Проект правил по бензивым моделям

Rasmus

Вот такая вот наклейка на кузове или моторе в рядом с кнопокой его остановки.
Компетишн пролезает, на спорт тока защиту шестеренок. Хотя судя по всему имеется ввиду еще и защита кузовом. Тоесть когда на модели кузов, уже руки под шестеренки не попадут.
Насчет колес- не знаю

Romashka5

Для тех кто читает буквы но суть понимает только ту что ему удобно раскрою тайный смысл опечаток и нелепых слов выделенных в тексте но возможно что то пропущенное, выделено осознанно что бы обратить на них внимание и попробовать раскрыть смысл!

halfer:

и ещё такой вопрос: чита на монстровых колёсах в какой клас попадает?. ну если попадает… =)

чесно говоря колеса я бы не ограничивал !
класса всего 2 это задний привод и полный!

Rasmus

Да там особо раскрывать то нечего. Перед каждый моим пояснением приписываем “наверное имеется ввиду”

(. Расписание для ЧР
ЧР Треки должны быть закрыты для крупных соревнований, за две недели до проведения мероприятия.
“”"Автомобили не допускаются на трассу до утра воскресенья. “”)

В субботу прошли квалы, все, до начала финалов в воскресенье никто не ездиет больше по трассе.

(“”-10 Стартер может прервать гонку и сделать повторный старт лишь в том случае, если произошел сбой системы хронометрожа, а именно остановился подсчет кругов сразу у всех пилотов.“”)

Стартер=судья/организатор

(Топливо могут взять на проверку выборочно. Если топливо признаётся незаконным, то пилот будет лишен права участия в данном соревновании, также он ““может потерять свою лицензию на участие в ФАМС соревнования сроком до десяти лет””. Контроль топлива должен быть доступным во время соревнований.
Если водитель хочет оспорить решение судей, он должен предъявить письменную претензию ФАМС с депозитом ""500 - евро. “”)

Срок 10 лет можно изменить например на “сезон”/серию этапов/кубок и так далее. 500 евро это конечно круто. Я думаю и за 1000 рублей никто не будет с топливом извращаться.

(Все автомобили должны быть оснащены “”«воздушной коробкой»“” с целью поглощения шума и глушителем (в случае использования двухкамерной выхлопной системы) или трёх камерного глушителя.)

Воздушная коробка имеется ввиду воздушный фильтр.

(5.3.4 Чёткость основания
Измерение высоты оболочки тела будет производитьсяс 6 мм до уровня основания.)

Не четкость основания, а дорожный просвет, клиренс короче говоря.

(- Предоставить полную канистру полную канистру собственного топлива,

  • Принести свои пипетки для заправки после тренировочной практики,
  • Предоставить свой автомобиль для технического осмотра бензобака
  • Проделать тоже самое с заправочными пипетками, )

Пипетки=заправоные приспособления. У нас это желтые хоботки торчащие из канистр, у них это вот такие штуки с ответной частью на машине. Эти штуки помоему недавно начали пользовать. Очень удобно заправлять и особенно дозаправляться. ненадо кузов снимать, просто вставил эту хрень в шланг, который гдето болтается под кузовом, надавил, потекло, перестало автоматически течь, когда бак заполнился.

paravoz
Scart:

для начала, я бы попросил без такого рода высказываний, у меня регалий и титулов нет и обязанности сделать жизнь спортсменов лучше я на себя пока не принимал. написано ровно то, что ФАМСом проигнорировано всё то, что выработано на основе опыта, которого у Евгения на сегодняшний день побольше, чем у любого другого в этом классе. Единственный “минус” мероприятий бахарейсинга в отсутствии бравых молодцов с микрофоном раздающих stop&go направо и налево, организация на мой взгляд на достойном уровне.
тут всё просто, я Вашу фамилию в списке зарегистрировавшихся не обнаружил, и абсолютно уверен что с лицами с которыми вы имели честь советоваться и долго думать так же.
бороться я вовсе не намерен, я просто возмущён очередным образцом наплевательского отношения и выдавания желаемого за действительность. EFRA хорошие правила, но как знать, может быть через год-два прочитав российский регламент, разработанный вдумчиво, парни из ЕФРА скажут: неплохо черт возьми и тоже воспользуются гуглем. Но для этого нужно слышать голоса а не толкать невесть что. Как только я увижу, что нас слышут, даю слово - помогу тем, что мне посилу. Пока я вижу, что ФАМС это не интересно.

