Прямое питание серв. Для больших и мощных серв на бензинках - самое то

Rasmus

Решиол что в этот раз проще самому сделать, чем заказать. Плюс это к выключателю не припаивается, а соединяется на разъеме.
Что для этого нужно
Покупаем 2 удлинителя (если питание будет на 2 сервы. На 3 сервы надо 3 удлинителя и так далее) самых коротких. Покупаем провода с разъемами “мама” и “папа” по 1 штуке.

Из удлинителей вынимаем + и - со стороны “папы”

Из проводов с разъемами “мама” и “папа” вынимаем сигнальные провода

Обрезаем все лишнее. Для удобства- суммарная длинна красных и черных проводов, спаянных вместе, равна длинне желтого провода

Насаживаем термоусадку и скручиваем провода для упрощения пайки

Паять много то по сути тут даже не надо:

Осаживаем термоусадку, сверху стягиваем или изолентой или термоусадкой побольше. У меня была только изолента 😃

Psyho

Но я немного не так делал, я приемник от отдельного источника питаю, что бы при замыкании сервы, серва тормогаза, работала

Romashka5

Макс еще можно в случае использования на руле 2х серв записывать их на прямую от питания при помощи одного У кабеля

Alniro

объясните , в чём собственно суть такого подключения ?

extra555
Alniro:

объясните , в чём собственно суть такого подключения ?

В том что при коротком замыкании в цепи приемник не сгорит нафиг

приемники разные бывают, и дороже 100usd бывают, жалко спалить такой

Romashka5

Да дело не только в том что бы спалить приемник или не спалить! Тут вопрос даже в эффективности питания, не все приемники способны пропустить нужное количество тока для сервы, чтобы обеспечить необходимую скорость и усилие!
Большие сервы очень прожорливы в плане питания, особенно под нагрузкой!
Если питание серв идет через приемник, то цепи приемника, всякие транзисторы дорожки в микросхемах, перегружаются и весь приемник за частую начинает сильно греться!
Что бы избежать этого, делаются прямые системы питания в обход приемника! На приемник подается только сигнальный провод!
А для удобства не сервы выпаиваются, а делается простая надежная система, при помощи которой можно заменить серву, при этом все так же будет работать по правельной цепи в обход приемника!

Бука666

А какие приемники не способны пропустить нужный ток?

Romashka5

если говорить о нашем масштабе то тут не один приемник при такой нагрузке не способен обеспечить должное питание

Alniro
Romashka5:

если говорить о нашем масштабе то тут не один приемник при такой нагрузке не способен обеспечить должное питание

пожалуй стоит задуматься о таком девайсе 😃

Бука666
Romashka5:

если говорить о нашем масштабе то тут не один приемник при такой нагрузке не способен обеспечить должное питание

То есть производитель полный лох?

Alniro
Бука666:

То есть производитель полный лох?

Тут дело не в том , что работать не будет - работать будет и при сандартной схеме одключения (я год почти отъедил). Эта схема подключеня , как писали выше , заставит работать сервы в полную силу и обезопасит приёмник.

Бука666

А вы меряли силу тока выходящую с приемника?

Psyho

да причем сила тока выходящая, нада мерить силу потребления, которую 2 сервы хавают в упоре, там думаю за 10 ампер может скакать, если сервы большие.
а приемник может приплавить клеммы на такой нагрузке, при длительной нагрузке.
считаю данный девайс необходимый, а я еще питаю серву газа и приемник отдельно… чтобы более безопасно было

Бука666

Не тут утверждают что не один приемник не способен пропустить ток необходимый для правильной работы сервы. Вот и хотелось бы услышать не голословные заявления основанные на личных впечатлениях а результаты каких нибудь измерений. А что касается предложенной схемы то она хорша никто не спорит. Хотя имея fg с двумя сервами и hpi с одной никогда ничего не горело ( тфу три раза). И скорость вращения серв вполне устраивала.

Romashka5

ТО что горит не горит и то что устраивает сегодня может престать устраивать завтра!

1 month later
Paraparchites

А кто измерял, о каких потребляемых токах идёт речь в случае стандартных серв с усилиями 6-8 кг под нагрузкой?