Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24

Е-стартер + CDI

Тема раздела Большие модели в категории Автомодели; Я буду не первый кому пришла в голову эта идея, но постораюсь ее завершить до конца. Итак...машина продана, новенький Ultimate ...

Давно не был

Е-стартер + CDI

Я буду не первый кому пришла в голову эта идея, но постораюсь ее завершить до конца. Итак...машина продана, новенький Ultimate еще не пришел, а руки чешутся что-нибудь делать. Чешу я их об сборку бензинового вертолета 90 класса, но хочется чтото сделать и в авто теме.
    Что мы имеем:
    все необходимые шестерни для переделки под е-старт, одна из которых с обгонной муфтой. Все шестерни металлические
    вал, который будет фиксировать маховик и держать шестерню с обгонкой
    некие части от 26 двигателя, на которых не жалко эксперементировать
    мотор 480 Graupner Speed Race
    Блок электронного зажигания и датчик Холла
    сервомашинка
    аккум на 11.1 вольта
    желание довершить работу доконца
    Что нужно сделать:
    выточить 2 пластины, на которых будут крепиться мотор и шестеренки к двигателю. Эскизик уже есть.
    отпилить уши от маховика, за который цеплялся кик-стартер.
    удалить магниты с маховика, отбалансировать его и поставить маленький магнитик для датчика Холла.
    Вот с этим всем пока косяк, на коленке делать не хочется, хочется чтоб все было ровно чисто и красиво.
    Для чего это нужно наверно объяснять не буду, каждый такие переделки вспринимает по своему.
    Аккум скорее всего будет один на зажигание и на стартер. Принцип включения стартера прост- рулевая машинка щелкает выключатель.
    Впринципе основные трудности пока в том, как вытащить магниты и отблансировать маховик...ну посмотрим, что получится

Вариант номер 2 ставим маховик от 26 кубового кетайца (его лишь надо распилить пополам) и не имеем проблем с установкой зажигания и шестерни для стартера. Вот только не сказка все это...Нечем охлаждать двигатель и дикая потеря момента.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27102009023.jpg‎
Просмотров: 128
Размер:	55.1 Кб
ID:	292253   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27102009025.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	54.2 Кб
ID:	292254   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27102009026.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	45.6 Кб
ID:	292255   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27102009027.jpg‎
Просмотров: 111
Размер:	38.5 Кб
ID:	292256   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27102009028.jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	46.0 Кб
ID:	292261  
    Последний раз редактировалось Rasmus; 27.10.2009 в 02:44.

2.  

Записей в дневнике
    12
    А зачем нужно избавлятся от родного магнето и ставить отдельный блок зажигания?

Давно не был
    Уже незачем. Выточить старые магниты оказалось невозможно. электронка подождет, будет просто электро стартер

Давно не был
    Почти готово. Осталось прикрепить мотор и всю эту систему вместо пул старта. Но для начала надо дождаться Чунга Чанги 29 кубов
    Большое спасибо IDepo за расточку маховика
Название: 29102009033.jpg‎
Просмотров: 74
Размер:	53.6 Кб
ID:	293095   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29102009036.jpg‎
Просмотров: 59
Размер:	57.5 Кб
ID:	293096   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29102009041.jpg‎
Просмотров: 143
Размер:	54.8 Кб
ID:	293097  

6.  

стартер ваш отлетит при первом же контакте с планетой или соперником не говоря о торчащих препятствиях поэтому БАЯН!

если морочиться то уже как самолетный сделан все в кучке ни че не торчит

ну это всетаки не авто стартер а скорее верталетный

10.  

Я умею читать по англицки! я саму идею! + если делать то надо переворачивать двигатель стартера во внутрь что бы он не торчал!

неужели так впадлу рукой пару раз дёрнуть стало.. =)

Давно не был
    Цитата Сообщение от Romashka5 Посмотреть сообщение
    стартер ваш отлетит при первом же контакте с планетой или соперником не говоря о торчащих препятствиях поэтому БАЯН!

если морочиться то уже как самолетный сделан все в кучке ни че не торчит
    Это применимо к FG и баджам, где движок болтается у заднего колеса и машина очень узкая. Я собираюсь ставить на МСД где сбоку места очень много. Так что не БАЯН. И слово боян тут вообще не причем как-то.
    По поводу ссылки. Да это какбы должно быть оно, но у меня стартер был изначально вертолетный ( снял с Predator Gasser так как лишний килограмм по воздуху таскать както не очень хочется). Я парился с переделкой его в автомобильный, думкал выпиливать пластины заного, но решил, что просто сделаю проставки и все. Мотор развернуть очень геморно и на то есть причины, догадаетесь сами какие. Ктомуже штатный 480 не прокуртит 29 кубов он Зенах -Хансон 23 куба еле еле крутит, причем не обкатанный

Цитата Сообщение от glukonarik Посмотреть сообщение
    неужели так впадлу рукой пару раз дёрнуть стало.. =)
    Это у всех есть...
    Последний раз редактировалось Rasmus; 30.10.2009 в 18:33.

