Колхозная доработка MCD RaceRunner Buggy

SPIRITUS

Только то, что необходимо для движения и даже конкретно обпиленный движок стал очень легким 😉

Диф то пластиковый, да шестерня на нем больно большая и тяжелая. А на МСД они либо пластиковые и очень легкие, либо отностительно маленького диаметра. Так что не так уж и много весит сам привод. Во всяком случае заводская модернизация Мардера до 4х4 будет наверняка тяжелее.
А вот с плитой и вправду беда. Тяжеленная и толстенная, значит буду пилить.

Кстати, если интересно, можно спросить мнение Rasmus. Он как раз пересел с МСД на Мардера.

Patrol
asmadeil:

недавно стал обладателем MCD Buggy аппарат достойный но двигатель полное поподалово(((

Ром !! ну рассказывай , как модель и что там с двигателем.??

SPIRITUS

Да, и давайте, приезжайте в Раменки. Попробуем сравнить сток и мою переделку. А то варится в собственном котле не столь интересно и не понятно куда меня заведет пытливый ум и шаловливые ручонки)))
Может и с движком чем удасться помочь.

Rasmus
SPIRITUS:

Кстати, если интересно, можно спросить мнение Rasmus. Он как раз пересел с МСД на Мардера.

ну не сказать что я жалею, но полный привод мне больше по душе был. В стоковой комплектации МСД с 26 зеной пуляла не намного медленней мардера с тем же двигателем (надо было еще поиграться с гирляндой из шестеренок, посмотреть передаточное), зато вела себя более уверено и с таким весом выносила все и всех кто оказывался на ее пути 😃 …вообщем заказал FS багу 😂 fs-racingart.com/detail.php?pid=589 кстати я замерял вес всего привода, но походу потерял бумажку…скажу так: легче чем казалось с виду

Byraman
SPIRITUS:

Только то, что необходимо для движения и даже конкретно обпиленный движок стал очень легким 😉

Диф то пластиковый, да шестерня на нем больно большая и тяжелая. А на МСД они либо пластиковые и очень легкие, либо отностительно маленького диаметра. Так что не так уж и много весит сам привод. Во всяком случае заводская модернизация Мардера до 4х4 будет наверняка тяжелее.
А вот с плитой и вправду беда. Тяжеленная и толстенная, значит буду пилить.

Кстати, если интересно, можно спросить мнение Rasmus. Он как раз пересел с МСД на Мардера.

ну движек “пилить” дело неблагодарное - летом как бы не вылилось в перегрев…
я не в плане модернизировать мардер в 4х4 говорю, а в плане того, что , 4х4 будет проходимее, но медленнее, кмк

PaulST

Думаю, просто для покатух разница в скорости будет не заметна.

Byraman

вот я и ищу смысл в 4х4 тогда, если он там есть…

Rasmus

вот если придет фс бага, там 30кубовый движок будет, конечно с ним надо будет повозиться, но посмотрим что выйдет, если что 35 кубов вкрячу и трубу 😃 выдержала бы только…

glukonarik
Rasmus:

вот если придет фс бага, там 30кубовый движок будет, конечно с ним надо будет повозиться, но посмотрим что выйдет, если что 35 кубов вкрячу и трубу 😃 выдержала бы только…

Какой двиг 35 кубов? А то я везде только 30.5 вижу 😃

Patrol
Rasmus:

вот если придет фс бага, там 30кубовый движок будет, конечно с ним надо будет повозиться, но посмотрим что выйдет, если что 35 кубов вкрячу и трубу 😃 выдержала бы только…

А что , может не придти??

Byraman
Rasmus:

вот если придет фс бага, там 30кубовый движок будет, конечно с ним надо будет повозиться, но посмотрим что выйдет, если что 35 кубов вкрячу и трубу 😃 выдержала бы только…

что-то не пойму: сторой раз слышу уже про “плохость” ДВС китайских - на МСД на двс ругался кто-то, на ФС вроде теперь тоже… что там с ними так плохо?

Rasmus

Насчет двигатея лучше спросить Spanky_Q у него есть ФС монстр, и про двигатель он больше расскажет. Я так, к слову сказал, не подумав, что переделывать чтото надо, мб и ничего не придется
Вот движок 35 кубов fs-racingart.com/fs.php?sid=61

SPIRITUS

Минуточку…господа, давайте всетаки ближе к MCD, а не про вообще проблемы с движками.

