Свет для miniZ

GreenDi

Есть 2 вида света от киоши для миниЗ (4 светодиода и 6 светодиодов), не подскажите какие у них схемы, откуда такая стоимость аж 84$.
Хочу сделать для своих малышек свет как родной, но из наших деталей.

Максим_Лавёрычев

Вот наш опыт. Кузов делался для 2-х часовой гонки. Все комплектующие куплены в крупном московском магазине.

keel

Любой человек, умеющий в руках держать паяльник, при виде этого

GreenDi:

стоимость аж 84$

перекрестился.
6 светодиодов = макс. 120р. Кусок провода и два резистора найти не проблема.

GreenDi
keel:

6 светодиодов = макс. 120р. Кусок провода и два резистора найти не проблема.

Интересна схема родного блока управления светом, важен принцып работы, а спаять я и сам смогу. 😃

keel

Если нужны разные режимы моргания, то за основу можно взять схему любой елочной гирлянды.

GreenDi
keel:

Если нужны разные режимы моргания, то за основу можно взять схему любой елочной гирлянды.

Так мигать они должны правильною 😃
На сколько я понял, тот что 84 бак. должен и свет, и стопы + стробоскопы.😃
Можно вообще кондёр поставить, будут мигать…

Uran

Зачем кондер, светодиоды есть мигающие.

Максим_Лавёрычев

Диоды действительно есть мигающие, но может быть проблема с их синхронизацией (чтоб моргали одновременно). У меня на одной из машин стоит атомиковский блок света, так вот приблизительно понял его устройство: это плата из которой выходят разъемы. Отдельно покупаются сами диоды (различаются по цвету и МИГАНИЮ) с такими же разъемами. Сама плата крепится в кузове, и все разъемы соответственно тоже в кузове. Сами разъемы достаточно хлипкие, связи с чем постоянно гаснет какой-нибудь диод. Яркость также оставляет желать лучшего, но это уже как кому нравится. Поскольку плата крепится к аккумуляторному отсеку, не о каком выделение стоп сигналов (как на настоящих машинах) и речи не идет. На ближайших соревнованиях будем сравнивать качество, и яркость света между моей машиной (атомиковсккий блок) и папиной машиной (самодельный свет, но даже с поворотниками).

GreenDi

Так взять игрушку за 350 руб. и кузов для 1/24 и куча диодов с динамиком…
Мне интересно решение бренда, а я уж подкую эту блоху. 😃

Максим_Лавёрычев:

и папиной машиной (самодельный свет, но даже с поворотниками).

А папа не расскажет как он сделал управление светом? 😃

Максим_Лавёрычев

А нет никакого управления. Поскольку этот девайс делался под дрифт-кар, то “дальний” и задние “габариты” горят непрерывно (два сверхярких под ксенон вперед и два обычных красных - назад. каждому - свой резистор, ограничивающий ток по номиналу). А вот с “аварийкой”, а не с “поворотниками”, такая тема: светодиоды желтого цвета мы нашли и простые и моргающие. Но проблема в том, что у каждого экземпляра частота моргания своя и заставить их моргать синхронно - практически нереально. Но, если вспомнить, как устроены были советские елочные гирлянды с лампочками накаливания на 12 вольт, то там только одна лампа была “релейной” - с биметаллической парой в колбе, а остальные - самые обыкновенные, окрашенные цапон-лаком в разные цвета. Вся гирлянда моргала с частотой одной релюхи в той самой “хитрой” лампочке. Ставим эксперимент - четыре “светика” последовательно, а один из них - “моргун”. Результат - хрен! Не работает. Причина - слишком низкое напряжение бортового питания машинки, которого не хватает на суммарное сопротивление четырех прямых переходов диодов. Не хватает напряжения, слишком мал ток - света нет! Следующий эксперимент - два “светика” (один - моргун). Ура, заработало!!! А дальше - простая логика: Вы одновременно часто наблюдаете моргание “аварийки” и на передке автомобиля и на задке? Нет, если оооочень захотеть, то конечно можно натянуть глаз на автомобиль и… Короче, на нашем автомобиле синхронно моргают “аварийки” на передке, а на задке - свой “синхрон”. Меня устраивает. А в гонке это вообще никто не заметит. Вот так!

keel

Ребяты, найдите в инете схему гирлянды на любом тематическом форуме. Если знаете азы электротехники, сможете легко переделать ее под свои нужды. Без знания вышесказанного даже не лезте, купите готовый.

Uran
Максим_Лавёрычев:

А вот с “аварийкой”, а не с “поворотниками”, такая тема: светодиоды желтого цвета мы нашли и простые и моргающие. Но проблема в том, что у каждого экземпляра частота моргания своя и заставить их моргать синхронно - практически нереально.

Нет ничего проще, берешь один диод, моргающий и обычный, соединяем последовательно и о чудо они моргают синхронно.😁

keel

+100 😃 Учите ХОТЯ БЫ физику.

Максим_Лавёрычев
Uran:

Нет ничего проще, берешь один диод, моргающий и обычный, соединяем последовательно и о чудо они моргают синхронно.

Максим_Лавёрычев:

Но, если вспомнить, как устроены были советские елочные гирлянды с лампочками накаливания на 12 вольт, то там только одна лампа была “релейной” - с биметаллической парой в колбе, а остальные - самые обыкновенные, окрашенные цапон-лаком в разные цвета. Вся гирлянда моргала с частотой одной релюхи в той самой “хитрой” лампочке.

Максим_Лавёрычев:

эксперимент - два “светика” (один - моргун). Ура, заработало!!!

Всё же написанно;)
Любой полупроводниковый прибор в схеме, будь то микросхема или транзисторы, дополнительно будет потреблять энергию. Кроме того, это увеличит габариты и массу всего устройства, не говоря о том что нужно иметь достаточную квалификацию для того что бы такое устройство собрать.
Про физику +200:)
Вот, можно увидеть не синхронность передних и задних авариек.