отчет о ремонте электрики на mini-Z

VVL

сразу извиняюсь если эта тема уже неоднократно обсуждалась, однако дабы помочь тем, кто попал в такую же ситуацию, пишу:

случилась у моего приятеля беда - погорел Mini-Z Паждерик (рулем крутит, а не едет)
Поскольку виновником сего был я - пришлось брать ремонт на себя

после безуспешных попыток найти в продаже плату или того, кто сможет отремонтировать, понял, что надеятся можно только на помощь в конференции и на себя самого

осмотр платы показал, что сгорели 2 микросхемы (как позже оказалось пресловутые FETы), которые подают питание на мотор

На мое счастье, проблема замены FETоф уже обсуждалась здесь rcopen.com/forum/f34/topic21255

Купил в Чипе и Дипе две микросхемы IRF7319 по 25 р. и… как только добрался до паяльника приступил к перепайке…
О… “…Случилось чудо! Друг спас жизнь друга!..”

Теперь мой приятель снова счастливый обладатель шустрого Паждерика
По ощущениям машинка стала заметно резвее

Еслу у кого вдруг возникнет подобная проблема - не отчаивайтесь - цена её решения 50 р. и немного времени

Kan
VVL:

сразу извиняюсь если эта тема уже неоднократно обсуждалась, однако дабы помочь тем, кто попал в такую же ситуацию, пишу:

случилась у моего приятеля беда - погорел Mini-Z Паждерик (рулем крутит, а не едет)
Поскольку виновником сего был я - пришлось брать ремонт на себя

после безуспешных попыток найти в продаже плату или того, кто сможет отремонтировать, понял, что надеятся можно только на помощь в конференции и на себя самого

осмотр платы показал, что сгорели 2 микросхемы (как позже оказалось пресловутые FETы), которые подают питание на мотор

На мое счастье, проблема замены FETоф уже обсуждалась здесь rcopen.com/forum/f34/topic21255

Купил в Чипе и Дипе две микросхемы IRF7319 по 25 р. и… как только добрался до паяльника приступил к перепайке…
О… “…Случилось чудо! Друг спас жизнь друга!..”

Теперь мой приятель снова счастливый обладатель шустрого Паждерика
По ощущениям машинка стала заметно резвее

Еслу у кого вдруг возникнет подобная проблема - не отчаивайтесь - цена её решения 50 р. и немного времени

Феты это не проблема… Вот что такое с моей произошло???
Друг на нее камеру с 2ух ватовым передатчиком поставил и… радиус действия приемника сократился до 2ух!!! метров 😦 я опечален…

Кто чего посоветует? Все детальки визуально целые… Куда нос сунуть?

EDW
Kan:

Феты это не проблема… Вот что такое с моей произошло???
Друг на нее камеру с 2ух ватовым передатчиком поставил и… радиус действия приемника сократился до 2ух!!! метров 😦 я опечален…

Кто чего посоветует? Все детальки визуально целые… Куда нос сунуть?

2м - это уже после удаления камеры с передатчиком? Тогда, наверное, погорел какой-нибудь входной каскад приемника…

Kan
EDW:

2м - это уже после удаления камеры с передатчиком? Тогда, наверное, погорел какой-нибудь входной каскад приемника…

всего быстрее… 😦 только вот где он и как проверить? Ибо там деталюшков то всего штук 8 (без фетов)
Конечно уже без камеры…
i feel so depress © 😃

EDW
Kan:

всего быстрее… 😦 только вот где он и как проверить? Ибо там деталюшков то всего штук 8 (без фетов)
Конечно уже без камеры…
i feel so depress © 😃

Могу и ошибиться, но, боюсь, радиомодуль там интегральный 😦 В принципе пройтись по дорожкам от антенны - упрешся…

Kan
EDW:

Могу и ошибиться, но, боюсь, радиомодуль там интегральный 😦 ***

То то и оно 😦 Попробую с кварцами-контактами поколдовать, по колесам постучать да фары протереть.

Добавлено

Kan:

То то и оно 😦 Попробую с кварцами-контактами поколдовать, по колесам постучать да фары протереть.

Не помогло…

Duffy

Была проблемма, очень схожая по симптомам, пара-тройка метров, а дальше машинка “терялась”… Потом оказалось, что переломился проводок, ведущий к креплению антенны, причём пальцами это не чувствовалось, а “проявилось” только прозваниванием.

Kan
Duffy:

Была проблемма, очень схожая по симптомам, пара-тройка метров, а дальше машинка “терялась”…  Потом оказалось, что переломился проводок, ведущий к креплению антенны, причём пальцами это не чувствовалось, а “проявилось” только прозваниванием.

Увы, сейчас промерял, сопротивление от конца антенны до кондера 0.02 Ом Постоянное и на теребление не реагирует. К сожалению проблема не в этом.

Ustas-Asia

если есть чем, то проверь сигнал на выходе передатчика. В жизни всякое случается, может просто совпало с установкой камеры. Или прверить можно на другой, заведомо исправной машинке…
В приемном модуле глянь на кондеры во входном контуре (просто прозвонить тестером, естественно выпаивать перед этим).

Kan
Ustas-Asia:

если есть чем, то проверь сигнал на выходе передатчика. В жизни всякое случается, может просто совпало с установкой камеры. Или прверить можно на другой, заведомо исправной машинке…
В приемном модуле глянь на кондеры во входном контуре (просто прозвонить тестером, естественно выпаивать перед этим).

С передатчиком все ОК, проверенно.

А как проверить тестером кондеры? На “пробой”?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Кондеры можно проверить цифровым тестером, емкость там небольшая и потому проблемм небудет. Только вот заноза какая емкость то должна быть на бескорпнусных элементах не пишится емкость , иногда конденсатор пробивает с частично потерей емкости и этого хватает чтоб расстроить входной контур.

rrteam

C радиусом в два метра- посмотрите катушку (дроссель) на входе- я уже штук "№ поменял (ремонт всего что тащут), когда антенна случайно попадает на + любого питания…
Как и почему? - не понятно, но факт!

Kan
rrteam:

C радиусом в два метра- посмотрите катушку (дроссель) на входе- я уже штук "№ поменял (ремонт всего что тащут), когда антенна случайно попадает на + любого питания…
Как и почему? - не понятно, но факт!

А что имеется в виду под катушкой???

У меня есть подозрения на детальку “L3” рядом с ходовыми фетами… на ее корпусе была маленькая борода, но могла она там оказаться и от паяльника, когда перепаивал феты…