легкосплавные точеные диски для FG Monster

INGWAR_V

собираюсь заказать изготовление легкосплавных колесных дисков для FG Competition Monster-Truck 4WD
проект и черчежи сделают в Solid Works,
а точить будут на станке ЧПУ

есть несколько вариантов исполнения
склоняюсь к таким www.molzermoweryracing.com/acatalog/beadlock.jpg

либо просто скопировать то что идет в коплекте с машиной но в метале

учитывая что вся машина в алюминии можно позволить и диски не пластиковые

если кому интересно - пишите, тогда можно сделать несколько комплектов (под заказ)

если есть варианты дизайна - покажите

ну а если это совсем не айс - то почему …

Dimitr-VR4

совсем не айс:

  1. в зависимости от сплава-либо трещина либо яйцо
  2. полюбасику тяжелее чем пласт-неподресоренные мать их массы
Rasmus

Но зато красиво 😃 Лучше на стандартных катках на соревнования приезжайте 😃

Dimitr-VR4

Макс, красиво -в третьяковке:) А metal диски врагу-сопернику можно подарить на именины:)

INGWAR_V

сделал проект по диску
расчетный вес 250-300 гр в зависимости от дизайна
это много ?
материал Д16Т
запас по прочности достаточный

Rasmus

300 грамм монстровый диск ? это офигенно. У баджы хпи задние стоковые колеса в сборе весят 425 грамм каждое, у мсд 410 грамм каждое

INGWAR_V

сколько весят стоковые диски у монстра ? сколько резина со вставкой и сколько колесо в сборе ?

на расчетном диске толщина ободной части 2 мм спицевой 4 мм
все нагруженные места усилены

после выходных выложу 3D модель на обозрение

можно сделать точеные колеса для шоссеек
там диск меньше диаметром и по ширине меньше
вес будет соответственно ниже

диск по дизайну вот такой www.4wheelparts.com/aux_incl/images.ashx?i=pxa1069…

brider
Dimitr-VR4:

Макс, красиво -в третьяковке:) А metal диски врагу-сопернику можно подарить на именины:)

у меня скоро именны - с радостью приму))

по вопросу:
думаю алюминий = это зло - а именно д16т - дюралька хрупкая, не гнется - треснет на раз два. но как говорят - красота требует жертв.

SYM

Д16Т - сцуко прочный!
Но если ломать, то да-а-а-а-а-а… никакой пластики. Вообще!

А вот если бы кто-то нашёл возможность “пох какие диски” делать из титана… Это была бы лепота, но и стоила бы она конечно, соответственно…

П.С. Просто помню те деталюги, что лично делал из титана…

Dimitr-VR4
brider:

у меня скоро именны - с радостью приму))

по вопросу:
думаю алюминий = это зло - а именно д16т - дюралька хрупкая, не гнется - треснет на раз два. но как говорят - красота требует жертв.

поговори с автором-думаю не откажет

Romashka5

Ребята ентоже баян!!! металические дискина шоссе или оф роуд…
1 вы пробовали сами клеить резину на них???
2 попробуйте ее для начала натянуть на диск, очевидцы и некоторые товарищи могут в крассках рассказать вам о ентом чудно процессе
3 колесав целом являются расходником зачем пытаться сделать типа вечные диски???
4 ни один спортсмен себе не ставит металические диски! Вопрос ПОЧЕМУ??? неужели они такие бедные, или тупые?
5 если прото есть бабло и нечего делать то конечно точите делайте создавай! именно в ентом контексте я вас поддерживаю!

INGWAR_V

1 вы пробовали сами клеить резину на них???
2 попробуйте ее для начала натянуть на диск, очевидцы и некоторые товарищи могут в крассках рассказать вам о ентом чудно процессе

какая разница на какие диски клеить резину
от материала дисков это не зависит
все зависит от профиля резины - шоссейная резина низкопрофильная - натягивать тяжело
у монстров профиль высокий - натянуть проще
ну и есть еще специальные оправки (инструмент) для монтажа rc-car-online-shop.de/lshop,showdetail,5139,e,1270…

3 колесав целом являются расходником зачем пытаться сделать типа вечные диски???

