Новая трасса для бензиновый моделей и не только

SPIRITUS
zur:

могу предложить шифер 50% хоть на крышу класть, 50 % можно на сарай, стоимость=самовывозу, помогу с погрузкой еще и пива налью😁, использовать можно либо покрыть что либо, либо в отмоску , листов где то 30 кажится

Не…шифер не пойдет. Тут как бы вариант положить что то “мягкое”, что бы машина не долетев, не повреждалась, а просто заметно теряла скорость.
Кстати, подумай насчет вернуться в хобби. От Щелчка к нам заметно поближе будет и как раз до основной пробки на МКАД если ехать с твоей стороны. Да и модельку можещь оставлять в клубе. Ну и подъезжать тренироваться можешь чуть ли не в любое время, я ж там близко работаю…подъеду, погоняем, только пиши заранее, что бы сориентироваться успел.

Серега, не боись, отсыпаных трампов у нас не будет вообще. Речь идет о мобильных, что были на тестах еще весной. Мы их будем ставить только для определенных покатух тех кто любит прыгать. Стационарно отсыпан будет только рельеф с плавными перепадами где воткнуться и что то помять почти не реально даже на китайце…а для любителей гнуть деки и каркасы рядом с трассой 2х метровая рампа всегда найдется и по заявке привезу регулируемый трамп 😉

Закупил инструмент и даже кирку здоровенную что бы камни выкорчевывать 😉
А еще 10кг семян газонной травы. Надо будет подиум засеять для начала, что бы укрепить грунт и облагородить вид. Заодно посмотрим что за газончик получится

PZCrow
Серега_бутово:

По видюхе траса хорошая, но мне не нра на их трассе принцип трамплинов как в раменках

На видео еще и деревья совсем не айс стоят, трасса узковата для пятерок имхо.

lees_silves
Серега_бутово:

По видюхе траса хорошая, но мне не нра на их трассе принцип трамплинов как в раменках,

PZCrow:

На видео еще и деревья совсем не айс стоят, трасса узковата для пятерок имхо.

Ну мы то сделаем по своему 😃

SPIRITUS:

Нрод, как думаете что там такое синенькое между горбами трампа? и для чего?

Там у них просто постелен на землю какой то брезент или банер, вообщем что то типо того в несколько слоев, как раз что был мягкий и тормозил модельку.

zur:

могу предложить шифер 50% хоть на крышу класть

Юр, ну а шифер нам больше не куда не пригодится ? тем более если человек отдает занахаляву, спасибо ему за это 😃 да еще и пивом угостит 😃

SPIRITUS
lees_silves:

Юр, ну а шифер нам больше не куда не пригодится ? :

Ну придумайте куда, у меня не получается, да и был уже не очень удачный опыт использования 😦

В качестве забора нельзя, он бьется и рвет и царапает детали моделей.
Единственное, что хорошо получается, так это отсыпка фундамента его мелкими осколками, но нам это не требуется и так вся площадка сплошной фундамент ))))))
Теоретически можно отсыпать парковку, но его надо будет весь поколоть…а это работа не для нас хилых. Да и ездить по этим осколкам долгое время будет не комфортно. Ну а там думайте сами…Только Камаз придется заказывать, я это дело не смогу довезти, кузовок мелковат.

Вечерком заскачу на трассу для проверки разного вида ручного инструмента(грабли, тяпки и т.п.) а так же для посева семян. Если кто в этом деле сечет, подползайте часам к 7 вечера. Все что я смогу это пораскидывать семена и немного полить из минимойки 😈

zur

у меня там объем на один 1-2 прицепа

АлександрМ
SPIRITUS:

Нрод, как думаете что там такое синенькое между горбами трампа? и для чего?

Вряд ли это для мягкого приземления. Скорее чтобы трамплин накрывать от дождя.

