FG-modellsport Competition 07-530 покупка/сборка/настройка

Airliner-rc

Итак коллеги, помнится я обещал создать тему-отчет о покупке, сборке и настройке шоссейки FG Competition.
В этой теме я вкратце поделюсь своим опытом о том, как я купил эту модель в Германии, расскажу о процессе сборки и настройки.
Так же очень приветствуются конструктивная критика и полезные советы “бывалых”, так как это моя первая шоссейка и мой первый бензиновый мотор, поэтому опыта в данной теме абсолютный ноль.😒

Airliner-rc

Полазив по нашим Московским магазинам и пообщавшись с некоторыми компетентными людьми в области продажи шоссеек масштаба 1/5 я понял, что у нас в России такие модели покупают только достаточно обеспеченные либо сильно увлеченные люди 😃, так как подход к покупателю и некая жадность продавцов у меня, к примеру, отбили всякое желание продолжать общение на тему покупки модели в России.
И я решил пойти другим путем: нашел пару on-line магазинов в Европе, сравнил цены и собственно выбрал некий магазинчик недалеко от Штутгарта.
Тут вспомнилось, что в Штутгарте живет мой давний приятель и я решил совместить приятное с полезным: съездить за покупкой и навестить товарища 😃😃😃
Оформление виз, заказ билетов на самолет и отеля я опущу - процедура и стандартная и творческая одновременно:) скажу только, что можно пойти по стандартному пути - пойти в турагенство и купить тур на weekend или найти/заказать/оплатить все самому что я и выбрал. В итоге визы/билеты/отель с пятницы по воскресенье мне обошелся в 700 USD на двоих (ездил с женой).
Директор магазина Кристиан, очень терпеливый 😃😃😃😃 и отзывчивый человек 😃 вошел, так сказать в наше положение с таможенными всякими заморочками и банковскими переводами.
Магазинчик примечателен тем, что при заказе и оплате из России они сразу вычитают из стоимости товара 19% VAT (местный НДС).
Они выставили по мейлу счет, я с этим счетом пошел в банк и оформил перевод денег за границу. На следующий день деньги были у продавца, о чем он мне написал по почте.
А еще Кристиан предложил мне привезти мой заказ прямо в гостиницу, чтобы мне не таскаться по электричкам с коробкой весом более 20 кг. Так оно и случилось: в пятницу вечером мы прилетели в Штутгарт, добрались до отеля, я позвонил Кристиану и через час он был в холле отеля с моим заказом, о чем я ему примного благодарен 😃😃😃😃
В воскресенье полетели домой. Косяк мог возникнуть на таможне в России, но уважаемый таможенник в “Зеленом коридоре” с пониманием отнесся к моим объяснениям что же это такое у меня в коробке (машинка-игрушка за 250 евро) и проблем у меня не возникло 😃
Итог поездки:
Шасси Competition 07-530 в виде KIT (без радиоаппаратуры и борта) с затратами на поездку двоих человек в Штутгарт и обратно мне обошлось на 100 USD дешевле, чем я бы купил это сдесь. Экономия не весть какая конечно, но зато мы с женой прекрасно отдохнули, посмотрели новый для себя город, я повидался с товарищем, посетили музей Mercedes-Benz и попили вкусного домашнего немецкого пива. А эти впечатления деньгами я пока мерить еще не научился 😃😃😃

парочка фоток Штутгарта и некоторых экспонатов музея…

несколько фотографий чтобы оценить размер коробочки 😃

USB

Миша, поздравляю с покупкой!

Airliner-rc

Сборку пепелаца начал в тот же день.
Сразу скажу, что модель уже собрана, время потрачено на сборку составило примерно 20 часов.
Теперь собственно о сборке.
Плюсы KITа:

  1. Теперь я знаю свою модель как говорится от и до, разобрать/собрать “с закрытыми глазами” не проблема.
  2. Качество набора отменное, все детали подходят идеально, за исключением одного отверстия в детали моторамы - пришлось рассверливать с 3 мм до 4 мм.
  3. Есть возможность укомплектовать именно той аппаратурой, которая есть в загашниках.
    Минусы:
  4. Инструкция по сборке просто никакая - то есть ее практически нет
  5. За пару дней так накрутился отвертками, что руки болят до сих пор😵
    Основные затруднения при сборке вызвал диффиринциал, а точнее чем же его заливать? Оказалось, что заливать туда ничего не надо, просто необходимо немного смазки для велосипедных цепей положить на саттелиты.
    Аммортизаторы залил маслом из комплекта 4000, пружины перед - красные, зад - зеленые.
    Обнаружился косяк: купил сразу с моделью некоторые запчасти, в том числе защиту шестерней (из прозрачного такого лексана такую rc-car-online-shop.de/lshop,showdetail,6546,e,1256…). Так вот она не подходит к моей модели 😦 (при ее установке она не дает свободного хода рычагу задней подвеске). Можно конечно срезать корпус защиты в этом месте, но тогда теряется ее смысл, так как в эту дырку будет попадать грязь. Че делать?

