Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 376

FG-modellsport Competition 07-530 покупка/сборка/настройка

Тема раздела Большие модели в категории Автомодели; Итак коллеги, помнится я обещал создать тему-отчет о покупке, сборке и настройке шоссейки FG Competition. В этой теме я вкратце ...

FG-modellsport Competition 07-530 покупка/сборка/настройка

Итак коллеги, помнится я обещал создать тему-отчет о покупке, сборке и настройке шоссейки FG Competition.
    В этой теме я вкратце поделюсь своим опытом о том, как я купил эту модель в Германии, расскажу о процессе сборки и настройки.
    Так же очень приветствуются конструктивная критика и полезные советы "бывалых", так как это моя первая шоссейка и мой первый бензиновый мотор, поэтому опыта в данной теме абсолютный ноль.

2.  

Полазив по нашим Московским магазинам и пообщавшись с некоторыми компетентными людьми в области продажи шоссеек масштаба 1/5 я понял, что у нас в России такие модели покупают только достаточно обеспеченные либо сильно увлеченные люди , так как подход к покупателю и некая жадность продавцов у меня, к примеру, отбили всякое желание продолжать общение на тему покупки модели в России.
    И я решил пойти другим путем: нашел пару on-line магазинов в Европе, сравнил цены и собственно выбрал некий магазинчик недалеко от Штутгарта.
    Тут вспомнилось, что в Штутгарте живет мой давний приятель и я решил совместить приятное с полезным: съездить за покупкой и навестить товарища
    Оформление виз, заказ билетов на самолет и отеля я опущу - процедура и стандартная и творческая одновременно скажу только, что можно пойти по стандартному пути - пойти в турагенство и купить тур на weekend или найти/заказать/оплатить все самому что я и выбрал. В итоге визы/билеты/отель с пятницы по воскресенье мне обошелся в 700 USD на двоих (ездил с женой).
    Директор магазина Кристиан, очень терпеливый и отзывчивый человек вошел, так сказать в наше положение с таможенными всякими заморочками и банковскими переводами.
    Магазинчик примечателен тем, что при заказе и оплате из России они сразу вычитают из стоимости товара 19% VAT (местный НДС).
    Они выставили по мейлу счет, я с этим счетом пошел в банк и оформил перевод денег за границу. На следующий день деньги были у продавца, о чем он мне написал по почте.
    А еще Кристиан предложил мне привезти мой заказ прямо в гостиницу, чтобы мне не таскаться по электричкам с коробкой весом более 20 кг. Так оно и случилось: в пятницу вечером мы прилетели в Штутгарт, добрались до отеля, я позвонил Кристиану и через час он был в холле отеля с моим заказом, о чем я ему примного благодарен
    В воскресенье полетели домой. Косяк мог возникнуть на таможне в России, но уважаемый таможенник в "Зеленом коридоре" с пониманием отнесся к моим объяснениям что же это такое у меня в коробке (машинка-игрушка за 250 евро) и проблем у меня не возникло
    Итог поездки:
    Шасси Competition 07-530 в виде KIT (без радиоаппаратуры и борта) с затратами на поездку двоих человек в Штутгарт и обратно мне обошлось на 100 USD дешевле, чем я бы купил это сдесь. Экономия не весть какая конечно, но зато мы с женой прекрасно отдохнули, посмотрели новый для себя город, я повидался с товарищем, посетили музей Mercedes-Benz и попили вкусного домашнего немецкого пива. А эти впечатления деньгами я пока мерить еще не научился

парочка фоток Штутгарта и некоторых экспонатов музея.....

несколько фотографий чтобы оценить размер коробочки
    Последний раз редактировалось Airliner-rc; 26.10.2009 в 11:38.

USB
    USB вне форума

Миша, поздравляю с покупкой!

Сборку пепелаца начал в тот же день.
    Сразу скажу, что модель уже собрана, время потрачено на сборку составило примерно 20 часов.
    Теперь собственно о сборке.
    Плюсы KITа:
    1. Теперь я знаю свою модель как говорится от и до, разобрать/собрать "с закрытыми глазами" не проблема.
    2. Качество набора отменное, все детали подходят идеально, за исключением одного отверстия в детали моторамы - пришлось рассверливать с 3 мм до 4 мм.
    3. Есть возможность укомплектовать именно той аппаратурой, которая есть в загашниках.
    Минусы:
    1. Инструкция по сборке просто никакая - то есть ее практически нет
    2. За пару дней так накрутился отвертками, что руки болят до сих пор
    Основные затруднения при сборке вызвал диффиринциал, а точнее чем же его заливать? Оказалось, что заливать туда ничего не надо, просто необходимо немного смазки для велосипедных цепей положить на саттелиты.
    Аммортизаторы залил маслом из комплекта 4000, пружины перед - красные, зад - зеленые.
    Обнаружился косяк: купил сразу с моделью некоторые запчасти, в том числе защиту шестерней (из прозрачного такого лексана такую http://www.rc-car-online-shop.de/lsh...che--7422,.htm). Так вот она не подходит к моей модели (при ее установке она не дает свободного хода рычагу задней подвеске). Можно конечно срезать корпус защиты в этом месте, но тогда теряется ее смысл, так как в эту дырку будет попадать грязь. Че делать?