Серега_бутово:

большой трамплин а после него ещё один

Это называется связка трамплинов: вылет - приземление. В идеале между ними делается “стол”, тогда не будет бугра при приземлении, о который можно поломать модель. И даже при медленной модели или скользкой поверхности просто приземляешься на сам стол - плоскач, а потом уже съезжаешь по спуску. Но когда земли мало или мало рабочих рук - делается именно связка: вылет - приземление. 😃

Серега_бутово

Из личного опыта по шиферу-ничего лучше для парковки не придумаеш, колется молотком очень быстро, потом авто покатался и не какой гравий рядом не стоял, трава редко проростает, в два слоя выкладывал, бил, машиной прокатывал и всё.,надо брать. Ещё многие шиномонтажи с радостью отдадут ненужные покрышки, у меня на роботе гора валяется на территории R16,.Счетаю что этим нужно затарится, и огородить трассу, вылет с зажатым газом, в парковку, или в Москва Реку не прельщает, если нужны колёса, большие, как два уже лежащие на трассе могу пробить штук6-10 вывоз ул Рябиновая,

PZCrow
Серега_бутово:

Счетаю что этим нужно затарится, и огородить трассу, вылет с зажатым газом, в парковку, или в Москва Реку не прельщает

До реки там как до Китая пешком… 😃

Самые опасные места огородить покрышками идея неплохая, но не весь периметр трассы.
И уж тем более никаких вкопанных покрышек для разделения траекторий!

dek_nk

Пожарные рукава привез, лежат за подиумом, 7 шт.

SPIRITUS
Серега_бутово:

Ещё многие шиномонтажи с радостью отдадут ненужные покрышки, у меня на роботе гора валяется на территории R16,.

Мы уже ищем покрышки, но не простые, а максимально мягкие, широкие и низкопрофильные.
Все остальное слишком жесткое. То что лежит(от грузовика), это временно.

Ограждение трассы хотелось бы более цивильным способом сотворить. Например пластиковой сеткой или иным заборчиком или даже кустами(особенно за подиумом)…
Можно пойти другим путем. Огородить парковку цивильно стоящих авто, а кто хочет ковырятся возле авто 1:1 - это его право но и риск.

Серега_бутово:

вылет с зажатым газом, в парковку, или в Москва Реку не прельщает,

Ну вообще, по статистике это не слишком частое явление. Да и народ привык катать на авось. Как не огораживай, а всеравно найдется тот, кто будет запускать модель на парковке и гонять между машинами. Тут единственный способ - организация. Строго следить, что бы народ катался только по трассе или прилегающих спецучастках.

АлександрМ
SPIRITUS:

Ну вообще, по статистике это не слишком частое явление.

В Раменках не далее как неделю назад машинка уехала с трассы и остановили её только покрышки ограждения трассы для 1/8 масштаба.
Всякое бывает, но периметр всё же желательно как то огородить, да хоть небольшим рвом. Чтобы машинка в нём упиралась в землю и не могла дальше двигаться, если что.

PZCrow
АлександрМ:

да хоть небольшим рвом

А в ров крокодилов! 😃
Канава для дренажа за ров сойдет?

SPIRITUS:

То что лежит(от грузовика), это временно.

По размеру очень хорошо подходит!
Большой диаметр это гут!

SPIRITUS:

Строго следить, что бы народ катался только по трассе или прилегающих спецучастках.

Ну это как? Бегать за взрослыми людьми и говорить ай-ай-ай не хорошо? 😃

SPIRITUS
АлександрМ:

всё же желательно как то огородить, да хоть небольшим рвом. Чтобы машинка в нём упиралась в землю и не могла дальше двигаться, если что.

Небольшой ров есть, 1:1 не проедет, только джип да и то со спец подготовкой. Но дело в том, что Лось, а тем более МСД на монстровых колесах может переехать почти любой разумный ров или перескочить))))

PZCrow:

Ну это как? Бегать за взрослыми людьми и говорить ай-ай-ай не хорошо? 😃

Нет конечно.

