мотор миниZ монстра

rahmen

Вот, колдую над мотором для своего любимого мини Z монстра…
Взял моторчик от китайской игрушки (корпус и вал по размерам один в один), отмотал всю обмотку (ее там было витков 50 наверное …не считал… тонким проводом), намотал медным проводом потолще 25 витков на зуб. В холостом ходу моторчик прям поет… , а вот на машине разгон медленный , но когда разгонится!! скорость заметно быстрее в отличае от стока …
Пробовал намотать 2 по 24 витка на зуб-разгонятся стала лутше, но все равно вяло…
Думаю недостаток сдесь в силе магнитов, за неимением хороших магнитов нужного размера,хочу сделать следующее: поставить прокладки нужной толщны между магнитами и корпусом, что-бы уменьшить зазор между магнитами и коллектором - это мне кажется увеличит магнитную индукцию (ненамного конечно, но все-же).
Вопросы к знающим людям:
1.поможет ли это?
2.сколько витков на зуб надо мотать для хорошей скорости на мини Z ?
Кстати, на машинке заменены стандартные феты на сдвоенные транзисиоры IRF7319.
Очень жду полезных советов.

Berlingo

А слышал,что бывают моторы для мини-з на подшипниках.С ним модель носится как чумовая.Кто знает где такие моторы продаются?

rahmen
Berlingo:

А слышал,что бывают моторы для мини-з на подшипниках.С ним модель носится как чумовая.Кто знает где такие моторы продаются?

Я гдето на форуме читал, что можно самому в стоковый мотор поставить подшипники даже фотки были

намотал 0,5 мм проводом 14 витков на зуб …феты спалил 😦 похоже даже 25 витков это слишком мало… ток слишком большой идет… щас заменю феты и буду пробовать дальше…
позже напишу к чему пришел…

Алексеевич=

Подшипники поставил, завтра постораюсь испытать.[url=http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=31489]

Zino

Посмотрите ещё здесь: shop.ausmicro.net/index.php?cPath=21_37
и здесь shop.ausmicro.net/index.php?cPath=21_37&sort=3a&pa…

А для особых изысков свяжитесь с Нелли: www.woahnelly.com

Только не забывайте одну простую вещь … Mini-Z смысла разгонять особо нет … у нас нет нормальных трасс, а если и есть, то с ковровым покрытием … а на ковре машина с модифицированным мотором, как корова на льду, что бы вы не делали! (проверено на собственном опыте)

Kan

[quote name=‘rahmen’ date=‘Nov 26 2005, 00:31’
Очень жду полезных советов.
[/quote]

Нанайская хитрость: возьмите еще один мотор от китайской игрушки, и распотрошив, добавьте 2-3 секции, по длинне магнитов сместив органичители. После намотки отбалансируйте на бритвенных лезвиях.

Провод лучше 0.35мм. сколько витков не помню. Дела 1 намотку, сматывал, нарезал равными кусками и вперед.
19 феты справляются нормально только греются.

тока тссс… 😉
А на трассе это действительно лишнее. 😦

rahmen

большое спасибо, а трасс у нас в Казани всеравно пока нет. 😦

нашол еще один китайский мотор-хочу добавить еще пластинок вопрос их на лак посадить?

Kan

Угу, есть какая то спец бяка, как звать не знаю, но, я думаю, что и простой лак справиться.

rahmen

сегодня поставил на якорь 3 дополнительные пластины, намотал 4*60 витков на зуб проводом диаметром 0,2, уменьшил расстояние между магнитом и якорем путе прокладки из бумаги результат:
мотор получился по скорости идентичный стоковому, а по по мощьности слабее
буду еще колдовать…

Алексеевич=

Скажите как Вы оцениваете скорость, мощьность? Визуально, субъективно? Обороты при этом меряете? У меня при установке подшипников на стандартный мотор, результат ухудшился (опять же без замеров). А вот Х-speed мотор дал отличный результат.
Было бы здорово, если бы вы сравнили переделанный моторчик с Х-speedовским. Если результат получится положительным, тоже возьмусь за переделку.
Удачи.

rahmen

лутше или хуже мой переделанный мотор стокового, я определяю установкой его на машинку, а далее по ощущениям, как себя ведет машинка.
Это довольно ущербный метод.
Вот, хочу ченть придумаит чтов мерить момент
А Х спеед мотора у меня нет

ds5
rahmen:

лутше или хуже мой переделанный мотор стокового, я определяю установкой его на машинку, а далее по ощущениям, как себя ведет машинка.
Это довольно ущербный метод.
Вот, хочу ченть придумаит чтов мерить момент
А Х спеед мотора у меня нет

