Mini-z всерьёз…. или вопросы новичка.

Mikotka
fargo:

Пришел заказ с мини-з из японии, возник вопрос по аккам -какие лучше и какой емкости? выбирал между eneloop 800 и eneloop xx 950 стоимость одна и та же. сколько нужно комплектов на каждую машинку? 3? и какой брать зарядник? лакрос 1000? или есть что-то дешевле лучше?

Про Eneloop забудь! Я купил себе два комплекта именно ХХ зарядил поставил на модель а она еле едет ! Убрал поставил свои проверенные RP900 модель повалила. Присмотрись к R1 wurks, RP900/747, Atomic, Orion именно проверенные в минизетных соревнованиях.
Зарядка только POWEREX MAHA MH-C 9000

Максим_Лавёрычев:

SkyRC NC2500

Это пока самое новое ноу хау с возможностью контролировать заряд с помощью приложения на смартфоне.

Максим_Лавёрычев

Странно, у меня белые Eneloop отлично ехали. Даже первые пол года в Стоке на них ездил, потом перевел их в Модифид… Из этого списка я бы выбрал R1 Wurks, TRP 900, Atomic, т.к. на них в этом году ехали почти все на Чемпионате Мира.

Mikotka
Максим_Лавёрычев:

Из этого списка я бы выбрал R1 Wurks, TRP 900, Atomic, т.к. на них в этом году ехали почти все на Чемпионате Мира.

Ну вот так и есть, енелупы не актуальны. Влад говорил что Робитон достаточно хорошие, но нет смысла делать эксперименты когда цены на мини пальчики доступны каждому.

fargo
Максим_Лавёрычев:

Аккумуляторы либо Eneloop, либо TRР и прочие спортивные аккумуляторы. Емкость чем больше, тем лучше. Оптимально около 900mah. На одну машину хватит 2-3 комплектов. Зарядник хороший LaCrosse BC-RS 1000 и SkyRC NC2500. Остальные заметно хуже по многим параметрам. Я сам пользуюсь LaCrosse 1000 и очень доволен. За почти 3 года использования никаких проблем и косяков. Всё ИМХО.

зарядник уже заказал лакрос-1000 на него сейчас цена 1500р. какая-то акция от производителя. на скай такого нет да и платить за связь с планшетом как-то глупо. Я хотел робитрон взять для тренировок -комплект стоит 200р. мягко говоря дешево, вот думаю стоит ли…зарядник пока возьму один на 2 машинки. не уверен что с 4 зарядниками (еще 2 на большие модели) меня потерпят дома, и так уже 7 самолетов, 5 машинок, фпв оборудование =)

Mikotka
fargo:

зарядник уже заказал лакрос-1000 на него сейчас цена 1500р. какая-то акция от производителя. на скай такого нет да и платить за связь с планшетом как-то глупо. Я хотел робитрон взять для тренировок -комплект стоит 200р. мягко говоря дешево, вот думаю стоит ли…зарядник пока возьму один на 2 машинки. не уверен что с 4 зарядниками (еще 2 на большие модели) меня потерпят дома, и так уже 7 самолетов, 5 машинок, фпв оборудование =)

все мы такие 😁

fargo

спасибо насчет енелупов -позвонил в магазин, где заказал хх, попал на нормального менеджера, он долго извинялся и переделал заказ на обычные белые . сказал, что хх для машинок не подойдет, они нужны для вспышек фото и т.д. где нужна разовая нагрузка, а не постоянная.

Mikotka
Максим_Лавёрычев:

Странно, у меня белые Eneloop отлично ехали.

Ну вот белые ехали.

fargo:

спасибо насчет енелупов -позвонил в магазин, где заказал хх, попал на нормального менеджера, он долго извинялся и переделал заказ на обычные белые . сказал, что хх для машинок не подойдет, они нужны для вспышек фото и т.д. где нужна разовая нагрузка, а не постоянная.