При сборке сразу поставил трехкулачковое сцепление. А надо ли было?
Вот такое www.rc-car-online-shop.de/cgi-bin/…/lshop.cgi?acti…

Учитывая, что это первая моя бензиновая модель и первая модель такого масштаба все моменты, которые не были отражены в инструкции (а там нихрена не отражено) приходилось додумывать самому. Так же отдельное спасибо за консультации Михаилу Красовскому😛 и пиву KOZEL темное (без него не разобрался бы точно 😃😃😃)
В итоге некоторые узлы пересобирал по нескольку раз 😃 На этом можно было бы сэкономить пару тройку часов.
Так же для меня было неожиданностью, что все болты под отвертки ТОРКС (не обычные шестигранные, а звездообразные такие). У меня их не было, поэтому пришлось покупать.
В итоге из инструментов потребовалось:
ключ на 5
ключ на 6
ключ на 7
ключ на 8
ключ на 10
ключ на 13 или приспособа для сборки аммортизаторов
отвертка торкс 5
отвертка торкс 8
отвертка торкс 10
отвертка торкс 15
отвертка торкс 20
отвертка плоская (обычная)
пассатижи
Несколько фотографий процесса сборки.

shda

Михаил поздравляю!

Про 3-х кулачковое сцепление - это конечно борщ - на мой взгляд достаточно обычного стандартного, у него достаточно большая площадь контакта и регулируется не особо сложно (заменой пружины) с учетом конструкции крепления колокола FG. у меня стояло 4-х кулачковое регулируемое. Когда основательно износилось по диаметру стал перегреваться колокол, поставил самые тяжелые грузы- стало получше но не на долго, посмотрел ценник на новые кулачки - 60 евро, и подумав поставил обычное 2-х кулачковое за 25 долларов. Кубок россии откатал без замечений к сцеплению, сменные кулачки от 20 до 25 долларов…

по раме… видны незначительные изменения в фрезеровке относительно fg evo04 - но они чисто косметические, все крепежные отверстия на старых местах.

В общем достойная перцовая техника!

Можно фоток передней подвески в сборе со всеми тягами и сервосейвером?

Airliner-rc
shda:

Можно фоток передней подвески в сборе со всеми тягами и сервосейвером?

это обязательно, выложу вечерком или завтра.
Помню твои претензии по поводу доступа к винтам регулировки стабилизатора поперечной устойчивости… сравнить мне не с чем, но у меня проблем с этим не возникает - доступ к винтам нормальный во всем диапазоне регулировок.
На счет сцепления понял - у меня теперь есть запасное двухкулачковое 😃

аппаратурой укомплектовал так:
серва на руль Futaba S9157MG 30,6 кг при 6В
серва на газ/тормоз Futaba S9351 14 кг при 6В
серва на передний тормоз Futaba S9351 14 кг при 6В
борт А123 6,6В 4600 мАч
приемник Futaba 3 канала
аппа Futaba 3PM 2б4 Ghz
Вчера настраивал микшер 2го и 3го каналов, блин спалил серву одну 😦😦😦
Теперь нужна серва Futaba S9351. Может есть у кого на продажу?
Пока поставил Hitec HS5925MG, она 9 кг при 6В. Этого достаточно на передний тормоз или маловато?

glukonarik

Мои поздравления, Мишаня!!! Молодец! Я смотрю, ты сам в коробке приехал?=)
а коробку в багаж сдавал?

Rasmus

Поздравляю!! Хорошо выглядит. Ждем еще фоточек

Airliner-rc
glukonarik:

Мои поздравления, Мишаня!!! Молодец! Я смотрю, ты сам в коробке приехал?=)
а коробку в багаж сдавал?

коробку упаковал там в аэропорту за 5 евро 😃 и сдал в багаж.
тут забрал почти не помятую 😃, но все цело и невридимо. Там еще Мишанин кузов был, так что все ОК.
В коробку залез для сравнения 😃😃😃😃

Airliner-rc

ну как тебе сказать… 😃
Приехал в аэропорт я рано, регистрация еще была закрыта на московский рейс.
Я зарегестрировался сам у аппарата экспресс-регистрации (у нас тоже такие есть в Домодедово), потом пошел в дежурную стойку авиакомпании на которой надо было лететь и говорю так мол и так, я сам зарегился, а теперь мне коробочку надо в багаж сдать. Тетушка посмотрела на коробочку, аху…ла от размера 😃 и сказала, что ей на весы она не поместится, поэтому если я знаю сколько она весит, то должен ей сказать. Ну я и сказал … около 20 кг 😃😃😃 Она написала в бирке 20 кг и отправила меня в стойку крупногабаритного багажа, где дедок миловидный пропустил мою коробку через весы и рамку, сообщил мне вес 24,5 кг и сказал ОК. На этом мы и расстались 😃😃😃
Так что можно сказать, что за перевес я не платил