  1. Надо сделать так, чтобы не удобно было катать и не интересно где либо кроме трассы и отведенных участков. Например можем сделать узкие дорожки, где ездить не получится быстрее чем черепашьим шагом, большие камешки фигурно расставить для естественного “отлова” хулиганов)))) Кустики… придают приятный вид территории и мешают рулить моделям. Да много всяких вариантов. А мероприятия примененые в комплексе не позволят сделать хулиганство нормой.
  2. Говорить будем не ай-ай-ай а строго и с предупреждением 😉 Шутки тут не уместны.
  3. На соревах все должно быть динамично и организовано. У участников не будет времени и желания похулиганить.

Ну а главное…наша задача сделать катабельной трассу и несколько интересных точек в округе, что бы народ приезжал и с удовольствием пользовался подготовленными участками.

  • трасса
  • несколько рамп для разных прыжков
  • прямик для драга
  • площадка для настройки и тестов
PZCrow:

По размеру очень хорошо подходит!

Я попросил покрышек больше чем нужно для того, что бы разрезать их и состыковать. В итоге получится и диаметр нужный для каждого поворота и мягкость достаточная 😉

АлександрМ
PZCrow:

Канава для дренажа за ров сойдет?

Это сами смотрите, не проскочет ли машинка на полном газу. Всё таки трасса есть трасса, а на парковке или в округе могут резвиться дети. 😃

SPIRITUS:

Небольшой ров есть, 1:1 не проедет, только джип да и то со спец подготовкой. Но дело в том, что Лось, а тем более МСД на монстровых колесах может переехать почти любой разумный ров или перескочить))))

В таком случае конечно пластиковая сетка, как вы предлагали - наилучший вариант. И если машинка в столбик не попадёт, то и не повредится совсем. Будет поймана мягкой сеткой. 😃

SPIRITUS
АлександрМ:

И если машинка в столбик не попадёт, то и не повредится совсем. Будет поймана мягкой сеткой. 😃

А столбиков не будет. Сетку можно в землю вкопать (да еще с якорями периодически), по верху тросик, который благодаря натяжению "завалит " верхний край как бы на встречу модели, поскольку трасса овальная и прямых линий почти нет. Максимум прицепим эту сетку в 2х-3х местах к покрышкам, лежащим со внешней стороны. Ну а там я своим Лосиком испытаю всю эту конструкцию на прочность и будем дорабатывать в зависимости от результатов.
Насколько я помню, такая сетка мотоциклиста “ловит” без проблем))))) Проверена дачниками…Уж с машинкой справится думаю.

АлександрМ:

Это сами смотрите, не проскочет ли машинка на полном газу.

По касательной она конечно не проедет, а вот если вертанет поперек трассы, то без проблем перелетит и даже скорости не потеряет. Да и вообще, наши машинюги, когда бешенные, летят с небольшого подскока метров на 10-20 так что по сути сам ров не спасает. А небольшой подскок это не только элементы трассы, но и другая модель например особенно если перевернулась.

PZCrow

Юра, на этот раз дождик до трассы дошел? 😃

SPIRITUS:

по верху тросик, который благодаря натяжению "завалит " верхний край

Очень длинная конструкция мне кажется, плохо регулируемая получится… Ну тебе видней, посмотрим… 😃

SPIRITUS

До клуба дошел 😉
На трассу поеду через часик гдето… как раз буду смотреть на дренаж, где лужи самые стойкие и прочее.

Протяженность конструкции будет способствовать мягкости…т.е. когда модель влетает в натянутую сетку на столбики, то все происходит довольно жестко, да и сетку порвать может, а вот аморфная конструкция абсолютно безопасно гасит вылеты с огромной скорости. По сути аналог того, что мы использовали в качестве страховки при прыжках с рампы через машины и домики )))) Скорость гасится плавно, за счет упругости всей сетки, а не отдельного участка от столбика до столбика.

