Race Runner V4 competition & sport. FAQ, обзор, настройка

andreikin
МОТОРИСТ:

ну по второй ссылке х с ним я в профильной ветке спросил , только пока тишина. а по МЦД кто ни будь может подсказать?

У меня валяется в машине снятый колокол,если не забуду то померю!

МОТОРИСТ
SPIRITUS:

Вчера подсказал бы…сегодя уже никак…мотораму как раз собрал и на локтайт посадил.

А почему интересуют валы с разных машин? У меня например есть колокол от ФСки. Там все гораздо проще чем на МСД для кустарного изготовления и подши проще подобрать, поскольку одинаковые. Если надо размеры, сниму без проблем

нужен вал ровный без ступеней 6х75 с колоколом а эти рассматриваю как безвыходный вариант и дальнейший поход уже токарю.

andreikin:

У меня валяется в машине снятый колокол,если не забуду то померю!

буду очень признателен.

SPIRITUS
МОТОРИСТ:

нужен вал ровный без ступеней 6х75 с колоколом а эти рассматриваю как безвыходный вариант и дальнейший поход уже токарю.
.

Ровнее не бывает 😉 Стакан, палка и проточка под е клипсу ни каких ступенек, токарю сделать раз плюнуть.
www.hobbyforyou.ru/pictures/tovar/…/112111.jpg

МОТОРИСТ

токарь токарем! а заводская насколько я знаю каленая. а какие длина и диаметр у этого вала?

SPIRITUS
МОТОРИСТ:

токарь токарем! а заводская насколько я знаю каленая. а какие длина и диаметр у этого вала?

Рабочая длина(по подшам) практически как и у МСДишного габаритная меньше только за счет отсутствия резьбы под гайку. Вал точно не помню, но вроде как 8мм. Завтра уточню размеры, но для токаря проще конструкции не встречал. И я сам для самоделок именно его обычно использовал.

МОТОРИСТ

жду с нетерпением и буду заказыаать если по размерам подойдет.

SPIRITUS

Габарит общий 75х57х57мм

Вал
Диаметр вала 10мм
Длина выступающей от стакана части вала 53мм
Рабочая длина под подши(до проточки под фиксирующую клипсу) 50мм
Лыска(с двух сторон) для фиксации шестерни, подшам не мешает длина15мм от проточки под клипсу) глубина 1мм. Т.е. если проточить вал до 8мм то она полностью уйдет.

Стакан колокола
диаметр внешний 57мм
внутренний 54мм
высота снаружи 22мм
глубина внутри 20мм

В качестве полезности для токаря… с двух сторон колокола есть конические отверстия по центрам без резьбы что позволит идеально зафиксировать вал при токарных работах. Такая прелесть есть не на всех колоколах!

МОТОРИСТ

мне этот вал под 6 мм нужно будет точить . короче надо токарь с нуля сделает , надо будет искать где закалить все это дело. еще раз огромное спасибо за отклик.

14 days later
guviang

Привет всем! Заказал на ebay новые колеса. Понравился злой протектор, хороший размер (почти 190 мм) и то, что переходники под них в комплекте были. Правда они оказались рассчитанными на ось 8 мм, а не 12 (токарь уже расточил) и нет сквозного отверстия для пина. Не знаю, как долго они прослужат, но машина с ними выглядит весьма серьезно.

fffet

Сколько обошлись?и если можно ссылку
Шестерни менял или оставил читовские?

guviang

Шестерни 30 и 36 зубов поменял местами и всё. Вот колеса www.ebay.com/itm/261187872428 Доставка оказалась довольно дорогая - 66$ вроде бы, потому что этот продавец отправляет только через ЕМС с курьером из рук в руки, а не до почтового отделения. Может быть у других (если они есть) доставка будет дешевле. По-любому, цена получилась значительно ниже чем в Москве, тут мне насчитали около девяти тыр за комплект без переходников. Заказ был у меня через 9 дней после оплаты.
Кстати, ширина колес не 80, чуть больше 70-ти мм.

