Гран-При Kyosho Mini-Z 2006/2007

Володя
HobbyCenter_ru:

Уважаемые участники. Всем спасибо за информативное обсуждение, идеи и предложения.
Нам действительно трудно угодить всем, все по-своему правы. Вот какие решения мы приняли:

4-й этап пройдет по следующей формуле, в зависисимости от числа участников в каждом классе. Это кубок. Все должен решать последний финальный заезд.

Добрый вечер.
Если число учасников 6 - всё понятно., а если больше то как будут распределены места за этап и набранные очки за этап?

vasya_y

Что-то формулу вы придумали непонятную.
Лучше сделайте систему как на МР - четвертьфиналы, полуфиналы и пр. - по квалификации распределяются по 3 +6 последних. Начинаем с конца - разыгрываем каждый раз 3 путёвки в следующий круг. И так - до финала. В финал 3-е первых проходят по квалификации, ещё 3 - из полуфинала. В полуфинал - аналогично - ну и т.д. При этом по результатам всех финальных, полу- четверть- и т.п. заездов можно расставить всех участников от первого до последнего. И проблем с начислением очков не возникнет.

Gribkov

для числа участников менее 7 чел предлагаю оставить 3 финала вместо ненужных 1/4 и 1/2
для уменьшения вероятности случаиных побед

разрыв на старте можно сразу увеличить в 4 раза

SineD
Gribkov:

для числа участников менее 7 чел предлагаю оставить 3 финала вместо ненужных 1/4 и 1/2
для уменьшения вероятности случаиных побед

разрыв на старте можно сразу увеличить в 4 раза

Согласен!

HobbyCenter_ru
Володя:

Добрый вечер.
Если число учасников 6 - всё понятно., а если больше то как будут распределены места за этап и набранные очки за этап?

Очки за этап в соответствии с местами, как и раньше.

Места: Финал A 1-6, Финал B 7-12, Финал С 13-18, Финал D 19-24

HobbyCenter_ru
Gribkov:

для числа участников менее 7 чел предлагаю оставить 3 финала вместо ненужных 1/4 и 1/2
для уменьшения вероятности случаиных побед

разрыв на старте можно сразу увеличить в 4 раза

Что такое “Случайная победа?”. Это когда засечка у лидера отвалилась? Или мотор сгорел? Или когда Рыженков уперся и выиграл у Смирнова, который, допускаю, случайно плохо ехал? Ну так может это и добавит азарта и интереса к главному заезду? Давайте попробуем! Бразилия наверное была бы вечным чемпионом мира при розыгрыше по круговой системе и исключении “случайных побед”.

Володя
HobbyCenter_ru:

Что такое “Случайная победа?”. Это когда засечка у лидера отвалилась? Или мотор сгорел? Или когда Рыженков уперся и выиграл у Смирнова, который, допускаю, случайно плохо ехал? Ну так может это и добавит азарта и интереса к главному заезду? Давайте попробуем! Бразилия наверное была бы вечным чемпионом мира при розыгрыше по круговой системе и исключении “случайных побед”.

Прибавить “интереса” может всё:

  1. “Лидер” - в любом классе должен стартовать с последнего места на стартовой прямой и продираться сквозь всех, в доказательство своего преимущества и умения управлять моделью. Если все-таки получится выиграть на следующий этап:
  2. пусть участвует в заезде без одного колеса (по своему выбору), если и тут сумеет продемонстрировать своё умение и выиграть заезд, а также этап. Тогда судьи сами будут решать, какое колесо надо снять (а то и два) Это конечно шутка.
    А если серьёзно? Всё давно “выстрадано”, и не раз. Не Я придумывал правила.

Лично Я предлагал некий компромисс между 6-ю участниками в заезде и окончательным распределением позиций после финалов, когда количество участников больше 6 человек.

maxemilian

я далеко не лидер и даже с ними не знаком (чтобы меня не обвиняли за предвзятость), но что это за нападки. давайте посмотрим на формулу 1 - королевские автогонки. там что, шумахеру колесо снимали (или два) или глаза завязывали? он, как и все, проходил кваллификацию и всегда был первым. хочешь быть впереди, ну так обгони, треннируйся, а то получается как дети - ой мама, он меня обидел, он мне проехать не дает. Мама- так, это кто мальчика обижает, убрать его с гонки.

Я конечно тоже не прочь выиграть, но давайте не будим делать из взрослых уже почти гонок детские покатушки, нас уважать не будут, не будет азарта, не будет адреналина. в заездах должны участвовать все. ограничение только конструкторские, единственное я ввелбы взвешивание, как в нормальных гонках.