хозяин сказал фас и свора кинулась на жертву…

Scart
Rasmus:

Который на бахе ? Ознакомился. По сути тока цифры пляшут туда-сюда. Еслибы я был на заднем приводе, то мне пришлось бы одевать колеса от ХПИ иначеб я не прошел по размерам. Правила эти по сути под бахи написаны. Я с конструктивной точки зрения сужу- шасси одно, обвес разный. Сравнивал мануалы 5б и 5сц. Даже штоки амортов под одинаковыми номерами и рычаги. Тоесть ход подвески один и тот же. Компановка узлов и трансмиссии одинаковая. Разность классов заключается в том, что 5б везет на себе меньше бесполезных деталей, которые никак не участвуют в процессе передачи крутящего момента, отработке рельефа трассы и тд. Просто лишний вес, который добавляет инерции. Единственное только, чо кузов на прыжках парусит.

регламенты зарубежных соревнований, где ездит HPI. принципиальное отличие траков и багги: 1. наличие закрытого кузова и 2. диаметр колёс => просвет трака по любому больше на 1 см т.е. его 13 кг находятся на 1 см выше + парусящий кузов заместо мелкой “кепки” на багги. почему никому не приходит в голову назвать багги 1/8 и шорт корс 1/10 одним классом? ведь там шасси тоже технологически близки.

В чистом спорте как раз наоборот стараются избавиться от лишних деталей. Я совершенно согласен, что разделение на багги и траки имеет место быть. Но на мой взгляд это должно остаться только в клубных соревнованиях. Я совершенно точно осознаю, что это повлечет отсутствие массовости.

ФАМС хочет чистого спорта и в целом я за, но если разделение 2WD на багги и траки игнорируется то владельцам траков можно повесить пульты на гвоздь, т.к. в борьбе пилотов одинакового уровня, а в чистом спорте так и будет преимущество будет у багги.

Просто у ЕФРА абсолютно другая политика соревнований, в отличие от пендосов. Там чистый спорт, посмотрите на чем они гоняют. Поэтому если у ФАМСа стоит цель приблизиться к традициям и обычиям ЕФРА, то как раз выигрывать будет тот, кто быстрее и легче, что соответствует европейскому стилю. Это мое личное ИМХО, не надо на это агрессивно реагировать и обижаться.

тогда нужно просто быть честным и сказать: ребята, вы можете сконвертить ваши траки в багги или идите лесом. Именно в этом мне и видится игнорирование. Меня например интересует какое место я занял, и мне придётся делать конверсию, хотя багги мне НЕ нравится.
По поводу агрессии Макс ты путаешь агрессию и дискуссию, если бы я дал тебе в глаз за то что ты не ориентируясь в 2WD выдал мнение это было бы агрессией, а это просто дискуссия. По поводу обиды так же скажу что ты не настолько близкий мне человек чтобы я на тебя обижался, потому впредь предлагаю просто обсуждать не переводя дискуссию в плоскость эмоций и на уровень песочницы (обиделся, совочек не дал и т.д.)

paravoz:

хозяин сказал фас и свора кинулась на жертву…

тролль?

Romashka5:

чесно говоря колеса я бы не ограничивал !
класса всего 2 это задний привод и полный!

Роман! классы и кворум вещи не равнозначные - никто не мешает вести зачет по разным классам хотя бы 2 класса ехали в одном заезде. и ещё сколько у нас 2WD от FG и пр. принимают участие в соревах - да выйдите вы наконец на улицу и посмотрите что там творится, и президенту объясните что творится на улице чтобы он скорректировал задачи в соответствие с ситуацией.

Dimitr-VR4

походу просто любитель метафор из соседней своры

Romashka5
Scart:

да выйдите вы наконец на улицу и посмотрите что там творится, и президенту объясните что творится на улице чтобы он скорректировал задачи в соответствие с ситуацией.

