Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

отчет о ремонте электрики на mini-Z

Тема раздела Мини-Z и меньше в категории Автомодели; сразу извиняюсь если эта тема уже неоднократно обсуждалась, однако дабы помочь тем, кто попал в такую же ситуацию, пишу: случилась ...

VVL
    VVL вне форума

отчет о ремонте электрики на mini-Z

сразу извиняюсь если эта тема уже неоднократно обсуждалась, однако дабы помочь тем, кто попал в такую же ситуацию, пишу:

случилась у моего приятеля беда - погорел Mini-Z Паждерик (рулем крутит, а не едет)
    Поскольку виновником сего был я - пришлось брать ремонт на себя

после безуспешных попыток найти в продаже плату или того, кто сможет отремонтировать, понял, что надеятся можно только на помощь в конференции и на себя самого

осмотр платы показал, что сгорели 2 микросхемы (как позже оказалось пресловутые FETы), которые подают питание на мотор Нажмите на изображение для увеличения
Название: FETs.jpg
Просмотров: 285
Размер:	68.7 Кб
ID:	9735

На мое счастье, проблема замены FETоф уже обсуждалась здесь http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=21255

Купил в Чипе и Дипе две микросхемы IRF7319 по 25 р. и.... как только добрался до паяльника приступил к перепайке...
    О... "...Случилось чудо! Друг спас жизнь друга!..."

Теперь мой приятель снова счастливый обладатель шустрого Паждерика
    По ощущениям машинка стала заметно резвее

Еслу у кого вдруг возникнет подобная проблема - не отчаивайтесь - цена её решения 50 р. и немного времени

2.  
    Kan
    Kan вне форума

Цитата Сообщение от VVL Посмотреть сообщение
    сразу извиняюсь если эта тема уже неоднократно обсуждалась, однако дабы помочь тем, кто попал в такую же ситуацию, пишу:

случилась у моего приятеля беда - погорел Mini-Z Паждерик (рулем крутит, а не едет)
    Поскольку виновником сего был я - пришлось брать ремонт на себя

после безуспешных попыток найти в продаже плату или того, кто сможет отремонтировать, понял, что надеятся можно только на помощь в конференции и на себя самого

осмотр платы показал, что сгорели 2 микросхемы (как позже оказалось пресловутые FETы), которые подают питание на мотор Вложение 9735

На мое счастье, проблема замены FETоф уже обсуждалась здесь http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=21255

Купил в Чипе и Дипе две микросхемы IRF7319 по 25 р. и.... как только добрался до паяльника приступил к перепайке...
    О... "...Случилось чудо! Друг спас жизнь друга!..."

Теперь мой приятель снова счастливый обладатель шустрого Паждерика
    По ощущениям машинка стала заметно резвее

Еслу у кого вдруг возникнет подобная проблема - не отчаивайтесь - цена её решения 50 р. и немного времени
    Феты это не проблема... Вот что такое с моей произошло???
    Друг на нее камеру с 2ух ватовым передатчиком поставил и... радиус действия приемника сократился до 2ух!!! метров я опечален...

Кто чего посоветует? Все детальки визуально целые... Куда нос сунуть?

EDW
    EDW вне форума

Цитата Сообщение от Kan Посмотреть сообщение
    Феты это не проблема... Вот что такое с моей произошло???
    Друг на нее камеру с 2ух ватовым передатчиком поставил и... радиус действия приемника сократился до 2ух!!! метров я опечален...

Кто чего посоветует? Все детальки визуально целые... Куда нос сунуть?
    2м - это уже после удаления камеры с передатчиком? Тогда, наверное, погорел какой-нибудь входной каскад приемника...

Kan
    Kan вне форума

Цитата Сообщение от EDW Посмотреть сообщение
    2м - это уже после удаления камеры с передатчиком? Тогда, наверное, погорел какой-нибудь входной каскад приемника...
    всего быстрее... только вот где он и как проверить? Ибо там деталюшков то всего штук 8 (без фетов)
    Конечно уже без камеры...
    i feel so depress ©

6.  
    EDW
    EDW вне форума

всего быстрее... только вот где он и как проверить? Ибо там деталюшков то всего штук 8 (без фетов)
    Конечно уже без камеры...
    i feel so depress ©
    Могу и ошибиться, но, боюсь, радиомодуль там интегральный В принципе пройтись по дорожкам от антенны - упрешся...

Kan
    Kan вне форума

Цитата Сообщение от EDW Посмотреть сообщение
    Могу и ошибиться, но, боюсь, радиомодуль там интегральный ***
    То то и оно Попробую с кварцами-контактами поколдовать, по колесам постучать да фары протереть.

Добавлено

То то и оно Попробую с кварцами-контактами поколдовать, по колесам постучать да фары протереть.
    Не помогло...

Была проблемма, очень схожая по симптомам, пара-тройка метров, а дальше машинка "терялась"... Потом оказалось, что переломился проводок, ведущий к креплению антенны, причём пальцами это не чувствовалось, а "проявилось" только прозваниванием.

10.  
    Kan
    Kan вне форума

Цитата Сообщение от Duffy Посмотреть сообщение
    Была проблемма, очень схожая по симптомам, пара-тройка метров, а дальше машинка "терялась"...  Потом оказалось, что переломился проводок, ведущий к креплению антенны, причём пальцами это не чувствовалось, а "проявилось" только прозваниванием.
    Увы, сейчас промерял, сопротивление от конца антенны до кондера 0.02 Ом Постоянное и на теребление не реагирует. К сожалению проблема не в этом.

если есть чем, то проверь сигнал на выходе передатчика. В жизни всякое случается, может просто совпало с установкой камеры. Или прверить можно на другой, заведомо исправной машинке...
    В приемном модуле глянь на кондеры во входном контуре (просто прозвонить тестером, естественно выпаивать перед этим).

Kan
    Kan вне форума

Цитата Сообщение от Ustas-Asia Посмотреть сообщение
    если есть чем, то проверь сигнал на выходе передатчика. В жизни всякое случается, может просто совпало с установкой камеры. Или прверить можно на другой, заведомо исправной машинке...
    В приемном модуле глянь на кондеры во входном контуре (просто прозвонить тестером, естественно выпаивать перед этим).
    С передатчиком все ОК, проверенно.

А как проверить тестером кондеры? На "пробой"?

Записей в дневнике
    70
    Кондеры можно проверить цифровым тестером, емкость там небольшая и потому проблемм небудет. Только вот заноза какая емкость то должна быть на бескорпнусных элементах не пишится емкость , иногда конденсатор пробивает с частично потерей емкости и этого хватает чтоб расстроить входной контур.

C радиусом в два метра- посмотрите катушку (дроссель) на входе- я уже штук "№ поменял (ремонт всего что тащут), когда антенна случайно попадает на + любого питания...
    Как и почему? - не понятно, но факт!

Kan
    Kan вне форума

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    C радиусом в два метра- посмотрите катушку (дроссель) на входе- я уже штук "№ поменял (ремонт всего что тащут), когда антенна случайно попадает на + любого питания...
    Как и почему? - не понятно, но факт!
    А что имеется в виду под катушкой???

У меня есть подозрения на детальку "L3" рядом с ходовыми фетами... на ее корпусе была маленькая борода, но могла она там оказаться и от паяльника, когда перепаивал феты...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2993.JPG‎
Просмотров: 121
Размер:	50.7 Кб
ID:	10479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2994.JPG‎
Просмотров: 134
Размер:	50.1 Кб
ID:	10480  

Закрытая тема