Новая трасса для бензиновый моделей и не только

SPIRITUS

До клуба дошел 😉
На трассу поеду через часик гдето… как раз буду смотреть на дренаж, где лужи самые стойкие и прочее.

Протяженность конструкции будет способствовать мягкости…т.е. когда модель влетает в натянутую сетку на столбики, то все происходит довольно жестко, да и сетку порвать может, а вот аморфная конструкция абсолютно безопасно гасит вылеты с огромной скорости. По сути аналог того, что мы использовали в качестве страховки при прыжках с рампы через машины и домики )))) Скорость гасится плавно, за счет упругости всей сетки, а не отдельного участка от столбика до столбика.

Dimitr-VR4

Юр. скинь фотки трассы на данный момент…

SPIRITUS
Dimitr-VR4:

Юр. скинь фотки трассы на данный момент…

А там не сильно чего изменилось визуально. Пока скорее структурные и инженерные работы ведуться.
Вот дождик прошел, так что скоро отгламурим и пофоткаем 😉

По поводу дождика.
Только что с трассы. Общее впечатление - положительное.

  • ливень был ровно такой какой нужен был. И вроде как не смыло плоды трудов наших, но пролило конкретно. У соседей мотоциклистов лужи местами по колено, у нас так, местами и не глубокие, это радует.
  • дренажные ямы сработали везде где мы правильно отсыпали. В этих местах в яме воды порядка 10-15см, на траектории луж нет вообще. Внешний дренаж полностью решил проблему потока воды с парковки. До трассы она не доходит, так что эррозия почвы нам больше не грозит.
  • подиум нормально так пролился, но семена что сеял вроде не смыло, а скорее впечатало в пыль так что надеюсь скоро заколосится.
  • подъезд к трассе для 1:1 (последние 50м после бетонки)без проблем даже на Ф1. Таким ливнем ее не размыть, что бы подъезд осложнить для недоприводов, дождь должен лить неделю, а то и больше. Для 4х4( даже паркетников), думаю подъезд будет всегда возможен 😉
  • те места, где мы не отсыпали, грунт твердый и катабельный уже сейчас.
  • там где мы лажанулись с рельефом или не успели подровнять, есть лужи, самая поганая перед подиумом, я просто забыл там вообще прокопать дренаж 😦 Ну и трактор чуток промял грунт когда ездил отсыпать.
  • где земли много насыпано было(2ая траектория от подиума), грунт пока довольно мягкий, нога проваливается на 2-3см
  • есть пара мест, где я ошибся в расчетах и надо чуток подкорректировать траекторию иначе вода будет там всегда или надо труб для водостока больше закладывать
PZCrow

Одни из первых фоток…
Как все начиналось. 😃

Ну и в новую тему перетащить можно. 😉

И кстати КУЧИ ВИДНЫ ЕЩЕ!!! 😃

SPIRITUS
PZCrow:

Ну и в новую тему перетащить можно. 😉
)

Не…нафиг…посмотрел и вспомнил сколько перекопать пришлось…аш жутко стало. Да и кому это интересно?

ЗЫ И почему я увлекя не мелкими масштабами?)))))

PZCrow:

Интересно, а такая вещица поможет в просеивании камней?

Опробовал эту штуку. Толку от нее мало, при этом она самая дорогая из всего инструмента.
Лучше всего за квадром подбирает камешки грабли в виде тонких прутиков веером. Такими обычно листву собирают по осени.Если у кого есть такие, притащите на пробу и для сравнения, а то я купил хоть и прочную, дорогущую, но не факт, что самую удобную и эффективную.
Ну а большие камни, над которыми мы по долгу копали и ломом тыкали, лучше всего выковыриваются именно киркой. Пару ударов и валун который не получалось выковырнуть, достал без особых усилий.

Сегодня доделал чудо борону для квадра Версия 2. Должно все сработать. Есть плавная регулировка высоты среза(по типу как у рубанка) и мощный прижим к грунту но не тупо весом, а пружинами. Так что теперь чем больше неровность тем сильней драть будет, а по мере выравнивания вообще перестанет касаться поверхности и все это как бы в автоматическом режиме. Как только высохнет, опробую.
Ну и еще присмотрел что можно использовать в качестве широкой приспособы для выравнивания и полировки грунта за авто 1:1(во время трамбовки). Как раз нашлись сваренные железяки нужного размера и на нее уже можно любой утяжелитель поставить(например камни, покрашки грузовика и т.п.).

