Redcat Sumo

Tox

Вот я и заказал. Они мне прислали отдельно счет за доставку. Получилось, как и говорили $165 за 2 машинки + доставка. Жаль. Но надеюсь оно того стоит!

Tox

Похоже на то. Очень жаль. Ну да ладно. В любом случае, это все равно, вроде, самый дешевый вариант неплохой модельки. Конечно, надо дорабатывать, но а какие модельки не надо? Если бы все было из коробки круто, то как заработать продавцам?😃 придут-посмотрю, что за зверьки. Будем дорабатывать всей толпой.😃 Правда, интересно, много ли владельцев данных микро в России?

Taurus_SMV
Tox:

много ли владельцев

Судя по многочисленным сообщениям на форуме… Толпа! …из трёх человек… 😃

Tox:

А в стоковом регуле есть бек? Если нет, то нужен на 6v между липо и регулем?

Конечно есть! И в коллекторном регуле и в БК. От ВЕСа идет стабильное питание 5 вольт на приемник и серву, независимое от разряда батареи. Мотор питается напрямую от акка(через ключи регуля) ВЕС для него не используется (естественно)!
В данной машинке, в стоке, идет плата три в одном: 1.Приемник 2.Регулятор 3.ВЕС Все на одной плате.
Причем приемник может быть на 2,4Ггц и на 27Мгц.
Мне “повезло”, у меня 27Мгц. Поэтому и буду все переделывать! Сейчас 27 Мгц ещё можно встретить на ибее…
На сайте где вы заказывали машинку, аппа в комплекте идет на 2,4Ггц.

Tox
Taurus_SMV:

Судя по многочисленным сообщениям на форуме… Толпа! …из трёх человек… 😃

Все таки, этот форум не показатель в масштабах России, но боюсь, что Вы правы…=) Забивал в поиске “redcat sumo” - на русском языке только эта тема.=( Странно… Машинка совсем не новая, потенциал, вроде, большой (ну это если не ломкая, а электронику всегда можно другую поставить)…

Taurus_SMV:

На сайте где вы заказывали машинку, аппа в комплекте идет на 2,4Ггц.

Так как аппа будет 2,4, то хочу пока малыми жертвами обойтись и поставить lipo без замены электроники. Бек на 6V/3A подойдет, если его поставить между регулем и аккумами? Или другой нужен, чтоб регуль не спалить?

Tox
Золотой938:

Спасибо за ссылку! Походил по ссылкам из той темы и из тем по ссылкам-информации мало, мало интересного, да и посты в темах 2-3-хгодовалой давности. Заглохло все это походу. Но хорошо, хоть есть еще владельцы похожих моделек.
Если не сложно, расскажите про своего монстрика! Плюсы, минусы, чего доработали…

Taurus_SMV
Tox:

если его поставить между регулем и аккумами?

В вашем случае он не нужен. В стоке всё идет на одной плате: приемник+ВЕС+регуль, и иногда еще серва(электронная часть её, если серва с 5-ю проводами)
Как это вы будете расчленять, я не представляю… Ну если у вас есть навыки общения с электроникой, опыт, тестер и осциллограф… Мне проще воткнуть новую нормальную аппу.
Повторюсь: я полностью меняю электронику, по-этому у меня все отдельно будет: приемник, регуль БК, который имеет свой ВЕС 5-ти вольтовый, а т.к. я хочу использовать потенциал сервы на все 100% ставлю дополнительный(отдельный) ВЕС на 6-ть вольт.
От ВЕСа питается серва, приемник, ну допы(светодиоды, например)
Вы хотите от ВЕСа запитать всю схему?! Включая регуль с коллекторным мотором!? Это нереально!
Нет, конечно теоретически можно… Поставить ВЕС ампер этак на 10-20 с запасом… Но его назначение не питать регуль с мотором, а выдавать стабильное напряжение для приемника и сервы… Хотя… Но, 3А явно маловато…

Почитав другие ветки… В общем, действительно, народ ставит ВЕС на питание всего. Но, 8-ми амперный (МАХ-15А)
Так что 3А вам не подойдет, он просто сгорит!!!
Вам вот такой нужен:
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Taurus_SMV

Пы.Сы. Даже этот ВЕС (см.выше) греется и отрубается по перегреву, смотрел темы соседние…
Так что надо ампер 15-20 при постоянной нагрузке…

stendec
Tox:

Забивал в поиске “redcat sumo” - на русском языке только эта тема

а вам не приходило в голову, что это шасси бывает под другим именем?
rcopen.com/forum/f34/topic92011
rcopen.com/forum/f34/topic258007
у меня две есть , кажется те что из первой темы ,тут на барахолке взял.
К одной мотораму из алюминия сам выпилил. Но ездим только дома с детьми.
Удивлён хорошей оценкой от минизетчиков, думал обосрёте. Серва да, Г.