А по поводу смысла 4х4 это каждый решает сам. У меня была ситуация такая.
На даче монстр масштаба 1\8 не справлялся с рельефом, травой, температурой и т.д.
Мардер в тех же самых условиях ездил долго и уверенно но по сухому грунту. Траву косил на раз-два. Небольшие кусты репейника и поросль деревьев с разгона ломал. Вот только в грязь оказался абсолютно безпомощным. На снежной целине тоже. И еще не может преодолеть колею от авто 1:1. Передние колеса проваливались. Пашню тоже использовать для покатух нельзя, вязнет.
4х4 в частности MCD все это переваривает. Но, база оказалась длинновата. Садится на пузо, впрочем как и Мардер. Отсюда и необходимость уменьшения базы. Тем более, что 4х4 более лояльно относится к уменьшению базы в отличии от 4х2.
Еще плюс 4х4 в потенциально лучшем прохождении трамплинов. Полет стабильней и управлять им легче. Но я пока этим не заморачивался.
И последнее. Тормоза. Эксперименты с передними дисковыми тормозами не принесли желаемого результата. Минусов больше чем плюсов. А вот 4х4 тормозит отменно.

Rasmus

Кстати имеет ли глубокий смысл на МСД (фс) ставить спереди длинноходную подвеску ?

Byraman

Минуточку…господа, давайте всетаки ближе к MCD, а не про вообще проблемы с движками.

Ну тут и про МЦД движки тоже естьJ

А по поводу смысла 4х4 это каждый решает сам. У меня была ситуация такая.
На даче монстр масштаба 1\8 не справлялся с рельефом, травой, температурой и т.д.
Мардер в тех же самых условиях ездил долго и уверенно но по сухому грунту. Траву косил на раз-два. Небольшие кусты репейника и поросль деревьев с разгона ломал. Вот только в грязь оказался абсолютно безпомощным. На снежной целине тоже. И еще не может преодолеть колею от авто 1:1. Передние колеса проваливались.

Скорее зад проваливается то, а не перед.

Пашню тоже использовать для покатух нельзя, вязнет.
4х4 в частности MCD все это переваривает. Но, база оказалась длинновата. Садится на пузо, впрочем как и Мардер. Отсюда и необходимость уменьшения базы. Тем более, что 4х4 более лояльно относится к уменьшению базы в отличии от 4х2.
Еще плюс 4х4 в потенциально лучшем прохождении трамплинов. Полет стабильней и управлять им легче. Но я пока этим не заморачивался.
И последнее. Тормоза. Эксперименты с передними дисковыми тормозами не принесли желаемого результата. Минусов больше чем плюсов. А вот 4х4 тормозит отменно.

Стоковы тормоз надо было менять. Гидравлика \ трос это не для грязи

SPIRITUS

Длинноходку на перед буду делать сам. Все необходимое есть. Если позволит время, то клиренс будет регулируемый с пульта.
Однозначно не могу сказать надо это или нет. Но чувствую, что на трамплинах передок не справится. Если не прыгать, и на бордюр с разгона не заезжать, то длинноходка нафиг не нужна.

По поводу колеи. Проблема не в проваливании зада, а именно переда. Зад выбирается без проблем, а вот если в колею провалился передок, то самостоятельно машина уже не выбирается. Заднего хода же нет…
В снегу также проваливается именно перед, а зад уже не в состоянии толкать машину вперед и закапывается, но это уже следствие.
У 4х4 передок из колеи вылезает как только даешь газку или в раскачку.

Про тормоз.
Самая большая неприятность с передним дисковым тормозом у 4х2, это засерание всем и вся. Грязь, песок, трава и т.п. уже через 5-10 минут катания по бездору блокируют либо одно либо оба передних колеса и после этого Мардер буксовал буквально везде. И пофиг гидравлика это или тросик.
У MCD тормоз трансмиссионный и расположен в самом “чистом” месте. Засорение ему не грозит. Правда стоит он до центрального дифа, а следовательно тормозной эффект постоянно перераспределяется между всеми четырьмя колесами. Возможно стоит переделать как на трагах. Поставить 2 тормоза. Один помощнее на привод переднего моста и послабее на зад.

Byraman

ну переделки глобальные:), успехов!

я почему торсовый тормоз сразу и отмел, если по грязи - не подойдет. А так у мардера стоковый то тоже “в самом защищенном месте”.

зы: зато вот летом и на шоссе от гидравлики толк, думаю, будет! Надо проверить

SPIRITUS

У Мардера стоковый нечто среднее было. Намертво грязью ни разу не заклинил. Правда приходилось держать очень большой зазор. Но там же и торможения особо не было.
Передний дисковый это песня, но действительно только для шоссе а гидравлика или тросик - на моделях думаю не суть важно. Серва решает все. Полначалу сам боялся, что тросик не ляжет или будет натягиваться, но проблем небыло, тогда и отказался от гидры. А потом отказался и от дисков на оффроуде вообще 😉
Кстати замена сломанного кулака с дисковым тормозом занимает больше времени.

У МСД на данный момент остался только один тормозной диск. Ума не приложу, зачем там ставили 3 диска?

Ну и еще одна мечта есть. Поставить небольшой электромоторчик для реализации заднего хода. Ну и так, для небольших “технологических” перемещений без запуска движка.