Момент - это просто тяга. Привяжите резинку к монстру меряйте статическую тягу на малом газу (без пробуксовки). Если хочется максимальную тягу померять, тогда надо дополнительно загрузить килограммовой гирькой - только мерять побыстрее, чтобы мотор не перегреть сильно. При большом желании через радиус колеса можно высчитать абсолютное значение момента на оси, а через передаточное - на валу электродвигателя. 😃

Алексеевич=

Кстати, если используете акки а не батареи, то очень простой и дешёвый способ увеличить скорость и мощьность - 5 банка. Дёшево и сердито.

rahmen

насчет 5-ой банки я в курсе, но только вот как заряжать 5 банок сразу?
дело в том, что я гоняю на машинке каждый день, около 1-1,5 часа, + я еще купил мини Z оверленд, для своего сына, ему 12 лет гоняем вместе
у меня 3 комплекта акоммуляторов и 1 зарядник на 4 банки (правда я зарядник хороший купил от полной разрядки до полной зарядки 1,5-2ч.) так что если ставить 5ую банку надо чен-ть придумывать с зарядником,КСТАТИ если кто чем может посоветовать - буду рад, например схемку какую грамотную спаять(трансы есть всякие разные, мощные тоже,которые тянут ток заряда большой) и еще, если есть у кого опыт установки Li-PO на мини Z поделитесь…

Алексеевич=
rahmen:

насчет 5-ой банки я в курсе, но только вот как заряжать 5 банок сразу?
дело в том, что я гоняю на машинке каждый день, около 1-1,5 часа, + я еще купил мини Z оверленд, для своего сына, ему 12 лет гоняем вместе
у меня 3 комплекта акоммуляторов и 1 зарядник на 4 банки (правда я зарядник хороший купил от полной разрядки до полной зарядки 1,5-2ч.) так что если ставить 5ую банку надо чен-ть придумывать с зарядником,КСТАТИ если кто чем может посоветовать - буду рад, например схемку какую грамотную спаять(трансы есть всякие разные, мощные тоже,которые тянут ток заряда большой) и еще, если есть у кого опыт установки Li-PO на мини Z поделитесь…

Я со своим 6летним сыном эту проблему решаю следующим образом: наша зарядка позволяет заражать 4 или 2 акка. Всего 10 банок имеется, т.е. два комплекта и 2шт. Надеюсь понятно объяснил? 😇
Есть другой вариант, 😃 приобрести умную зарядку. Такие зарядки заряжают от 1й до 18 банок, ВСЕ тыпы аккумов, током до 5А. Вот только есть у них жирный минус - по цене сопоставима с Мини-z. 😕

Алексеевич=:

Я со своим 6летним сыном эту проблему решаю следующим образом: наша зарядка позволяет заражать 4 или 2 акка. Всего 10 банок имеется, т.е. два комплекта и 2шт. Надеюсь понятно объяснил? 😇
Есть другой вариант, 😃 приобрести умную зарядку. Такие зарядки заряжают от 1й до 18 банок, ВСЕ тыпы аккумов, током до 5А. Вот только есть у них жирный минус - по цене сопоставима с Мини-z. 😕

Добавлю. Поставили комплект подшипников. 😲 Впечетляеть!

rahmen

А 5ую баку куда проставил? Сверху аппаратуры?
Я думал поставить в защитный колпачек акумов

Алексеевич=
rahmen:

А 5ую баку куда проставил? Сверху аппаратуры?
Я думал поставить в защитный колпачек акумов

Я сделал как показано ниже, лучше придумать не смог. Бокс 5й банки прикрепил саморезами, предварительно просверлив отверстия. Теоретически балка крепления тяг ослабевает, но на практике сломалась совршенно в другом месте (результат Х-speed моторчика).

rahmen

правельное решение поставить ее по центру, т к центр тяжести не смещается…

Алексеевич=

Ну как там дела продвигаются? Есть результаты?

Занялся самодельщиной, и выточил люминь-опцию. Поставил аллюминиевую пластину вместо пластиковых креплений передних тяг. Один комплект ак-ров откактал, держит. Сейчас сын прийдёт из сада, уж он то проверит. 😃

rahmen

хожу по знакомым, собираю моторчики какие есть - ищу магниты хорошие, тогда и продолжу…
а насчет крепления передних тяг мне кажется все его переделывают к к это самое слабое место в миниZ монстрике

Jago2006
rahmen:

хожу по знакомым, собираю моторчики какие есть - ищу магниты хорошие, тогда и продолжу…
а насчет крепления передних тяг мне кажется все его переделывают к к это самое слабое место в миниZ монстрике