При сборке сразу поставил трехкулачковое сцепление. А надо ли было?
    Вот такое http://www.rc-car-online-shop.de/cgi...=0Tsuche--4418

Учитывая, что это первая моя бензиновая модель и первая модель такого масштаба все моменты, которые не были отражены в инструкции (а там нихрена не отражено) приходилось додумывать самому. Так же отдельное спасибо за консультации Михаилу Красовскому и пиву KOZEL темное (без него не разобрался бы точно )
    В итоге некоторые узлы пересобирал по нескольку раз На этом можно было бы сэкономить пару тройку часов.
    Так же для меня было неожиданностью, что все болты под отвертки ТОРКС (не обычные шестигранные, а звездообразные такие). У меня их не было, поэтому пришлось покупать.
    В итоге из инструментов потребовалось:
    ключ на 5
    ключ на 6
    ключ на 7
    ключ на 8
    ключ на 10
    ключ на 13 или приспособа для сборки аммортизаторов
    отвертка торкс 5
    отвертка торкс 8
    отвертка торкс 10
    отвертка торкс 15
    отвертка торкс 20
    отвертка плоская (обычная)
    пассатижи
    Несколько фотографий процесса сборки.

6.  

Михаил поздравляю!

Про 3-х кулачковое сцепление - это конечно борщ - на мой взгляд достаточно обычного стандартного, у него достаточно большая площадь контакта и регулируется не особо сложно (заменой пружины) с учетом конструкции крепления колокола FG. у меня стояло 4-х кулачковое регулируемое. Когда основательно износилось по диаметру стал перегреваться колокол, поставил самые тяжелые грузы- стало получше но не на долго, посмотрел ценник на новые кулачки - 60 евро, и подумав поставил обычное 2-х кулачковое за 25 долларов. Кубок россии откатал без замечений к сцеплению, сменные кулачки от 20 до 25 долларов.....

по раме... видны незначительные изменения в фрезеровке относительно fg evo04 - но они чисто косметические, все крепежные отверстия на старых местах.

В общем достойная перцовая техника!

Можно фоток передней подвески в сборе со всеми тягами и сервосейвером?

Цитата Сообщение от shda_ Посмотреть сообщение
    Можно фоток передней подвески в сборе со всеми тягами и сервосейвером?
    это обязательно, выложу вечерком или завтра.
    Помню твои претензии по поводу доступа к винтам регулировки стабилизатора поперечной устойчивости..... сравнить мне не с чем, но у меня проблем с этим не возникает - доступ к винтам нормальный во всем диапазоне регулировок.
    На счет сцепления понял - у меня теперь есть запасное двухкулачковое

аппаратурой укомплектовал так:
    серва на руль Futaba S9157MG 30,6 кг при 6В
    серва на газ/тормоз Futaba S9351 14 кг при 6В
    серва на передний тормоз Futaba S9351 14 кг при 6В
    борт А123 6,6В 4600 мАч
    приемник Futaba 3 канала
    аппа Futaba 3PM 2б4 Ghz
    Вчера настраивал микшер 2го и 3го каналов, блин спалил серву одну
    Теперь нужна серва Futaba S9351. Может есть у кого на продажу?
    Пока поставил Hitec HS5925MG, она 9 кг при 6В. Этого достаточно на передний тормоз или маловато?
    Последний раз редактировалось Airliner-rc; 26.10.2009 в 13:19.

Мои поздравления, Мишаня!!! Молодец! Я смотрю, ты сам в коробке приехал?=)
    а коробку в багаж сдавал?

10.  
    Давно не был
    Поздравляю!! Хорошо выглядит. Ждем еще фоточек

Цитата Сообщение от glukonarik Посмотреть сообщение
    Мои поздравления, Мишаня!!! Молодец! Я смотрю, ты сам в коробке приехал?=)
    а коробку в багаж сдавал?
    коробку упаковал там в аэропорту за 5 евро и сдал в багаж.
    тут забрал почти не помятую , но все цело и невридимо. Там еще Мишанин кузов был, так что все ОК.
    В коробку залез для сравнения

А за перевес платил?

