FG EVO 08 сборка, настройка.

glukonarik

Итак, уважаемые дамы и господа, вчера стал счастливым обладателем шоссейной модели от компании FG Modellsport, и поэтому решил поделиться с вами ходом её сборки и настройки. В данной теме будут представлены фото и обзоры сборки отдельных узлов конструкции шасси.
Кузов уже в этот же день отдал в покраску своему аэрографу, что получится - потом выложу здесь фото.
Скажу сразу,что порадовало в комплектации EVO 08 : в комплекте уже идут текстолитовые диски и стальные колодки , тормозная система Magura 2. Это значительно облегчает эксплуатацию и обслуживание тормозов, поскольку стачиваться придётся только дискам, а не колодкам. К киту имеет смысл сразу заказать дополнительные диски, тормозную жидкость, и расходники (кит винтиков) , тяги итд, чтобы сразу на трассе во время соревнований можно было быстро заменить сломанную часть.
Что касается резины,которая идёт уже в комплекте, склеенная на дисках.
Передняя резина XSOFT, самая мягкая, задняя резина M - Medium. Производства GRP и FG.
Инструкцию в магазине положили на немецком, так что имеет смысл сразу скачать её на английском с офиц. сайта компании http://www.fgmodellsport.de .
Упаковочная коробка по всем ощущениям весила около 13 кг, а то и меньше, на весы не ставил.
Предлагаю вашему вниманию фото колёс. Слева задние, справа передние.
И мотора Zenoah G230 RC1.

Axtrix

Молодец! Ждём продолжения. Я, что-то думал, что в комплекте идёт 270 Зена.
Кузов у тебя БМВ?

glukonarik
Axtrix:

Молодец! Ждём продолжения. Я, что-то думал, что в комплекте идёт 270 Зена.
Кузов у тебя БМВ?

Да, кузов взял БМВ. В комплект можно положить 240 и 270 зену, за это придётся доплатить 50 евро. Но 270 зену нельзя ставить на шоссейки.

Axtrix
glukonarik:

Да, кузов взял БМВ. В комплект можно положить 240 и 270 зену, за это придётся доплатить 50 евро. Но 270 зену нельзя ставить на шоссейки.

Понятно. Да, будет интерессно посмотреть на это всё в живую, на соревнованиях.

Rasmus

Хорошо, когда есть темы по конкретной машине с подробными фотками, описаниями тестами. Ждемс

Airliner-rc

Поздравляю Андрюх. Подпишусь.

PS Кстати сейчас листаю инструкцию для твоей машины - дифф там нарисован не такой как у меня, обрати внимание.

Toshi

Андрей привет, у меня сейчас решается вопрос с доставкой из германии, и по этому к тебе вопрос, тебе её везли люди из германии? в самолет пустили без проблем? и можешь замерить размеры коробки, так как я понимаю если я возьму спортлайн08 коробка такая же будет?
P.S. поздравляю с приобретением, давай побольше фоток, скоро и я к вам присоединюсь.

Airliner-rc
Toshi:

Андрей привет, у меня сейчас решается вопрос с доставкой из германии, и по этому к тебе вопрос, тебе её везли люди из германии? в самолет пустили без проблем? и можешь замерить размеры коробки, так как я понимаю если я возьму спортлайн08 коробка такая же будет?
P.S. поздравляю с приобретением, давай побольше фоток, скоро и я к вам присоединюсь.

где-то я уже писал ответы на все эти вопросы. 😃
Поиск рулит короче😆

Romashka5

Андрюха молодец! Поздравляю! Главное что бы твой аэрограф покрсил кузов не в минтовку какую нить опять ))))))

Airliner-rc
Romashka5:

Андрюха молодец! Поздравляю! Главное что бы твой аэрограф покрсил кузов не в минтовку какую нить опять ))))))

😁😁😁

Romashka5

Ох ребяты как тепло не персказать!!!
В субботу поеду на место тусовки моделистов месных. Которое мне слили после покатушек монстрика возле автомойки! Посмотрим на чем тут народ ездит в Сочи!

Toshi
Airliner-rc:

где-то я уже писал ответы на все эти вопросы. 😃
Поиск рулит короче😆

я не совсем новичок, и пользоваться форумом умею, вы если где-то в какой-то теме упомянули о размерах упаковки, найти это будет крайне трудно. Поэтому я думаю что Андрея не заставит большого труда померить упаковочную коробку.
P.S. спасибо за понимание.

glukonarik

Вот несколько фото процесса сборки.
Итак, что не порадовало: не хватило в комплекте шайб на вал шестерёнок, пришлось идти покупать в автомагазине. В двух местах не было резьбы, а она там должна была быть.
Нужно выставлять ограничитель хода рычага так,чтобы рулевая тяга не задевала дэку.
Не сошёлся один винт крепления мотора к раме( как и у MikeFish). Придётся со временем высверливать, или забить на него и не париться.
Шестерни очень долго выставлял, не мог добиться нужного зазора, то туго едет, то люфт невротмненоги.
В комплекте не было саморезов для крепления аккумулятора с боковой стороны, придётся найти самому подходящие.
Что порадовал о : качество фрезеровки и возможность настраивать шасси , очень много настроек,которые придётся со временем изучать.
В шасси нет ни одного люфта, всё сделано с точностью.
Впринципе, если исключить мало информативную инструкцию и некоторые косяки ( 2 свёрнутых болта) , то качество шасси оценил бы на 5+.
После сборки остаются запасные винтики, гаечки и болтики.
Шаська досталась мне с декой от ЭВО 2010, уже с укороченной декой , без задних дырок крепления стоек кузова. Производитель это объясняет тем,что при больших скоростях и кренах кузова дека часто стирается при трении об асфальт.

shda
glukonarik:

Производитель это объясняет тем,что при больших скоростях и кренах кузова дека часто стирается при трении об асфальт.

Это как, простите, оно ехать должно чтоб э этом месте стираться… и где это написано. Если можно ссылку, может там еще чего интересного написано…

glukonarik

“This reduces the contact patch of the chassis when touching the ground. The reduced tendency for rubber pickup results in lower loss of speed when the suspension bottoms out.”

Кстати, после сборки остались втулки от передних рычагов, накой они там? У них дырка не по центру, а смещена.

Airliner-rc
glukonarik:

Кстати, после сборки остались втулки от передних рычагов, накой они там? У них дырка не по центру, а смещена.

это для изменения угла установки передней подвески: у меня в комплекте три комплекта этих втулок было - все разные

glukonarik

Кстати, я зря ездил покупал шайбы, там, где шестерня подходит к дифу, винтик просто так вкручивается… Так что зря грешил! Но хуже не стало, даже наоборот!

Машинка получается весом где-то под 9 кг, что совсем немного! Это конечно уже не HPI , это техника профессионального уровня с множеством настроек и вариантов установок. И ещё раз хочу заметить,что нигде нет люфтов.

Airliner-rc

осталось теперь найти место где это можно проверить 😃

glukonarik
Airliner-rc:

осталось теперь найти место где это можно проверить 😃

На покатухи понастраиваться можно ездить вот сюда:
Проверенное место 😉 хороший асфальт!

glukonarik

угу , я там прошлым летом постоянно катался до Сокольников.

Вот и покрасили)) Из БМВ получился субарик )))

вот

Rasmus

Красиво. А где фотка Януковича на капоте ? 😃