Dimitr-VR4

Юр. скинь фотки трассы на данный момент…

SPIRITUS
Dimitr-VR4:

Юр. скинь фотки трассы на данный момент…

А там не сильно чего изменилось визуально. Пока скорее структурные и инженерные работы ведуться.
Вот дождик прошел, так что скоро отгламурим и пофоткаем 😉

По поводу дождика.
Только что с трассы. Общее впечатление - положительное.

  • ливень был ровно такой какой нужен был. И вроде как не смыло плоды трудов наших, но пролило конкретно. У соседей мотоциклистов лужи местами по колено, у нас так, местами и не глубокие, это радует.
  • дренажные ямы сработали везде где мы правильно отсыпали. В этих местах в яме воды порядка 10-15см, на траектории луж нет вообще. Внешний дренаж полностью решил проблему потока воды с парковки. До трассы она не доходит, так что эррозия почвы нам больше не грозит.
  • подиум нормально так пролился, но семена что сеял вроде не смыло, а скорее впечатало в пыль так что надеюсь скоро заколосится.
  • подъезд к трассе для 1:1 (последние 50м после бетонки)без проблем даже на Ф1. Таким ливнем ее не размыть, что бы подъезд осложнить для недоприводов, дождь должен лить неделю, а то и больше. Для 4х4( даже паркетников), думаю подъезд будет всегда возможен 😉
  • те места, где мы не отсыпали, грунт твердый и катабельный уже сейчас.
  • там где мы лажанулись с рельефом или не успели подровнять, есть лужи, самая поганая перед подиумом, я просто забыл там вообще прокопать дренаж 😦 Ну и трактор чуток промял грунт когда ездил отсыпать.
  • где земли много насыпано было(2ая траектория от подиума), грунт пока довольно мягкий, нога проваливается на 2-3см
  • есть пара мест, где я ошибся в расчетах и надо чуток подкорректировать траекторию иначе вода будет там всегда или надо труб для водостока больше закладывать
PZCrow

Одни из первых фоток…
Как все начиналось. 😃

Ну и в новую тему перетащить можно. 😉

И кстати КУЧИ ВИДНЫ ЕЩЕ!!! 😃

SPIRITUS
PZCrow:

Ну и в новую тему перетащить можно. 😉
)

Не…нафиг…посмотрел и вспомнил сколько перекопать пришлось…аш жутко стало. Да и кому это интересно?

ЗЫ И почему я увлекя не мелкими масштабами?)))))

PZCrow:

Интересно, а такая вещица поможет в просеивании камней?

Опробовал эту штуку. Толку от нее мало, при этом она самая дорогая из всего инструмента.
Лучше всего за квадром подбирает камешки грабли в виде тонких прутиков веером. Такими обычно листву собирают по осени.Если у кого есть такие, притащите на пробу и для сравнения, а то я купил хоть и прочную, дорогущую, но не факт, что самую удобную и эффективную.
Ну а большие камни, над которыми мы по долгу копали и ломом тыкали, лучше всего выковыриваются именно киркой. Пару ударов и валун который не получалось выковырнуть, достал без особых усилий.

Сегодня доделал чудо борону для квадра Версия 2. Должно все сработать. Есть плавная регулировка высоты среза(по типу как у рубанка) и мощный прижим к грунту но не тупо весом, а пружинами. Так что теперь чем больше неровность тем сильней драть будет, а по мере выравнивания вообще перестанет касаться поверхности и все это как бы в автоматическом режиме. Как только высохнет, опробую.
Ну и еще присмотрел что можно использовать в качестве широкой приспособы для выравнивания и полировки грунта за авто 1:1(во время трамбовки). Как раз нашлись сваренные железяки нужного размера и на нее уже можно любой утяжелитель поставить(например камни, покрашки грузовика и т.п.).