ну как тебе сказать......
    Приехал в аэропорт я рано, регистрация еще была закрыта на московский рейс.
    Я зарегестрировался сам у аппарата экспресс-регистрации (у нас тоже такие есть в Домодедово), потом пошел в дежурную стойку авиакомпании на которой надо было лететь и говорю так мол и так, я сам зарегился, а теперь мне коробочку надо в багаж сдать. Тетушка посмотрела на коробочку, аху..ла от размера и сказала, что ей на весы она не поместится, поэтому если я знаю сколько она весит, то должен ей сказать. Ну я и сказал ........ около 20 кг Она написала в бирке 20 кг и отправила меня в стойку крупногабаритного багажа, где дедок миловидный пропустил мою коробку через весы и рамку, сообщил мне вес 24,5 кг и сказал ОК. На этом мы и расстались
    Так что можно сказать, что за перевес я не платил

Повезло)

ну если бы я не напихал в коробку всяких там запасных частей, колес и т.д., то весила бы она как раз 20 кг, что вполне нормально.

цешка дтм просто секс... Пожалуй в штудгарте,музее меринов, ее буду брать как кит))

цешка дтм просто секс... Пожалуй в штудгарте,музее меринов, ее буду брать как кит))
    там еще синяя есть, но не в этом павильоне - вааааащщщщщщщееееее

PS не могу с работы файлы теперь размещать - админы су..и мляяя
    Последний раз редактировалось Airliner-rc; 27.10.2009 в 10:06.

а где в Москве можно купить транспондер?

В Микромашине, но советую лучше взять с забугорья. Сейчас не кспеху, получится дешёвле

В Микромашине, но советую лучше взять с забугорья. Сейчас не кспеху, получится дешёвле
    в забугорье только на эмейне нашел, но эти падлы не хотят мне заказы отправлять почему то

Еще пару фоток процесса сборки и передняя подвеска как просили

Всё настроил? обкатывать когда будешь?

Эээээээээ..... Смотрю на 07, смотрю на свою 04....... фсе это фуфло полное, к сожалению.... Открыл каталог harm.... harm рулит

но тем не менее буду ездить на том что есть - кривизна рук значительно превышает кривизну модели

Дим, в наших условиях запчастей, думаю, все отдают своё предпочтение в сторону FG.. так сделают многие.

Всё настроил? обкатывать когда будешь?
    ну предварительно настроил конечно. то есть все крутится и вертится, сервы не в напряге. А вот всякие там экспоненты, хитрые микшеры и прочие тонкие настройки конечно не проводил, это все в "полях" уже буду делать.
    обкатывать буду после отпуска, во второй половине ноября, если погода конечно позволит.

Цитата Сообщение от shda_ Посмотреть сообщение
    Эээээээээ..... Смотрю на 07, смотрю на свою 04....... фсе это фуфло полное, к сожалению.... Открыл каталог harm.... harm рулит

но тем не менее буду ездить на том что есть - кривизна рук значительно превышает кривизну модели
    Дмитрий, а в чем это фуфло заключается, поясни плиз?
    Какие то принципиальные отличия от HARM есть?

Андрей, а что тебя смущает в запчастях harm? по опыту fg могу сказать что в условиях цивилизованных соревнований запчасти заказываю раз в год и то по мелочам. Сейчас в заказе: штоки аммортов (родные с 2004 года потерлись....), колечки-резинки на штоки, пластиковые колечки на штоки, трубки для тормозной системы (так в запас), обжимные втулки для шлангов тормозной системы, шестеренка пластиковая на 40 Т (на fg и harm она одинаковая), масло в аморты, поршневое кольцо (в запас), тяги рулевые ( нашел проблему почему ломались - устранил, вывод - сам лох), про запас на башне на распродаже остатков комплект передних амортов от firehammer-а и пластиковых накочников для рулевых тяг. Вот и все. Подшипники на ступицах взял по 20...30 руб за штуку в местном магазине. на harme былобы тоже самое. А что касательно серьезных запчастей - алюминиевых рычагов и т.д. их один фиг или нет в россии или в 2...3 раза дороже чем там. да и убить их постараться надо, с учетом того что и пластик в последние 2 года на моей памяти в шоссейках никто не ломал (если ошибаюсь поправят).

