Losi 5ive T Brushless

SPIRITUS

Единственный симпотный и разумный вариант из этой коллекции мне кажется с мамбами…Все остальное какое то корявое и не понятное…

Shimano_katana

Всем привет.
Хочу немного оживить темку…Мой лось)) Дожидаясь регуля занимался шаськой, спасибо форумчанам за советы и подсказки и Rusmus за отличный фак по подготовке шасси.
Дифы перебраны и перезалиты, все смазано, протянуто , посажено на циакрин и тредлокер. Кстати, как уже отмечалось, подшипники почти без смазки, все перезабиты.

Ну и наконец самое интересное, сегодня прибыл регулятор от ALIEN. SPORT 2 450A car alienpowersystem.com/…/alien-450a-3-16s-sport2-car…
Заявленные характеристики:
3-16S
450А OPTO
72 mosfet

Первые фото объекта








удаляем термоусадку.





themaks

Слово custom на скотче и вообще внешний вид этого регуля наталкивают на один вопрос : Бруно его что дома сам паял?

Shimano_katana

А теперь предлагаю обсудить (нуждаюсь в советах гуру))
В общении Бруно (alien) упоминал что этот регуль фактически состоит из двух. если я его правильно понял. На эти же мысли наводит конструкция, если видно на фото, две платы, к которым приклеены радиаторы. С трех сторон щель между радиаторами и платами замазана компаундом (на герметик не похоже)
С четвертой стороны, где кондеры, платы голые и щели между ними и радиаторами ничем не заполнены! Между самими платами тоже пустоты, на фото это видно.

Так вот, вопрос нумеро уно - как защитить объект от воды. Тему о лучшей защите прочитал, но окончательного решения пока не принял, нужен ваш совет. Да и с материалами у нас тут засада, грубо, в наличии только цапонлак и герметики))).

Вопрос второй: подозреваю, что феты на обеих платах, т.е. под обоими радиаторами. Как организовать охлаждение? Без глубокого вмешательства (изготовление нового корпуса для установки прямо на деку). Видится - кулеры с обеих сторон, монтаж на торец. Кулеры, например, компьютерные.

themaks:

Слово custom на скотче и вообще внешний вид этого регуля наталкивают на один вопрос : Бруно его что дома сам паял?

Примерно так оно и есть я думаю))

Вот тут один из alien вскрыт и обнюхан)))

rcopen.com/forum/f35/topic269923/201

Списался с Бруно, по 36 фетов на каждой плате, радиаторы к фетам приклеены на теплопроводящий диэлектрический клей (все как у нас)). По торцам герметик. custom на скотче - потому что, говорит, делалось специально для вас под ваши запросы. Должен кинуть фотки процесса изготовления, я просил его сделать несколько.

Fuckname

По любому надо дальше разбирать;) Самое интересное - управляющая плата и модель фетов.

С этим белым герметиком придется повозиться, химия его плохо берет, ацетон или уайт спирит немного размягчают, а дальше ковырять только.

То что силовые контакты все в виде гильз - это очень хорошо для герметизации, ничего городить уже не надо (как мне, я вот за…хался с этими втулками;))

По поводу герметизации, с тем что есть у тебя и при отсутствии возможности сделать жесткий корпус, остается заливка в кптд целиком с использованием имеющихся радиаторов. Звони Игорю Ефимовичу nomacon.ru/products/…/kompaundy узнавай как они в праздники работают. Думаю будет проще, чтобы к ним кто-то с оказией заехал, хотя вариант с почтой тоже есть.

Из подручных материалов делаешь коробок под размер регуля. Кладешь на дно один радиатор - заливаешь, кладешь плату - заливаешь, накрываешь вторым радиатором - заливаешь оставшееся, примерно так, чтобы получилось как сейчас, только наружу торчали только гильзы, проводки и ребра радиаторов. Внутри платы тоже все промазываешь, между платами итд, чтобы не осталось воздуха.

Чтобы ты не решил делать, разбирать до конца надо. Если этого не сделать - воздух внутри рега рано или поздно убьет его (верней вода в воздухе;)).

Как-то так, ну и ждем фото мозгов;)

Shimano_katana

Герметик ковыряем… А с фетами как, греть радиаторы? Ля, я ведь ни разу ничего подобного не делал, не спороть бы косяка)))

Fuckname

Там нечего греть. Термопаста там незатвердевающая, так что надо просто аккуратно отковырять радиаторы от герметика и все.