Здорова землякам…
вопрос: 1) где в казани феты взял? я в панаре (на ул.попова) заказал к концу недели привезут. (по 20р)
2) можно подробнее про крепление передних тяг? (или имеется ввиду установка амортизаторов вместо тяг?)
3) Не хочу растраивать, но хорошие магниты- специфичная штука, однозначно в китайских игрушках и подобных дешевых моторчиках магниты плохие, думаю стоит какой нибудь принтер-магнитофон разобрать, или заказать нечто подобное: www.rcmart.com/catalog/default.php?cPath=144_21_80…
(по ссылке магнитики по $3). - могу моторчик от автомобильного-дверного замка подарить, только он больше размером и наверное магниты не влезут, в мини-з движок.
4) Где кстати запчасти берете? (я думаю нужно объедениться и заказывать прям из Мск. а то у нас тут совсем с ума сошли продавцы, еще и выпендриваются…)
5) Я кстати в том же панаре купил 2а светодиода и батарейку (50р за все) и забабахал свет на монстрика теперь думаю нафиг народ 1000р за это счастье платит…
6) Еще в детском магазине видел игрушку (100р) - нажимаешь на ней кнопку а она звук реального-движка издает - кому интересно могут купить такую машинку изъять модуль звука и поставить в мини-з - думаю прикольно получится, жалко всего 2а канала, а то можно было бы еще сигнал подцепить и прочее…
7) Кстати читал, что народ меняет провода от приемника до мотора, я думаю тогда стоит вообще все провода в приемнике сменить, долго смотрел и не мог понять зачем умные японцы заводят питание на плату а потом с платы выводят ч.з. 2а тонких проводочка на выключатель- нет что бы + провод провести ч.з. выключатель и завести на плату, или поставить выключатель на провод соеденяющий 2е правые банки с 2я левыми.

Сорри, что много. 😃

amoeba
Jago2006:

Сорри, что много. 😃

А какой смысл этого “тюнинга”? Светодиоды, “звук мотора”, сигнал? Mini-Z это вполне
серьёзный агрегат. На нём на полном серьёзе чемпионаты мира проводятся. А то, что
получится у вас будет похоже на голимое китайское гуано, или в лучшем случае на
какой нибудь Nikko. Вы бы ещё синие светодиоды на капот предложили 😃

rahmen
amoeba:

А какой смысл этого “тюнинга”? Светодиоды, “звук мотора”, сигнал? Mini-Z это вполне
серьёзный агрегат. На нём на полном серьёзе чемпионаты мира проводятся. А то, что
получится у вас будет похоже на голимое китайское гуано, или в лучшем случае на
какой нибудь Nikko. Вы бы ещё синие светодиоды на капот предложили 😃

дело в том, что в казани чемпионаты по миниZ не проводятся, не проводятся даже покатушки, даже больше, на всю Казань их (миниZ монстров) куплено 4-5 шт по данным единственного хоббимагазина…
Поэтому единственное чем приходится развлекатся это катася одному в промежутках починяя машинку и эксперементов типа а-ля светодиоды…(ИМХО)

Jago2006:

Здорова землякам…
вопрос: 1) где в казани феты взял? я в панаре (на ул.попова) заказал к концу недели привезут. (по 20р)
2) можно подробнее про крепление передних тяг? (или имеется ввиду установка амортизаторов вместо тяг?)
3) Не хочу растраивать, но хорошие магниты- специфичная штука, однозначно в китайских игрушках и подобных дешевых моторчиках магниты плохие, думаю стоит какой нибудь принтер-магнитофон разобрать, или заказать нечто подобное: www.rcmart.com/catalog/default.php?cPath=144_21_80…
(по ссылке магнитики по $3). - могу моторчик от автомобильного-дверного замка подарить, только он больше размером и наверное магниты не влезут, в мини-з движок.
4) Где кстати запчасти берете? (я думаю нужно объедениться и заказывать прям из Мск. а то у нас тут совсем с ума сошли продавцы, еще и выпендриваются…)
5) Я кстати в том же панаре купил 2а светодиода и батарейку (50р за все) и забабахал свет на монстрика теперь думаю нафиг народ 1000р за это счастье платит…
6) Еще в детском магазине видел игрушку (100р) - нажимаешь на ней кнопку а она звук реального-движка издает - кому интересно могут купить такую машинку изъять модуль звука и поставить в мини-з - думаю прикольно получится, жалко всего 2а канала, а то можно было бы еще сигнал подцепить и прочее…
7) Кстати читал, что народ меняет провода от приемника до мотора, я думаю тогда стоит вообще все провода в приемнике сменить, долго смотрел и не мог понять зачем умные японцы заводят питание на плату а потом с платы выводят ч.з. 2а тонких проводочка на выключатель- нет что бы + провод провести ч.з. выключатель и завести на плату, или поставить выключатель на провод соеденяющий 2е правые банки с 2я левыми.