Вот... но это так, лирика.... а по факту конструкция на harme с технической точки более грамотная. На шоссе обе идут хорошо, так что в принципе пофиг на чем ехать, Красовский тому подтверждение, главное в нашем деле - правильных таблеток, в смысле колес принять перед стартом

Михаил, если на пальцах то меня очень напрягает невозможность использования всех доступных вариантов крепления передних аммортов и настройки угла наклона шкворня передних колес (не помню как правильно называется), в добавок у меня невозможно снять амморты без снятия пластины на которой крепится бабочка крепления передних амортов (у тебя конструкция немного переработана и вроде как нормально снимется) - итого у меня аморты снимаются только вместе с бабочкой.... и узел сервосейвера мне не нравится констркутивно - разбалтывается - тут тяжело писать (долго) при встрече покажу и расскажу. В общем фуфло это это я как владелец этого фуфла говорю

Но повторюсь едет оно хорошо!

Ну с амортизаторами у меня совсем все по-другому, так как ставил их я в самую последнюю очередь, то есть на собранной подвеске. Ничего не мешает и можно использовать все возможные варианты крепления как на бабочке, так и на рычаге.
    Угол наклона же конечно регулируется как я понял пластиковыми втулками верхней оси верхнего рычага. Вот тут согласен, чтобы угол поменять надо пол подвески разобрать. Или я до конца пока не разобрался еще.....
    У вас, кстати втулки эти регулировочные есть с разными углами установки верхней оси?

ну и на счет что лучше HARM или FG.
    FG чемпион Европы с 2004 по 2009 год в классе туринг и чемпион мира 2007.
    Это я про заводскую команду.
    Что с HARMом?
    Последний раз редактировалось Airliner-rc; 28.10.2009 в 10:48.

вот тут у меня есть вопросик по покраске вопрос по нанесению расшивки
    может кто делал такое и знает чем это можно исполнить?

А зачем так сложно? Достаточно купить хорошую краску и ничего не будет отваливаться и тереться.

А зачем так сложно? Достаточно купить хорошую краску и ничего не будет отваливаться и тереться.
    краска то хорошая, не отваливается - проверено на Реве.
    Я хочу расшивку кузова нанести, типа контуры дверей, щели бамперов и крыльев и т.д., ну типа чтобы копийно было. Об этом речь.

Видел как делают, сам не пробовал. Сначала тонкой кистью под углом рисовали краской той же марки только черной, давали сохнуть, а затем аэрографом наносили основной цвет, давали высохнуть и покрывали каким-то защитным лаком, он матовый и немного шероховатый и крепкий жуть.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    краска то хорошая, не отваливается - проверено на Реве.
    Я хочу расшивку кузова нанести, типа контуры дверей, щели бамперов и крыльев и т.д., ну типа чтобы копийно было. Об этом речь.
    Ага)) а потом очень копийно будет армированная лента смотреться всё в большем и большем количестве, после каждой покатухи))))) Насколько я помню, на rc-car-online.de продаётся такая тема. http://www.rc-car-online-shop.de/lsh...g_8148_02,.htm

Ага)) а потом очень копийно будет армированная лента смотреться всё в большем и большем количестве, после каждой покатухи)))))
    да это понятно, но сначало то все должно быть красиво
    то что ты дал ссылку у меня есть, но без контуров дверей и прочей мелочевки смотрится не очень, особенно белая.
    почуствуй разницу:

и вот это

Купи карбоновый лист наклейки, вырежи тонкие линии и наклей,как контуры дверей

Купи карбоновый лист наклейки, вырежи тонкие линии и наклей,как контуры дверей
    колхоз, надо красить полюбэ
    блин, наверняка же маркеры какие то есть, которые не стираются.
    Все молчат, я конечно попробую купить маркер черный тонкий, помажу им лексан и покрашу этой краской. Обрезки у меня есть. Думал просто кто-то наверняка делал что-то подобное и знает какой маркер надо покупать. Но партизанят фсе

Обычный несмываемый маркер, во всех канцелярских магазинах есть они. Продаются разной толщины. Он на спиртовой основе, смывается только адиколоном, либо бензом.. либо растворителем.

маркеры на лексан не ложатся ровно - нужно очень тонко и аккуратно наносить. Также краска размывает сам маркер...

Проще к аэрографам обратиться)

Цитата Сообщение от Pe4atnik Посмотреть сообщение
    маркеры на лексан не ложатся ровно - нужно очень тонко и аккуратно наносить. Также краска размывает сам маркер...
    а какой маркер тогда нужно?
    Может специальные модельные есть какие то?

Америкосы иногда рисуют на машинах полосы по бокам. Это специальный маркер,который красит краской. Он очень тонкий. Где продаётся - не знаю, но про технологию мне рассказывали аэрографы.

А кисть начто? Что какой-то маркер искать, если кисти можно найти где угодно и в любых количествах.

Закрытая тема