Новая трасса для бензиновый моделей и не только

SPIRITUS

Я практически каждый день выбираюсь на трассу покопать, покатать и т.п. Но в рабочии дни время строго не определить. Обычно буду вечером.
Если кто собирается покататься или поработать и вам важно мое присутствие, связывайтесь в ЛС заранее(желательно за сутки), я тогда под вас постараюсь подстроится поскольку график работы выбираю сам, но мне нужно время для маневра и потом с вашими коллегами, которые ковыряются в клубе\цехе, надо тоже искать компромис.

Общее правило: в период дождей приоритет клубных проектов, ремонтов и т.п. в цеху. Когда погода хорошая, то приоритет трассы будет однозначно.

Теперь у нас на трассе будет 100л баллон сжатого воздуха для чистки от пыли 😉 Потом, когда количество народа увеличится прицепим к нему авто компрессор для подкачки или докупим автономный компрессор. Пока буду просто заправлять на халяву на производстве…

lees_silves
PZCrow:

Вот такую хрень я предлагал…

Штука хорошая, но ее надо было поначалу. Щас там уже и так все выбрали осталась либо совсем мелочь либо совсем большие которые только экскаватором выворачивать, и сверху будет еще слой почвы выравниваться. Если эту штуку где то можно одолжить за нахаляву или за скромное вознаграждение то можно ей пройтись начисто по траектории, если надо покупать или дофига платить то смысла нет. А вообще девайс очень зачетный 😃

PZCrow
lees_silves:

Щас там уже и так все выбрали осталась либо совсем мелочь либо совсем большие которые только экскаватором выворачивать, и сверху будет еще слой почвы выравниваться.

В процессе катания лоси вырывают все новые и новые каменюки, поэтому если этой фигней их закопать на 15 см. в землю и при этом выровнять еще как попу младенца… Было бы просто мегакруто.

Но эта фигня не бесплатная… 😦
И сможет ли она работать с периодически попадающимися нереальными плитами тоже вопрос, возьмутся ли они за такой грунт…

lees_silves
PZCrow:

И сможет ли она работать с периодически попадающимися нереальными плитами тоже вопрос, возьмутся ли они за такой грунт…

Где все глыбы лежат мы знаем, да и нам лучьше б камни выкопать, а не закопать. Все равно потом вылезут. Вообщем это надо обсудить по конкретнее, выяснить цену вопроса и насколько нам это действительно актуально.

Grinmodels
PZCrow:

вполне себе хорошо чувствуют себя монстры 8го масштаба!

Главное чтобы на трассе не было острых предметов 😃 Попылил по трассе зачетно, но колесико порвал капитально 😃

SPIRITUS

По поводу камней и колес.
Да, я советую пока ставить наиболее дубовые и прочные колеса. И дело тут не только в том, что лоси вырывают, но и в том, что трасса постоянно копается и модифицируется, трамбуется. Поэтому вылезти может все что угодно. Я вон сегодня на полном ходу колесом влетел в лопату, которая была глубоко воткнута в землю, а ручкой опиралась на борт авто 1:1. В итоге стеклопластиковая ручка лопаты пополам, железяка вместе с комом земли отлетела на метр, а половина ручки на 2-3)))))) Правда лосик выжил
Общие советы, что бы избежать неприяностей до засыпки и полной готовности:

  • перед ездой стои пройти по траектории и посмотреть ге можно ехать относительно безопасно, а куда лучше не башить)))))
  • старайтесь ехать не тупо “газ в пол”, а сначала спокойно, изучая траекторию, потом постепено поднимайте скорость. К сожалению общая ошибка многих пилотов - это езда не по траектории, а абы где и абы как…с таким успехом можно кататься просто по парковке. На данный момент я самолично откатал по трассе баков 5-6 и ни каких проблем не испытываю.
  • старайтесь избегать заносов особенно вне траектории. Именно там зачастую вас подстерегают неприятности

Про пыль.
Вообще, лично я еще не видел оффроудной трассы без пыли.
Мы конечно будем стараться по максимому с ней бороться, но уже после засыпки. На даный момент это пустая трата средств, поскольку все пропитки и ковролины просто уйдут под слой земли.
Отсыпать придется много. По прикидкам от 20-30см до полуметра местами. Это миимум 30 камазов грунта.
Грунт будем пропитывать специальными составами, они безопасны для окружающей среды. Масло и прочее применять не будем поскольку пыль легко сдуть, а вот отмыть “замасляную” машину гораздо труднее.
Часть трассы будет покрыта различными настилами. Думаю современем это будет порядка 50% трассы.

ЗЫ Сегодня на трассе был Антон Щеголев. Мы обсудили массу вопросов по траектории, строительству и т.п. Постараюсь привлекать его для решения самых коварных вопросов строительства и эксплуатации.

PZCrow:

Вон два лосика покатали с час и выкопали две арматуры, хотя до заезда их не было.

Уточняю…два лосика не покатали, а побесились))))) Это разные вещи. Так как вы ехали, некоторые за всю свою модельную жизнь не катали 😉 Это было скорее бешенное наваливание почти без сброса газа в одном сплошном дрифте по грунту траектории и вне ее…как будто тот кто победит, получи не меньше штуки баксов в качестве приза)))))
На данный момент траектория постепенно и местами начинает выступать над остальной поверхностью. Кое где от каменистого грунта уже порядка 10см есть. По сути отсыпка на небольшую высоту уже началась 😉
Да и наваливание теперь будет возможно только интеллектуальное, поскольку срезки чреваты заметным замедлением модели.

