HPI Baja 5T

neu770

Ну что-то похожее есть, когда выключаешь пульт она (серва) в тормоз встает. Но я сразу пульт и приемник вытащил и поставил нормальную аппу 2,4 чего и всем советую.

Dire_Rabbit

я недорогих достойных я так понимаю надо брать Futaba 3PM-X…
откуда быстрее посылки идут с ddm или башни? где заказывать вообщем?
edit:
а может в москве за приемлимую денюжку можно где взять?

neu770

Из недорогих можно брать все что 2,4. По надежности Футабу хвалят. А по поводу сколько идет и где брать, я беру где дешевле, а по времени, то это как повезет. Может за 1,5 недели а может и за 3 месяца(((

asket777

вот уже 3 недели как я тоже стал счастливым обладателем баджи 5бсс. 3 ночи почти до утра собирал модель. не мог остановится какое было удовольствие. хороший конструктор=)из тюна и допов купил и поставил
shopping.netsuite.com/s.nl?c=885035&sc=12&category…
shopping.netsuite.com/s.nl?c=885035&sc=12&category…
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f
shopping.netsuite.com/s.nl?c=885035&sc=12&category…
shopping.netsuite.com/s.nl?c=885035&sc=12&category…
shopping.netsuite.com/s.nl?c=885035&sc=12&category…
shopping.netsuite.com/s.nl?c=885035&sc=12&category…
shopping.netsuite.com/s.nl?c=885035&sc=12&category…
shopping.netsuite.com/s.nl?c=885035&sc=12&category…
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f с лампочкой оч удобно только на пульте пару раз во время руления задевал кнопку 3 канала и машина глохла. а пульт спектрум дх3с.
shopping.netsuite.com/s.nl?c=885035&sc=12&category… крутились очень туго.
shopping.netsuite.com/s.nl?c=885035&sc=12&category…
shopping.netsuite.com/s.nl?c=885035&sc=12&category…
shopping.netsuite.com/s.nl?c=885035&sc=12&category… светит класно только при кувырках уже вырвало одну фару с крепления вместе с клипсой
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f оранжевые=) жене больше всего они понравились. Все ссылки как положено (не реклама.) но кому интересно заказал в 2 посылках пришло за 2 недели после оплаты даже быстрее самой баджи.
из первых поломок был спур как его сжевало так и не понял машина перестала ехать и все, заменил на новый ладно он в комплекте шел=)еще винт который крепит сцепление с шестерней порвало на 2 части купил в микромашине вставку www.micromachine.ru/product_info.php
cPath=20&products_id=9209&mdl=HPI-86712пока больше не ломается. пытался научить брата заводить баджу после 10 попытки сломалась пластмасовая штука в стартере которая прокручивает вал. дергал не резко он. пришлось склеивать поксиполом. пока держится но заказал с ддм металическую shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f . во время ночных покатух пока еще не успел спаять фары первое встречное дерево вынесло нижний передний рычаг. заменил на RPM Front Arms. заказал комплект. после этих выходных порвалась шина задняя. во время прыжков на трамплинах бмх трасе на асфальте не сразу заметил что шину после приземлений жестких вырвало с прижимных колец и еще немного покатал и порвалась. думаю при сборке не совсем уложил шину полностью на диск. теперь жду шины. и перечитываю форум. кстати все намного понятней и лучше воспринимается нежели до момента покупки и сборки баджи. заводское масло кончилось купил мотуль 800. ликви моли не нашел. мотуль вроде тоже писали неплохое? ребят я чет немного запутался его также 1:25 мешать?и еще вопрос уже откатал 3 бака нужно ли лезть в настроики карба чтобы забеднить смесь или все так оставить как есть. если нужно то отпишите как. помню гдето это уже встречалось но от обилия инфы в голове немного призабылось. подскажите пожалуста.
первые 3 литра мешал с 92 бензом. сейчас хочу попробовать с 98. каких перемен ожидать?
еще ребята скажите как на ваш взгляд вот это масло для пропитки фильтра shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f или что посоветуете?
корпус лексановый красить сразу стало лень от большого желания скорей покатать, катал прозрачным. в месте где заливная пробка он треснул на последниз покатухах. лексан стал хрубким и крошится предполагаю что из за контактом с бензином. один раз перелил бак поз завязку увлекся малость и бенз то расплескало. пока жду шины обтянул корпус 3м пленкой карбон. очень хорошая пленка.жесткая. как недавно писалось корпус на самом деле стал жесче. я обтянул для надежности и с внутренней стороны. а вместе где треснул положил слоев 10 пленки получилось очень даже крепко.
трубу поставил бублик машина просто зверюга но как уже писали громкая зараза я то ладно но вот жена с полугодовалым сыном не в восторге от рева. как можно ее потише сделать я тут подумал что если к трубе нацепить вот это поможет shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f куда нить приколхозить чуток.
банку ставить неохото чтоб ничего туда не засосало.
И так итогом моего небольшого опыта эксплуатации сего аппарата восторгу нет предела купил даже шуруповерт надоело крутить гайки вручную. но возникло желание переделать багу в трагу. больно уж часто она переворачивается на бездорожье и бежать за ней переворачивать надоедает. понимаю что перевороты еше часто не от совсем еще прямых рук но надеюсь траги более вставаемая на колеса и клиренс повыше. а катаю все больше по полям да на пляже, и не зашишена она от наружной грязи. сразу не заказал 5т так как поздно понял ее преимушества. если кто то захочет тоже переделать выложу список необходимого потому как облазил весь форум а ничего конкретного не нашел.
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f
назрел еще один вопрос по поводу корпуса есть стандартный shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f и пролайновский shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f какой лучше купить. и в чем между ними разница.
следующий вопрос по колесам. мне понравились shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f и передние shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f чт о скажите может кто эксплуатировал их. хотелось бы универсальности. может какие другие посоветуете желательно аргументируя.