А черные нет, я сам не знал, думал они будут супер. Ну нечего они сейчас у меня стоят в фонарях на лобных PETZEL

fargo

Опять куча вопросов.
что нужно для переделки mm в rm? и где купить детали? я так понимаю т-пластина, моторама и…? а то купил корпус тойоты супры, а он рм.
дальше -зарядка la-crosse 1000 , постоянно показывает (когда рассчетное время подошло рассчетное)2 батаррейки заряжено, а две еще дозаряжает (при этом напряжение выше наминала уже становится) -отключаю зарядку из розетки и обратно включаю, тут же показывает все full. WTF? что я делаю не так?
нужно ли обкатывать движок или реально это ничего не дает?
при замене на движок для сток-класса нужно менять феты? или стоковые выдержат? и вообще их надо менять пока не сгорели? если ездить собираемся в стоке.

Максим_Лавёрычев

Для переделки нужна моторрамма, т-пластина. Я могу посмотреть, может быть у меня есть. А так, можно заказать из-за границы. Может быть что-то осталось ещё у ребят на Рязанке.
Это такая фишка, ничего страшного. Надо просто дожидаться когда на всех слотах зарядки загорится либо “Full”, либо “000”. Как правило такая фишка возникает, если отключить зарядник на самой последней стадии зарядки, когда уже аккумуляторы почти заряжены, но зарядник ещё чуть-чуть подкачивает в них.
Крайне спорный вопрос, но я свои не обкатываю…
Нет, замена не обязательна. Но, мощные феты увеличивают мощность машины. В стоке это довольно ощутимо. Но для начала это не обязательно.

fargo

Спасибо, Максим. феты значит менять в ближайшее время не будем, надо сначала к классу привыкнуть, ездить научиться, а там видно будет.
Если у Вас найдется переделка в рм, буду очень признателен. если нет -подожду пока откроются магазины в японии и закажу вместе с каким-нить корпусом, ребенку понравилась идея подсобирать коллекцию =).
Акки, кстати, робитрон нормальные -но особого смысла в них нет, т.к. цена отличается на 20 руб от энилупа (как оказалось на савеловском их продают по 120р за штуку).

fargo

вообщем, пообщались сегодня на “трех тюленях”. =) могу предположить , что из-за врожденной болтливости (моей) и общей невыспаности (оппонентов) разрушил мозг кучей нубовских вопросов. По сути: оч. нужна моторама rm. очень нужно узнать когда ближайшие тренировки-соревнования mini-z (я так понял через 1,5 недели из-за уезда всех во Владимир). и прошу принять нас пока что на стоковых двигателях -сегодня явно было не до меня с покупкой двигателей для стока, а до тренировки у меня не будет ни возможности, ни желания ехать только за двигателем. напоследок вопрос -как заряжать la crosse батарейки eneloop больше 700 мах? они перегреваются и зарядка выключается. поставить вентилятор 12В? или какие есть решения? акки уже не поменяю в ближайшие полгода -5 комплектов купил =(.

Zino

Игорь, прошу прощения, что не нашел время спокойно пообщаться сегодня.
Мотораму RM мы Вам найдём, когда приедете на тренировку. Двигатели лежат у нас с большим запасом и никуда не денутся … их поставите на тренировке за 5 минут. Кроме того, Вам потребуются ещё транспондеры к засечке LapZ и комплекты резины.

В ближайшие дни мы утрясём расписание и сообщим о датах ближайших тренировок.

С Eneloop всё просто … в домашних условиях разряжаем на токе 350mA с последующим зарядом током 700mA. В условиях соревнований тупо дозаряжаем аккумуляторы после каждого заезда током 1000mA. Если сильно переживаете за аккумуляторы, то можете поставить над зарядником вентилятор. Enenloop весьма надёжный аккумулятор и током в 1A его убить весьма затруднительно.

fargo
Zino:

Игорь, прошу прощения, что не нашел время спокойно пообщаться сегодня.

Влад, никаких проблем. поверьте, при такой Вашей загруженности я вообще не рассчитывал на ответы =). Честь и хвала Вам -внимание уделили, все разжевали, на x/y/z не послали =), на самом деле -спасибо.