PZCrow
SPIRITUS:

Уточняю…два лосика не покатали, а побесились)))))

Ну ребята дорвались просто… 😃
Без трамплинов, газ в пол… Крутяк!

Dimitr-VR4

Юр, нада жить и наваливать так, что бы было что вспомнить потом!
обкатка моего Лося была в режиме хардкора,но без него жизнь скучна;)
Кстати , спасибо тебе за резину!!!

SPIRITUS

Да пожалуйста, я даже готов напомнить…
всем кто трудится на трассе, ее раскатывает(особенно в период становления) и т.п. постараюсь по возможности помогать ЗЧ, расходниками, материалами, а также в ремонте и доработках оказать посильную помощь.

Кстати, Андрея Мельника также ждет пару покрышек в подарок, почти новых, точь в точь как у тебя на ФСке. Катай и наслаждайся. 😉

Dimitr-VR4:

Юр, нада жить и наваливать так, что бы было что вспомнить потом!

А ты думаешь я с рампы через машины и дома прыгаю что бы видюшки снимать? ))))) Нет коечно, так что я полностью с тобой согласен.

Народ, а есть еще видюшки этого безобразия?

meliamd:

Вроде как с нескольких камер снимали. Если не сложно, скинте мне в почту или ссылки. Ну очень надо 😉

PZCrow
SPIRITUS:

Вроде как с нескольких камер снимали. Если не сложно, скинте мне в почту или ссылки. Ну очень надо

На работе флешка… Считать нечем было. Завтра попробую.

meliamd
SPIRITUS:

Кстати, Андрея Мельника также ждет пару покрышек в подарок, почти новых, точь в точь как у тебя на ФСке. Катай и наслаждайся.

вот это новость, неожидал, спасибо огромное, не знаю смогу ли я приехать на этой неделе, скорее всего буду заниматся переездом, если приеду то мешки привезу для моделей (буду привозить небольшими партиями по мере необходимости ), кстати на днях еще видео выложу с покатушкой лосей и совесм коротким моментом их жесткого столкновения

lees_silves

Народ, напишите пожалуйста в этой теме или мне в личку кто сможет быть 18-19 на так сказать общем сборе 😃 и кому какой день удобнее. Постараемся подстроется 😃 И мне еще ни один человек не прислал свои контакты 😃 просто смотрите сами, если у нас с Юрой будет список ваших контактов мы сами сможем вам позвонить и все уточнить и вам не придется самим ничего писать и ни кому звонить 😃

SPIRITUS

Особенно пишите если кто то не смог завершить весенний дачный марафон)))))) и не сможет быть. Если таких наберется много, можем перенести на конец мая 25-26

Дело в том, что вопреки моим ожиданиям, практически все нюансы, а именно:

  • место расположение трассы
  • ориентация на площадке
  • возможности дальнейшего развития трассы и инфраструктуры
  • основопологающие моменты по траектории, стилю трассы
  • способы и тонкости будущего строительства

практически не вызывали серьезных замечаний не только среди новичков но и среди опытных коллег. Так что считаем выбраный путь правильным. Получается что обсуждать критические моменты уже не так важно, серьезно перемещать что то не придется, отказываться от данной площадки тем более. Так что только нюансы конфигурации и будущий рельеф. А это не горит, так как отсыпка траектории не особо связана с погодой и прочим. Когда сможем - тогда обсудим, главное уложится до конца мая что бы не отходить от намеченого графика.

ЗЫ Вот если кто готов что то предоставить из материалов или помощь в завозе хорошего грунта, то это уже актуально. Так же есть потребность в информации от профи как правильнее организовать привоз грунта. Может есть какие то простые способы напривить к нам 20-30 камазиков земли с какой нибудь стройки, где ее просто некуда девать? 😉

Серега_бутово

На эти выхи не реально,25-26 надеюсь смогу вырваться, а так парни если сбор то хоть видюху выкиньте

lees_silves

Так народ, насчет выходных 18-19 : 18 будут вестись строительные работы и покататься не удастся (там должен приехать трактор со строителями) , а вот 19 все желающие покататься, починиться и пообщаться могут приезжать 😃. Я и Юра там будем с лосями точно, часов с 10 утра. Так что ждем вас 😃

SPIRITUS
PZCrow:

Думаю заеду завтра.

Да, желательно… а то я целый день пинать тракториста просто не выдержу и закопаю его самого гденить под контруклоном))))

PZCrow
SPIRITUS:

а то я целый день пинать тракториста просто не выдержу и закопаю его самого гденить под контруклоном))))

Может тебе попадется вменяемый и понятливый тракторист. 😃
Будь оптимистом!

Серега_бутово

Парни будете смеяться, у меня есть права данной каиегории(по молодости за всё хватался, ДОСААФ рулит,)пока правда не пригодились, да и услуги свои не предлагаю,если тракторист, который там под мотокросс копал, то ему и объяснять не прийдётся, а так перед перекопом товарищу лося и пульт с демонстрацией и попутно прояснения чего от него хотят, отдача и понимание будут на порядок выше, пока могу пожелать только удачи и терпения… Если будете насыпать, нужно учесть, что грунт потом усядется на 1/3,