вот собственно это пока и все мысли и вопросы возникшие у меня во время эксплуатации. надеюсь мой пост поможет хоть чем то таким же как и я начинающим баджетоводам. а от знающих очень хотелось бы получить ответы на все мои вопросы. заранее извиняюсь за их обьемнось просто накипело. я давно хотел написать но задавать все вопросы отдельно не хотелось так что вот как то так получилось.
может я чего упустил в рациональном и полезном тюне машины жду советов.
машыну делаю для души. в соревнованиях участвовать у нас негде. на весь ижевск есть еще одна 5тсс. все больше калилки а полей еще много необкатанных=)
всем дочитавшим спасибо за внимание.

neu770

Во первых поздравляю! Рад что нас становится все больше! В самом начале этой темы я писал что считаю необходимым для установки на баджика. Глянул твой список, вроде все что нужно и даже чуть больше ты уже купил, я бы добавил только гидравлику, потому как стоковые тормоз меня ну совсем не устраивают, стремно как-то с таким тормозным путем. В текстилях на покатушках перед баджей побежал чел зачем-то, машина еле оттормозилась, еслиб чуть попозже заметил, то мог ему в ноги въехать.😵 Поэтому взял сейчас тормоза Mecatech, за что огромное спасибо rcteam и Артему Пучкову!
Далее масло про которое ты написал, это не масло а клинер, т.е. очиститель фильтра, вещь с паролоновым фильтром абсолютно не нужная. По поводу тишины я решил не мутить с сайленсером, хотя этот вариант тоже возможен, а заказать тихий доминатор. Потому что бублик не раз разваливался, в поиске можешь найти, во-вторых с доминатором мощи будет побольше.
По поводу корпуса, бери только родной, пролайновский г… полное, разваливается после 2 переворота, выглядят чуток по разному но походу сделаны из разного материала или у пролайна лексан тоньше.
По колесам, те которые ты выбрал норм пойдут на все теплое время, единственное что мне не понравилось, это то что они мягкие и быстро могут стереться, но не ставил поэтому не утверждаю. На зиму они пойдут врядли, на форуме решили что зимой лучше шипованые колеса (шипы с ДДМ от кросовых мотиков www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/…/.f ). Я сейчас езжу на стоковых от 5Т и они меня более чем устраивают, потом буду брать Экскаватор на все 4 колеса www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/…/.f считаю их наиболее оптимальными по рисунку для разных условий.

