Рейтинг пилотов и участие в международных соревнованиях в 2010г

vasya_y

Итак, пора срочно призадуматься о поездке наших лидеров на зарубежные гонки. Я думаю после ЧМ в ЮАР многие призадумаются, хотя в Европе такой халявы явно не будет. Однако есть шансы и гораздо большие чем в любых других классах.
Вот информация от ответственного по связи с ЕФРА, Сергея Лаптева -

Настало время подачи заявок на участие в Чемпионатах Мира и Европы в 2010 году.
Всем желающим надо:

  1. Направить заявку до 17 октября руководителю соответствующей секции.
    Напомню, Руководители секций:
    Ф-2 Торопченков Игорь ( garik@ dio. ru)
    Нитро-10 Егоров Алексей ( president@ spbcam. ru)
    Багги-10 Дреньков Александр ( aland@ narod. ru)
    Багги-8 Дьяченко Михаил (mailto:faraday@mail.ru)
    ДТМ, РЦЕ-10, РЦЕ-12 Лаптев Сергей ( sovelapt @mtu-net .ru)
    Ф-5 Яйлиян Василий (vasya_y@mail.ru)

  2. Внести оплату руководителям секций.
    Внесение оплаты необходимо по следующим причинам:
    По правилам ЕФРА (Европейской федерации), членом которой является ФАМС, в Чемпионатах Европы могут принимать участия только спортсмены тех стран, которые в полном объеме оплатили все взносы.
    В этом году, если места будут выделены на заседании ЕФРА, то мы ОБЯЗАНЫ их оплатить, даже если потом кто-то не сможет поехать. То есть просто так (на всякий случай) никого заявлять не будем. Внесенные средства будут храниться в качестве залога у руководителей секций.
    (От себя добавлю, что личных средств для финансирования чьих-то поездок у меня нет и не предвидится, спонсором я в данном вопросе быть не могу - Вася.)

Взносы (на данный момент) состоят из:

  1. Ежегодный взнос за страну -300 Евро
  2. Взнос за секцию (Ф-2, Багги и т.д.) – 75 Евро за каждую секцию
  3. Стартовый взнос – 75 Евро за спортсмена
  4. Европейская лицензия на год – 30 Евро.
  5. Примерно 2-5 евро с человека за перевод этих средств.

Первый пункт оплачивают пропорционально все спортсмены, желающие участвовать в ЧЕ в текущем году. Т.е., если таких спортсменов будет 10. то каждый оплачивает по первому пункту по 30 Евро.
Второй пункт оплачивают пропорционально спортсмены, участвующие в ЧЕ в данных классах.

По срокам:
Если ФАМС до 22-23 октября не подаст сведения о желающих от России, то на ежегодном собрании ЕФРА в начале ноября России НЕ ВЫДЕЛЯТ места на ЧЕ.
А если в январе мы не оплатим общий счет, выставленный в адрес ФАМС в соответствии с выделенными квотами в ноябре, то все места аннулируются.
(От себя добавлю ещё раз - если мне подадут заявку без денег, то она отправлена не будет, т.к. иначе потом, после принятия её в ЕФРА, мне придётся её оплачивать из личных средств - Вася.)

Теперь от меня - желающие поехать, трезво взвесьте свои финансовые возможности и конечно спортивный уровень. Мы все примерно представляем кто как едет и примерно знаем, что примерно половина из рейтинга способны достойно проехать (ну не надо ставить нереальных наполеоновских целей и гнаться за суперрезультатами, хотя бы показать что в России есть такие моделисты).
Желающие поехать, будте готовы ПОЛНОСТЬЮ ехать за свой счёт, без какого-либо воспомоществования от спортивных структур. Однако лидерам рейтинга возможно билеты оплатят, как это было в этом году в других классах. К сожалению, наша секция здесь в ущербном положении, потому что не очень многочисленна и потому что давно никто не ездил. - Надежды что-то получить мало, но есть.
Ещё подумайте, что поездка может стать неплохим отдыхом. Многие и так ездят за рубеж. И к счастью, расходы на подобные поездки вполне доступны и не заоблачны. - Сейчас это уже не сильно отличается от поездок по России - и гостиницы (приличные гостиницы у нас стоят примерно также, а то и дороже, а в гадюшниках не все согласятся жить даже ради соревнований), и питание, и транспорт, зато впечатлений на порядок больше и сервис… ну тут я молчу…

А теперь - рейтинг пилотов по системе, принятой ФАМС в начале года для всех секций. Очки - сумма за 3 соревнования - ЧР за последний и предпоследний годы и Кубок России этого года. Очки за соревнование - место, занятое от конца, умноженное на коэффициент значимости. Для ЧР коэффициент=1.5, для КР =1.
Сумма / Рейтинг ЧР 2008 (место от конца с коэффициентом 1,5) / ЧР 2009 (место от конца с коэффициентом 1,5) Кубка России 2009 нет, его ещё не было.

