HPI Baja 5SC 4x4 Flux

Saitov
lehuy:

Гоняют с регулем,а с таким мотором не встречал.
И весит он кстати раза в 3 тяжелее стока.

Ну этот же мотор как раз под 5ый масштаб рассчитан. А в стоке идет система от Саважа, который 1/8.

А дифы то Саважевские стоят? Крепкие они? Спрашиваю об этом, так как у меня сейчас два траксаса, а на них это больная тема… И вот хочу прикупить себе 5sc flux.

Fuckname

Возьмите 1717 (тот что с ХО-1) в пару к ХЛ2, его как раз с запасом будет для супер флюкса, и раму так сильно курочить не придется.

Saitov
Fuckname:

Возьмите 1717 (тот что с ХО-1) в пару к ХЛ2, его как раз с запасом будет для супер флюкса, и раму так сильно курочить не придется.

А чем именно плох XL2? Слишком много дури?

Fuckname

Ставить 2028 на флюкса имхо - пустая трата сил и денег. Переварить его мощность (даже если предположить, что саважевскую трансмиссию не порвет в момент) шасси просто не сможет, а геморроя с инсталяцией и настройкой будут полные карманы. Ну и вес в 1250 г. не облегчает ситуацию. 1515 - да объективно слабоват для такого откормленного “саважа”, а вот 1717 в самый раз. Правда и с ним придется повозиться, так как в раму он не влазит.

Saitov
Fuckname:

Ставить 2028 на флюкса имхо - пустая трата сил и денег. Переварить его мощность (даже если предположить, что саважевскую трансмиссию не порвет в момент) шасси просто не сможет, а геморроя с инсталяцией и настройкой будут полные карманы. Ну и вес в 1250 г. не облегчает ситуацию. 1515 - да объективно слабоват для такого откормленного “саважа”, а вот 1717 в самый раз. Правда и с ним придется повозиться, так как в раму он не влазит.

Тогда раз всё равно 1717 не влазиет без переделок, то не лучший вариант ли будет воткнуть всё же 2028 (причем есть готовый conversion kit под него Castle), катать его на 6ти банках и тупо иметь запас мощности?

Ну и на новую 5В Flux ставят именно 2028 с XL2…

Fuckname

На 6 банках никакого запаса не будет (ну то есть будет, но не больше чем с 1515) Я бы на вашем месте не извращался бы, а поставил мотор подлинней (если не нравится “леопард”, то посмотрите на neu или lehner) в пару к большой мамбе. На самом деле суперфлюксу не хватает запаса не в моторе, а в регуле. Рег в нем самое узкое место имхо. Ну а более длинный мотор как раз даст нужный запас дури, и на шести банках с такой связкой можно будет со спокойной душой вваливать.

SPIRITUS
Saitov:

Тогда раз всё равно 1717 не влазиет без переделок, то не лучший вариант ли будет воткнуть всё же 2028 (причем есть готовый conversion kit под него Castle), катать его на 6ти банках и тупо иметь запас мощности?

Ну и на новую 5В Flux ставят именно 2028 с XL2…

Баха честный 1\5 с толстенными костями и огромными шестеренками. 2028 свернет растянутого саважа в узел, срежет все что можно. И не важно сколько вы поставите банок. И еще, вы какой пиньон будете на него ставить? Там вал 8мм и модуль для больших авто.

Запас мощности там будет примерно 50%)))) т.е. можно 2 шасси пулять одним мотором 😉 Но вот есть ли в шасси хоть каой то запас по прочности?

Saitov
SPIRITUS:

Баха честный 1\5 с толстенными костями и огромными шестеренками. 2028 свернет растянутого саважа в узел, срежет все что можно. И не важно сколько вы поставите банок. Но вот есть ли в шасси хоть каой то запас по прочности?

Про Баху утверждение, что это честный 1/5 - это про 5B или вы про все Baja? Тогда почему далее пишите, что свернет растянутого Саважа в узел? Я так и не понял…

SPIRITUS:

И не важно сколько вы поставите банок.

Как это не важно??? На Е-реве допустим очень ощутимо по мощности и ломучести шаськи 4 или 6 банок. На суперфлюксе ситуация должна быть аналогичная.

Но главный вопрос - на какую шаську тогда рассчитано комбо Mamba XL2? И почему HPI ставит его теперь на большую Baja 5B?

Прошу прощения за настойчивость, я просто не понимаю логики… Где-то Вашей, а где-то технологов HPI… И хочу, прежде чем приобрести Слона, разобраться что к чему.

Fuckname:

На 6 банках никакого запаса не будет (ну то есть будет, но не больше чем с 1515) Я бы на вашем месте не извращался бы, а поставил мотор подлинней (если не нравится “леопард”, то посмотрите на neu или lehner) в пару к большой мамбе. На самом деле суперфлюксу не хватает запаса не в моторе, а в регуле. Рег в нем самое узкое место имхо. Ну а более длинный мотор как раз даст нужный запас дури, и на шести банках с такой связкой можно будет со спокойной душой вваливать.

Так получается рекомендованную Вами связку двиг-рег лучше катать на 8s?