Михаил если Вы считаете что я не в курсе что в вашей песочнице (мире по вашим словам) твориться, то вы заблуждаетесь!
Трасса Раменки с ее завсегдатаи участниками это еще не весь мир! Есть еще моделисты по всей россии которые также развиваются! Тем более что основная масса народу в Раменках, пдовержана влиянию мнения одного человека, и это со стороны очевидно!
Деление по классам по ризнаку кузова на сегодняшний день бессмысленно в официальных соревнованиях от ФАМС!
Класс развивается, что не может не радовать, поэтому правила по вашему классу внедорожников принимаются сроком на два года! И в 2013 году будут пересмотрены!

Rasmus
Scart:

регламенты зарубежных соревнований, где ездит HPI. принципиальное отличие траков и багги: 1. наличие закрытого кузова и 2. диаметр колёс => просвет трака по любому больше на 1 см т.е. его 13 кг находятся на 1 см выше + парусящий кузов заместо мелкой “кепки” на багги. почему никому не приходит в голову назвать багги 1/8 и шорт корс 1/10 одним классом? ведь там шасси тоже технологически близки.

Не приходит в голову, потому, что навесив на багги кузов и колеса не далают ее шорткурсом. Даже у китайцев, одной линейки у шорта и багги как минимум рычаги разные и амортизаторы. У багги и траков 1\8 еще и баки разные даже

Вообще даже в моих личных интересах деление на багги и траки (купить кузов и катки не так уж сложно). Но в данном случае я считаю маловато оснований для этого. Они конечно есть, но отличий меньше, чем в младшых масштабах. Свое мнение я выразил, решать всеравно не мне, так что мне пофиг

Old_Millr

Ром, скажи почему нельзя сделать с документом предложенным тобой то что сделал Макс (провести коррекцию корявого перевода)?
Почему нельзя сразу расписать то что ты начинаешь объяснять сейчас и написать про твое виденье этих правил?

Просто лениво этим заниматься?! Тогда почему тебя удивляет и обижает холивар который здесь начался?
Сведи возникающие вопросы и непонятки к минимуму и разговор пойдет в конструктивной форме.

Да и непонятно зачем опять на любую критику начинать разговор про разные песочницы и разные компании?
Лично мне плевать на ваши войны и подковерную борьбу! Меня интересуют только интересные трассы и соревнования и чем их будет больше тем лучше.

Тебя удивляет мое (и не только мое) желание узнать что будет именно с бахами?
Так тут нет ничего удивительного, я катаю именно баху и поэтому именно судьба бахи как класса меня и беспокоит.

Если чем-то обидел извини! Но это мое виденье ситуации…

Scart
Romashka5:

Деление по классам по ризнаку кузова на сегодняшний день бессмысленно в официальных соревнованиях от ФАМС!

обоснуйте пожалуйста это утверждение чем-нибудь кроме “я так думаю” - ей богу интересно послушать.

ЗЫ кроме кузова не забудьте ещё про разницу в дорожном просвете, в связи с тем, что колёса имеют другую размерность, а то я начну считать, что вы намеренно игнорируете ньюансы.

Romashka5
Old_Millr:

Ром, скажи почему нельзя сделать с документом предложенным тобой то что сделал Макс (провести коррекцию корявого перевода)?
Почему нельзя сразу расписать то что ты начинаешь объяснять сейчас и написать про твое виденье этих правил?

Леш, это не доку ент еще а проект правил. Выложен для обсуждения, а развели базар! Я уже молчу что вы там написали в своем форуме!
Написал я то что и сразу только вам пока 3-4 раза одно и тоже не напишеш ве воспринимается в штыки почему то !

Old_Millr:

Да и непонятно зачем опять на любую критику начинать разговор про разные песочницы и разные компании?
Лично мне плевать на ваши войны и подковерную борьбу! Меня интересуют только интересные трассы и соревнования и чем их будет больше тем лучше.

Тебя удивляет мое (и не только мое) желание узнать что будет именно с бахами?
Так тут нет ничего удивительного, я катаю именно баху и поэтому именно судьба бахи как класса меня и беспокоит.