  1. Малышко Дмитрий Олегович 27 12 15
  2. Шашков Дмитрий Александрович 16,5 9 7,5
  3. Красовский Михаил Юрьевич 13,5 13,5
    4-7. Ерыгин Дмитрий Александрович 12 10,5 1,5
    4-7. Осокин Роман Анатольевич 12 7,5 4,5
    4-7. Подрезков Сергей 12 12
    4-7. Рябов Сергей Александрович 12 1,5 10,5
    8-10. Барабанов Дмитрий Алексеевич 9 6 3
    8-10. Дмитриев Павел Леонтьевич 9 3 6
    8-10. Московцев Егор 9 9
  4. Карпухов Игорь Николаевич 4,5 4,5
shda

…чисто прикольно у нас с моделизмом - у федерации денеХ ваще нет… в 300 евро страну оценили, а Таких денег в сране нет. за державу обидно… хотя кредиты малоимущим странам даем в миллионы евро…

ЗЫ это мысль в слух, прошу дальше не развивать…

Одинокий

Добрый день.Хотелось бы узнать,а для чего в таком случае нужна эта организация для автомоделистов.Если они ничего не могут и не имеют.Вы всё оплатите ,напишите заявки и т.д. хм.Может проще будет самим ребятам организовываться и представлять Россию.Вот по этому что в организации никто конкретно для моделистов ничего не желает делать и нет у нас ни трасс ни условий для массогово развития и выступления за рубежом.
П.С - это сугубо моё мнение прошу сильно не закидывать овощами.
Спасибо.

dima_malyshko

Федерация раньше была нормальной.
Теперь она в руках одного человека, который ничего не делай, и самое главное - никому не дает ничего делать официально…

Airliner-rc
dima_malyshko:

Федерация раньше была нормальной.
Теперь она в руках одного человека, который ничего не делай, и самое главное - никому не дает ничего делать официально…

А кто это? Фамилия и имя у него есть?

Romashka5

конечно есть

vasya_y:

от ответственного по связи с ЕФРА, Сергея Лаптева -

онже и представляет ФАМС …
Вася думаю если из наших кто и поедит то поедим от сеьбя любимых и своих клубов… без обид но ФАМС пиарить и проплачивать НАХХХХХХХ … а то что типа нас туда не пустять без ФАМСа бред полный в баги 1\10 пускают на другие пускают а на 1\5 не пустят … сам то вериш!? приеду туда на машине зарегюсь и все, без 300 баков взноса за страну…
и дело тут не в деньгах а в отношении ФАМСа к нам моделистам.

aland

Не получится. Без международной лицензии ЕФРА, выдаваемой через ФАМС, не пустят.

Romashka5

ну тогда подождем еще годик пока власть не поменяется и все…

Airliner-rc
aland:

Не получится. Без международной лицензии ЕФРА, выдаваемой через ФАМС, не пустят.

и что даже вне зачета не дадут поучаствовать?

avtandil

Да и у нас та же ситуация. ЧМ ЧЕ не пустят в вот на остальные можно.

aland
Airliner-rc:

и что даже вне зачета не дадут поучаствовать?

