Baja 5B не от HPI

Вадим_080

Мальчики, вопрос был чем смачивать воздушный фильтр на бахе, вот я и посоветовал касторку. А про масло в амортизаторы речи не было, с Уважением.😁😁😁

SPIRITUS

Народ меня часто спрашивает можно ли касторку в аморты Рована?
Я как могу агитирую за силикон, но некоторые упорствуют. Посему вопрос актуален. Для амортов касторка пойдет? и как менять настройки?

ЗЫ Так что оптом обсудим, пока вы про касторку…Просьба отнестись с пониманием, не все же люди богатые 😦 И это не для спортивного применения, а чисто для дачного башинга

Zloyuzver

Для дачного башинга попробуйте поэкспериментировать, раз уж нет средств на силиконку, с автомобильными моторными маслами.

В плане быстрой замены, как вариант, - иметь два комплекта амортизаторов для разного покрытия - дорога\бездорожье. Ну и, соответственно, при необходимости, менять их. Согласен, это не экономично (в плане денег), но зато быстро.

P.S. Вадим, - вот он - неконтролируемый полёт мысли 😃.

SPIRITUS
Zloyuzver:

это не экономично (в плане денег), но зато быстро.

Нет это не вариант…на стоимость комплекта амортов можно мноооого силикона купить 😉 Даже если он вытекать будет быстро это более экономически оправдано.
Нужно что то совсем бюджетное. Просто касторка есть и она фактически бесплатная. И потом для жителей замкадья это порой единственное, что всегда есть в наличии.

Моторные масла…ну то же вариант, с трактора слить всегда можно)))) Но вопрос изменения жесткости остается. А подбирать моторные масла по вязкости это не вариант и потом они точно дубеют, точнее меняют вязкость при изменении температуры, а про касторку вроде пишут что нет, потому и интересно.

Zloyuzver

Т.е. моторные масла отменяются? Их не достать за мкадом?

SPIRITUS
Zloyuzver:

P.S. Вадим, - вот он - неконтролируемый полёт мысли 😃.

После заявления

Вадим_080:

К сведению, касторка остается как и в холоде до -16, так и в жаре( относительно земных величин) в одной консистенции.

Мысль не просто полетела, а рисует радужные перспективы на будущее))) Я вот как то не знал, что касторка не дубеет, если это так, то очень заинтересовался…

Zloyuzver:

Т.е. моторные масла отменяются? Их не достать за мкадом?

А в чем смысл моторного?
От температуры вязкость меняется, а вот по желанию подбирать вязкость(как в варианте с силиконом) практически невозможно.
И потом от касторки меньше вони и дряни оседает. После моторного аморты все в прилипшей пыли. Да и уплотнения порой дохнут. Касторка вроде как нейтральна к сальникам или ошибаюсь?

Вадим_080

Касторка нейтральна практически ко всем материалам ( пластмасс, резина)

Ozzz
SPIRITUS:

Мысль не просто полетела, а рисует радужные перспективы на будущее))) Я вот как то не знал, что касторка не дубеет, если это так, то очень заинтересовался…

На этот сезон добью остатки ХПИшного силикона, а вот на следующий сезон планирую использовать ПМС силикон.
Я немного занимался этим вопросом, смотрел ГОСТы.ПМСы работают в диапазоне -60/+300С.По ГОСТу вязкостей он бывает от 0.6 cSt до 2.5 млн cSt т.е. наш ХПИшный силикон 1000 по вязкости должен соответствовать ПМС-1000cSt.
В качестве “демпфера” в нашим амортизаторах должен подойти.
Я еще поднимал вопрос о Веретенки и Трансформаторного масла.Тоже смотрел ГОСТы, там тоже широкие диапазоны работы и вязкости, но их хрен найдешь нужной марки в нужном кол-ве.

ALEXSEI

Ребят отличная вещь эти клещи обжимные , отлично обжимают клеммы для изготовления всяких удлинителей , при переделке эл. оборудования на бахе . Я раньше паял клемки к проводам но это очень муторно .😃

Ozzz
SPIRITUS:

Я вот как то не знал, что касторка не дубеет, если это так, то очень заинтересовался…

К сожалению, но касторка дубеет, в то время как силикон остается жидким.

aleksandrk79

Катался все последнее время на пыльном стадионе…баков пять откатал без проблем…последний раз плохо заводилась, но завел все таки , сделал два круга…на полном газу ехала как то придушена…заглохла и пипец…дергал пул и все без толку (((. Дома снял карб, все вычистил, промыл. Искра есть, компрессия тоже…подергал безрезультатно (( выкрутил свечу а она сухая…раньше после долгих дерганий мокроватая была. Прокладки все новые…где искать причину?((

Zloyuzver

Первый вопрос, который пришёл в голову - а топливо в карб поступает?

