Новая трасса для бензиновый моделей и не только

meliamd

в субботу увы не будет возможности приехать поучаствовать в тестировании,да и модель я только заказал, но слежу за темой, не знаю вашей задумки трассы, но думаю что вот такого рода трасса это то что нужно (разумеется только сделать для 5го масштаба) , возможно с небольшими изминениями (доработками)

SPIRITUS:

Ориентировочно 31марта сбор на базе Курьяново по поводу утверждения конфигурации трассы. Будет предложен мой вариант в 3Д

а почему бы его не выложить сдесь и обсудить, опять же мало ли по какимто причинам люди не смогут приехать на сбор, но тут то точно смогут обсудить и высказать свои мысли и идеи а также выложисть свои варианты как это сделал сейчас я

SPIRITUS
meliamd:

а почему бы его не выложить сдесь и обсудить, опять же мало ли по какимто причинам люди не смогут приехать на сбор, но тут то точно смогут обсудить и высказать свои мысли и идеи а также выложисть свои варианты как это сделал сейчас я

Вы, выкладывать можете свои варианты без проблем, особенно если нет возможности приехать…рассмотрим, обсудим. Я свой вариант не выкладываю по причинам того, что :

  • не хочу зацикливаться на одном варианте, поскольку трассу делать буду не для себя
  • не хочу простого обсерания со стороны некоторых писателей, они не выдвигают логичных аргументов, не предлагают что то в замен или пути и решения. В этом случаее процесс обсуждения не имеет смысла для меня, хотя конструктивную критику я люблю и уважаю.
  • на людей, которые не готовы приехать хотя бы на пару часов, как то трудно расчитывать в будущем. Сейчас надо сформировать костяк тусовки, готовых заниматься и кататься. Причем очно! Для виртуальных опросов и прикидок времени было достаточно. Думаю каждый успел понять нужно оно ему или нет. Теперь будем отбирать тех, кто созрел и кому это реально надо, у кого есть время в конце концов 😉 Ну и разумеется тест матчасти невозможен виртуально, а когда то его нужно проводить, да еще что бы успеть внести коррективы в форму, конструкцию и материалы.

ЗЫ 31 марта - дата предварительная. Можно переносить, обсуждать как время так и место, в зависимости от желания большинства. Незыблема дата 23 марта так сказать, что бы начать запускать маховик проекта и потому, что сами препятствия будут на базе в это время. Кстати эта встреча может повлиять и на остальные, поскольку в зависимости от количества народа и активности процесса, можем как резко ускорить ход проекта так и притормозить его до лучших времен.

meliamd

www.youtube.com/watch?v=C2jgZBnPAMo

а вот даже и видео нашел , трасса такого же плана что и на фото, мне очень нравится хотелось бы чтоб трасса была именно такая, смотреть можно с 6:41 видно всю трассу,

Ваше мнение?

MaXuS
meliamd:

Ваше мнение?

То, что на фото и то, что на видео - “две большие разницы”. По фото - трасса, видимо, все-таки не для моделей. Подиум для такой нужен много выше чем обычно.
Более того, вероятно нам придется вписываться в существующие рамки. Здесь же планировка достаточно “свободная”, явно ни в площадях, ни в рельефе, ни в чем другом особых ограничений нет.

Dimitr-VR4:

в 12.00

Поддержу полдень как хорошее время для встречи в любой день.

Rasmus:

уже писал

В порядке общего комментария. К сожалению, нежелание народа “голову напрягать” “пока до дела не дошло” иногда потом выливается в критику и неприятие, когда дело уже сделано. Хотя это у нас в общем типичная гражданская позиция.

SPIRITUS
meliamd:

Ваше мнение?

Странная трасса…точнее даже не трасса, а чисто поле с раскатаной траекторией, несколькими кучками земли и шлангами. По площади огромна, а вот конфигурация…никакая. Лично мне быстро наскучит.
Еще одна неприятность - поддерживать ее в приличном состоянии сложно, климат у нас для таких масштабных территорий не подходящий 😉 а неопытные пилоты замучаются бегать переворачивать модель, особенно зимой и предпочтут гонять по дворам и парковкам

Rasmus
MaXuS:

В порядке общего комментария. К сожалению, нежелание народа “голову напрягать” “пока до дела не дошло” иногда потом выливается в критику и неприятие, когда дело уже сделано. Хотя это у нас в общем типичная гражданская позиция.