Tox
Taurus_SMV:

Пы.Сы. Даже этот ВЕС (см.выше) греется и отрубается по перегреву, смотрел темы соседние…
Так что надо ампер 15-20 при постоянной нагрузке…

Мдааа… Чего-то я не нашел таких, либо стят как машинка=) Так что буду заказывать и ставить тот, что Вы предложили.

Assetsin
stendec:

Удивлён хорошей оценкой от минизетчиков, думал обосрёте. Серва да, Г.

Волею случая была возможность покатать на трех машинках: багги от киошо с мотором чили, лосика с бк и липошкой и сумо с 180 моторчиком. Дальше все ИМХО: больше всего понравилась киоша (наиболее сбалансированная). Лосик бешенный, но абсолютно неуправляемый. Сумо самый тяжелый из всех. По управляемости понравился больше лосика (несмотря на серву), но уступает киоше. По скорости уступает лосику, но нисколько не уступает киоше. В целом, если взять такой параметр как отношение цена/качество - машинка очень достойная и для домашнего использования самое оно. Есть существенные недостатки, к которым надо приложить руки, но это тоже часть хобби: серва, дифы (то есть отсутствие тюнинговых с мет. шестернями или шариковых) и наверное моторама-со временем скорее всего расшатается. Со всем остальным, включая качество пластика все в порядке.

stendec
Assetsin:

цена/качество - машинка очень достойная и для домашнего использования самое оно. Есть существенные недостатки, к которым надо приложить руки, но это тоже часть хобби: серва, дифы (то есть отсутствие тюнинговых с мет. шестернями или шариковых) и наверное моторама-со временем скорее всего расшатается. Со всем остальным, включая качество пластика все в порядке.

абсолютно согласен со всем вышесказанным, для одной из моделей
сателлиты для сломанного дифа вырезал сам из чёрных шестерёнок от мини-з авд. Канцелярским резачком.
Есть ещё слабые места. Вал , на нём две шестерёнки. Задняя двойная, на ней ломаются зубья маленькой половины, что передают вращение на задний диф. Поставил металлическую, для этого пришлось изготовить другой вал из спицы от зонта. Большую половину поставил поверх металлической, нагрев и расплавив.
Все маленькие шестерёнки на машинке 8 зубов (и на моторе изначально ,а ещё в комплекте бывают 9 и 10),
я подобрал со старых моторчиков от игрушек.
Да, шестерёнки с вала мини-з авд ,черные такие,не подходят, даже если изготовить новый вал,мала бОльшая шестерня, мотор оказывается перегруженным,а пиньон меньше 8 зубов достать непросто (знаю что бывают), плюс мотор может упереться в корпус.
Мотор у меня 180, родной, был с наклейкой Radline (снял, греется)
Сейчас вот разобрал, кажись, ушли сателлиты и переднего диффа.
вот тема по которой купил
пульт кстати на 27 FM, удивило что у Сумо АМ. И серва у меня на 3 провода, и подшипники все были.
А кварцы (их 2 комплекта было) подошли к Sanwa MX-3 27FM.

Гы. Похоже мои модели были раньше у одного из участников мини-з клуба :
тема продажи аж за 2011г там много фото
так что подшипники может были, а может он поставил, не знаю.

фото сейчас:

Taurus_SMV

Судя по фото, у вас не амортизаторы стоят, а бутафория с пружинками…

stendec

да, стоковые …
я нигде и не писал что менял аморты
вообще ваш подход к механике мне импонирует, только без усиления диффов все другие апгрейды будут бесполезны, так как утяжелив модель вы приблизите их (диффов) кончину. Жаль слипера на машинке нет и поставить самому сложно из-за конструктива.
Тут в темах по ссылкам кто-то писал, что сателлиты диффов от мини-з годятся, ну а если другие шестерни диффа уйдут?
Походу я ссылки дал, когда их уже все прочитали несколькими сообщениями раньше, не увидел.
А с электроникой вообще ужас, запитывать ВСЮ электронику от ВЕС неправильная идея.
Даже смена мотора на бк - как вы уложитесь в габариты? Там надо всю электронику вынимать из корпусов и спаивать короткими проводками, это вообще отдельная тема.
Ничего что так раскритиковал?
вот правильное решение по рулевой:
rcopen.com/forum/f34/topic92011/141
моторама, сателлиты от мини-з , малые шестерёнки длинного вала из металла, 180-й мотор
и ЛиПо 2S по бокам , амортизаторы конечно - вот разумный тюнинг (ИМХО).
правда если у вас 27АМ, то понятно желание поменять аппу. Меня 27FM устраивает пока.
У моей ещё винтики для колёс подлиннее, проходят сквозь всю полуось и почти упираются в карданы, ни разу не отваливались.

stendec
stendec:

вот разумный тюнинг (ИМХО).

