ремонт мини з

uriy777

уважаемые люди …

неподскажите где в москве можно осуществить ремонт мини-з ???
случайно закаратил 😒 проводочки которые идут на двигатель и на плате сгорела какаято фигня с номером 3004 2L и чёто ещё…их там две стоит на поворот и две таких на движение вперед назад …(кстати вообще что это за микросхемка?

может тут есть умельци которые хорошо орудуют паяльником ???(конечно за деньги)

огроменное спасибо…

SineD
uriy777:

уважаемые люди …

неподскажите где в москве можно осуществить ремонт мини-з ???
случайно закаратил 😒 проводочки которые идут на двигатель и на плате сгорела какаято фигня с номером 3004 2L и чёто ещё…их там две стоит на поворот и две таких на движение вперед назад …(кстати вообще что это за микросхемка?

может тут есть умельци которые хорошо орудуют паяльником ???(конечно за деньги)

огроменное спасибо…

Тебе надо IRF7319
www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?id=285107501&ggi…
Пробей по поиску на форуме, тут много писали.
И обычно в Чип и Дипе они есть. Я там брал. Ну или на радиорынках.

uriy777

спасибо…значит случай небезнадёжный…

ктоб мне ещё их перепаял бы…

ЛЮДИ КТО МНЕ ПЕРЕПАЯЕТ ФЕТЫ???(ЗА ДЕНЬГИ КОНЕЧНО)

яб сам перепаял бы но у меня руки трясуться…=)

OtokoNoHito

перепаяю за деньги…
1 фет 5 баксов … хоть 20 напаяю…
самопривоз, самовывоз, срок 1 сутки. (феты привозим свои в пакетике)

а вообще я много чего умею делать с минизетами.

lex500

To OtokoNoHito
Может тебе своё тюнинг ателье по минизетам создать? разные степени подготовки и по разным направлениям? 😂 А потом заказчику счёт выставлять! 😂

vasya_y
lex500:

To OtokoNoHito
Может тебе своё тюнинг ателье по минизетам создать? разные степени подготовки и по разным направлениям? 😂 А потом заказчику счёт выставлять! 😂

Ещё бы аппетиты денежные умерить - 5 бачей за перепайку 15-рублёвого транзистора?! 😃 Притом “из материала заказчика”! 😃 Когда такое сделать - вообще раз плюнуть для любого, кто паяльник в руках держал. Счета выставлять любой … сможет… 😛 😈

lex500

To vasia_y Я имел в виду что приносят стоковую модель, а забирают оттюннгованную по полной! Так работают все тюнинг ателье 1/1 Счёт выставляется исходя из покупки деталей + прибыль.
А OtoKoNoHito наверняка ввиду что перепайка фета - не такая уж проблема “для любого , кто паяльник в руках держал”.
To OtokoNoHito: насчёт тюнинг ателье подумай.

uriy777

блин я смотрю на эти маленькие контакты у мне стращно сразу становиться …как ты их паяяеш я вообще непредставляю…а самое главное каким паяльником…

cyberlion
uriy777:

блин я смотрю на эти маленькие контакты у мне стращно сразу становиться …как ты их паяяеш я вообще непредставляю…а самое главное каким паяльником…

а что в этом такого то? я в детстве схемы собирал вообще 60-ти ватным паяльником/// ну небыло позможности найти где-либо и купить хороший 40 ватный … или 25 … времена были такие ((

vasya_y
uriy777:

блин я смотрю на эти маленькие контакты у мне стращно сразу становиться …как ты их паяяеш я вообще непредставляю…а самое главное каким паяльником…

Да самым обыкновенным хорошим паяльником на 25-30Вт с относительно небольшим жалом. Китайский с пластмассовой ручкой - г…, лучше какой-нибудь отечественный - или с керамическим нагревателем, или есть такие - с ~ капроновыми ручками. Желателен ещё тонкий припой 0.8-1мм с флюсом - сейчас везде продаётся китайский. Главное - ровно выставить и потом - слегка край прихватить. А потом - кончик припоя на контакт и слегка паяльничком - получится ровная красивая пайка - припой, когда с флюсом, обтекает равномерно конакты, а из промежутков уходит автоматически под действием сил поверхностного натяжения.
Хотя вообще-то у меня есть и “совсем хороший паяльник”, но уверяю, я обходился и без него.

ds5
vasya_y:

…Ещё бы аппетиты денежные умерить - 5 бачей за перепайку 15-рублёвого транзистора?!..