aleksandrk79

Карб полный…я так думаю. Помпу нажимал топливо поступает т.е. в ней видно да и при нажатии ощущается что качает.

my_shadows
aleksandrk79:

Катался все последнее время на пыльном стадионе…баков пять откатал без проблем…последний раз плохо заводилась, но завел все таки , сделал два круга…на полном газу ехала как то придушена…заглохла и пипец…дергал пул и все без толку (((. Дома снял карб, все вычистил, промыл. Искра есть, компрессия тоже…подергал безрезультатно (( выкрутил свечу а она сухая…раньше после долгих дерганий мокроватая была. Прокладки все новые…где искать причину?((

на каком масле катаете и сколько льете на литр и чем отмеряете? снимите фильтр, нет ли подвытекшей горючки со стороны фильтра?

а компрессия как по ощущениям? попробуйте выкрутите свечку и прямо в цилиндр капните капель 5-10, вкрутите свечу и заводите, если начнет схватывать значит да, что то с карбом, если вспышек не будет - значит свечка, можете повторить еще капнуть в цилиндр.

aleksandrk79

Со стороны фильтра как раз было все мокро. Масло для двух тактных движков не помню сейчас какое. Лью 1:25 канистра с двумя отделениями и шкалой с бахой шла. Попробую капнуть в цилиндр, свеча искрит вроде нормально.Копрессия такая…машина стоит на земле, пул дергаю, пыхает но от земли не отрывается.Конечно новая на пуле поднималась, держать приходилось )

my_shadows
aleksandrk79:

Со стороны фильтра как раз было все мокро. Масло для двух тактных движков не помню сейчас какое. Лью 1:25 канистра с двумя отделениями и шкалой с бахой шла. Попробую капнуть в цилиндр, свеча искрит вроде нормально.Копрессия такая…машина стоит на земле, пул дергаю, пыхает но от земли не отрывается.Конечно новая на пуле поднималась, держать приходилось )

1:25 на той шкале которая вместе с бахой идет, дак получается 80 мл на литр! То есть в два раза больше, чем рекомендуют. Измерьте сами. Там неправильно, ну если мы говорим про ту самую баклаху.

Попробуйте протянуть карбюратор, видите, топливо идет но до цилиндра не доходит и выливается в фильтр. Да, и прямо в цилиндр плесните. То чтоьесть искра еще не показатель, под давлением ее может и не быть.

ALEXSEI
my_shadows:

1:25 на той шкале которая вместе с бахой идет, дак получается 80 мл на литр!

1:25 - 1это 1000мЛ бенза разделить на 25 частей масла сколько будет ?
Засорится врят ли что должно , скорее от вибрации что то ослабло в районе карба и цилиндра и начался подсос воздуха , из за этого может и не заводится . Нужно всё открутить от цилиндра и проверить проставку пластиковую но ровность поверхностей и наличие трещин , если приложив стальную линейку или штангель к одной из поверхностей будет замечен просвет , то надо положив мелкую шкурку на стекло шлифануть с обоих сторон проставку . Помазать прокладки с обоих сторон герметиком , чуть , чуть и всё закрутить .
А баха чьего производства ? А в районе фильтра всегда будет чуть чуть маслено , так как нет лепесткового клапана и чуть чуть горючки вылетает в фильтр .

aleksandrk79

Все протягивал и вообще глухо…попробую в цилиндр капнуть…схватит или нет…уже думаю чтоль новый движок брать ((( баха от king motor. Заметил что rovan качественней делают. До этой бахи была 5Т рован…с движкой проблем не было…год катался.
Выкрутил свечу, капнул топлива в цилиндр и ничего не изменилось (( не схватывает.
Протяну еще разок болты на карбе и головке…если нет то похороню этот движок с карбом.
Проставку пластиковую ровнял до этого запускалась нормально. И вот сдохла баха (

my_shadows
ALEXSEI:

1:25 - 1это 1000мЛ бенза разделить на 25 частей масла сколько будет ?

я умею считать, вы меня не слышите, по цифрам верно, на самой баклахе неверно размечено, там, где нарисовано 1/25 по шприцу получается 80 мл!!! Бакхала не длинная непрорзачная, а такая еще разделенная на две части одну для бенза, другая для масла и каналами соединена, полупрозрачная!

aleksandrk79:

похороню этот движок с карбом

дак а свечку-то поменяйте уже наконец и катайтесь )

ALEXSEI:

А в районе фильтра всегда будет чуть чуть маслено

тююю, у меня когда проблемы начались по незнанию, дак там мл 2 приходилось откачивать 😁

aleksandrk79

Новой свечи нет, но менял три штуки…две из них искру дают а одна вообще мертвая. Наверно закажу свечу и не буду мучать пока движок ) . Спасибо за помощь…как оживлю, отпишусь )

gagaka45

Здравствуйте! Слетели настройки дросселя(Газ). Как выставить в нейтральное положение?