Глючит серва Baja 5b ss

Hotshot

Приветствую всех обитателей форума, людей счастливых и увлеченных!
В Ваших рядах прибыло. Не так давно стал обладателем Baja 5b ss. Процесс сборки ещё не завершен, но покоя не даёт один вопрос. Глючит рулевая серва из комплекта. Явление следующее: если смотреть на сервомашинку спереди, при повороте качалки слева направо (не до упора), либо слева в нейтральное положение, качалка поворачивается направо до упора в основание шасси так, что даже кожух с электроникой слегка приподнимается, после чего возвращается в позицию, зафиксированную положением рулевого колеса на пульте в данный момент. Длится сие около секунды. Частота события: один раз за 7-10 описанных выше манипуляций. Очень хотелось бы узнать мнение об этом опытных людей. Насколько это нормально? Экспериментально пришел к выводу, что это не связанно
ни с радиоаппаратурой, ни с кварцами, ни с каналами приёмника, ни с аккумулятором. Поправьте меня если я ошибаюсь… В общем жду Ваших мнений уважаемые коллеги.

Romashka5

если серва HPI рекомендую ее просто заменить на хайтек или рино… в принцыпе это одно итоже.!

glukonarik

Попробуйте расходы поменьше поставить…

Hotshot
glukonarik:

Попробуйте расходы поменьше поставить…

Пробовал… Не помогает… 😢 Кстати, забыл в начале написать: когда включаешь аппаратуру рулевая серва такой же рывок вправо делает и потом возвращается в исходную позицию.

Hotshot
Romashka5:

тода менЯЙ СЕРВУ

Эх… Если вопрос задан правильно, - ответ будет неожиданным! Правда жизни… 😂

DGI

Интересный эффект…
Ответ

Hotshot:

Насколько это нормально?

Очевидно, что не нормально!

При включение питания сервы дергаются градусов на 10, это нормально.

По гарантии обменять не получится? Если так, то можно попробовать выяснить, в чем причина… я бы пошел по такому алгоритму:

  1. Убедиться, что дело не в приемнике (подключить на место этой сервы другую, убедиться, что такого эффекта нет или подключить эту серву на место другой).
  2. Разобрать серву, осмотреть и промерить несколько раз тестером потенциометр (наиболее вероятная причина неисправности… возможно, повреждение провода потенциометра). Чтобы добраться до потенциометра надо отпаять плату электроники от двух контактов питания и от заземления мотора!

Если нужна помощь в выше описанных действиях - пишите, постараюсь помочь.

Hotshot

Я менял местами каналы для сервомашинок, менял пульт, приёмник. Ничего не изменилось… Правда всё это делал в попыхах со старенькой тамиевской аппаратурой. Попробую ещё подключить на место этой сервы тамиевскую, но разве не достаточно того, что я на её место серву от газа/тормоза втыкал? В общем повторю все операции ещё раз, если продавец откажится поменять серву, буду следовать Вашим советам Сергей.

glukonarik

сервы вообще не должны дергаться, ни на 10, ни на 5, ни на 1 градус.

DGI
glukonarik:

сервы вообще не должны дергаться, ни на 10, ни на 5, ни на 1 градус.

Читайте внимательно, могут дергаться (дешевые, как правило, дергаются) при подачи питания.

glukonarik

Вот дешёвые и дёргаются. У меня на трагге HPI Trophy дергались… там конечно и были стоковые за 3 копейки…

DGI

Ну так не все тут икру ложками едят… Некоторые (признаюсь, я в том числе) даже опускаются до езды на стоке 3-х копеечном 😊, да еще и с апой FM! Имхо, лучше уж покатать какое-то время на стоке, чем не катать вообще!

Стоковая серва на бадже очень даже дергает (при подаче питания), а речь сейчас как раз о ней.

Jovi_cams
DGI:

Ну так не все тут икру ложками едят… Некоторые (признаюсь, я в том числе) даже опускаются до езды на стоке 3-х копеечном 😊, да еще и с апой FM! Имхо, лучше уж покатать какое-то время на стоке, чем не катать вообще!

Стоковая серва на бадже очень даже дергает (при подаче питания), а речь сейчас как раз о ней.

привыкай)
тут постоянно так…проблему легче купить чем разобраться и сделать…хотя бы попробовать:)

Romashka5

я бы не был таким котегаричным! за частую просто подчиненные сервы долго не проживают и поентому челоку советуем что бы не мучался а сразу 1 раз купил нормальную и все!
сам не раз тратил кучу времени на ремонты и сечас бывает трачу, но ни кто не преследует тут цель потратить бобла не попытавшись отремонтировать!

Vladfva

У меня стоит стоковая на руле и Футаба 9451 на газ/тормоз. Аппаратура Номадио.
При подаче питания ничего просто так не дергается. Если стоят не в нейтрали, то при включении занимают нейтральное положение.