Да самым обыкновенным хорошим паяльником на 25-30Вт с относительно небольшим жалом. Китайский с пластмассовой ручкой - г…, лучше какой-нибудь отечественный - или с керамическим нагревателем, или есть такие - с ~ капроновыми ручками. Желателен ещё тонкий припой 0.8-1мм с флюсом - сейчас везде продаётся китайский. Главное - ровно выставить и потом - слегка край прихватить. А потом - кончик припоя на контакт и слегка паяльничком - получится ровная красивая пайка - припой, когда с флюсом, обтекает равномерно конакты, а из промежутков уходит автоматически под действием сил поверхностного натяжения.
Хотя вообще-то у меня есть и “совсем хороший паяльник”, но уверяю, я обходился и без него.

Так еще и личное время сколько-то стоит: вот лично Вы за сколько возьметесь человеку ФЕТы перепаять? Наверное не меньше, чем за 100уе? 😃

OtokoNoHito
vasya_y:

Ещё бы аппетиты денежные умерить - 5 бачей за перепайку 15-рублёвого транзистора?! 😃 Притом “из материала заказчика”! 😃 Когда такое сделать - вообще раз плюнуть для любого, кто паяльник в руках держал. Счета выставлять любой … сможет… 😛 😈

оч дешево перепаиваю.
учитывая мелкость деталей,

у меня и так уже почти тунинг ателье:
феты паяем, моторы заряжаем, свет на любой вкус, покраска кузова, скоро фрезеровочка появится…
так что обращайтесь 😃
детали подскажу где брать нужные (сам не буду продавать ибо не хочу обламывать тех у кого их покупаю), а вот гаечку вашу прикрутить ровно и “транзистор” припаять ровненько могу…
не бизнеса ради, но для удовольствия…
если б ради бизнеса брал бы не 5уе за фет, а гораздо больше.

ЗЫ
маленькое условие …
если я феты паяю, то вы носите мою наклеечку на кузове миниз.

Vitaly
OtokoNoHito:

оч дешево перепаиваю.
учитывая мелкость деталей,

у меня и так уже почти тунинг ателье:
феты паяем, моторы заряжаем, свет на любой вкус, покраска кузова, скоро фрезеровочка появится…
так что обращайтесь 😃
детали подскажу где брать нужные (сам не буду продавать ибо не хочу обламывать тех у кого их покупаю), а вот гаечку вашу прикрутить ровно и “транзистор” припаять ровненько могу…
не бизнеса ради, но для удовольствия…
если б ради бизнеса брал бы не 5уе за фет, а гораздо больше.

ЗЫ
маленькое условие …
если я феты паяю, то вы носите мою наклеечку на кузове миниз.

ЗЗЫ А еще надо с собой приносить бутерброды и кофе в термосе, чтобы мастер мог поткрепиться во время перепаивания фетов. Ну и еще надо визиток мастера напечатать за свой счет, а потом не меньше 100 штук раздать обязательно. В целом условия действительно очень хорошие, надо соглашаться, пока очередь не набежала.

OtokoNoHito

😃

бутеры не надо и термос тоже.

приносите машинку и всё буит…

если народу окажется нужно, буду сам за фетами ездить , но изза двух фетов в магазин не поеду.

ЗЫ
у меня завалялось 4 фета в коробке.

uriy777

вообщем я согласен на твои условия -) давай мне пиши когда приезжать к тебе с машинкой

Сергей=
  • Нагреваем сгоревший транзистор паяльником 1-1.5 секунды и отковыриваем зубочисткой.
  • Паяльником без припоя, но с канифолью залуживаем те места дорожек, куда будем припаивать новые транзисторы.
  • Кладём транзистор на места пайки и прижимаем его сверху немаленьким пинцетом.
  • Кладём рядом с выводом припаиваемого транзистора кусочек припоя 1 кв. мм. и такой же кусочек твёрдого неактивного флюса (канифоли)
  • Подводим жало паяльника до 40 Ватт, смоченное в том же флюсе и держимп 0.5 - 1 сек.
  • Повторяем, сколько нужно раз, и готово.

Вот и всё. Но если вы сами не можете, могу я подъехать. 1000 баксов - один фет 😃 Кто больше?
Детали есть в Чип и Дипе… На худой конец, в Митино…

uriy777
Сергей=:
  • Нагреваем сгоревший транзистор паяльником 1-1.5 секунды и отковыриваем зубочисткой.
  • Паяльником без припоя, но с канифолью залуживаем те места дорожек, куда будем припаивать новые транзисторы.
  • Кладём транзистор на места пайки и прижимаем его сверху немаленьким пинцетом.
  • Кладём рядом с выводом припаиваемого транзистора кусочек припоя 1 кв. мм. и такой же кусочек твёрдого неактивного флюса (канифоли)
  • Подводим жало паяльника до 40 Ватт, смоченное в том же флюсе и держимп 0.5 - 1 сек.
  • Повторяем, сколько нужно раз, и готово.