Dire_Rabbit

А каким маслом пропитывать фильтр после того как стоковое кончится ,можно линк?
Рубашку для фильтра тоже надо пропитывать?

И еще вопрос по поводу антенны на приемнике, у меня она довольно длинная и заметная (27 MHz).
А смотрю фотки на форумах ни у кого антенн не видно, на 24Mhz она короче чтоли?

Rasmus

нет, это зачит что у большинства 2.4гГц, поэтому антенны короткие. В фильтре 2 паралоновые вставки- первичная( кольцо) и вторичная. Первая должна быть всегда сухая, вторая пропитывается специальным маслом для фильтров. Все пользуются кто чем может, есть специальные масла для пропитки, кто-то пропитывает маслом для нулевых фильтров, кто вообще моторным маслом

Dire_Rabbit

Как определить заряд акка, используя штатную зарядку которая шла в rtr коплекте?
И как вообще понять что зарядка идет?

Romashka5

ни как не определиш той штатной шняжкойвыбросите ее и купите 1 нормальный универсальный зарядник!

Zergeus

тут другу сделал кучу деталей на сабж из металла. в том числе ведомую шестерню на 57 зубов. получилось очень симпотично.

Dire_Rabbit

Первый мой заезд состоялся в мокрой 8 сантиметровой траве.
После заезда выгребал траву из кузова руками, хватило бы на небольшой газон.
В полной мере ощутил необходимость чехла на стартер.
Так же встал вопрос о прочей защите от грязи.
Обнаружил на ддм интересную штуковину www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/…/.f ктонибудь пользовался такой, внутренности по идее должно защитить хорошо, со стороны днища , наверное бессмысленно ,обдерется все за 1 заезд.

Много травы было обнаружено в отсеке с питанием и сервами,сверху все защищено крышкой, но через боковые прорези в раме , туда набилось достаточно. Думаю чтобы сделать пластиковые вставки чтобы закрыть эти прорези, кто-нибудь делал что-нибудь похожее?

Какие еще можно сделать доработки чтобы минимизировать загрязнение внутренностей?

glukonarik

Уже миллионы раз обсуждали, поищите в этой ветке, много полезных ответов найдёте… Либо в теме 5бсс… там это ещё чаще обжёвывали…

neu770

Вроде как там пишут что встают без каких либо проблем на родные хексы.

glukonarik

Да,у меня такие были, всё встаёт на свои места

asket777

[QUOTE=glukonarik;1903998]Да,у меня такие были, всё встаёт на свои места

скажи а если сравнивать “Trencher” с экскаваторами какие по твоему луше шины

glukonarik

По-моему лучше всего ездить на стоковой резине 5Т, она гребёт лучше всего, как по снегу,так и по льду… ну и по грунту само собой.

asket777

[QUOTE=glukonarik;1904011]По-моему лучше всего ездить на стоковой резине 5Т, она гребёт лучше всего, как по снегу,так и по льду… ну и по грунту само собой.

понял а все же если между теми шинами то какие. экскаваторы насколько я понямаю шире и ниже подлучаются
если впереди такие же широкие как и сзади как это влияет на движение машины?

glukonarik

ни те и ни другие не советовал бы… Хотя лично сам ездил на тренчере, на экскаваторах не пробовал…Резина должна задняя быть с мягкими вставками, а они все с жесткими.Возьми лучше hostile mtx, вот на них зацеп аццкий…

asket777
glukonarik:

ни те и ни другие не советовал бы… Хотя лично сам ездил на тренчере, на экскаваторах не пробовал…Резина должна задняя быть с мягкими вставками, а они все с жесткими.Возьми лучше hostile mtx, вот на них зацеп аццкий…

спасибо ты имел ввиду эти shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f помоги подобрать к ним диски и вставки и гайки др чем на 5б я так понимаю
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f
shopping.netsuite.com/s.nl/c.885035/n.1/…/.f?range…