П.с. - нигде не могу найти регулировочные пластины для выставления зазора на шасси RM02-MM. Без него на 6 шестеренке на гонках тяжело, а хочется. если кто поможет, буду ну очень признателен 😃

если кто помнит, я был один раз на трассе на макларене. вроде не плохо ехал для первого раза (скромно, но больше никто не похвалит)

Володя
maxemilian:

я далеко не лидер и даже с ними не знаком

Принимаем добровольные пожервования (можно и “борзыми щенками”), даже от незнакомых людей.

ds5
maxemilian:

я далеко не лидер и даже с ними не знаком (чтобы меня не обвиняли за предвзятость), но что это за нападки. давайте посмотрим на формулу 1 - королевские автогонки. там что, шумахеру колесо снимали (или два) или глаза завязывали? …

А в европейских кузовных классах лидерам предыдущего этапа добавляют груз - создают гандикап. В начале сезона на БМВ доложили вроде даже 3 раза - за 3 этапа.

Володя
ds5:

А в европейских кузовных классах лидерам предыдущего этапа добавляют груз - создают гандикап. В начале сезона на БМВ доложили вроде даже 3 раза - за 3 этапа.

Всё хорошо, и грузами обвешают, и колёса снимут, осталось завязать глаза и в саму модель Mini-Z “гоньщиком” запихнуть не собираетесь?

Gribkov

случайная победа это в том числе когда в единственном финальном заезде кто то случайно ( а может и нет) включит пульт на частоте лидера на 5 сек и его машина вылетит с трассы
и перезаезда не будет
поэтому для постоянной борьбы еще раз предлагаю оставить 3 финала в малочисленных классах
михаил

maxemilian
Володя:

Принимаем добровольные пожервования (можно и “борзыми щенками”), даже от незнакомых людей.

извини, не понял глубокой мысли и тонкого юмора

SineD
Gribkov:

случайная победа это в том числе когда в единственном финальном заезде кто то случайно ( а может и нет) включит пульт на частоте лидера на 5 сек и его машина вылетит с трассы
и перезаезда не будет
поэтому для постоянной борьбы еще раз предлагаю оставить 3 финала в малочисленных классах
михаил

Или когда Михаил, Александр, Николай или кто-то другой получает в повороте удар в бок от “джигита”, который гонит на полном газу мимо поворота, что приводит к сходу с дистанции. Если нет 3х финалов, то как будет расцениваться такая ситуация?
Просто в случае нескольких групп, “джигит” должен теоретически попасть в финал С. Тут все красиво и у всех есть шансы.
А по Вашей схеме 1-6, 1/4я финала дает позицию на 1/2ю, а та в свою очередь на финал. То есть, получаем ещё две квалификации. Тогда нет смысла в проведении 1/4 и 1/2. Сразу один финал с расстановкой по квалификации и дело к стороне. А по той схеме, которая была, у всех есть три попытки. Количество финалов это не меняет, а качество и логику проведения заездов улучшает.

ЗЫ: У Вас в формуле 13-18, АВ1-3 и АВ2-3 катаются в финалах А и В. А АВ1-6 и АВ2-6 вылетают т.к. их в финалах нет. 😇

HobbyCenter_ru
SineD:

Или когда Михаил, Александр, Николай или кто-то другой получает в повороте удар в бок от “джигита”, который гонит на полном газу мимо поворота…

Речь идет о малочисленных классах. Поэтому Хобби исключаем. Кроме Хобби Вы выступаете в анлиме. В анлиме в прошлый раз кроме Вас, Александра и Михаила ехал только Влад. ВЫ ЕГО имеете в виду под “ДЖИГИТОМ”?

Или у Вас есть данные, что на следующий этап в рэйсер или анлим вступят 10 новых “Чайников”? Ну так тогда это уже не будет малочисленный класс, а выиграть у чайника пилот Вашего класса просто обязан уже в четвертьфинале даже с гандикапом в пару кругов.

SineD:

ЗЫ: У Вас в формуле 13-18, АВ1-3 и АВ2-3 катаются в финалах А и В. А АВ1-6 и АВ2-6 вылетают т.к. их в финалах нет. 😇

В формуле 13-18 просто ошибка. Вот правильный финал B:
½ AB1- 4
½ AB2- 4
½ AB1-5
½ AB2-5
½ AB1-6
½ AB2-6

Володя:

Лично Я предлагал некий компромисс между 6-ю участниками в заезде и окончательным распределением позиций после финалов, когда количество участников больше 6 человек.

К сожалению, насколько я понял Ваше предложение, в нем не будет личного соперничества между соседями по таблице. Может возникнуть ситуация, когда лидер “выиграл” у оутсайдеров, попав в один заезд с ними.

