Baja 5B не от HPI

n1trog3n

6000 в сумме + 40$ за сальники? мда…не кисло

SPIRITUS
=W_E_G_A=:

не понял… Если 26куб за глаза, зачем еще покупать зеновский движок?

Ну когда человек получил первый опыт, набил собственных шишек достаточно, он стремится к чему то большему. Укатав стоковый двигатель есть смысл поставить Зену 24 или 26 если деньги лишние завелись. Они не на много мощнее, просто долговечнее и стабильнее. Максимальные бороты повыше, ну типа для спорта 😉. Только тогда в тему будут и тормоза…но это все через годик -два в лучшем случае…
Пока не стоит заморачиваться на всю эту спортивную ерунду, надо сосредоточится на изучении матчасти, правильной и аккуратной езде и грамотной обслуге и разумеется постепенном докупании только ЗЧ которые ломаются и хопапов, если стоковые ЗЧ ломаются слишком часто. Клона нет смысла сразу наворачивать крутыми тормозами, и бирюльками…
А если есть дофига денег на клона + тормоза + крутые шестеренки и т.п, то уж лучше сразу взять ХПИ )))))) Вот некие аксиомы для меня лично:

  1. Клона берем только тогда, когда денег не хватает на ХПИ!!!
  2. Даже голый ХПИ лучше чем клон с кучей мишуры и бирюлек за те же деньги 😃
  3. Учится лучше на голом клоне, тюнить и наворачивать нужно только ХПИ и только для спорта и только когда придет опыт и понимание что нужно лично вам.
YvO
SPIRITUS:
  1. Клона берем только тогда, когда денег не хватает на ХПИ!!!
  2. Даже голый ХПИ лучше чем клон с кучей мишуры и бирюлек за те же деньги
  3. Учится лучше на голом клоне, тюнить и наворачивать нужно только ХПИ и только для спорта и только когда придет опыт и понимание что нужно лично вам.

В целом - да, просто есть детали, которые обязательно нужно заменить на клоне
Ну и конечно, если хватает денег на клона с белым пластиком и пердячей трубой “типа доминатор за 200$”, то однозначно лучше купить оригинал

=W_E_G_A=
YvO:

В целом - да, просто есть детали, которые обязательно нужно заменить на клоне

какие?

YvO
ALEXSEI:

посчитал, не поленился)))
с ДДМ-а на 2000 р. дешевле вышло бы

=W_E_G_A=:

какие?

здесь подробно написано:
rcbajaracing.ru/…/покупка-hpi-baja-5b-ss-kit-с-нул…
не все конечно нужно сразу, но с этим лучше

=W_E_G_A=

А как обстоят дела у клонов с люфтами в ступичных узлах?

SPIRITUS
YvO:

В целом - да, просто есть детали, которые обязательно нужно заменить на клоне

Речь не об этом шла 😉
Колесные гидравлические тормоза, 30движки и т.п. - вот что на клона ставить не нужно.

=W_E_G_A=:

какие?

Рычаги, распорку на передок если часто врезаемся или прыгаем, возможно бортовой АКБ. Ну и спур на всякий пожарный. Все остальное по мере выхода из строя или появления кучи денег))))

YvO:

здесь подробно написано:
rcbajaracing.ru/…/покупка-hpi-baja-5b-ss-kit-с-нул…
не все конечно нужно сразу, но с этим лучше

Да ну что вы…Здесь описаны допы для родного КИТа ХПИ, причем для экстремальных гонок на хардкорной трассе. Клону не требуется и 10% этого, даже если у вас дофига денег, более того, если воспользуетесь некоторыми советами поотдельности, то будет только хуже 😉

YvO
SPIRITUS:

Да ну что вы…Здесь описаны допы для родного КИТа ХПИ, причем для экстремальных гонок на хардкорной трассе. Клону не требуется и 10% этого, даже если у вас дофига денег, более того, если воспользуетесь некоторыми советами поотдельности, то будет только хуже

Я написал “не все конечно нужно сразу, но с этим лучше”
готов поспорить по пунктам, начнем сначала
Аппаратуру управления (желательно 2,4Ghz - не нужно? (согласен, в комплекте в основном везде кладут)
Сервоприводы соглашусь, работают стоковые, но медленно работают

  • Бортовое питание да, стоит 2000 Mah, работает, но не долго
  • Зарядное устройство не нужно?
  • Емкости для хранения топлива не нужно?
    Масло: использовать синтетическое масло для двухтактных двигателей Motul, Liqui Moly. Я лично пользуюсь Liqui Moly Motorrad Scooter 2T Synth не нужно?
  • Свечи не нужны запасные?
    Чехол для воздушного фильтра
    Чехлы на аммортизаторы
    Защита пулстартера этот набор я брал у китайцев за 25 баксов, да можно без них, да можно сшить самому, по-моему не стоит геморроится
Stechkin
Denature:

Еще заинтересовала такая труба

Прямая, простая, не отбирающая много мощи, в теории… Бесит меня этот китайский бублик 😃

не реклама

да труба супер! надо брать, готов скооперироваться и заказать 2 за компанию)))

=W_E_G_A=
YvO:

Аппаратуру управления (желательно 2,4Ghz - не нужно? (согласен, в комплекте в основном везде кладут)

стоковая 2.4 вроде ездить можно…

YvO:
  • Бортовое питание да, стоит 2000 Mah, работает, но не долго

липошек у меня навалалом, + бэк 15А можно купить за 700р

YvO:
  • Зарядное устройство не нужно?

