Race Runner V4 competition & sport. FAQ, обзор, настройка

Snuzzz

Может ту есть владельцы аппы M11X ?
Подскажите как микшируются рулевые сервы. Читаю иструкцию и уже голову сломал. Тормоза пожалуйста, как угодно, а про рулевые не слова ((
Должно быть очевидно, но разобраться не могу.

slavatb

Емае, как я покатался!😃 Это самая распрекрасная шаська, которой я управлял:) Очень красиво идет и проста в управлении

Настройки карба: мне показалось, что машина лучше едет при игле высоких оборотов на 1 и 1/4 от упора, что на грани допустимого мануалом (1 3/8±2/8). В верхней границе совсем нехорошо ехало. Температура +2 гр. ц., бенз 95-ый, масло 1 к 25, свеча родная, двигло CY29RC. Так и ездить? Прет хорошо.

В свете убийственной кинетической энергии снаряда и того, что сегодня померла на ходу серва газа и машину чудом поймали (минус ботинок:) ) хочется придумать систему безопасности помимо файлсейва:

  • Возвратная пружина на рычаг тормоза. При отказе сервы пружина сбрасывает газ и слегка тормозит.
  • Нормально замкнутое реле в цепь зажигания. Пока приемник с третьего канала не замкнет реле, искры не будет. Мотор можно выключить третьим каналом аппы. При случайном обесточивании приемника на ходу также реле размыкается и двигатель останавливается. Контакты якоря реле впаиваются вместо мотора в плату старой сервы, плата втыкается в третий канал.

Жду рекомендаций

Rasmus

Ну обычно оно так и делается. Ставится Килсвитч и ставится возвратная пружина или на карбюратор или на серву газа. В идеале все ставится вместе, также у этих вариантов есть свои + и -

Пружина.
Подбирать нужно так, чтобы при отключеном питании пружина возвращала серву на место из любого положения, но при этом пружина не должна быть слишком жесткая, чтобы не добавлять нагрузку на серву. Из минусов- она работает, только тогда, когда серва проворачивается спокойно, но не все сервы когда ломаются отрубают питание на моторчик, поэтому серва может перестать откликаться, а моторчик будет держать ее в определенном положении и пружина не поможет. При потере сигнала между приемником и передатчиком обычно напряжение с серв не сбрасывается и пружина опять таки не поможет. Поэтому нужен следующий вариант-
Килсвитч
Он вырубает мотор при потере сигнала ( если например передатчик просто выключить) при низком заряде бортового аккума, при отвалившемся аккуме или просто при нажатии конопки. Из минусов- это дополнительная вещь, которая может сломаться- например могут перетереться провода от чего мотор может сам заглохнуть, поэтому ставить ее надо аккуратно. Но это минус чисто для соревнований, для обычных покатушек от килсвитча только плюс.

Когда у меня рины заливало водой меня спасал только килсвитч, поскольку они хоть и глючили, но всеравно оставались под напряжением. Так же пару раз у меня терялась связь между приемником и передатчиком и опять спасал килсвитч, поскольку при потере сигнала питание с серв не сбрасывается и они останавливаются в том положении, в каком и были.

Rasmus

Хоть директор трассы и подправил трамплины и совсем четких тестов не получилось, всеравно видно, что бамперок работает как задумано. Вообще машина на этом трамплине теперь летит ровно, но носом вниз ее всетаки насильно удавалось приземлить максимум вот так:

заводя ее на трамплин без газа, накатом и с цд. В то время как для правильного прыжка газ надо отпускать намного позже- в полете

Chatlanin

По моему, бампер даже земли не коснулся, отработала подвеска.

Rasmus

Ну мы несколько видюшек писали, эта более наглядная 😃 Бампер был с кучсками грязи в конце, значит касался 😃)))

Rasmus

Пабабабам. Вышли/поступили в продажу МСДшные родные аллюминевые рычаги
Что можно сказать… красота. Причем видно, что ребята реально старались, ничего лишнего, все максимально легкое. Я не удивлюсь, если они будут легче пластиковых 😃)

Могатечевский набор более “дубовый” он наверное больше подойдет для тех, кто хочет вжарить 😃))
Вот оба для сравнения:
MCD

Mogatech

Ну а самое главное, что сделано все из 7075, а не из какого-то непонятного и неизвестного гомна 😃

Rasmus

К вопросу повышения надежности. Очень простой и дешевый апгрейд, благодаря которому пины в костях или ШРУСах если открутятся, то не вылетят:

На чашку или полуось одевается или термоусадка или нейловновая манжетка, которая будет припятсвтовать вылетанию пина. Пыльники выполняют ту же функцию, но они дороже 😃

slavatb

Возврат колес в нейтраль на EVO3 происходит как-то затрудненно. Колеса как бы доворачивает, вместо того, чтобы возвращать в ноль. Вся рулевая и сервы в порядке, регулировочные шайбы положения верхнего рычага на оси (кастор) установлены все спереди, колесные углы близки к нейтральным. Какие углы колес помогут рулю четко возвращаться в ноль?