баян и еще какой также как мотор 29 кубофффффф....
    1 любой механизм дополнительный это + к пробемам особенно зимой при запуске
    2 вертолет как машина не прыгает и не втыкается особенно по оф роуд .... дальше домысливать не долго куда я клоню
    3 бонально потеря мощи двигла

Давно не был
    ничего другого кроме как 29 мотор не подвернулось...хотя не...есть еще зена 26.
    про мотор 29кубоффффф хотелось бы услышать вразумительные пояснения

любой механизм дополнительный это + к пробемам особенно зимой при запуске
    Это почти призыв людям выкинуть свои автомобили и ездить на 3х колесных велосипедах Проблемы надо создавать и решать. Народ, ау куда все творческие личности забились ? Ведь делали вещи и сложнее и проблем было больше...хотя да...с этим тут натяжно...запинают
    По поводу проблем...какие могут быть проблемы при запуске с ЭТИМ ? Эта хреновина час движок может крутить пока тот не заведется. Я пока ничего не вижу...разве что обгонка на морозе закосячит...ноона большая писец
    2 при чем тут это ? уже полностью был дан исчерпывающий ответ на то что стартер стоит глубоко внутри под корпусом машины. шестеренки и моторчик стоят на 4мм дюралюмине...дека той же толщины. Опять таки на ссылке выше именно автомобильный мотор G230 и все работает нормально
    3 тут не могу не согласиться, потери будет, но ее величина будет зависить исключительно от качества обгонной муфты
    Последний раз редактировалось Rasmus; 31.10.2009 в 00:47.

Записей в дневнике
    12
    стартер ваш отлетит при первом же контакте с планетой или соперником...
    Рома, ты путаешь спорт и моделизм в смысле творчества. Понятное дело, что для соревнований это не нужно. Но заслуживает внимание, как первая реальная попытка что-то самостоятельно изобрести для пятого масштаба. До этого мне в форуме не одной законченной работы не попадалось. В основном сообщения типа: "есть пару колес от садовой тележки и мотор от бензопилы дружба, собираюсь построить из них модель". На этом все и заканчивается. А если будет доведено до конца, то респект...
    Кстати обгонная муфта не много мощности отберет.

Я ваш МСД хорошо знаю ни раз капался в них.... и осбой защиты от гуано не замечал!
    что касается фото ... опвтарюся там на фото верталетная схема! верталет не стучиться так и не прыгает!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rasmus Посмотреть сообщение
    По поводу проблем...какие могут быть проблемы при запуске с ЭТИМ ? Эта хреновина час движок может крутить пока тот не заведется. Я пока ничего не вижу...разве что обгонка на морозе закосячит...ноона большая писец
    А почему обгонка? Чем храповик не устраивает или ремень со шкивом? Обгонка уж больно капризная штука.
    В принципе делал такую же штуку на штатном храповике. Проблем ни каких, если не считать перелива.
    Но это скорее психология. Когда дергаешь анахронизм с веревочкой, то автоматом начинаешь искать в чем причина если движок не заводится сразу. А когда поставил стартер, то все стало пофиг, нажал- жужжит минуту - две.
    Пару раз заливало капитально. Свечку пришлось долго прожигать.
    С удивлением обнаружил, что храповик перестал изнашиваться. Потом подумал и понял почему

Цитата Сообщение от Rasmus Посмотреть сообщение
    3 тут не могу не согласиться, потери будет, но ее величина будет зависить исключительно от качества обгонной муфты
    На обгонке потери? с чего бы это? Собственно вал в свободном состоянии на подшах не крутится, а ведь для вращения его нужны усилия комара Какие уж тут потери....Хотя если обгонка совсем г...., но таких еще не видел

а что касается инициативы тут да .... хоть кто нить что нить закончит будет хорошо!

Давно не был
    Цитата Сообщение от SPIRITUS Посмотреть сообщение
    А почему обгонка? Чем храповик не устраивает или ремень со шкивом? Обгонка уж больно капризная штука.
    На обгонке потери? с чего бы это? Какие уж тут потери....Хотя если обгонка совсем г...., но таких еще не видел
    была идея сделать ремень... и получилось бы очень хорошо, но скорее всего пришлось сверлить бы деку и крепить раму с мотором и натяжителями на ней (по крайней мере получилась бы красивая конструкция), а это бы мешало быстрому снятию мотора. Да и задумку (с креплением мотора и шестеренок к движку) не особо хотелось менять
    Ну значит потерь в обгонке не будет...

Народ может я отстал, но вот на что наткнулся http://riverhobby.com/1-5rotostart.asp

Давно не был
    Итак, дело сдвинулось с мертвой точки. Выпилил накладку, осталось найти шестерню для мотора и выпилить еще одну накладку под него
Название: 14122009191.jpg‎
Просмотров: 119
Размер:	49.6 Кб
ID:	304777  

Записей в дневнике
    12
    Кстати, в теории, если электро мотор жестко прицепить к маховику, я имею ввиду без обгонной муфты, то после запуска он превратиться в генератор. Можно бортовой аккум подзаряжать. Как реализовать электрическую часть не знаю, не силен в схемотехнике.

Давно не был
    Я тоже думал над этим, но тут вот какая штука...поскольку в обратном направлении все это дело работает как мультипликатор...коллекторый мотор при полном газе оклоло 70тыс оборотов/мин не выдержет, не говоря уж о том какое усилие потребуется на то чтоб его раскрутить Вообщем сама концепция стартера завершена, осталось только подобрать зазоры в шестеренках, (сейчас все очень плотно и очень много усилия отбирается на это) и поставить 2 стойки, соединяющие верхнюю и нижнюю части стартера. Сделал первый тест, но пбшный аккум оказался в хлам разряженный как и все 4 липо аккума

Название: 14122009193.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	49.6 Кб
ID:	304834  

Записей в дневнике
    12
    Без свечки бодренько крутит Звук понравился, почти как на большом авто.

Давно не был
    Вот окончательная версия вообщем. Да криво немного, но блин на коленке делалось 11.1в 550 мотор. Залил в зену маслеца для имитации нормальной компрессии, а стартеру всеравно по барабану, он бы и еще прокрутил. Надо только помехогаситель спаять или как его. А то искры на щеточном узле ппц
Название: 06012010029.jpg‎
Просмотров: 76
Размер:	41.9 Кб
ID:	309180  

Записей в дневнике
    1
    А где бы тот ротостарт заказать?

Закрытая тема