Офисмонстр, дергаются колеса...

panas

ку-ку!
Офисмонстер пилотажевский.
Вобщем, все настроено, тримеры все выставлены, колеса стоят прямо.
Проблемма: Когда нажимаешь полный газ передние колеса начинают судорожно дергатся
примерно на 5-8мм в разные стороны. Едешь как только нажимаешь полный газ уезжает сразу в сторону.
помогите, в чем проблемма?

Chein
panas:

ку-ку!
Офисмонстер пилотажевский.
Вобщем, все настроено, тримеры все выставлены, колеса стоят прямо.
Проблемма: Когда нажимаешь полный газ передние колеса начинают судорожно дергатся
примерно на 5-8мм в разные стороны. Едешь как только нажимаешь полный газ уезжает сразу в сторону.
помогите, в чем проблемма?

У нас у одного из монстрей те же яйца с определенным положением рулевого колеса. Стоит повернуть его влево на определенный угол - колеса начинает бить. Приятель-радиотехник предположил, что это либо битый резистор в рулевом, либо помеха в блоке управления (дальше много умных слов, я не запомнил (-8: )
Мой вывод: менять по гарантии.

Serg_Bond

Проблемма: Когда нажимаешь полный газ передние колеса начинают судорожно дергатся
примерно на 5-8мм в разные стороны. Едешь как только нажимаешь полный газ уезжает сразу в сторону.
помогите, в чем проблемма?

Та же проблема. Как мне кажется, это отраженный от стен сигнал передатчика (помеха). Проверяется - выносом модели на улицу.

deathf

это всеголиш плохая электроника и рулевая серва… хотя сервой это творение сложно назвать… это явление также присутствует на всех типах мини з … и с этим врядле чего поделаеш кроме как полной переделки электроники

Chein
Serg_Bond:

Та же проблема. Как мне кажется, это отраженный от стен сигнал передатчика (помеха). Проверяется - выносом модели на улицу.

Неа. Не помеха это. По крайней мере, не внешняя.

Serg_Bond
Chein:

Неа. Не помеха это. По крайней мере, не внешняя.

“Неа” - хороший аргумент.

это всеголиш плохая электроника и рулевая серва… хотя сервой это творение сложно назвать… это явление также присутствует на всех типах мини з … и с этим врядле чего поделаеш кроме как полной переделки электроники

Уважаемые гонщики “Mini_z”, ответьте, пожалуйста, у вас на соревнованиях в больших помещениях что-нибудь дергается?

Gribkov
Serg_Bond:

.
Уважаемые гонщики “Mini_z”, ответьте, пожалуйста, у вас на соревнованиях в больших помещениях что-нибудь дергается?

нет
проблему нужно проверить с другим пультом

Chein
Serg_Bond:

“Неа” - хороший аргумент.
Уважаемые гонщики “Mini_z”, ответьте, пожалуйста, у вас на соревнованиях в больших помещениях что-нибудь дергается?

Это не аргумент. Аргумент - запуски в комнате, в коридоре, на улице. В комнате на другом конце Москвы (на случай помехи от какой-нить радиоточки). Те же яйца. Бажнутая аппаратура (грешим на резистор в “серве”)

Serg_Bond
Chein:

Это не аргумент. Аргумент - запуски в комнате, в коридоре, на улице. В комнате на другом конце Москвы (на случай помехи от какой-нить радиоточки). Те же яйца. Бажнутая аппаратура (грешим на резистор в “серве”)

Возможно, в данном конкретном случае Вы правы.

У меня дом монолит, железобетонные стены. Я решил проверить свое предположение об отражении радиоволн от стен.

Если на входе приемника кроме основного сигнала присутствуют отраженные от стен, и при этом искаженные сигналы – это вполне может привести к ложным срабатываниям и рулевого мех. и двигателя. Отсюда дребезжание и увод модели в сторону.

Как правило, дребезжание появляется на расстоянии 2-3 метра, когда уровень основного сигнала уменьшается и сравнивается с отраженным.

Для проверки этого предположения решил увеличить равномерность основного сигнала.
По всей длине комнаты (вдоль одной стены) проложил провод и подключил его к свернутой антенне пульта.

Дребезг пропал, модель едет ровно и плавно.

Провод необходимо немного поднять над полом

Успехов!

panas

Хочу уточнить - эти так называеме помехи-дерганье передних колес ТОЛЬКО на МАКСИМАЛЬНОМ ГАЗЕ,
на маленькой скорости этого нет на любом растоянии…
Тоесть не растояние и радио-помехи создают эти дергания, а что-то другое…
Спасибо за внимание уделенное моей ситуации!!!