Макс, это всетаки не работа, не важные дела, это хобби. А в хобби хочется … вообщем все немножечко по другому. Я вот например больше не хочу тратить время на подобные обсуждения “что как делать” пока не буду хотябы на половину уверен, что трассе быть. Но если всеже трассе быть, начнутся первые подвиги в постройке, я и варианты трасс накидаю и на субботники приеду и тд.

PS: и вообще у меня модели нет, чо я тут делаю 😁

MaXuS:

иногда потом выливается в критику и неприятие, когда дело уже сделано.

Будем все на Юру кричать и критиковать его за то, что он поляну не в том месте нашел и траву не в ту сторону примял 😁

koss
Rasmus:

я и варианты трасс накидаю и на субботники приеду и тд.

На глазах человек меняется! Респект!

SPIRITUS
Rasmus:

Но если всеже трассе быть, начнутся первые подвиги в постройке, я и варианты трасс накидаю и на субботники приеду и тд.

Подвигов точно не будет 😉 А вот реакция на ситуацию будет. Другими словами, делаем шаг, смотрим на реакцию и поведение общественности, если видим положительную реакцию, делаем второй шаг… если реакции нет или она отрицательна, то выжидаем, меняем тактику, а может и стратегию…пробуем делать следующий шаг(вперед или в сторону или даже назад, зависит от ситуации). И так будем постепенно продвигаться.
Вот если общественность пойдет на штурм с криками “ура!” то и мы естественно активизируемся и только тогда подвиги возможны. 😈

Rasmus:

Будем все на Юру кричать и критиковать его за то, что он поляну не в том месте нашел и траву не в ту сторону примял 😁

Да это сколько угодно…гораздо хуже когда все молчат и проходят мимо:)

PZCrow
Otvertkin:

мне всеж эта нравится video.yandex.ru/#search?where=all&text=BZM 28.5cc&… и проходится вроде секунд за 30круг, и скоростная, думаю подобная трасса вызовет интерес масс

Зачетно!
Только мне кажется узковато и разделение только гофрой двух направлений чревато крашами.
А так конечно чума! Ровная и все трамплины просчитаны с умом.

Dimitr-VR4

Юр, на будущей трассе чем будет обозначено разделение траекторий?

SPIRITUS
Dimitr-VR4:

Юр, на будущей трассе чем будет обозначено разделение траекторий?

Дык вроде как уже спрашивал))))
1 Как на трассе в Пасаде, полотно будет поднято над уровнем земли. Т.е. между траекториями “канава” с газоном и дренажем
2 Ковролин с цветными полосами по краям на препятствиях
3 различные, явно различимые взгляду покрытия на спец участках(например пластик, уменьшающий сцепление или астротерф…вариантов масса, будем креативить)

Местами траектории будем отделять сеткой или пластиковыми стенками дабы не срезали и не устраивали краши на встречке.
Локально траекторию можно обозначить конусами(шпильки).

Но!!! Самое главное, что выпуклая траектория будет заставлять пилота ехать не долбясь в стенки, гофры и покрышки, а именно ездить без вылетов! По началу будет непривычно, но потом воообще не понимаешь как можно делать трассы по другому))))) Настолько удобно и интересно при езде.

Otvertkin:

мне всеж эта нравится video.yandex.ru/#search?where=all&text=BZM 28.5cc&… и проходится вроде секунд за 30круг, и скоростная, думаю подобная трасса вызовет интерес масс

Дык это вроде все та же трасса, которую мы уже взяли за эталон 😉 Только видюшка другая. И время вроде считали - 25сек.
Собственно если все получится и трасса будет оформлена и народу будет много и т.д. и т.п. то никто не помешает нам выкинуть мобильные и временные трампы и засыпать уже стационарку. А вот сразу копать такое невозможно. Это как бы цель, к которой будем стремится.

Otvertkin
SPIRITUS:

Дык это вроде все та же трасса, которую мы уже взяли за эталон 😉 Только видюшка другая. И время вроде считали 25сек.

не знал что именно она приоритетна)))) спасибо

Dimitr-VR4

отлично!
по всем признакам приложив усилия через 1-1,5 месяца у нас будет офигенная трасса!
Я так понимаю 31 марта на встрече будет обсуждаться траектория, трамплины, детали.
После этого, на 2-й. встрече - землекопательные работы и обустройство трассы.

Rasmus

Юр, а ведь надо еще как-то края траектории будет укреплять, мне там фасочка быстро будет колесами сниматься. всетаки пятый масштаб.
Как будет организована стыковка трамплина с земельной траекторией ? Если он будет просто стоять, то вокруг него все будет колесами разрываться. или кладем просто ковролин и нет проблем ?
Чем будем траекторию насыпать ? уж не квадриком же наверно ?
такой элемент как гребенка будет ?