есть…

YvO:
  • Емкости для хранения топлива не нужно?
    Масло: использовать синтетическое масло для двухтактных двигателей Motul, Liqui Moly. Я лично пользуюсь Liqui Moly Motorrad Scooter 2T Synth не нужно?

Это все можно купить в любом магазе…

YvO:

Чехол для воздушного фильтра
Чехлы на аммортизаторы

Чехлы можно самому сделать…

Воощем толкового там из советов практически ничего нет…

Я понял , что надо купить кучу рычагов и купить алюм. бабочки. А ступицы нужны люминь или сток походят?

На клоне можно прыгать на высоту 1-1.5м ?

YvO
=W_E_G_A=:

Чехлы можно самому сделать…

можно, свое мнение я высказал выше

=W_E_G_A=:

Я понял , что надо купить кучу рычагов и купить алюм. бабочки. А ступицы нужны люминь или сток походят?

“бабочки” - обязательно
Передние Хексы на болтах - нужны обязательно, тоже вполне можно переделать из стока
www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/…/.f - тоже в первую очередь! (я делал сам) гнется нахрен все спереди без нее
Еще резина на стоке - говно
К остальному все равно придешь со временем)))
прыгать можно и выше, потом продолжить разговор о деталях))

SPIRITUS
YvO:

Аппаратуру управления (желательно 2,4Ghz - не нужно? (согласен, в комплекте в основном везде кладут)

Ну дык везде уже 2,4…а менять ее есть смысл только на хорошую, но это в районе 8-10т.р. Или будете Прошный спектрум советовать ?

YvO:

Сервоприводы соглашусь, работают стоковые, но медленно работают

  • Бортовое питание да, стоит 2000 Mah, работает, но не долго
  • Зарядное устройство не нужно?

Нужно конечно. Только покупать есть смысл только в комплексе, иначе гиперионовская зарядка у вас будет качать борт 2000мАч - а это изврат. Такие покупают для зарядки ходовых ЛиПо и ЛиФе, а не борта))))
Ну и серву к стоковой апе нет особого смысла сразу менять. Ну поставите Рино или Хайтек, ну будет она у вас кое как работать через приемник, еще не дай бог с 4В
…Вам это надо? А денег уже потратитите прилично. Толку будет чуть…

Чехлы на аморты, пулстартер и т.п…зачем они человеку, который например по гаражной парковке катается? Да, этого требует специфика глинистой трассы в Раменках…да и то, тем кто зажигает в грязи поуши…
Да и не зазорно сделать своими руками чехол на фильтр. Деньги лучше вложить в то, что сделать руками нельзя, в теже запасные свечки и хорошее масло 😉
Короче, клон и жесткий спорт не совместимы, посему гнаться за спортсменами в наворачивании тачек просто глупая затея и бесполезная трата денег. Это всеравно что взять Рено Логан и пытаться его довести до уровня Ф1…при этом нормальные люди на Логане ездят и не парятся))))

=W_E_G_A=
SPIRITUS:

Да и не зазорно сделать своими руками чехол на фильтр. Деньги лучше вложить в то, что сделать руками нельзя

+1. Я живу этим принципом… Никогда не плачу деньги за то, что могу сделать сам…

=W_E_G_A=

Эта комплектация www.aliexpress.com/item/…/473587633.html отличается от этой www.aliexpress.com/item/…/267349048.html :

  1. 29куб мотор
  2. апа чуть лучше
  3. глушитель выглядит как бублик
  4. каркас вроде как металлический

???

Stechkin:

www.aliexpress.com/item/…/638581789.html кто поможет с приобретением данного девайса и сколько он с доставкой обойдется?

там же написано 130$ с доставкой

Stechkin

ни разу не заказывал все всегда покупал в мск…

=W_E_G_A=
Stechkin:

ни разу не заказывал все всегда покупал в мск…

зря ))))

попробуй.

YvO
SPIRITUS:

гиперионовская зарядка

я про такую не говорил, имелось в виду, что зарядка нужна “умная”, у меня Ймакс-6 нормально работает (25 у.е.)
когда видишь разницу работы сервушек, завидно))

SPIRITUS:

Или будете Прошный спектрум советовать

не буду, у меня собралось 3 шт. дешевых, все работают, но хочется сменить на 1 футабу

SPIRITUS:

Да, этого требует специфика глинистой трассы в Раменках

а в наших краях везде глина, на подольской трассе ребята ее маслом отработанным заливают (гринпис закрой глаза)