Rasmus

Углы схода развала колес никак не влияют на возврат колес в ноль.
На самом деле колеса никогда в ноль не возвращаются, когда машина стоит на месте. Когда машина едет- тогда да, в ноль они встают. Это впринципе нормальное явление, до определенных границ.
Если уж совсем сильно колеса не возвращаются, то причин может быть несколько:
слабо заряжен борт
люфты в рулевой
рулевая подклинивает (чтобы это проверить надо вывесить колеса, сдернуть тяги или качалкис серв и потянуть-потолкать. Если ходит без усилия то норм.
чем лучше держак, тем хуже колеса возвращаются. У монстров например особенно если сервы слабые колеса поворачиваются только тогда, когда он едет. Ничего впринципе страшного в этом нет.
может еще конфликт между двумя сервами быть, если там качалки разные, тяги от сервосейвера до качалок серв разной длинны и так далее

Chatlanin:

А я вот такой бамперок замутил))

бамперок прикольный получился, особенно интересная идея с откляченым от основного бампера листом пластика. Интересно как работать будет.

Новость

Mielke выпустила новую трубу для MCD

Она дешевле чем самба, но надежд, что у нее будет такой же перформанс как у самбы судя по отзывам нету

Так же на этом сайте есть трубы Victory RC очень приятным звуком

slavatb

В теории влияют, попробуйте на 1 к 1 не те углы выставить хоть немного. Речь о возврате именно на ходу, он недостаточно четкий и приходится подруливать. Попробую максимально уравнять тяги от серв. Вообще они несколько медлительны, конечно (hitec 755 mg)

Rasmus
slavatb:

В теории влияют,

Ну не спорю, скажу, что на практике в 5м масштабе не заметил какго либо влияния. Влияет только кастор помоему. Чем больше ось кулака завалена назад, тем лучше возврат в нейтраль. Поправьте, если не прав

У 755 хайтеков помоему усилие 14,5 кг всего и то на 6 вольтах. Вот отсюда все и проблемы. Ставьте сервы с усилием больше 20кг и напряжение борта 6 вольт. Проблема думаю исчезнет, если это только в сервах было дело

slavatb

Да, кастор влияет именно так.

Сервы действительно слабые, несколько удивлен. Буду менять. Такие нормально hobbyking.com/…/__18861__Hobbyking_S5040D_X_Large_… ?

Борт 5 банок не влазит в бокс, придется мутить что-то с липолью и мощным BEC. Сколько ампер могут кушать эти сервы?

Snuzzz
slavatb:

Борт 5 банок не влазит в бокс

Идеально входит например Venom Power 6v 5000mah NiMH

Кстати, вопрос к пользователям липолек. У меня остались от восьмерки два борта Reedy 2100mAh 7.4V LiPo (регулятора на 5A я так понимаю должно хватить на три сервы Hitec HS-5755MG). На сколько времени их хватит при полной зарядке ?

Rasmus
slavatb:

Такие нормально

Раз это китайчастина, то она не влезет скорее всего, она больше, чем большие машинки например от мультиплекс Просто сравните размеры. Борт типа “горб” нормально влизлизиет даже в эво3шный бокс. Если там перегородка посередине, то ее просто надо выломать и положить на пол боксча что-то мягкое.

Snuzzz:

На сколько времени их хватит при полной зарядке

С 3мя ринами\хайтеками например этого даже на соревнования не хватит (чуть больше часа)

slavatb

Разница на 1 мм в длину и ширину, в крайней случае напильничком пошкрябать. Сервы у этих китайцев хороши, никто не жаловался.
Борт я думаю надо выносить из бокса, вот и все. Тогда и бокс надо загерметить, и мороки с его упаковкой-распаковкой нет.

Snuzzz, хватить должно до полутора часов одной батареи, реально липоль работает дольше, чем гидрид той же емкости и напруги. Бека на 5А хватает в обрез, надо все четко настроить

X-Dream

Красава! Однозначно!

Chatlanin:

Просто так.

Rasmus
slavatb:

Разница на 1 мм в длину и ширину, в крайней случае напильничком пошкрябать. Сервы у этих китайцев хороши, никто не жаловался.

Рино 59 x 29 x 55 мм
ХКинг 60.1 x 30.1 x 59.7mm

Проблема не только в длинне и ширине, а еще и в высоте. Когда рину ставишь, остается очень мало места между днищем сервы и декой, поэтому 5мм высоты- приедстя что-то подкладывать еще под крепления.
Про качество я ничего плохого не имел ввиду, я имелл виду, раз сервы китайские, значит габариты больше.

Борт не советую выносить наружу. У меня на ФСе был борт с наружи, когда я вскрыл термоусадку, которой он был обтянут, все банки и клемы были ржаввые и окислившиеся. Помоему это не очень хорошо, когда на него попадает грязь и вода. На крайняк можно купить бокс от V4 он больше по объему.

Кстати говоря. У вас тяги от качалки рулевой машинки до сервосейвера параллельны друг дружке или в раскорячку ? И как сервы вообще стоят ? валами (куда качалка насаживается) во внутрь машины или наружу