И, прошу прощения, что значит “длиннее” в отношении двигателя?

SPIRITUS
Saitov:

Про Баху утверждение, что это честный 1/5 - это про 5B или вы про все Baja? Тогда почему далее пишите, что свернет растянутого Саважа в узел? Я так и не понял…

Да, про бензиновую 5В из которого сделали флюкс 2ВД.

Данная модель(Слон) -это растянутый и чуток доработаный Саваж

Saitov:

Как это не важно??? На Е-реве допустим очень ощутимо по мощности и ломучести шаськи 4 или 6 банок. На суперфлюксе ситуация должна быть аналогичная.

Нет, на Реве стоковый мотор не имеет запаса и именно он и количество банок определяет как машинка едет. С 2028 ситуация иная. Это всеравно что в легковушку запихнуть мотор от грузовика. Без разницы чем его питать, момент такой, что свернет все уже на старте. Можно конечно ограничить мощность, только токда позвольте вопрос зачем такой мотор и такой вес таскать?

Saitov:

Но главный вопрос - на какую шаську тогда рассчитано комбо Mamba XL2? И почему HPI ставит его теперь на большую Baja 5B?

Комбо Мамба+2028 расчитано на честный 1\5 у которого прочные дифы, кости, колеса и т.д. У модели которая рассматривается в этой теме даже рама не выдержит нагрузки. Когда моделька приземлится после трампа, мотор своим весом погнет раму.
Такое комбо ставится например на Лоси 5Т вес которого под 20кг и с этим мотором машина дует резину и срывается в занос на любой скорости и любой поверхности если слегка нажать на газ 😉

Saitov:

Прошу прощения за настойчивость, я просто не понимаю логики… Где-то Вашей, а где-то технологов HPI… И хочу, прежде чем приобрести Слона, разобраться что к чему.

У ХПИ логика одна, срубить бабла и побольше. Особенно это касается Слона)))) Так что данный аппарат имеет смысл покупать только если честный 1/5 просто нет возможности.
А моя логика проста. У меня на Лоси 5Т стоит мотор много меньший 2028…всего то 5кВт + рег Торо200А(клон Мамбы) и такая машинка просто летает, как, можно посмотреть в теме rcopen.com/forum/f35/topic319138 Так вот вся эта мотоустановка(мотор +рег) стоит примерно как один мотор 2028.

В принципе, Аквастаровский движок наверное можно вкрячить и в слона. Не знаю будет ли это разумно, скорее всего нет, но уж точно будет много бюджетнее и безопаснее для шасси. У него и вес намного меньше и КВ можно менять. Но лучше 1717 для мутантов, подобных слону не найти 😃

Saitov

Юрий, спасибо! Теперь все предельно ясно))

Теперь остается решить: брать слона и ставить 1717 или разориться на 5ive и заморочиться с конверсией…

Лось 5ый намного лучше Baja? То есть как я понял Лось ближе к профессиональному аппарату, а Суперфлюкс это больше хоббийный инструмент?

Fuckname
Saitov:

Так получается рекомендованную Вами связку двиг-рег лучше катать на 8s?

Нет, лучше как раз на 6 банках (максимум на 7), чтобы у рега был запас по вольтажу.

Saitov:

что значит “длиннее” в отношении двигателя?

В миллимктрах;) Длинней чем сток. Чем больше мотор - тем он мощней (при прочих равных) и не обязательно по длине и диаметру, можно только по длине;)

Зато впихнуть такой мотор в раму проще, что многие и проделали, почитайте начало ветки.

По поводу разницы между 1515 и 2028 на 6 банках поясняю:
Источник энергии в модели - это акк, и максимально возможная мощность зависит от его “мощности”. Больше чем может отдать акк мотор не выдаст.
Кастл 1515 уже вполне успешно реализует энергию стандартных шестибаночных паков (правда на пределе своих возможностей). 2028 может потребить гораздо больше энергии, но в 6с акках ее просто нет. Да, кривые момента и мощности в этих моторах будут отличатся, 2028 будет жрать 6с пак активней и веселей (а главное гораздо быстрей;)), но в результате из за других факторов (возросший вес, кпд системы, трансмиссия) большой разницы не будет.

Юра верно написал про мотор от грузовика, но я его немного уточню, эффект будет примерно как если на одну и ту же машину поставить мотор 2 литра и 6 литров, но при этом максимальное количество беньзина в топливной смеси, которое дает мотору инжектор, будет примерно одинаковым (немного больше, чем может потребить мотор 2 литра на максимальных оборотах), что получится в результате понятно или пояснить еще?

УПД Проблемы с надежность от установки 2028 я не учитываю, Юра и так уже все описал.

SPIRITUS

Если делать электроконверсию, то я бы рекомендовал попробовать сделать из ДБХЛ. Он компактнее, легче и после конверсии у него уходят многие косяки которые связаны именно с ДВС.
Лось 5Т очень большой и конверс(покупной) обойдется не дешего и паков надо много, а это дорого, но он не сравнимо лучше Baja.
Суперфлюкс это для тех кто хочет не 5 масштаб, а его видимость)))) И кто катает редко и не жестко. Это даже не хоббийный инструмент, таковым можно назать Саваж ХЛ, Слон это просто мутант…ошибка природы 😉 Для чего он создан многие не могут понять и мало кто его покупает вообще.