Zino:

С Eneloop всё просто … в домашних условиях разряжаем на токе 350mA с последующим зарядом током 700mA. В условиях соревнований тупо дозаряжаем аккумуляторы после каждого заезда током 1000mA. Если сильно переживаете за аккумуляторы, то можете поставить над зарядником вентилятор. Enenloop весьма надёжный аккумулятор и током в 1A его убить весьма затруднительно.

в том то и дело, что за акки не переживаю совсем. они просто не заряжаются током 700 и выше -перегрев фиксируется зарядкой ближе к концу и она отрубается. зарядка ла-кросс 1000.

Mikotka

Ух наконец то удалось найти райское местечко для минизет трассы на зиму, внутри жарище можно в футболке катать модели ! В этом году решили изменить трассу и покрытие, пластины перевернули на гладкую сторону как на ЧМ 2013. Проехав пару кругов могу сказать что гладкая сторона вполне интересная будем тестить дальше.
Раскинули вот такую модификацию сейчас, кстате получилась длина 8м, это на два метра больше чем на картинке ниже.

В тому году катали такую

Завтра скину парочку фоток.

Petrokl

Расскажите, что за помещение? Какие еще варианты были? Сколько у вас народу?
У самого пылиться трасса, но с помещением не очень и, самое главное, желающих нет.

Mikotka
Petrokl:

Расскажите, что за помещение? Какие еще варианты были? Сколько у вас народу?
У самого пылиться трасса, но с помещением не очень и, самое главное, желающих нет.

Да и у нас с помещением также проблемы были… уже думали трассу продавать из за этого, но так не хотелось. Сейчас расклались в помещении супермаркета которое пустует и никто не берет в оренду дорого, я договорился что б мы могли установить трассу а они пусть предупредят как только найдут арендарей тогда мы уйдем, типа на птичьих правах но помещение уже год стоит это только от когда я знаю. В том году арендовали небольшую столовую уже не рабочую в автошколе бывшого Досафа, но там было холодно отопления нет и соответственно кайфа от езды тоже, резина не держыт дубовая, корпуса ламаем от низких температур пластик хрупкий.
Народу нет, есть один я и два моих товарища, возможно еще один будет.
У нас не коммерческая трасса, как бы сами для себя, есть група в контакте но желающих новых тоже нет. Если хочеш катать единственный вариант найти любителей или подсадить на минизетки из круга своих друзей/знакомых.
Удачи!

Petrokl

Да вот и мне бы двоих или хотя бы одного. А там глядишь и подтянется народ.

Mikotka

Покатались пару часов сегодня… больше времени провел в настройках ((( Минизетка очень чуствительная модель, чтоб она поехала надо приложить много усилий, итого после долгого шаманства с МР03 откатился до МР02 аж тогда поехала 😃 Но все равно очень интересно есть ли у кого Гелиос радио кто какие настройки там затрагивает? Понимаю что строго рецепта нет, просто интересно узнать на чем больше всего сосредоточины профи.

Andy_sh

Уже довольно долго пользуемся гелиосами как основными пультами для всех классов и масштабов.
По настройкам - в основном - расходы ( st travel и th hipoint) и экспоненты (st curve и th curve). Иногда используем th punch процентов на 10-15)
На некоторых моделях переделывали кривые газа, но в последнее время этот параметр не меняем.
(th speed - mode - 3 or 2 way, затем position)
Причем в последнее время стараемся пользоваться наcтройками в аппаратуре как можно меньше…

Mikotka
Andy_sh:

Уже довольно долго пользуемся гелиосами как основными пультами для всех классов и масштабов.

У меня также Гелиос на всех фронтах пашет. Можно точные настройки для сравнения, может я что то не так кручу (( В общем настройки хорошо но их слишком много 😃

Andy_sh

Под мини-з класса 2wd stock подойдет?
th hipoint 150
th curve +27
st curve -5
st travel 90
больше ничего не трогал в аппаратуре.
С уважением, Шмелев Арсений.