Если чем-то обидел извини! Но это мое виденье ситуации…

где тут критика? Одно поливало во говном! Просто не нужно писать тогда так что Раменки и тамошние это ВСЕ! Тогда я не буду говорить Про песочницы!
Про войну я уже писал как то и причем целую тему открыл под это, там все свое видение и отношение высказал, но ни кто ни чего так и не ответил! С моей стороны нет ни каких противоборств чего не скажеш о Евгении! А то что доноситься и скатим искажением все рисуется, я когда узнал был поражен! Причем мне звонят люди и распрашивая о событиях приходят в недоумения сами! Что им там и как преподноситься!

Я пытаюсь сделать единые правила Ефра с минимальными изменениями, так чтобы они подходили для Российской ситуации автомоделей!

Цель правил не ублажать самолюбие человека а создать формат правил максимально приближённый к формату ЕФРА!

Кто то тут высказывался про то что давайте мы напишем как хочется а Европа потом может и сама примет это!
К сожалению что бы Спорт Комитет России принял новый класс моделей он должен быть в Европе и у нас уже должны проходить мероприятия по такимже правилам!
К томуже включите голову вас не набирается на 3-4 финальные группы какой смысл лишать себя борьбы за право ехать в перцовом финале? Лешите себя борьбы начнете деградировать!
В шоссеввели часть только правил в этом году, и это поспасобствовало значительно улучшить результаты!

paravoz
Scart:

обоснуйте пожалуйста это утверждение чем-нибудь кроме “я так думаю” - ей богу интересно послушать.

ЗЫ кроме кузова не забудьте ещё про разницу в дорожном просвете, в связи с тем, что колёса имеют другую размерность, а то я начну считать, что вы намеренно игнорируете ньюансы.

У нас дети 7лет в клубе и то знают отличие трагги от багги. Получается отрезать дедушке ч…н , и он стал бабушкой? Сильная логика…для деления между классами. Почитайте мат. часть масштаба 1\8 там есть четкое определение классов…

Dimitr-VR4:

походу просто любитель метафор из соседней своры

что, правда глаза колит…

Scart
paravoz:

У нас дети 7лет в клубе и то знают отличие трагги от багги.

что характерно у нас дети - аналогично!
ЗЫ только ни 5SC ни 5Т траггами не являются, траки они. И отличий там: 1. бампера, 2. грязезащитная ванна, 3. колёса, 4. кузов, 5. антикрыло, формально, даже габаритная высота самого шасси отличается.

Получается отрезать дедушке ч…н , и он стал бабушкой? Сильная логика…для деления между классами.

ну примерно так стартует операция по смене пола.

Почитайте мат. часть масштаба 1\8 там есть четкое определение классов…

почитаю непременно!

Mix_RT

Странное обсуждение получается, перешли на личности.

По теме.
Я считаю что, “слепое ориентирование” на Европу нам не совсем нужно, так кворума из за отсутствия моделей, которые проходят по регламенту нам не собрать. Так же считаю совсем не верно объединять багги и траки в один зачет.
Немного о том как много гоночных классов в картинге уживаются в мире, да и в России.
Есть гоночные классы по которым едет весь мир, но в каждой стране есть свои гоночные классы, и в этих классах( сейчас про Россию) разыгрываются Первенство России, Кубки России, а если кто то из пилотов хочет ехать в Европе или в “Мире”, то он раскатывается в Чемпионате России, и по регламенту Чемпионата России (который соответствует Чемпионату Европы и Чемпионату Мира).
Так почему бы и тут не сделать Первенство России, Кубок России, Кубок Москвы, и,т.д. при поддержке ФАМС?!

Alniro
Mix_RT:

Так почему бы и тут не сделать Первенство России, Кубок России, Кубок Москвы, и,т.д. при поддержке ФАМС?!