Я бы его взял только при следующих условиях:

  • был Саваж, есть куча ЗЧ, стал фанатом этой модели и просто беру Слона как вторую(не основную) модель просто для понтов и редких вылазок
  • есть бензиныч, но с ним связаны ряд неудобств пользования и Слона беру что бы катнуть тогда когда бензиныч нельзя использовать(например около домов) при этом 1\8 надух не переношу из-за их вертлявости
  • подарили…
  • бес попутал😈

Что еще может заставить осознано заиметь слона я не знаю 😃

Fuckname:

Чем больше мотор - тем он мощней (при прочих равных)

Мощность это пол беды)))) Проблема в том, что у 2028 дикий момент. Если например модель упрется в канаве, то 1717 просто будет стрекотать и не тронется с места, сохранив трансмиссию. Если колеса заклинит с мотором 2028, то при попытке газануть, мотор не будет стрекотать. Аховым моментом он просто начнет сворачивать трансмиссию. Это все утрировано конечно, но смысл думаю понятен.
Далее проблемы будут при приземлении. Рано или поздно даже самый опытный ездок неудачно приземляется и если трансмиссию при ударе о землю будет “тормозить” 2028 опять же с диким моментом, то в результате больше шансы сломать что то в трансмиссии чем провернуть этот мотор. А если трансмиссия выдержит, то ломануться рычаги, поскольку нет проврота колес или срежет хекс например. У настоящего масштаба 1\5 хексы усилены а рычаги и прочие элементы очень толстые.

Romantsoof

встряну в вашу дискуссию. Я планирую брать такое комбо кастл 2028 и рег Toro 200a. Такое сочетание будет разумным?

Fuckname

Торо не сможет реализовать всех возможностей 2028, куда вы хотите такое комбо воткнуть?

Romantsoof

модель не совсем слон, есть фото в альбоме, установлен цд и диффы заменены на cen racing. в том числе и цд дифф

На ютубе видел видео комбр торо и двиг скай рц 780kv но как то думаю этот двиг не популярен и запчасти к нему не так легко найти как на кастл

SPIRITUS
Romantsoof:

встряну в вашу дискуссию. Я планирую брать такое комбо кастл 2028 и рег Toro 200a. Такое сочетание будет разумным?

Нет смысла экономить на реге, втыкая дорогой и бесполезно мощный мотор 😉 2028 есть смысл использовать с МГМ или другими регами больше Мамбы.
Конкретно Торо хорош по соотношению цена\возможности, но он требует рукоприкладства. В обязательном порядке разбираем, и приклеиваем нормальные радиаторы, а лучше герметим хотя бы в кирпич. Но даже в таком случае мне кажется 2028 он не долго будет тянуть…если короткие прогоны, то наверное выдержит, но если покатать непрерывно минут 15-20 да еще и сторможениями, то думаю сгорит.
Проверено что гермеченый Торо отлично справляется с движками 5кВт при любых обстоятельствах вплоть до непрерывного катания при жаре под 30. А если отключить систему охлаждения, то минут через 5 просто сработает отсечка. В негермеченом реге отсечка не всегда успевает срабатывать!!! Помните об этом.

Romantsoof

Ну я так понял вы про рег того ех200? Просто сейчас вышла новая версия весь рег мощность в саркофаге, это меня и притягивает, минимум переделок в сравнении с другими регулями

SPIRITUS
Romantsoof:

модель не совсем слон, есть фото в альбоме, установлен цд и диффы заменены на cen racing. в том числе и цд дифф

На ютубе видел видео комбр торо и двиг скай рц 780kv но как то думаю этот двиг не популярен и запчасти к нему не так легко найти как на кастл

В этом случае Торо одобряю и как раз с китайскими моторами 😉
Мой аквастар не требует ЗЧ при цене в 100$ вот уже второй год пошел)))) Это при том что шась весом 14- 25кг 😉 Зачем его ремонтировать? Если сломается, куплю новый. Это же не дорогущий 2028 😃

Romantsoof:

Просто сейчас вышла новая версия весь рег мощность в саркофаге, это меня и притягивает, минимум переделок в сравнении с другими регулями

Не, я про Торо 200А старый, не гермеченый.

Romantsoof

с телефона ссылка не идет на ютуб там именно слон с комбо new Toro 200a и двиг 780kv . Если есть интерес вот ключевые слова поиска savage 5sc 780kv toro. Хотел связаться с автором и поинтересоваться но нет его данных:(

SPIRITUS

Да воткнуть то можно все что угодно)))) Вон народ на 5 масштаб по 2 движка 2028(а то и более мощных) + два 400А рега втыкает. Вопрос для чего? Если пару раз разогнать до второй космической по полю это одно. Но если речь идет о сбалансированной машине которая и едет не напрягаясь и не ломается - это другое…