зачем вечные ? прочные и красивые

4 ни один спортсмен себе не ставит металические диски! Вопрос ПОЧЕМУ??? неужели они такие бедные, или тупые?

в спорте вес имеет значение, композиты прочнее и легче, но цвет и внешний вид сами знаете какие
если так рассуждать - то зачем компетишн делают почти целиком из металла ?

5 если прото есть бабло и нечего делать то конечно точите делайте создавай! именно в ентом контексте я вас поддерживаю![/QUOTE]

есть ресурсы (производство) - поэтому хочу сделать
покупать диски за те деньги - сколько они стоят за бугром (417 евро за комплект шоссейных дисков) - безумие
я кстати изначально говорил о дисках для монстра - там они актуальны по причине
сильный износа внешнего покрытия (для пластика покрытого хромом), всегда ведь хочется чтобы было не толко крепкое, легкое и фунциаонально колесо - но и красивое

Romashka5
INGWAR_V:

ну и есть еще специальные оправки (инструмент) для монтажа

это не америка а давно извесный факт! но хорошо проклеить резину очень тяжело так что процесс сильно трудоемкиий причем даже на офроуд

INGWAR_V:

зачем компетишн делают почти целиком из металла ?

для того что бы шасси было более устойчиво к деформации… но при ударах это шасси деформируестя сильнее и чаще тотальнее. причем не нужно путать колеса и рычаги бабочки!

создовайте творите … жду с нетерпением фото ваших дисков

10 months later
INGWAR_V



www.rc-stuntman.de/spikes.htm интересное решение, для сыпучих грунтов и снега, там есть видео и вариант доставки пива на трассу

Offroad диски ТТХ

Durchmesser : 109mm
Mitnehmer: für 18 mm
vorn 60mm hinten 80mm Breite
Vierkantmitnehmer
Gewicht: 350g !!!

1 Satz = 4 Felgen

glukonarik

И убийство для маршалов))

но идея неплохая)

extra555

Кстати аллюминиевые диски делают вполне себе серийно в Китае
Продают тут Сдирали явно с дисков от HPI Baja

Думаю относительно установки резины проблемы в принципе не будет, а вот относительно их прочности ничего не скажешь…
Вес так вообще пугает - 3кг пусть с упаковкой это жуть:)

glukonarik

Вот в ашпиаевских алюминиевых дисках смысла вообще не вижу, так как когда бэдлоками резину прикручиваешь, она начинает рваться… Это было от жёстких бэдлоков… а тут ещё и диск люминиевый, и вроде как бэдлоки.

extra555

Тут еще вопрос в себестоимости таких дисков, если у топикстартера есть возможность их изготовить по стоимости материалов например, ну и ладно, погнется, не понравится или еще что, затраты будут минимальными, выбросит и поставит сток.
А вот купить 4 металлических колеса за 200$ и потом их выкинуть это жалко и как то глупо

Rasmus

есть еще похожие для езды по льду. Круглый диск без бедлоков с шипами.

extra555

to INGWAR Игорь, а вообще, во сколько ты оцениваешь себестоимость изготовления комплекта из четырех дисков?

SPIRITUS

А вот тут подумалось, что запросто можно сделать составной бюджетый диск. Точить придется лишь несколько деталей и причем не из толстого куска, а из 10-12мм.

А на бедлочные диски вообще ляпота. Можно сделать бедлок, но не кольцом, а сплошной, скажем со спицами.
На вид вроде ничего получается и вес небольшой. Только вопрос как это все будет жить на 1\6? На мелких масштабах вроде все было зашибись.

PS Оно конечно не для спорта, гонсчики могут расслабится 😉

INGWAR_V
extra555:

to INGWAR Игорь, а вообще, во сколько ты оцениваешь себестоимость изготовления комплекта из четырех дисков?

чтобы оценить себестоимость, нужно сделать хоть один прототип отладочный на чпу
диск точится в два установа, снаружи и изнутри
надо написать 2 проги для ЧПУ и выточить
по затраченному машинному времени можно грубо посчитать себестоимость в серии
написание программы и наладка инструмента - это еще дополнительные расходы