Losi 5ive-t FAQ, обзор, настройка

dek_nk


ну как то так…+1 вилспин

ПС. Огромное спасибо Otvertkin !!! ЗА данное чудо!!!

akira
dek_nk:


ну как то так…+1 вилспин

ПС. Огромное спасибо Otvertkin !!! ЗА данное чудо!!!

Сань, мои поздравления!

posya
dek_nk:

ПС. Огромное спасибо Otvertkin !!! ЗА данное чудо!!!

Александр, поздравляю с пополнением!

Otvertkin
dek_nk:


ну как то так…+1 вилспин

ПС. Огромное спасибо Otvertkin !!! ЗА данное чудо!!!

когда обкатывать будешь?

themaks

На прошлых выходных устраивали попрыгушки с разного рода насыпов , куч песка и отсева. Напрыгались - больше не хотелось , устали и сильно проголодались.
Попал на небольшой внеплановый ремонт , а именно:
выдавило колпачки амортов заднего и переднего с левой стороны , раскрыло как тюльпаны , резинки после вскрытия оказались все с наружи и висели на штоке как бусы , новые чулки FFRC на пружинах еле отмыл от силикона с грязью.
Отдельное спасибо Алексею (lees.silves) за обзор алюм. колпачков от Axis RC , куплены тогда были сразу и ждали вот такого случая - поставил по кругу , по ощущениям мега надежно.😉 Смело можно рекомендовать как полезный аппгред.
Как я потом понял - это следствие не жестких или неудачных приземлений , а того , что когда я первый раз перезаливал аморты просто банально переборщил с кол-вом силикона , налил слишком много . Когда шток полностью выдвинут силикона заливается всегда чуть больше чем нужно , другими словами когда шток задвигается полностью появляется небольшой излишек , кот. просто выливается через край , получается что при заливке/перезаливке амортов необходимо прим. 2мм не доливать до краев и будет гуд. Но я до этого поздно додумался , к сожалению , но опыт , опыт за то приобретен , потому и делюсь.
В общем так:
Поведение Лосика в прыжке более прогнозируемое , чем у Баджи 5Т , тоже участвовала в мероприятии , количество удачных прыжков выше. Но это лично мое ощущение. Выше и живучесть у Лосика , его легендарная надежность шасси и крепость всей конструкции лично проверена , уж поверьте это во истину так. 😉
Я это к тому что Лосик выдержал в тот день такое 😈, чего по крайней мере с Баджой я никогда бы не делал , своим ходом доехал на остатках второго бака к машине и уснул ))))) и проблемма вскрылась только в процессе мойки 😃, а вот Баху пришлось нести 100м.😵 к машине , так как у нее вырвало с мясом задний аморт , после прыжка , в месте нижнего крепления (приземление визуально по геометрии и скорости было классическим) у нее разорвало задний рычаг крепежным винтом , аморт хоть целым остался , но ехать она уже не могла.

SPIRITUS
themaks:

Как я потом понял - это следствие не жестких или неудачных приземлений , а того , что когда я первый раз перезаливал аморты просто банально переборщил с кол-вом силикона , налил слишком много . Когда шток полностью выдвинут силикона заливается всегда чуть больше чем нужно , другими словами когда шток задвигается полностью появляется небольшой излишек , кот. просто выливается через край , получается что при заливке/перезаливке амортов необходимо прим. 2мм не доливать до краев и будет гуд. Но я до этого поздно додумался , к сожалению , но опыт , опыт за то приобретен , потому и делюсь…

Обычно рекомендуют заливать силикон именно до краев, но при этом поршень со штоком необходимо заранее задвинуть примерно на середину рабочего хода. Камера по сути и расчитана на объем равный объему половины штока…так, если грубо…
Если оставить 2мм, то в силиконе будет много воздуха и работа аморта станет несколько менее стабильной и плавной.

Ну и алюминиевая крышка это конечно здорово, вот только если ее уже не вырвет, то при неправильной сборке куда пойдет вся нагрузка от неработающего аморта? Правильно, на более дорогостоящие чем пластиковая крышка детали 😉
Насколько я понял, при правильной сборке, пластиковых крышек должно хватить очень на долго. Рекомендовать данный апгрейт лично я бы стал только спортсменам и тем кто разбирает аморт очень часто, а так же тем, кто специально пытается достичь эффекта блокировки аморта в конце хода сжатия за счет гидравлики.

themaks
SPIRITUS:

Обычно рекомендуют заливать силикон именно до краев, но при этом поршень со штоком необходимо заранее задвинуть примерно на середину рабочего хода. Камера по сути и расчитана на объем равный объему половины штока…так, если грубо…
Если оставить 2мм, то в силиконе будет много воздуха и работа аморта станет несколько менее стабильной и плавной.

