени он считается заряженным. От стока большего не добиться, заряжайте другим (умным) зарядником, чтобы получить больше информации.

Igor97:

де кстати алюминевый пиньен купить ? Если можно , то ссылочку в Московском магазине .

В московских магазинах я такого не видел, на импортные в теме были ссылки. И не алюминиевые они, а латунные.

Igor97
Vitamin:

зарядником, чтобы получить больше информации.

К сожалению напаивать разьемы на провода для своей ‘‘умной’’ зарядки не особо хочется .
Моделька на видео лосевских ( там где на разно цветных трамплинах прыгают , их модель прям подлетает высоко и едет в разы быстрее .
Да даже тут резвее едет намного , акк пока не раскачался мой что ли ?

Vitamin
Igor97:

акк пока не раскачался мой что ли ?

Дифы там тугие изначально, вот и не едет.
Можно притереть их немного как здесь (сообщение 210) описано или вот так сделать. В теме помимо “воды” практически вся информация есть.

Igor97

Глюк какой то , второй раз одно и то же сообщение отправилось .

Yohan
mummykbf:

Александр, а что за моторчик? и для чего тяга о переднего диффа на верхнюю палубу?

Моторчик от Micro T - Xcelorin 8750kV www.xmodels.ru/catalog/55/3325/
А тяга просто необходима для жёсткости и предотвращения зажатого центрального кардана, который в совокупности ещё и с дифами может чуть ли не заблокировать трансмиссию, дико напрягая моторчик

И ещё, заметил что мой Xcelorin отличается от того что на офф сайте, т.е. отличается программатором, на котором присутствует джампер выставления отсечки на ЛиПо 3s -в инструкции ничего об этом и поддержки трёх банок…
Может есть у кого какая информация по этому поводу??