Airliner-rc

ну если бы я не напихал в коробку всяких там запасных частей, колес и т.д., то весила бы она как раз 20 кг, что вполне нормально.

glukonarik

цешка дтм просто секс… Пожалуй в штудгарте,музее меринов, ее буду брать как кит))

Airliner-rc
glukonarik:

цешка дтм просто секс… Пожалуй в штудгарте,музее меринов, ее буду брать как кит))

там еще синяя есть, но не в этом павильоне - вааааащщщщщщщееееее😈

PS не могу с работы файлы теперь размещать - админы су…и мляяя 😃

glukonarik

В Микромашине, но советую лучше взять с забугорья. Сейчас не кспеху, получится дешёвле 😉

Airliner-rc
glukonarik:

В Микромашине, но советую лучше взять с забугорья. Сейчас не кспеху, получится дешёвле 😉

в забугорье только на эмейне нашел, но эти падлы не хотят мне заказы отправлять почему то 😦

Airliner-rc

Еще пару фоток процесса сборки и передняя подвеска как просили

glukonarik

Всё настроил? 😉 обкатывать когда будешь?

shda

Эээээээээ… Смотрю на 07, смотрю на свою 04… фсе это фуфло полное, к сожалению… Открыл каталог harm… harm рулит 😵

но тем не менее буду ездить на том что есть - кривизна рук значительно превышает кривизну модели 😊

glukonarik

Дим, в наших условиях запчастей, думаю, все отдают своё предпочтение в сторону FG… так сделают многие.

Airliner-rc
glukonarik:

Всё настроил? 😉 обкатывать когда будешь?

ну предварительно настроил конечно. то есть все крутится и вертится, сервы не в напряге. А вот всякие там экспоненты, хитрые микшеры и прочие тонкие настройки конечно не проводил, это все в “полях” уже буду делать.
обкатывать буду после отпуска, во второй половине ноября, если погода конечно позволит.

shda:

Эээээээээ… Смотрю на 07, смотрю на свою 04… фсе это фуфло полное, к сожалению… Открыл каталог harm… harm рулит 😵

но тем не менее буду ездить на том что есть - кривизна рук значительно превышает кривизну модели 😊

Дмитрий, а в чем это фуфло заключается, поясни плиз?
Какие то принципиальные отличия от HARM есть?

shda

Андрей, а что тебя смущает в запчастях harm? по опыту fg могу сказать что в условиях цивилизованных соревнований запчасти заказываю раз в год и то по мелочам. Сейчас в заказе: штоки аммортов (родные с 2004 года потерлись…), колечки-резинки на штоки, пластиковые колечки на штоки, трубки для тормозной системы (так в запас), обжимные втулки для шлангов тормозной системы, шестеренка пластиковая на 40 Т (на fg и harm она одинаковая), масло в аморты, поршневое кольцо (в запас), тяги рулевые ( нашел проблему почему ломались - устранил, вывод - сам лох), про запас на башне на распродаже остатков комплект передних амортов от firehammer-а и пластиковых накочников для рулевых тяг. Вот и все. Подшипники на ступицах взял по 20…30 руб за штуку в местном магазине. на harme былобы тоже самое. А что касательно серьезных запчастей - алюминиевых рычагов и т.д. их один фиг или нет в россии или в 2…3 раза дороже чем там. да и убить их постараться надо, с учетом того что и пластик в последние 2 года на моей памяти в шоссейках никто не ломал (если ошибаюсь поправят).

Вот… но это так, лирика… а по факту конструкция на harme с технической точки более грамотная. На шоссе обе идут хорошо, так что в принципе пофиг 😉 на чем ехать, Красовский тому подтверждение, главное в нашем деле - правильных таблеток, в смысле колес принять перед стартом 😃

Михаил, если на пальцах то меня очень напрягает невозможность использования всех доступных вариантов крепления передних аммортов и настройки угла наклона шкворня передних колес (не помню как правильно называется), в добавок у меня невозможно снять амморты без снятия пластины на которой крепится бабочка крепления передних амортов (у тебя конструкция немного переработана и вроде как нормально снимется) - итого у меня аморты снимаются только вместе с бабочкой… и узел сервосейвера мне не нравится констркутивно - разбалтывается - тут тяжело писать (долго) при встрече покажу и расскажу. В общем фуфло это 😉 это я как владелец этого фуфла говорю 😃

Но повторюсь едет оно хорошо!