Сорри, что много. 😃

1)феты взял в панаре под заказ по 20 р как и ты
2)Сами тяги конечно можно(не знаю лутше-ли)заменить на аммо, но за неимением оных пришлось оставить сами тяги как есть, а вот в том месте где тяги через шаровый винтик крепятся к кронштейну произошла поломка…склеил, опять сломалась… и так много раз пока совсем не доломал… потом сделал (см фото), пластинка пластиковая, пока все работает
3) моторчик-то на мног о больше?
4)Запчасти нигде не беру, чиню все сам, изза того что запчасти ждать долго и дорого, гонять хочется ну прямо сейчас
С удовольствием скооперируюсь для покупки запчастей-мне много че надо…
5)Я тоже себе на монстрика свет зделал, только использовал борт питание, сейчас хочу на оверленд зделать
6)Я ваще хочу свой мп3шник зафигачить динамик и рамштайн…
7)я у себя заменил провода на мотор и питающие провода
PS: мой телефон 89047124122 звони пообщаемся, может покатушки устроим:место есть в 78 школе большие залы с ровным полом
У меня монстр, у сына оверленд

amoeba
rahmen:

дело в том, что в казани чемпионаты по миниZ не проводятся, не проводятся даже покатушки, даже больше, на всю Казань их (миниZ монстров) куплено 4-5 шт по данным единственного хоббимагазина…

Как я вас понимаю 😃 Тоже в прошлом году купил себе две разных машинки 18-го масштаба. И обе пришлось продать - слишком мало было единомышленников 😦 Правда и времени не особо много было. Но гонять вдвоём как-то совершенно не прикольно, даже если времени вагон.

Jago2006

дело в том, что в казани чемпионаты по миниZ не проводятся, не проводятся даже покатушки, даже больше, на всю Казань их (миниZ монстров) куплено 4-5 шт по данным единственного хоббимагазина…
Поэтому единственное чем приходится развлекатся это катася одному в промежутках починяя машинку и эксперементов типа а-ля светодиоды…(ИМХО)
— Все именно так, у нас этот монстрик стоит 7000р (эти умные продавцы вместо новогодних скидок- цены подняли! оверленд 6000р, не многие захотят такие деньги угрохать, в другой ветке подымался вопрос о дороговизне мини-з - 100% согласен с человеком безумно дорого! я видел никовскую игрушку (в Мега) за 3000р с пропорциональным 2х канальным управлением 1:18 с виду приличная. т.е. реальная стоимость этих миниз не более $100 а, то и еще меньше.
Во кстати: globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?produ… мини-маулер ценой всего 2900р конечно не киоши, но там же есть всякие хот-апы… - значит не игрушка…

  1. потом сделал (см фото), пластинка пластиковая, пока все работает, ага, понял, надо люминь брать 😃 а потом сразу корпус сервы за 1400р 😃

  2. моторчик-то на мног о больше?
    по диаметру приблизительно на 5-7мм (форма такая же)

4)Запчасти нигде не беру, чиню все сам, изза того что запчасти ждать долго и дорого, гонять хочется ну прямо сейчас - согласен, скажу более я заказал запчасть, оплатил 100% стоимости, ждал её 2е недели, а они её привезли и продали, по этому сейчас хочу наладить канал и работать напрямую с мск (например с xmodels.ru (Если нельзя давать ссылки сильно извиняюсь- в правилах вроде не запрещено) - только пока не знаю о них ничего - нигде не нашел отзывов ни каких, на днях знакомый в мск встретится с ними пообщается, если скажет, что все окей- будем с ними работать.

6)Я ваще хочу свой мп3шник зафигачить динамик и рамштайн…
– прикольно 😉

PS: мой телефон ######### звони пообщаемся, может покатушки устроим:место есть в 78 школе большие залы с ровным полом
Тел записал, мой 89053129500, давай лучше аськой (#686782), я как то не привык по тел. долго общаться (похоже привычка с давних пор когда мин 15р стоила… 😃) работаю около компресорного живу на горках…

По школе- пиши подробнее условия я думаю чел 5-6 можно набрать или более, и где находится, можно ли например пива ящичик притащить… 😃 хотя можно до или после гонок… 😃

У меня монстр, у друга оверленд, на днях шеф друга купит не знаю правда что… и того 5 уже есть, на работе тож народ глядя на меня в бананомаме купил игрушки- их можно позвать- будем издеваться (они наивно думают, что у них машинки)…

amoeba, балуемся мы, балуемся… 😃 не с кем кататься (более того, даж пообщаться в живую нескем)- вот и сидим, ковыряемся, а фары действительно прикольная штука- ночью-вечером по квартире кататься не включая свет во всех комнатах, более того в вскр. у нас дома вообще света весь вечер не было- вообще нечем было заняться… 😃 инферна у меня была, наивно хотел дома погонять- не получилось, оказывается у меня совсем маленькая квартира.