Futaba 2PL 40MHz и MiniZ AWD

Romas_Bar

Купил для своей любимой AWD новый пульт Futaba 2PL 40 MHz. Старый уж больно слабенький. Вставил новый кварц в машину и… Всёравно та-же фигня.
Собственно вопрос таков - то-ли входные контуры гетеродина настроены исключительно на 27 МГц или сам приёмник фиговый…
ЗЫ - родной приёмник (тот что был в коробке) работает по всей квартире просто изумительно. 😦

aland

Не понял, а сейчас разве в мини-з не совмещенный приемник с регулятором? И он разве не на 27 МГц?

UniquM

так точно но он видимо купил приёмник на 40 с кварцами и поставил вместо 27, 40 кварц

Romas_Bar

Извиняюсь за неточности…
Хорошо работает Футабовский приемник, что был в коробке с пультом. Но! Комплект на 40 МГц. На кварце 27 МГц передатчик не заработал.
Я вынул из приемника кварц и вставил в машину.
С новым пультом лучше не стало, скорее даже хуже.
Похоже приемник Kyosho имеет узкую полосу пропускания в районе 27МГц.

Мысли такие: попробовать перестроить гетеродин приемника на 40 МГц или поставить на антенну режекторный фильтр на эту частоту, возможно с усилителем на 1 транзисторе…

aland
Romas_Bar:

Извиняюсь за неточности…
Хорошо работает Футабовский приемник, что был в коробке с пультом.

Естественно, откуда же проблемам взяться, если они оба на 40 МГц

Romas_Bar:

На кварце 27 МГц передатчик не заработал.

И не будет работать, т.к. на 40 МГц

Romas_Bar:

Я вынул из приемника кварц и вставил в машину.

40 МГц кварц в 27 МГц приемник?

Romas_Bar:

С новым пультом лучше не стало, скорее даже хуже.

Откуда будет лучше-то с такими заморочками

Romas_Bar:

Похоже приемник Kyosho имеет узкую полосу пропускания в районе 27МГц.

Он еще к тому же и 27АМ, а передатчик?

Romas_Bar:

Мысли такие: попробовать перестроить гетеродин приемника на 40 МГц или поставить на антенну режекторный фильтр на эту частоту, возможно с усилителем на 1 транзисторе…

А купить передатчик 27 АМ не судьба была? И не надо было бы страдать

Romas_Bar

Да, 40 кварц в 27 приемник…
Пульт АМ 40МГц.
Как раз проблемма в том, что на 27 пультов небыло…

Romas_Bar

Начал изучать… Кварцы передатчика и приемника маркированы одинаовой частотой…? Мне казалось, что всегда частота приемного кварца должна быть меньше назначение несущей… (455 КГц)… Хмм.

aland

для упрощения работы на кварцах пишут одинаковую частоту и буквы RX и TX (приемник и передатчик, соответственно). Хотя реальная частота, конечно, отличается.

Romas_Bar

Логично. Но наклеечки с номером канала и основной частоты я оторвал, а там абсолютно одинаковая гравировка частоты резонанса…

Romas_Bar

Лан, тогда пойдём в другую сторону - Если я смогу нарыть Futaba 2PL на 27 МГц, будет-ли разница по сравнению со штатным пультом?
Где-то читал, что KoPropo’шный пульт для них имеет сниженную выходную мощность, это так?

Zino

Роман, простите, но у Вас каша в голове какая-то … прочитайте вот здесь статьи про аппаратуру радиоуправления моделями.

  1. Если вы приобрели аппаратуру на AM 40MHz, то она никогда не заработает с кварцем AM 27 MHz
  2. Перепахивать электронику Mini-Z для работы с пультами FM 40 или 35 MHz достаточно дорогое занятие, поверьте!
  3. Намного проще купить пульт из этого списка: читайте блог
Romas_Bar:

Лан, тогда пойдём в другую сторону - Если я смогу нарыть Futaba 2PL на 27 МГц, будет-ли разница по сравнению со штатным пультом?

А что вы называете разницей? Что вы хотите получить от нового пульта управления?

Romas_Bar:

Где-то читал, что KoPropo’шный пульт для них имеет сниженную выходную мощность, это так?

Диапазон AM 27 MHz - этот диапазон предназначен для управления моделями на расстоянии максимум 50 метров … куда меньше???