Все так и есть , но при заливке все-таки шток лучше выдвинуть полностью , чтобы избежать образования большого кол-ва пузырьков и только после того как аморт заполнен по края и убедившись в отсутствии пузырьков (пару-тройку раз поднять и опустить для этого шток) его задвинуть , накрыть сиськой (лишний силикон при этом все равно немножко выльется воздуха не останется) и закрутить крышку.

lees_silves
dek_nk:

ну как то так…+1 вилспин

Принимайте от меня поздравления, искренне за вас рад 😃

themaks:

Все так и есть , но при заливке все-таки шток лучше выдвинуть полностью , чтобы избежать образования большого кол-ва пузырько

Я залил полностью с опущенным штоком, потом задрал его вверх и протер то что вылилось, вроде нормально получилось, мягенько и плавненько 😃

SPIRITUS
themaks:

Все так и есть , но при заливке все-таки шток лучше выдвинуть полностью , чтобы избежать образования большого кол-ва пузырьков и только после того как аморт заполнен по края и убедившись в отсутствии пузырьков (пару-тройку раз поднять и опустить для этого шток) его задвинуть ,.

Ну это понятно, я просто опустил так сказать предварительную фазу. Если все по пунктам, то я делаю так:
1 выдвигаем шток полностью
2 наливаем силикон примерно 1\2 - 2\3 объема
3 слегка вдавливаем аморт, что бы силикон проник под поршень но он не должен поднятся выше уровня силикона
4 подождав секунд 10-15, плавно выдвигаем шток наружу и ставим аморт в вертикальном поожении для удаления пузырьков. Чем больше вязкость тем дольше процесс, поэтому, что бы не терять время, берем следующий аморт и повторяем для него пункты 1-4
5 после предварительного(грубого) удаления больших пузырьков, опять плавно вдавливаем шток, ждем несколько секунд и выдвигаем наружу. Обычно после этого уходят последние мелкие пузырьки. На этом прокачка закончена, начинаем сборку.
6 задвигаем шток до середины аморта
7 доливаем силикон до краев
8 обернув аморт салфеткой, аккуратно и плавно ставим крышку с резиновой “сиськой”. Лишний силикон с остатками пузыриков выдавливается на салфетку
9 заворачиваем крышку по возможности не давая штоку выдвигаться наружу.
10 выкидываем промасляную салфетку и проверяем плавность работы аморта 😉

Все это можно проделывать в специальном приспособлении, что сильно упрощает работу, снижает затраты времени и практически предотвращает случайные косячки.

lees_silves:

Я залил полностью с опущенным штоком, потом задрал его вверх и протер то что вылилось, вроде нормально получилось, мягенько и плавненько 😃

Ну если задрать вверх, то силикона выливается слишком много и получается что камера вверху не работает на сжатие, а только растягивается. В результате обычно аморт начинает через уплотнитель насасывать воздух и пыль со штока.
Да и шток как бы всасывается воздухом из-за чего машинка с такими амортами очень мягко отрабатывает бугры(вплоть до пробоя) но хреново ямки поскольку ходу отбоя сопротивляется компенсационная камера с большим разряжением.
А еще машина на тех же амортах и регулировках как бы прижимается к земле, уменьшая клиренс. Визуально, на фоне собратьев выглядит просевшей.

themaks

Я лишь хотел сказать о том , что первый раз я собрал аморты неправильно (с выдвинутым штоком) и сам того не желая как раз и получил тот самый “эффект блокировки” в конце хода сжатия. А при весе тушки Лосика и следовательно тех ударных нагрузках , кот. создаются при приземлениях , не всегда порой удачных колпачки оказались как раз тем слабым звеном куда ушла энергия удара. Другими словами для Лосика вариант с “блокировкой” амортов без замены стоковых колпачков на алюминиевые чреват попадаловом на внеплановый ремонт.

Но еще не факт что и алюминиевые колпачки выдержат гидроудары или вообще может тогда рвонуть корпус верхней крышки , так что к этому варианту работы амортов нужно подходить осознанно , понимая при этом все возможные риски.

lees_silves

Я бы еще эти колпачки посадил на локтайт, они очень легко откручиваются и почти не зажимаются.

lees_silves

Наконец кит =) только я там не разглядел ни где на него нормального прайса, только на каком то австрийском сайте 1200$

Бука666
Otvertkin:

30тыщ с англии без учета доставки, несовсем выгодно

А доставка сколько?

Harm-Racing

на вилспине 31000 без доставки, кароче целый стоит 38000 , разница 7 тр, как мне кажется не существенна… стоил хотяб 25

Otvertkin:

30тыщ с англии без учета доставки, несовсем выгодно

Саня опередил)))

Harm-Racing

Нет 38 я имел ввиду почти ртр без пульта, доставка с вилспина ЮПС - 10тр

Бука666

А они идут на встречу инвойс поменьше сделать.