Мини-з монстр.

EDW
Kan

а я через гармоники так и не смог… а с мотором наверное просто мрак…30000 оборотов отсчитать с ума сойдешь.  😲

Надеть диск (я просто пластилином крепил), поднести к экрану монитора с известной кадровой частотой и белым фоном на экране, подать напряжение чтобы начал вращаться мотор - сектора потихоньку смешаются в серое. Поднимать напряжение до тех пор, пока сектора снова не “остановятся”. Это будет при частоте вращения = частота развертки / число секторов одного цвета. Обороты = частота*60. Например: частота разверти кадровой - 85гц, напряжение, при котором “остановился” диск из 2х черных и 2х белых секторов =0,8в. Получаем обороты: 85*60/2=2550об/мин, получим константу 2550/0,8=3187об/в и обороты при 5в = 3187*5=15937об/мин. Значит обороты 16000. Вроде так…

Всавать то монстер всает, только потом сразу разворачивается в любую сторону и стремиться рухнуть куда угодно…

Ну чтож - практика - великая вещь 😁

Алексеевич=

Право не знаю чего вы хотите от 1/24 монстра. 😅 Когда хочется по грязи и по бездорожью, заливаю нитры в свой МТА-4, дергаю за стартер и… Вот это да!!! 😲 Здесь нужет полный привод!
Но любое мнение имеет право на жизнь. 😃

Добавлено

Спасибо за подробное описание измерения частоты. 😃 А то первое объяснение в форуме по этому поводу не схавал. Теперь всё ясно, остаётся только найти время. 😃

deathf

когда я дома случайно завёл саваж мне сказали всё что об этом думают… поэтому для дома придумали электрических минимонстров 😃)) я например раньше устраивал триал по незастеленной кровати, траплины делал ит…д. … на мта 4 это сложно дома…

Kan
deathf:

я например раньше устраивал триал по незастеленной кровати, траплины делал ит…д. …

Да какие Ваши годы
😃
😃 😃 😃

Алексеевич=

М да… На МТА по кровате , с трамплинами. Это идея. 😃 А Вам тогда нужно дождаться полный привод на 1/24. 😃

deathf

дык вот и жду… причём с нетерпением… у меня уже всё было из мини 😃)) и мини рейсер и мини х и хмод и оверленд и мини з монстр и пилотаж монстр… пока лидером остаётся мин з монстр… вот ему бы полный привод и ваще супер!

rahmen

у меня мини z монстрик, купил позавчера, и при ударе правым передним колесом о стену колеса повернулись направо и остались в этом положении.
потом я их силой повернул на лево там чтото хруснуло, и все нармолизовалось! и так было 2 раза. Опасно ли это ? сейчас все нормально!

deathf

конечно опасно… всё что хрустит всё опасно… лучше поокуратнее

Kan
rahmen:

у меня мини z монстрик, купил позавчера, и при ударе правым передним  колесом о стену колеса повернулись направо и остались в этом положении.
потом я их силой повернул на лево там чтото хруснуло, и все нармолизовалось! и так было 2 раза. Опасно ли это ? сейчас все нормально!

Надо не боясь, вооружиться инструкцией, крестовой отверткой, маслицом и разобрать рулевку. Возможно там или сейвер закусывается или где облоя остатки…

rahmen

неисправность продолжается!!! как только ударюсь правым колесом посильней, так колесо клинит, поверну с щелчком обратно и вё путем, а разбирать руль колонку побаиваюсь- вдруг ченть не соберу!

Kan
rahmen:

неисправность продолжается!!! как только ударюсь правым колесом посильней, так колесо клинит, поверну с щелчком обратно и вё путем, а разбирать руль колонку побаиваюсь- вдруг ченть не соберу!

Не боись, все будет ОК. нет там ничего такого.
На всякий случай подстели на стол вафельбное белое полотенце, чтоб не растерять мелочевку.

EDW
rahmen:

неисправность продолжается!!! как только ударюсь правым колесом посильней, так колесо клинит, поверну с щелчком обратно и вё путем, а разбирать руль колонку побаиваюсь- вдруг ченть не соберу!

Еще бывает - разрывется рулевая тяга в том месте, ось кулака в нее входит. Тогда одно колесо прямо, а второе заклинивает в одном положении.

rafa_r

в инструкции написано же что стоит сервосейвер, это такая пластинка со штоком и пружинкой, при сильных ударах, чтобы не повредить рулевой механизм пластинка вылетает. Не советую ставить ее на место таким же образом, есть риск сломать основную рейку, лучше развинтить и аккуратненько на место ее ставить, но риск что детали не сможешь собрать правильно все же есть! Для этого есть схема в мануале…

rahmen

спасибо,rafa_r!
Скажите, ни кто не делал кенгурин на передние колеса, чтоб не сломать рейку? из чего можно ее сделать?

13 days later
Алексеевич=

😕 Монстроводы подскажите. При не особо интенсивных покатушках сломалось ухо крепления аммо на заднем редукторе. 😠 Внимательно осмотрев второго монстрика обнаружил, что и на нём в местах крепления аммо трещины, причём на обоих. Почему так? И как с этим злом бороться?

rahmen

неисправность продолжается!!! как только ударюсь правым колесом посильней, так колесо клинит, поверну с щелчком обратно и вё путем, а разбирать руль колонку побаиваюсь- вдруг ченть не соберу!Я кстати исправил этот недостаток -просто разогрев дужки предохранителя приподнял их наверх, а разогрел для пого чтоб не сломать

Алексеевич=

😜 Ну что ты боишься её разобрать! У меня на одном монстрике это случилось на второй день катания. Сынок въехал в диван. Возможно на сервосэйвере у тебя что нибудь с пружинкой, которая и предохраняет от поломки рульмашинку. На самом деле нечего бояться. Подбери хорошую тоненькую отвёртку, на письменном столе белый ватман, чтобы запчастюшки, если вываляться, видно было (хотя у меня ничего подобного не случилось). Не ёги ж горшки обжигают. Их собирают тоже люди. Не дрейф!!! Да и сам поймёшь механизьм работы 😃 😃 😃 Удачи.

8 days later
mega_raser

Кан а это у тя стандартный МОНСТР из MAD серии(я про переделки не говорю я говорю про основу…) 😲

Кстати стоит ли ставить ГАЗОВЫЕ аморты? 😃

8 days later
Serg_Bond
rahmen:

неисправность продолжается!!! как только ударюсь правым колесом посильней, так колесо клинит, поверну с щелчком обратно и вё путем, а разбирать руль колонку побаиваюсь- вдруг ченть не соберу!

Я сделал так:

Вот так
И вот так
И еще

Kan
Serg_Bond:

Я сделал так:

Креатифф 😃 😃 😃

Мегадевайс для наведения порядка на столе 😂 😂 😂
СУПЕР!!!

А чего й то у Вас колеса в разные стороны смотрят 😕

Добавлю капельку дегтя: в таком варианте ВСЕ удары придутся на 3 точки, точнее 5, 2 из которых быстрехонько потрескаются… именно точки крепления “реактивных” тяг на корпусе сервы… не минет чаша сия и точку крепления шаровой нижнего рычага. И уж всенепременно точки крепления “реактивных” тяг на планке корпуса… ИМХО!

Сколько весит?

rahmen

из моего опыта эксплуатации миниZ монстра делаю вывод, что нужно не дожидаясь когда что нибудь отвалится (сломается) укреплять слабые места, а именно:

  1. крепления передних реактивных тяг на сервомашинке и на корпусе
    2 рулевые кулачки
  2. рулевая тяга
    если у кого есть опыт, что часто ломается-пишите…