в этом есть доля здравого смысла

Romashka5

Ребята вы бы ЕКП почитайте и видимо удивитесь что там все эти кубки есть, просто на них ездить нужно по России, а вы это игнорируете потому что… Даже не знаю почему!!!
Что касается классав моделей мы их не объединяем мы их не делим!!!
В сотый раз пишу на сегодняшний день в соревнованиях ФАМС нет смысла офф роду 1/5 делить на такое количество классов, достаточно 2и 4 вд

Mix_RT
Romashka5:

достаточно 2и 4 вд

но 2вд ведь разные.
Кубки и Первенства есть, только я не нашёл там наш 5-й масштаб.

Romashka5

Он ТИ называется ф5

Про разные я уже писал что не ясно?

Mix_RT

а сайт ФАМСа не для людей сделан?! Простите, но я не могу найти там регламентирующих документов по классам. Может не там ищу?

Выписка из устава.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
2.1. Целями и задачами Организации являются:
развитие автомоделизма и автомодельного спорта в России;
• развитие международных связей и отстаивание интересов России в международных федерациях и на
спортивных соревнованиях;
пропаганда и популяризация автомодельного спорта, автомоделизма и здорового образа жизни среди
населения;

привлечение граждан, в первую очередь детей и молодежи, к активному занятию автомоделизмом и
автомодельным спортом;

разработка правил и положений, регламентирующих автомодельный спорт и
автомоделизм;

• участие в подготовке спортивных сооружений по автомодельному спорту и оформлении на них
соответствующей документации;
• формирование календаря всероссийских мероприятий по автомодельному спорту;
• участие в формировании календаря международных мероприятий по автомодельному спорту;
• регистрация рекордов по автомодельному спорту;
• представление спортсменов, тренеров, судей, работников спорта к спортивным и почетным званиям;
• участие в проведении всероссийских и международных соревнований;
• оказание организационной и методической помощи своим членам;

Самое важное я обозначил, на в реальности всё иначе.
Прислушиваться вы не хотите.
Разработать новый регламент не хотите.
Тогда о какой популяризации идёт речь?!

Rasmus

У меня такое ощущение сложилось, что каждый тут говорит о своем. Попробую прояснить ситуацию для обеих сторон.

Рома: делить классы не имеет смысла, поскольку мало участников это раз, президент не даст 2 класса 2вд создавать это два.
Женя: нужно делить на багги и траки, они отличаются поведением и на бахе кворум в оба класса набирается.

Теперь взгляд со стороны каждого.
Рома.
Прошлый год, осень ЧР грибки. Ну вроде народ был.
Весна. Фореста. Человек примерно 12 (2вд +4вд)
Осень. Тамбов. Из Москвы в опен приехали Дорофеев, Костик Горьянов и Гена Еремеев. Были еще 2е из Самары и один из Тамбова. Причем 2вд и 4вд было по 3 тачки.
Горбушка. Опен приехали Дорофеев, Поляков, Мелентьев. ВСЕ. Ребята в ф5 из Тамбова, респект, что приехали
Рома подумал и сказал, ну и кого тут делить ? Какие багги и траки ?

Женя.
Народу в 2вд набирается дофига, аж на 2 группы хватает. Надо делить на багги и траки. Не правильно, когда сц ездиет на баггийной резине. Кирилл Демидов еще нагибает, надо его отделить вместе с баггами.

Вот и получается, что каждый думает о чем-то своем.

А ведь если так подумать… срач начали, хотя никаких нормальных сборов (кроме раменок) еще небыло. Тоесть действительно пока получается пока так, что кворум набирается только на трассе в раменках. Какой процент раменских завсегдатаев поедет в следующем году в Тамбов ? Или в Самару ? Или в Сочи ? При таком состоянии помоему даже полный с задним делить не стоит.
Я вот после всего этого почему-то даже уверен, что даже если свершится чудо и ФАМС поделит 2вд на багги и траки, на следующие соревы при ФАМС не наберется достаточный кворум в эти классы или хотябы в один из них. Всегда найдутся причины… что-то не поделили, кто-то на кого-то обиделся, кто-то не смог, кто-то не захотел

Это я к тому, что может ничего страшного пока в дележке тракобагов нету и надо решать другие проблемы ?

Chatlanin

Интересно, а куда сообщения делись?
А ведь была написана правда. Видно эта правда кому то глаза режет.