И еще момент Если будешь замачивать рег в химии советую отпаять предварительно управляющий и настроечный провода, иначе испортишь изоляцию, они либо раскиснут либо задубеют. И не забудь сфоткать их прежде чем отпаивать;) чтобы не перепутать ничего;)

УПД. еще не мешало бы как-то поконкретней (цветом) обозначить + и - силовые, чтобы не перепутать и не отправить рег к праотцам.

Shimano_katana
Fuckname:

и не отправить рег к праотцам.

примерно этого я и опасаюсь 😉
ну завтра буду смотреть на него и репу чесать, конечно нужно по уму все делать. думаю дождаться фоток от Бруно, посмотреть,как там плата пастой заполнена… может и не стоит лезть а)) чет я очкую)))

Fuckname

Ничего там не заполнено. Контакты фетов промазаны тем же белым г-ном и все. Управляющая плата голая и зазор между ней и силовой платой. Короче заливать и еще раз заливать;)

Shimano_katana

Паш, ну ты был прав абсолютно))) только заливать
Представляю вам ALIEN двухсторонний препарированный))




управляющая плата под кондерами, сильно отгибать не решился, не хочется ножки им сломать…

маркировка на фетах
04CNE8N
GAF924

вот такая примерно компановка думаеЦа

И да, с наступающим годом Лошади… (почти Лося)))), т.ч. будет нам счастье в наступающем году! 😉

Fuckname

Забавная плата, между фетами километр, можно было в 2 раза больше их запихнуть. Жаль что мозг плохо видно. А попробуй почистить и посмотреть маркировку на 3х детальках поменьше фетов, что под кондерами с краю мозга (это ключи фаз)

Shimano_katana
Fuckname:

посмотреть маркировку на 3х детальках поменьше фетов, что под кондерами с краю мозга (это ключи фаз)

ок, попробую, когда руки дрожать перестанут после праздников)))

Кстати вес в сборе 670г.

SPIRITUS
Fuckname:

Забавная плата, между фетами километр,

Забавно сколько тянет рег у которого все феты установлены😈 Этож квадрик запускать можно.😵

Shimano_katana:

вот такая примерно компановка думаеЦа

Вот лично я точно такой рег попробовал просто на деку залить ))))

Shimano_katana
SPIRITUS:

Вот лично я точно такой рег попробовал просто на деку залить ))))

Привет Юрий, нам бы ваши возможности с энтузиазмом))) мы уж как-нить по старинке…

Shimano_katana
lehuy:

Там к нему переходник для компа надо докупать или он в комплекте?

У меня пришел в комплекте, надо почитать в описании регуля на их сайте.

Лучше, на всякий пожарный, спросить Бруно перед покупкой.

Shimano_katana

nomacon.ru/products/thermally...ials/kompaundy

Паш, друзья-знатоки, очень нужен совет, какую марку компаунда брать, я в них ни бум-бум)))???

И еще вопрос, клеить радиаторы прямо на компаунд? Или может быть сначала залить платы в кирпич, потом почистить верхушки фетов и приклеить радиаторы через пасту, типа той, что там изначально была? Как будет правильно?))

Fuckname

Я взял такую nomacon.ru/media/…/KPTD-1-1L-2,50_K1-90.pdf

Компромисс по соотношению текучести-адгезии и теплопроводности.

Радиатор клеить на кптд, зачищать ничего не надо, хуже будет. Велик шанс оторвать компаунд.

Я бы заливал в кирпич (если не заморачиваться с саркофагом), просто 2 грани его должны быть радиаторами.

Shimano_katana
Fuckname:

Я бы заливал в кирпич (если не заморачиваться с саркофагом), просто 2 грани его должны быть радиаторами.

Спасибо, я думаю так и поступить. И , наверное, установить с обеих сторон кулеры от компа, они достаточно мощные. останется организовать эффективное охлаждение двигателя. Есть мысль установить над движком турбинку (может от фена), а привод на нее организовать через ремень прямо с вала движка. Работать будет только во время работы двигателя, зато не понадобится отдельный движок ( экономим и вес и расход батарей), и скорость вращения турбинки будет ого))) Как вам такой вариант, если ,конечно, понятно мое описание))

И еще один вопрос, длина каких проводов критичней, между регулем и движком или регулем и батареями? которые стараться сделать короче, кручу-верчу регуль, думаю, как правильней установить, с его размерами поворот на 180 градусов значительно меняет длину проводов.