SPIRITUS
guviang:

Правда они оказались рассчитанными на ось 8 мм, а не 12 (токарь уже расточил) и нет сквозного отверстия для пина. Не знаю, как долго они прослужат, но машина с ними выглядит весьма серьезно.

Прослужить должны долго, но вот не совсем понял зачем покупать с посадкой для ФСа на 8мм? Там нельзя было выбрать с вариантом под МСД?

Причем если точить у токаря, то проще было проточить стоковые шестигранники МСД, тогда можно ставить и сток и колеса от ХПИ без всяких переходников.

guviang

Выбора переходников не было, только такие. Я даже и не подозревал, что это переходник для ФСа, думал он просто удлинён для более толстого диска.

Родные шестигранники я тоже отдал проточить, но все равно гайка не полностью накручивается - одного витка резьбы не хватает.
А новые точил, чтобы не выбрасывать. На всякий случай.

SPIRITUS
guviang:

Родные шестигранники я тоже отдал проточить, но все равно гайка не полностью накручивается - одного витка резьбы не хватает. .

Странно…вроде уже много их точено и везде было ОК. Как раз ровнехонько садилось и что не маловажно, резьба в этом случае всегда остается чистой. Самоотворачивания не наблюдалось, в отличии от стока, где из-за мусора порой бывает что недотягиваешь, и потом гайка самоотворачивается.
Может просто токарь не доточил? Или диски больно широкие в месте посадки

guviang

Я сказал ему, чтобы он снял 2,5 мм, то есть до отвестия пина осталось 1,5 мм. Больше стачивать, по моему рискованно, слишком уж близко получится это отверстие к краю шестигранника.

guviang

У меня вот какая история приключилась: воздушный фильтр я креплю обычным металлическим хомутом с барашком для закручивания и вот однажды этот барашек от вибрации соскочил с хомута, упал не деку, а оттуда каким-то образом запрыгнул под кожух маховика и переломал все его лопатки с внутренней стороны.

Вот этот барашек - зелененький, и все, что он натворил.
Как думаете, можно ли ездить зимой без половины лопастей вентилятора?

fffet

Да повезло же тебе,у меня камень попал и отломал одну лопатку ,ну это мелочи…

guviang

И вот еще какой вопрос - что происходит на Могатече? Этот маховик (и еще кучку других з/ч) я заказал там аж 21 сентября и он до сих пор мне не выслан. На мои письма приходит всегда один ответ: извините, но меня не будет в офисе до 7 октября, надеюсь на ваше понимание. Магазин вообще не работает? Деньги-то с карты ушли… обидно как-то. Я могу с них компенсацию потребовать за такую задержку?
А может напомнить им про 9 мая?😃😃

SPIRITUS
guviang:

Как думаете, можно ли ездить зимой без половины лопастей вентилятора?

Зимой ездил вообще без лопастей, но при хорошей продувке и со снятым кожухом головы 😉 Половина крыльчатки должно быть самое то для зимы. Просто проконтролировать на первых порах.

Другой вопрос балансировка…Если ребра сломались так, что можно легко, отломав противоположные и все это заточив, получить относительный балланс, то все ок…но если нет, я бы не стал убивать подши вибрацией. Движков убитых у народа валом, спросите, наверняка крыльчатку кто даст.

extra555
guviang:

И вот еще какой вопрос - что происходит на Могатече? Этот маховик (и еще кучку других з/ч) я заказал там аж 21 сентября и он до сих пор мне не выслан. На мои письма приходит всегда один ответ: извините, но меня не будет в офисе до 7 октября, надеюсь на ваше понимание. Магазин вообще не работает? Деньги-то с карты ушли… обидно как-то. Я могу с них компенсацию потребовать за такую задержку?
А может напомнить им про 9 мая?😃😃

Уехал Атзе в Турцию к себе, посылки отправлять не кому вот и вся история;)

guviang

Капец, блин! Он что, один там работает? Если так, то похоже Могатеч не так уж много продаж делает, как я думал…

Кто знает, где можно чехлы на амортизаторы купить? Я сильно подозреваю, что они должны немало продлить срок службы сальников.