Gribkov:

случайная победа это в том числе когда в единственном финальном заезде кто то случайно ( а может и нет) включит пульт на частоте лидера на 5 сек и его машина вылетит с трассы
и перезаезда не будет
поэтому для постоянной борьбы еще раз предлагаю оставить 3 финала в малочисленных классах
михаил

Ну, если “не случайно”, то могут ведь и три раза включить…

Поймите, я просто стараюсь сохранить интригу до главного финала. Мне в этой формуле не нравится только то, что можно выиграть два первых финала и уехать домой. По тем соревнованиям летним, которые мы проводили и в которых мы участвавали, самыми зрелищными всегда были финалы нитро, где один финал все решает и длится 15-45 минут! Ведь во всем мире так проводят и никто не боится случайностей!

SineD:

А по Вашей схеме 1-6, 1/4я финала дает позицию на 1/2ю, а та в свою очередь на финал. То есть, получаем ещё две квалификации. Тогда нет смысла в проведении 1/4 и 1/2. Сразу один финал с расстановкой по квалификации и дело к стороне. А по той схеме, которая была, у всех есть три попытки. Количество финалов это не меняет, а качество и логику проведения заездов улучшает.

С этим согласен, тоже не очень совершенная формула. Главное, непонятно, насколько важен гандикап при увеличении расстояния на стартовой решетке. Была мысль сделать что-то по принципу биатлонной гонки преследования, но не очень получается.

Ок. Давайте проводить три финальных заезда в малочисленных классах.

Вернее, два полуфинальных и один финальный. 😛

Т.е.:

  1. 1/2 финала -1
  2. 1/2 финала - 2
  3. ФИНАЛ

Победитель гонки определяется по минимальной сумме 2-х мест: лучшего из полуфиналов и финала.

Стартовые позиции во всех заездах - по результатам квалификации с обычным расстоянием между моделями.

Например, пилот выиграл оба полуфинала и финал, сумма 1+1=2
Например, пилот был вторым в полуфинале 1, первым в полуфинале 2 и выиграл финал, сумма 1+1=2
Например, пилот выиграл оба полуфинала и был вторым в финале, сумма 1+2=3
Например, пилот был вторым в полуфинале 1, вторым в полуфинале 2 выиграл финал, сумма 2+1=3
И так далее, вариантов много.
Еще Например: 1 пилот выиграл оба полуфинала и был вторым в финале, сумма 1+2=3
2 пилот был 2-м в 2-х полуфиналах и 3-м в финале, сумма 2+3=5
3 пилот был 3-м в 2-х полуфиналах и 1-м в финале, сумма 3+1=4
1место- 1-й пилот, 2место - 3 пилот, 3-e место - 2-й пилот.

При равенстве очков победитель определяется по результатам финала.

По-моему, и интрига сохраняется и каждый заезд имеет значение, и можно выиграть все, сойдя по любой “случайности” в одном из заездов.

SineD
HobbyCenter_ru:

Речь идет о малочисленных классах. Поэтому Хобби исключаем. Кроме Хобби Вы выступаете в анлиме. В анлиме в прошлый раз кроме Вас, Александра и Михаила ехал только Влад. ВЫ ЕГО имеете в виду под “ДЖИГИТОМ”?

Под “джигитом” я имел в виду СЕБЯ! 😜 Но спасибо за попытку добавить спортивной злости в ряды гонщиков.

HobbyCenter_ru:

Или у Вас есть данные, что на следующий этап в рэйсер или анлим вступят 10 новых “Чайников”?

А у Вас есть данные, что в анлиме больше никто ездить не будет?

eNick

Спасибо судьям за попытки улучшить гонки, но ФИНАЛОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ТРИ с зачётом по двум.
Изначальная схема выглядит предпочтительнее нововведений.
Зачем изобретать, во Владимире годами всё отработано. Не стоит сильно отличаться.

deathf

а фотки? фоток больше не будет?

Gribkov
HobbyCenter_ru:

По-моему, и интрига сохраняется и каждый заезд имеет значение, и можно выиграть все, сойдя по любой “случайности” в одном из заездов.

итак это утверждение оказалось ложным
я выиграл 2 квалификации 2 полуфинала и сошел в финале
причем машина ( мне непонятно как )сломалась когда стояла на столе между заездами
в результате на 4 месте
считаете эти правила справедливыми?
предлагаю не изобретать экзотики и судить по 2м из 3 финалов как во всем мире

Zino
Gribkov:

причем машина ( мне непонятно как )сломалась когда стояла на столе между заездами

Так, ну ка быстро все признались, кто сломал машину Михаила!!!

А так же, предлагаю сразу вычислить того, кто постоянно поджигает мне движки во время гонок!!! 😃

Володя
Gribkov:

я выиграл 2 квалификации 2 полуфинала и сошел в финале
причем машина ( мне непонятно как )сломалась когда стояла на столе между заездами
в результате на 4 месте

Развалилась модель “машины” в каком классе?