Там не бывает такого

vasya_y

Не надо разводить флейм не по делу.
Что до отношения с федерацией, “оппозицией” и пр. - вот вам! -
Не надо нам сказок, что раньше было хорошо, а теперь плохо! - Сейчас плохо и раньше отвратительно. Это реальное положение дел. Все стоны и споры - всего лишь борьба группировок за небольшой материальный интерес (и то чаще всего в потенциале). Кто-то кому-то не нравится и имеет зуб. А в результате как раньше ничего не делалось, так и сейчас.
С какой стати вообще кто-то из моделистов имеет совесть требовать какого-либо финансирования? Разуйте глаза! Нас всего несколько десятков в стране, уровень на мировой арене крайне низок, при этом даже среди такой малочисленной группы согласия нет. “Лебедь, рак и щука” - вот точное выражение положения в т.н. “элите” отечественного автомоделизма! Слава богу, было советское наследие и по старой памяти ещё как-то нас воспринимают относительно всерьёз. Сейчас куча новых видов спорта имеют массовость во сто крат выше при минимуме поддержки, и достижения поболе на международной арене. Даже олимпийские виды спорта с богатой историей достижений не получают от государства. А тут некоторые высказывают претензии. Ну за что финансировать, когда в лучшем случае результат бывает в районе 50-х мест? Чем вы козырнёте? А чем вы лучше других таких же (там больше сотни в очереди) неолимпийских видов спорта? Умерла почти конструкторская школа, двигателисты отстали навечно, мастерство вождения остаётся на начальном уровне 80-х годов. Да, конечно наше хобби и спрот интересные, там куча всего и для “дедушек” и для детей и с точки зрения образования и вообще. - Но ведь это надо доказывать и показывать! А наша тусовка начинает делится на “споортсмээнов” (даже смешно!), “хоббистов”, тех кто “за”, тех кто “против” и т.п. Начинаются непонятные бойкоты одних соревнований, противопоставление одной тусовке другой, борьба вариантов правил, ненужные ультиматумы. Оффигенно чувствовать себя чемпионом на целых 5-7 человек! Да ФАМС нужна не для того сейчас, чтобы деньги давали, а хотя бы для того, чтобы не прогоняли поганой метлой с тех мест, где устраиваются хобби-покатушки (увы, по большому счёту, так можно назвать все наши соревнования), чтобы оправдать существование хоть каких-то моделок (и их не отдавали бы под танцы-каратэ, склады или гастарбайтеровские цеха).
Я неоднократно призывал участвовать в разных показухах и подобных акциях. Они бывают нечасто, не так долго и не отнимают много времени. В результате мне помогают некоторые друзья, для которых это хобби, а не спорт, и кроме “спасибо” они ничего не имеют, кроме возможного гемора в случае поломок. А наших “спортсменов” - не дозовёшься! Разряды и деньги на поездки, призы на соревнованиях солидные (желательно новую модель!) им подавай аж быстро, а оттдуваться приходится другим. - По крайней мере получалось так что разряды получают одни, а в показухах участвуют другие … Лично я и так в этом году был реальным спонсором 2-х Чемпионатов России, но поскольку к олигархам меня не причислить, то данная перспектива меня не вдохновляет. Зарубежные поездки - тоже из ряда такой “работы на перспективу”, чтобы обратить внимание на себя зарубежных спортсменов, фирмы, поучиться, перенять опыт. И это скорее нам всем важнее, а не государству (повторяю, там больше сотни таких спортов в очереди и помассовее…). Да реально надо всем активно заниматься на всех уровнях, а не разводить безперспективный и безрезультатный и флейм в форумах.

А по делу, если кто соберётся ехать, пишите в личку.

Airliner-rc

странная позиция, по меньшей мере.
Как у классика: верчером деньги, утром стулья, только наоборот.
Я что-то не увидел в высказываниях спортсменов требований каких то денег и суперпризов. Да, нытье определенное присутствует, но это не в серьез.
А вот позиция: вы сначала покажите результаты, а потом мы посмотрим отправлять на соревнования вас или нет - как то не логична.
Тут как в любом спорте: создайте условия для тренировок и результаты придут.
Я думаю все будут только рады если ФАМС скажет: вот вам нормальная трасса, катайтесь, тренируйтесь, платите взносы, а мы организуем вам поездку на соревнования за ваш же счет.
А сейчас получается позиция почти такая же, только без трассы и вообще без ничего: и соревнования за ваш счет и взносы платите. Отсюда и недовольство.
ИМХО, обсуждение закончил.

Одинокий

Я ещё раз добавлю.Что денег для себя никто не просит и не требует.Вы помогите клубам,руководителям ,которые пытаются детей привить к этому делу.И помощь не отчётами для министерств и т.п.,а реально.И тогда посмотрим что через несколько лет появятся и хорошие пилоты и команды. Всё начинается с детей,а взрослые и так будут принимать в этом активное участие даже без ФАМС. И скажите мне что ФАМС даёт нам разрешение где кататься на моделях?По моему энтузиасты этого сами всё решают и без их участия и что не мало важно более или менее успешно.
Спасибо.

vasya_y

Всё-таки до людей явно не доходит. У нас какое-то однобокое понятие капитализма в свою пользу с совково-иждивенческим остатком.