SPIRITUS
Rasmus:

Юр, а ведь надо еще как-то края траектории будет укреплять, мне там фасочка быстро будет колесами сниматься. всетаки пятый масштаб.

  • на выпулой траектории фасочка снимается гораздо меньше ибо в буксе уже далеко не всегда едешь 😉 Готовьтесь ездить не как в Нидфоспид по стенкам, а как на машине 1:1, где выезд на обочину - серьезная потеря сорости
  • на отдельных участках будем крашеное ДСП в ковролине ставить как времянку. Если будут отходы композита, то его постепенно будем закладывать. Ему вообще все пофиг. Еще есть технология сетка+трава. Проливка смесями и разведеным клеем. Много всяких вариантов.
Rasmus:

Юр, а ведь надо еще как-то края траектории будет укреплять, мне там фасочка быстро будет колесами сниматься. всетаки пятый масштаб.
Как будет организована стыковка трамплина с земельной траекторией ? Если он будет просто стоять, то вокруг него все будет колесами разрываться. или кладем просто ковролин и нет проблем ?
Чем будем траекторию насыпать ? уж не квадриком же наверно ?
такой элемент как гребенка будет ?

Rasmus:

Как будет организована стыковка трамплина с земельной траекторией ? ?

Никак. Трамп ставится и все. Там невозможно композит содрать но только разумеется при условии ровности траектории

Rasmus:

то вокруг него все будет колесами разрываться. или кладем просто ковролин и нет проблем ?

Что вокруг…не знаю…видимо трава, что бы машины не вязли и не могли быстро передвигаться, а только проползать
Ковролин сверху, но он нежилец если под ковролином не будет ДСП, композита и т.п.

Rasmus:

Чем будем траекторию насыпать ? уж не квадриком же наверно ?

Квадрик будет ежедневно ровнять. Ну или на первых порах раскатывать траектории. Он не предназначен для серьезных земляройных работ. Тем более у меня пикап, им тонну земли проще привезти.

Rasmus:

такой элемент как гребенка будет ?

На гребенку надо уйму материала. Боюсь ее пока не будет… если не подвернется какой либо мегазаказ с большим количеством отходов. Но рано или поздно она появится. И вообще через некоторое время трасса может быть полностью упакована)))))) Мне же надо кудато пристроить порядка 100 кубов “отходов” в год)))))))))))))))))))))))

SPIRITUS

Погода может приподнести очередной неприятный сюрприз 😦
На субботу 23 передают приличный минус. -18 ночь -8 день
Будем тест переносить? Всеже тест не гонка, нет смысла себя мучать …знаю нескольких человек, которые холод не переносят и точно в мороз не поедут, а это очень интересные товарищи с интересными машинами. 😉 Да и попрыгать акробатику рисковано на таком морозе, техника может ломаться.

Может тогда совместить 30марта сначала тест, потом сразу пообсуждаем или наоборот, сначала обсуждаем, потом едем пробовать…Ваше мнение…

Denature

А покатаццо то получится? 😃

На недоприводе доеду или придется сильно далеко машину кидать?

SPIRITUS
Denature:

А покатаццо то получится? 😃

На недоприводе доеду или придется сильно далеко машину кидать?

Не совсем вопрос понятен…
Если речь о недоприводе 1:1, то проблем нет. У нас чистят все до идеала. На мотокроссовую трассу идет бетонка, которую то же активно чистят. Да и пока попрыгать можно будет вообще не далеко от цивилизации))))
Рядом куча парковочных мест у базы это на случай совсем жуткого снегопада.

Про покатаца…что вы имеете ввиду? Планировался тест трампов, собственно техническая процедура. Дальше можно просто попрыгать в свое удовольствие. Можно конечно по мотоциклетной трассе погонять для пробы…но как бы это пока не цель…Еще одна цель - знакомство очное:)

Denature

Все прально понял! у меня Getz недопривод и Baja 5b тоже недопривод 😃

П.С. я тоже за 31е !

SPIRITUS

Феррари может и не проедет, а даже сильно груженый Гетц проезжает без проблем. Перед мероприятием постараюсь фотки реальной ситуации с подъездом сбросить.

Ну Баха должна справится если колеса нормальные и гребут. Но если что, зубастыми колесами обеспечу, только в личку мне скинуть запрос, в пятницу желательно, что бы я их не забыл с собой взять.