Romas_Bar

Спасибо Zino что ответил.
Ну несмог я найти 2PL на 27 МГц…

Ваш блог я прочитал раз 10. Отличный материал. Про пульты читал тоже.
Разницу хочецца увидеть в:

  1. хоть немного большем радиусе действия. А-то везде (в квартире и наулице и на работе) Можно максимум отойти метра на 3 с Футабой и на 5 со штатным. Это несчитая помех… 😃
  2. Естесственно более тонкие настройки.

Насчет 50 метров - думаю на MiniZ этого хватит. Пусть хоть 15, но хороших, стабильных.

Zino
Romas_Bar:

Насчет 50 метров - думаю на MiniZ этого хватит. Пусть хоть 15, но хороших, стабильных.

Ну тогда совет может быть только один, попробуйте просто в барахолке поменять свой пульт на AM 27 MHz.

Romas_Bar

Ок, понял. Но, точно с Футабой будет больше дальность? или как повезёт…
О! Ещё вопрос. У вас на AWD ниразу не срывалась резьба на основном шасси? Что делать если?..
У меня пока всё цело, но думаю что ненадолго. Уж оч. нравицца её каждый вечер разбирать, чистить и собирать обратно.

SineD
Romas_Bar:

хоть немного большем радиусе действия. А-то везде (в квартире и наулице и на работе) Можно максимум отойти метра на 3 с Футабой и на 5 со штатным. Это несчитая помех… 😃

Насчет 50 метров - думаю на MiniZ этого хватит. Пусть хоть 15, но хороших, стабильных.

3-5 метров на улице 😃 ? Мини-З с родным пультом на улице работает в зоне видимости. Проверенно на разных машинках. Смотри проводок от платы до антенны, лучше даже просто его заменить. Смотри конденсаторы на двигателе. Если есть друзья, попробуй другой пульт, но по опыту, родные пульты надежные.

Zino
Romas_Bar:

Ок, понял. Но, точно с Футабой будет больше дальность? или как повезёт…
О! Ещё вопрос. У вас на AWD ниразу не срывалась резьба на основном шасси? Что делать если?..
У меня пока всё цело, но думаю что ненадолго. Уж оч. нравицца её каждый вечер разбирать, чистить и собирать обратно.

С Футабой дальность будет немного побольше … но не значительно.

А что значит срывалась резьба на основном шасси? Где?

Romas_Bar

“с Футабой” - в смысле 27 МГц Футабой…

Ну например под саморезы крышек диффов.

SineD
Zino:

С Футабой дальность будет немного побольше … но не значительно.

А что значит срывалась резьба на основном шасси? Где?

Немного побольше какой? 5ти метров? 😁

Romas_Bar

Ну блин, это нереально. На гоночном столе в Новокосино (3.5 Х 5 метров) ездить невозможно. Ни со штатным, ни с 40 МГц Футабой, хотя с последней удобней, ввиду наличия тонких настроек.
Блин, думаю я единственный такой с плохой аурой. 😒

SineD
Romas_Bar:

Ну блин, это нереально. На гоночном столе в Новокосино (3.5 Х 5 метров) ездить невозможно. Ни со штатным, ни с 40 МГц Футабой, хотя с последней удобней, ввиду наличия тонких настроек.
Блин, думаю я единственный такой с плохой аурой. 😒

Повторюсь, смотри все контакты, что касается антенны на самой машинке. Проводок от платы к антенне лучше заменить - часто помогает.

Zino
Romas_Bar:

Ну блин, это нереально. На гоночном столе в Новокосино (3.5 Х 5 метров) ездить невозможно.

А что это за трасса в Новокосине?

Romas_Bar

Стол в ТЦ на пересечении Суздальской и Суздальского Проезда.
Полу-круглый стол, такой примерно конфигурации. Ещё есть телеметрия.

Zino
Romas_Bar:

Стол в ТЦ на пересечении Суздальской и Суздальского Проезда.
Полу-круглый стол, такой примерно конфигурации. Ещё есть телеметрия.

Что за покрытие? Какая стоит засечка? Что за торговый центр? Кто владеет этой трассой?

Romas_Bar

Покрытие - ковер
Засечка - широкие ворота, выход на комп, инфракрасная, фирму незнаю, не спрашивал.
ТЦ - хз, там на 1 этаже Копейка, на втором - всякая лажа на третьем трасса.
Владеет некая фирма Техно-Хобби.