  • Ну приходите вы устраиваться на работу в крутую компанию, что вы скажете - “типа, я крутой хрен-с-горы, возьмите меня и будет вам счастье…!” - Так таких ещё целая очередь стоит, кого тогда брать, с каких таких? И что светит получить в большинстве случаев? - Вот-вот, пенделя.
  • Допустим вы приносите бизнес-проект в какую-то большую компанию или какой-то власти и говорите - “дайте мне денег и будет вам счастье…!”. Аналогично, таких - легион наберётся, на всех явно не хватит, может только на некоторых… И что буде предъявить в своё оправдание? Опять же получается, что вероятнее всего получить? - Опять пенделя.
    Ну почему все обязательно ждут манны небесной. Таких Федераций как ФАМС - легион, и кому чего давать и с какого перепою? Где достижения за рубежом, которые прославляют страну, что перспективнее для развития технологий или образования, где массовость, где интерес, даже что “моднее” в данный момент - вот как вы реально позиционируете автомоделизм по этим вопросам, честно, хотя бы для себя. Про взносы - забудьте, в результате всех трений их никто не платит. А раньше платили только те, кто приезжал на всероссийские соревнования. Система многоэтапного воспитания и отбора спортсменов была разрушена уже довольно много лет назад и ничего не создано взамен. Системы руководства и взаимодействия на всех уровнях как не было, так нет и сейчас в помине. И тут мне говорят, что “раньше всё было хорошо”. - Да мне просто смешно! Сейчас вся деятельность - это действия отдельных конкретных личностей -типа : “куда-то пошёл и что-то выбил”, “съездил договорился”, и т.п., кто-то организовал и провёл соревнования… А им начинают вставлять палки в колёса, и попутно втирать сообществу про перекочевание “закромов Родины” в карманы этих товарищей… Вот вам и традиции… Вспоминается тот анекдот про русских в аду в котлах, что их не надо охранять - сами друг друга назад втягивают, чтобы “не высовывались”.
Romashka5

Василий ты все сводишь опять же к боблу!!!
а тут уже минимум 4 раза сказали ДЕНЕГ НЕ НАДО!!!
Знаменем ты махаешь отлично, но речь у всех идет только об одном помогите с площадками выделите их и все все остальное мы сделаем за свой счет и будем следить за всем этим… вспомни разговор на ВВЦ в годовщину ДОСАФ… дайте простаивающий ангар который весит у вас в подо чете и на балансе за которым не следят уже лет 10, мы его сами восстановим сделаем крытую трассу где будем тренироваться! и что в результате все гривами качнули сказали “Ну конечно выделим” , а с места ни чего не двинулось…
детей учим и бесплатно их тренируем на чистом энтузиазме так что не нужно грязи!
и все ребята готовы вкладываться и развивать хобби до уровня спорта , только где? Трасс нет баз нет ничего нет… а вы говорите покажите результат вам! с какого перепуга результаты приблизятся к Европе если накат по сравнению с Европой 0.1 если 1 это накат европейцев… не говоря о том что Европа законодатель “моды” в моделях…
а что и как делается в ФАМС мы видим… те ничего не делается. За них делает све и еще за свой счет 3-4 человека к которым относишься и ты Василий, за что тебе огромное спасибо! в следующем году многие вещи в моделизме поменяются и думаю в лучшую сторону но не благодаря ФАМСу а только благодаря тем энтузиастам которые делают мероприятия и развитие на энтузиазме и своем обеспечении… и еще раз повторюсь бобла ни кто не просит… львиная доля моделистов люди весьма обеспеченные! поэтому такая федерация которая не помогает даже тупо в поисках и выделении площадок под трассы, (тупо взять и позвонить префектам района например) не делают ни чего. я площадку выбиваю под трассу уже 3-й год пойдет скоро… а те хорошие и замечательные руководители ФАМС и ДОСАФ говорят ну конечно поможем чтобы вам выделили и дальше разговора дело не идет все… тишина!

vasya_y:

Ну приходите вы устраиваться на работу в крутую компанию, что вы скажете - “типа, я крутой хрен-с-горы, возьмите меня и будет вам счастье…!” - Так таких ещё целая очередь стоит, кого тогда брать, с каких таких? И что светит получить в большинстве случаев?