Chein
Serg_Bond:

Дребезг пропал, модель едет ровно и плавно.

То есть в Вашем случае вероятна помеха от двигателя, работающего на максимальных оборотах?
Да, еще как вариант - при почти разряженных аккумуляторах на ходу, бывает, подглючивает рулевое - не хватает аккума. Это не Ваш случай?

panas
Chein:

То есть в Вашем случае вероятна помеха от двигателя, работающего на максимальных оборотах?
Да, еще как вариант - при почти разряженных аккумуляторах на ходу, бывает, подглючивает рулевое - не хватает аккума. Это не Ваш случай?

проверил, при полностью заряженных аккумуляторах тоже самое…
может всетаки что-то из электроники накрывается?

vasya_y
panas:

проверил, при полностью заряженных аккумуляторах тоже самое…
может всетаки что-то из электроники накрывается?

А может - аккумуляторы дерьмо? Силовые пробовали?

panas
vasya_y:

А может - аккумуляторы дерьмо? Силовые пробовали?

Аккумулятор Camelion NH-AAA900BP2 (1.2V, 900mAh) NiMH, Size “AAA”

inoxy

У меня та же проблема, но электроника MiniZ уже далека от начальной. Оставлена механика от серво, элетроника для неё взята от стандартной сервы S3003. Эффект получилься следующий: движок сервы не успевает тормозить, когда резистр оказываеться в нужном положении. Ну, и серва выставляет колёса “с нескольких заходов”. Улучшил ситуацию следующим способом - поставил прокладку на шестерню связанную с резистром. Прокладка не даёт слишком легко вращаться шестерне, дрожание практически пропало. В теории способ варварский, но на практике, когда заметить встроеную серву на что-то человеческое невозможно, оказываеться действенным. Даже если дрожание связано с помехой, должно помочь, тем более попробовать не сложно.

Chein

Вчера разбирал серву, т.к. порвал управляющие провода. Подпаял, чтобы проверить собирать не стал, прижал пальцами, покрутил рулевое. Тоже колеса дергались, позиционируясь. Отсюда мораль - эффект может быть вызван неустойчивым положением резистора в блоке “серво”, или бажнутым резистором, или бажнутой проводкой. Проверить достаточно просто.

panas
Chein:

Вчера разбирал серву, т.к. порвал управляющие провода. Подпаял, чтобы проверить собирать не стал, прижал пальцами, покрутил рулевое. Тоже колеса дергались, позиционируясь. Отсюда мораль - эффект может быть вызван неустойчивым положением резистора в блоке “серво”, или бажнутым резистором, или бажнутой проводкой. Проверить достаточно просто.

точно, перед тем как начали колеса дергатся разбирал серву.
что именно там не так собрал?

Chein
panas:

точно, перед тем как начали колеса дергатся разбирал серву.
что именно там не так собрал?

Ну, с этого надо было начинать (-8;

Вариант 1 - криво установил резистор.
Вариант 2 - резистор установлен прямо, но с люфтом (то есть когда мотор пытается крутить привод, ходит и корпус резистора)
Вариант 3 - при разборе-сборе надломил управляющие провода.

2 months later
uriy777

люди страдаю такойже фигёй …подскажите как проверит резистор на исправность ???и где егго вообще купить мона???

cyberlion
uriy777:

люди страдаю такойже фигёй …подскажите как проверит резистор на исправность ???и где егго вообще купить мона???

эта проблема опысывалась в блоге про офис-монстра Пилотаж.
проблему решили несколькими каплями клея “Момент” для закрепления сервы с своем гнезде и прокладкой под двигатель… читайте блоги господа.

romychs

Могут помочь и дополнительные блокировочные конденсаторы на ходовой мотор, если, конечно получится их припаять. Я офис-монстр всего минут 5 в руках крутил, не запомнил, есть ли там свободное место около контактов двигателя (снимается то он легко). Один конденсатор 0,1 мкф между выводами и по одному 0,1 мкф от выводов к корпусу мотора. Так лечил другие модели, хорошо помогало. На больших оборотах (и большой нагрузке) щетки мотора искрят сильнее, вот и помех больше.
То же самое можно проделать и с мотором “серво”.

uriy777

люди а у меня оверлэнд и колёса тоде потдёргиваться(приблизительно на 1-2 мм туда сюда,как будто неможет отцентровать) в любом положение
проверял с другим пультом таже фигня
вроде когда поварачиваються всё хорошо но как тока колёса оостанавливаються в каком то положение начинаеться потдёргивание

может подскажите как это лечиться на оверлэнде…???

😦