Вот и всё. Но если вы сами не можете, могу я подъехать. 1000 баксов - один фет 😃 Кто больше?
Детали есть в Чип и Дипе… На худой конец, в Митино…

приезжай я те 2 тонны дам если с петербуга припрёшся

OtokoNoHito
Сергей=:
  • Нагреваем сгоревший транзистор паяльником 1-1.5 секунды и отковыриваем зубочисткой.
  • Паяльником без припоя, но с канифолью залуживаем те места дорожек, куда будем припаивать новые транзисторы.
  • Кладём транзистор на места пайки и прижимаем его сверху немаленьким пинцетом.
  • Кладём рядом с выводом припаиваемого транзистора кусочек припоя 1 кв. мм. и такой же кусочек твёрдого неактивного флюса (канифоли)
  • Подводим жало паяльника до 40 Ватт, смоченное в том же флюсе и держимп 0.5 - 1 сек.
  • Повторяем, сколько нужно раз, и готово.

Вот и всё. Но если вы сами не можете, могу я подъехать. 1000 баксов - один фет 😃 Кто больше?
Детали есть в Чип и Дипе… На худой конец, в Митино…

теперь выкладывай пожалуйста мануал по напайке 10 - 15 фетов на канал

Vitaly

В mini-z 10-15 фетов на канал ? По 5 баксов за фет? И канал не один… Понимаю, 10 старушек - рупь.

Сразу видно, человек паяет исключительно из любви к искусству. Просто надо сильно любить это искусство, как Родину 😃 .

Андрей_Соколов

Vitaly - Зачёт 😃
А мне вот 4 колеса на мини лося взялись вылить из дюрали за 200 рублей! В пятницу работу принимать а мне даже стыдно такие деньги давать! Ручная работа как никак! Вот это я понимаю любовь к искусству!

Алексеевич=

Эт точно! Мне вот тут спул на 1/10 из титана точили и фрезеровали. Аж 300 рублей взяли, да ещё из своего матерриала! А феты перепаять эт вам не титан фрезеровать!
С другой стороны, человек согласен на условия. А если есть спрос - будет и предложение. В хорошие времена живём!

ds5
Алексеевич=:

Эт точно! Мне вот тут спул на 1/10 из титана точили и фрезеровали. Аж 300 рублей взяли, да ещё из своего матерриала! А феты перепаять эт вам не титан фрезеровать!
С другой стороны, человек согласен на условия. А если есть спрос - будет и предложение. В хорошие времена живём!

Не-е-е… тут вопрос - кто делать будет. Если конкретный “товарисч” только и занимается тем, что что-то из чего-то точит (полуоси, чашки…), так ему еще одну сделать - и 100р может хватить. Т.е. если найдется товарисч, паяющий на работе эти ФЕТы тысячами, так он перепаяет их и за 30 руб. А вот человек, занимающийся, к примеру, валютными операциями на бирже и, по старой памяти и из любви к процессу, паяет САМОМУ СЕБЕ ФЕТы… ясно, что тут будет совсем другой расклад. А на этом форуме многие, если не большинство, гораздо ближе ко второй категории “товарисчей”. 😃 Но это уже флейм начинается, а по теме - предложение очень разумное - стоит воспользоваться.

OtokoNoHito

ну почему же флейм…
вполне адекватные высказывания 😃
я много чего могу предложить, вы только спрашивайте 😃

ЗЫ
подумываю карбоном заняться в области минизы, за очень дорого буду делать 😃

13 days later
OtokoNoHito

ТАВАРЕСЧЩИ!!! минуточку внимания 😃

приятно , что засыпали просьбами о ремонте, но не надо меня просить позвонить на номер (ххх) ххх-хх-хх .
контакты скину в личку , и звоните мне сами плиз.

ЗЫ
наклейки отменяются ибо мне влом их заготавливать. 😃

21 days later
extra555

Это в качестве предложения и не более того, тут собрался далеко не один человек владеющий технологиями ремонта MINI Z вот вместо того дискуссии кто и за сколько может что припаять или выточить, написали-бы нормальный FAQ для участников форума по устранению поломок электронники и механики. В любом случае те кто не хочет сам возиться будет чинить за деньги, а для многих вы окажите полезную услугу форум вроде как и создан для обмена опытом.
Часть технологических процессов здесь затрагивалась но было бы просто супер рассмотрение детальных схемм ремонта возможно с фото.