львиная доля бизнесменов бегают по матушке России в поисках проектов куда вложить бобла… и очереди не стоит 3 километра туш… а если ты специолист именное специолист то тебя возьмут на тех условиях которые ты озвучиш ну или как минимум согласятся с 70% твоих требований!

dima_malyshko

Эх…
Я уже привык читать подобные посты Василия.

В данный момент сложилась ситуация в ФАМС следующая:
Президент Пригорев С. скрывается, где-то во Владимирской области…
Федерацией рулит Лаптев С., человек, который на всех форумах пишет что он никто и ни за что не отвечает… Рулит баблом, сборной и т.д.
Из-за мои резких высказываний в его сторону в этом году меня исключили из сборной и как всегда я поехал за свой счет на евро…
Так же на евро в этом году за свой счет поехало не мало спортсменов (бесплатно поехали только лояльные федерации люди).

Наша федерация состоит из двух секций - радио (лучший результат за все время выступлений - 41 место) и кордовые (рекордсмены мира, чемпионы и т.д.)
Первая группа многочисленная, но все ништяки в одних руках.
Вторая малочисленная, но в этом году была обманута и так же ничего не получила…
(в прошлом году семьей Лаптевых было оприходовано около 300т.р. на семейные поездки в Таиланд, Европу и т.д., остальным было выделено около 70т.р. на всех – это информация из Росспорта)

ФАМС засдавался моим отцом Малышко О.В. и Осиповым М.С., но из-за того, что это общественная организация раз в четыре года проходят выборы, в которых могут принимать участие представите субъектов федерации, обычно это кордовики… Вот и выбрали недавно нынешнее руководство…

Для смены президента необходима конференция, но её собрать как оказалось невозможно – все по местам боятся за то, что у них нет ничего и типа и этого не будет… Им пообещали в прошлом году, они ждут… До сих пор ЖДУТ…

Василий, на счет того что раньше было плохо, Ты не прав…

С появлением ФАМС появилась трасса в Таганроге – это работа была долгая с пробиванием места и денег из Москвы, Ростова и Таганрога – президент и вице-президент ездили и пробивали всеобщие ништяки, которыми и сейчас пользуются…
Так же трасса в Заречном (Пензенская оюбл.), кордодромы в Ярославле и т.д.

Что происходит сейчас – всем известно.

P.S. Василий Яйлиян уже один раз удалил подобную тему с сайта RC-auto, где были приведены сканы документов из Росспорта, подтверждающие расхищение средств…

Romashka5

дааааааааа!!! вот вам и картина маслом всей ситуёвины !!! я в шоке! такчто не нужно нам приписывать чтомы хотим от них бобла, мы хотим развивать модельный спорт… а бобло зарабатываем в других метсах!

Airliner-rc

мммда.
PS а еще понравилась логика: проектов дофига, кого выбрать не знаем, поэтому всем нет! Гы-гы-гы.
Выбирите лучший проект, все же очень просто и работодатель из очереди выберет лучшего.

vasya_y

Ну вот “проект ФАМС” и не выберут никогда пока… ну такое положение…

Airliner-rc

хреновое положение, поэтому коллеги и нервничают: положение хреновое, а со спортсменов еще и взносы всякие собирают.
Пусть руководство сделает организацию действующей и взносы люди понесут сами с удовольствием.
Все же уже умные и бережливые - платить деньги просто так никто не будет, даже какие то паршивые 20-30 баксофф.

glukonarik

Так фишка в том, что отдав эти 300 евро, нет никакой гарантии,что ты туда поедешь… 😃 Зато есть гарантия,что их очень грамотно оприходуют.

SergeR

А кто лично с Вас требует 300 евро? Вы похоже плохо просчитали данные расчеты. И почему Вы решили, что Ваши деньги украдут, а Вас не пустят?

Pe4atnik

Печально все это. Думаю что пока в нашей федерации не утвердится группа единомышленников, желающих созидать и развивать данный спорт, а не осваивать выделяемые “нищенские” средства ничего далее не сдвинется.
Как человек с опытом могу сказать - любая спортивная федерация имеет право на существование в нашей стране! Каждая федерация осуществляющая свою деятельность в правильном русле и направлении получает ДОСТАТОЧНУЮ поддержку государства! Что-то я не видел как гандболисты или мотокроссмены скидываются на лицензию для федерации.
Без лирики - руководство должно что-то делать - этих дел не видно! Лично МНЕ не видно. Даже взносы заплатить некому и некуда! Как это может быть?
Подмайте над этим господа моделисты… Нужно будет действовать…