PZCrow
SPIRITUS:

Лучше всего за квадром подбирает камешки грабли в виде тонких прутиков веером.

Мне тут вчера в голову пришла идея…
А что если сзади квадра сделать типа ящика из сетки? ну тоесть представь тележку из супермаркета… Камни должны задерживаться а песок просачиваться… 😃
Получится типа ловушка для камней…

ЗЫ. Да и ваще в опу камни - отсыпка решает! 😃
Завтра после работы планирую заехать.

SPIRITUS:

Да и кому это интересно?

Уже нашлось как минимум 2 человека кому интересно! 😃

SPIRITUS
PZCrow:

Мне тут вчера в голову пришла идея…
А что если сзади квадра сделать типа ящика из сетки? ну тоесть представь тележку из супермаркета… Камни должны задерживаться а песок просачиваться… 😃
Получится типа ловушка для камней…

Можно сделать просто большой совок только из сетки 😉 Но только это сложно и трудоемко в изготовлении. Нужно сварить каркас, приварить сетку, поставить колеса(иначе после отлавливания десятка камней квадр просто встанет) Я один буду пару дней ковырятся. Если помошник по работе с металлом найдется, то готов попробовать.

ЗЫ отсыпка всеравно не решает. Камни будут всегда…может мельче, но будут. И потом не надо забывать где живем. Если нас попрут из этого места, то имея технологии подготовки и оборудование, на другом месте мы отстроимся с гораздо меньшими усилиями и намного быстрее.

SPIRITUS:

.
Лучше всего за квадром подбирает камешки грабли в виде тонких прутиков веером.

Я имел ввиду, что этими граблями в кучки камни сгребает человек после того как квадр выворотил их на поверхность. Прицеплять их к квадру не целесообразно

PZCrow
SPIRITUS:

иначе после отлавливания десятка камней квадр просто встанет

А кто сказал что не нужно будет вытряхивать?
Проехал, насобирал - вытряхнул. И так далее…

SPIRITUS:

Можно сделать просто большой совок только из сетки

Ну что то типа того…
Мне просто показалось сварить квадрат из серки просто проще… 😃

SPIRITUS:

квадр просто встанет

А если такую хрень на 1:1 ? 😉

SPIRITUS
PZCrow:

А кто сказал что не нужно будет вытряхивать?
Проехал, насобирал - вытряхнул. И так далее…
Ну что то типа того…
Мне просто показалось сварить квадрат из серки просто проще… 😃

всеравно, тяга у него маленькая. Только что то с колесами потянет. Да и сетка порвется даже если будет из толстых прутьев поскольку на камнях согнуло в дугу стальной уголок толщиной 5мм!!!
Так что ей просто противопоказано волочится по земле. Да и представь какое сопротивление движению будет давать каждая ячейка, цепляющаяся за свой камешек, торчащий из земли. Это будет равносильно установки десятка отвалов 😉

PZCrow:

А если такую хрень на 1:1 ? 😉

Тогда надо делать ее очень прочной а следовательно она будет тяжелой и трудно транспортабельной. Да и опасно. Классический вариант, когда эта штука кудато втыкается и рвется трос, который летит в борт или в стекло авто тягача. Не стоит так рисковать. Только к вадру небольшой сеточный “совок” на колесиках и цеплять с помощью безопасных синтетических строп. 😃

ЗЫ ща мы еще чуток понапридумываем и можно будет сделать кучу приспособ так что отсыпать вообще не придется, трасса и так зеркально ровной станет))))) А потом организуем производство оснастки для изготовления трасс и сформируем летучие бригады для выеда на выравнивание грунта в спортивных сооружениях.
На счету моего квадрика уже пару подвигов есть помимо нашей трассы 😉

PZCrow
SPIRITUS:

Да и сетка порвется

Да ладно???
Сетка как в тележках из супермаркетов? Порвется? 😃
Не думаю…

Просто саму кромку сделать из чего то плотного, а сетка только тереться об землю будет…

SPIRITUS

Порвется после пары кругов…
Вот сетка сваренная из арматуры…выдержит, но весить будет ппц сколько

И еще не скромный вопросик…а где взять сетку как у тележек? И сколько это будет стоить))))))))))

SPIRITUS
PZCrow:

Завтра после работы планирую заехать.

