Посоветуйте дистанционный прерыватель?

extra555

Сильно хочу избавится от кнопки Stop Engine и реализовать эту функцию с пульта. Что можете подсказать?
Где лучше купить?
Как лучше поставить?

Подойдет ли подобного рода плата с характеристиками max: 10A 30v
Модели не знаю, просто такая штука есть у приятеля, производства Trunigy, но совсем не к бензо авто, а к самолетам.

Спасибо!😃

glukonarik

Сори за оффтоп, я сразу вспомнил прерыватель в фильме “11 друзей оушена”, когда весь город отрубили))

SPIRITUS

Повесить провод на микросерву и прерывайте себе на здоровье 😉

extra555

Ну зачем калхоз городить, если есть специальные устройства.
Хочу узнать мнение тех у кого это уже стоит.

USB

У меня стоит такой www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/…/.f Выведен на пульте на самую большую и быстродоступную кнопку. Поставил его 2 года назад, после того как зимой баха из-за обледеневшего карбюратора бесконтрольно носилась по полю.
Этим летом, на трассе в Грибках, у одноклубника заклинила серва газа и шоссейка 1\5 па полном газу с прямика вылетела в покрышку. Кузов в хлам. С Kill Switch этого можно было избежать.

koss

Как всегда нам на помошь придет электроника из сломанной сервы и радио релюшки, дешево и сердито.

Лондонский_Бродяга
extra555:

дистанционный прерыватель?

Изначально неверно.
В бензиновом моторе кнопка “заглушить” не размыкает цепь а замыкает делая Короткое Замыкание цепи возбуждения катушки. Тем самым в замкнутом состоянии ток проходит по цепи с наименьшим сопротивлением то есть через замкнутую кнопку. И соответственно В цепи возбуждения тока уже нет и соответственно катушка не возбуждается и соответственно пропадает искра. Мотор глохнет.
В разомкнутом состоянии кнопки цепь возбуждения является наименьшим сопротивлением и ток идёт соответственно через неё. Возбуждая катушку. Катушка в свою очередь даёт напряжение на свечу. В искре появляется электрическая дуга(искра). Происходит воспламенение. Мотор не глохнет.

Если есть навыки пайки и немного “электрознаний” то килсвич делается за полчаса. Что нужно:
одна нормальноразомкнутая релюха с цепью управления 4-7В
одна живая плата от любой сервы
два резистора на 50 кОм

extra555:

Подойдет ли подобного рода плата с характеристиками max: 10A 30v

Не подойдёт. В ней силовая цепь реализована на ключе. Он сгорит от напряжения которое на кнопке глушения мотора. Нужна схема с реле или высоковольтным ключём.

Если нет желания паять - выше парни предложили готовые решения.

Rasmus

Дистанционный кнопокнажиматель 😃

Лондонский_Бродяга

Стих:
Технически неэстетично зато дёшево надёжно и практично!!!
Макс -молоца.

Кстати напомню что киллсвич ставится не вместо кнопки а паралельно ей. Что бы мотор можно было заглушить без передатчика. Ну мало ли.

USB

Макс, супер! Надо ещё к качалке прикрутить руку от куклы, чтоб она пальцем кнопку нажимала.😃
А если серьёзно, то нормальный килл-свич срабатывает и при потере сигнала, и при падении напряжения от борта. А в варианте с сервой, только чтоб заглушить движок не слезая с подиума.

Лондонский_Бродяга
USB:

нормальный килл-свич срабатывает и при потере сигнала, и при падении напряжения от борта

Вариант как у макса тоже так может. Нужно настроить файлсейв апаратуры.

USB

Подожди, а как будет работать серва если борт отвалится?

Rasmus

Работать она не будет. Вот если отвалится передатчик, то будет работать 😃

extra555

Всем спасибо за ответы но остановлюсь наверное на покупке kill switch

Идея с сервой совершенно прямая и логичная, но мне не нравится только еще тем что зимой эта дурацкая кнопка имеет свойство западать при обледенении, и отсюда обратная проблема, что пока она не вернется в исходное положение хрен заведешь мотор.

Rasmus

Дурацкая кнопка любит и летом залипать, потому, что в нее пыль попадает, поэтому если у вас мотор зенах надо еще и чехольчик купить на кнопку

Rasmus

У меня сейчас какраз такой, как по первой ссылке

SPIRITUS

Макс, а зачем сервой нажимать кнопку? Проще же проводок с контактом на качалку… и короти хоть куда на движке, не надо серву лепить сверху 😉 Главное массу получше найти. И кнопка остается в свободном мануальном доступе.

Кстати, особо боящимся за сохранность авто, даже без сейва легко делается автоматическая система глушения - обычная пружинка. Только серву надо взять с легким ходом. При любых проблемах, да же обрыве провода к серве или отрывания сейва вместе с приемником и батареями, качалка под действием пружинки просто замкнет на массу и двигун заглохнет. 😃 Проверено многократно. Рекомендации ведущих нитро и бензиноводов…