забыл серву конечно

Tox
stendec:

А с электроникой вообще ужас, запитывать ВСЮ электронику от ВЕС неправильная идея.

stendec:

и ЛиПо 2S по бокам

Ну а как подружить тогда липо с родной электроникой, судя по всему, рассчитанной на 6v, чтоб она не сгорела?
P.S. Кстати, думаю, что Вы еще забыли подшипники в тюн записать=)

stendec

да они у меня были уже. И судя по теме бывшего хозяина были изначально.
В родной электронике стоит КРЕНка (микросхема стабилизатора) на 4.5в (вроде) это и есть ВЕС.
Если на неё подать 7.4, на выходе останется так же 4.5в. 7.4-4.5=2.9в умножить на ток потребления
чипа управления (мозгов) и сервы - получим мощность тепловыделения на ВЕСе.
На практике смотреть , сильно ли греется. Если на серву поставить отдельный ВЕС, точно выдержит.
Мотор должен быть на соотв. напряжение, например от вертолёта стрекоза. Ключам управления мотором пофиг
5 или 7в. Ну ещё индикатор напряжения для ЛиПо надо.

4.5в - эта цифра примерная, точную я не помню.

rcopen.com/forum/f34/topic92011/41
вот на этой странице темы написано про ЛиПо, но ссылки на тюнинг устарели.
Ещё интересно про кнопку на плате, сетап чего она делает, кто знает?
Мануал есть у кого?

Tox
stendec:

вот на этой странице темы написано про ЛиПо, но ссылки на тюнинг устарели.

Вот я и хочу сделать как Федин Михаил в посте 62 описАл.
P.S. А пищалки для липо есть.=)

Taurus_SMV
stendec:

Жаль слипера на машинке нет и поставить самому сложно из-за конструктива

Да, жаль… Конструктив то у него простой… А вот место ограничено… Тут ломал голову, на счет этого…
Мысли есть, и только одна подходящая, с учетом конструкции спура:
поставить какой-нибудь(скорее, самодельный) прямо на вал мотора, чтобы пиньен при резком старте проскальзывал на валу мотора… Даже искиз нарисовал… Но, там есть одна загвоздка: на валу придется делать пропилы, тонкие под стопорные шайбы… и регулировать придется усилие не гайкой, а подкладыванием шайб под пружину…

stendec:

Мануал есть у кого?

Мануал есть, сегодня ещё раз внимательно посмотрю\почитаю, т.к. у меня кнопки на плате нет! и в мануале об этом вроде ничего не написано… (у меня аппа 27Мгц)

Мысли в слух: мотор штатный, 130 (аппный 180) при напряжении 6В выдает оборотов 30.000 в минуту.
Скорость меня в полне устраивает, Поэтому, с учетом прехода на БК мотор и питание 2Ли-по номинал -7,4В (полностью зареженный акк 8,4)
Соответственно: 30.000об.мин / 7.4 ~4000кV
Больше думаю не надо. С учетом полной зарядки 8,4В х 4000 =33600 т.е. на 10% больше.
На данный момент есть моторы:
2040-4200kv(немного большой)
2030-5800kV(слишком большие обороты)
и 1230-4500kV(слишком маленький)
Сегодня заказал ещё два с ибея оба 2030 и кв 2900 и 4300.
Пока будут идти сделаю мотораму из алюминия, уже все разобрал… (моторы одинаковые по конструктиву)
Фоты позже выложу.
И кстати, на счет спура металличесского…
Сегодня посмотрю внимательно, но мне кажется, что должны подойти металличесие шестерни от стандартых серв…

stendec
Taurus_SMV:

должны подойти металличесие шестерни от стандартых серв…

нет, корпус стандартной сервы у же спура.

Taurus_SMV:

поставить какой-нибудь(скорее, самодельный) прямо на вал мотора, чтобы пиньен при резком старте проскальзывал на валу мотора

не хватит длины вала (на моторе же хотите, правильно понял-?) и чем сделаете канавки под фиксирующие шайбы в калёном валу мотора?

Taurus_SMV:

меня кнопки на плате нет! и в мануале об этом вроде ничего не написано… (у меня аппа 27Мгц)

у меня тоже 27Мгц, но FM . Низ корпуса у моих машинок другой.

rcopen.com/files/000000000000000000000000 такой, ваш мануал не пойдёт, спасибо.
вот мои машинки (2 хозяина назад), я уже давал ссылку :
rcopen.com/forum/f121/topic252387