Заезжать нет смысла. Опять прошел сильный дождь 😦

АлександрМ
SPIRITUS:

Ну и еще присмотрел что можно использовать в качестве широкой приспособы для выравнивания и полировки грунта за авто 1:1

Мы ровняли подручными средствами: 😃

В итоге, нашли сетку, аля Рабица, и те же камни в неё нагрузили и волокли за машиной. Хорошо так отполировали поверхность после трактора. 😃

Otvertkin
АлександрМ:

Мы ровняли подручными средствами: 😃

Ровняем поверхность будущей трассы

В итоге, нашли сетку, аля Рабица, и те же камни в неё нагрузили и волокли за машиной. Хорошо так отполировали поверхность после трактора. 😃

ну еслиб у нас грунт без камней и глыб былбы думаю поступилибы подобным образом, пока такая технология не принесла успехов… хотя возможно и из-за недогруженного “утюга”

Ziggi

Всем привет !! В общем после воскресной поездки узнал про хозблоки(синие) которые не неподалеку стоят ,чьи они ,кому принадлежат. Узнал телефон, просили до конца недели решить что мы будем делать ,брать или не брать.
Сказали цена вопроса 20000р (дороговато)но думаю можно будет поторговаться на месте, если эта идея заинтересует всех. И и сколько примерно человек готово скинуться на это строение.Также сказали что можно арендовать, но не знаю ,кажется лучше купить чтоб потом не приехать к пустому месту.С транспортировкой думаю помогут (поставить по ближе к трассе)

SPIRITUS
Otvertkin:

ну еслиб у нас грунт без камней и глыб былбы думаю поступилибы подобным образом,

Ну разумеется. Но камни не дают так легко что то тащить. Да еще и рельеф присутствует, что то же осложняет ситуацию.
Но как уже писал, относительно прочный “утюг” который можно подгрузить, уже нашел. Ждем погоды и будем пробовать. Думаю что он выдержит проезд по камням и даже под нагрузкой. Тем более до засыпки нам не требуется доводить до идеала, скорее просто выровнять, что бы засыпка была равномерной по толщине.

А полировать по отсыпаной земле без камней да, можно и сеткой и листом железа и бетонной плитой… что под руку попадется

Ziggi:

Всем привет !! В общем после воскресной поездки узнал про хозблоки(синие) которые не неподалеку стоят ,чьи они ,кому принадлежат. Узнал телефон, просили до конца недели решить что мы будем делать ,брать или не брать.
Сказали цена вопроса 20000р (дороговато)но думаю можно будет поторговаться на месте, если эта идея заинтересует всех. И и сколько примерно человек готово скинуться на это строение.Также сказали что можно арендовать, но не знаю ,кажется лучше купить чтоб потом не приехать к пустому месту.С транспортировкой думаю помогут (поставить по ближе к трассе)

Да надо бы, что бы там инвентарь простенький хранить. Только есть ли смысл к трассе тащить? Все эти домики как то по уродски смотрятся. Как домики для бомжей)))) Может ее просто чуток поближе подтащить, скажем в районе парковки? Туда и 220 можно дотянуть и свет поставить.

20тыс действительно перебор. За 20 продают новые простенькие бытовки, но надо смотреть из чего они сделаны. Чето я не особо обращал внимание. Арендовать нет смысла поскольку каждый раз заморачиваться с денежкой неудобно да и дороже выйдет.

PZCrow
SPIRITUS:

Только есть ли смысл к трассе тащить?

Смысл есть, сделать площадку на крыше с поручнями и можно будет оттуда смотреть за соревами и операторам будет удобно.
Естественно не вплотную к трассе…

Ziggi:

Сказали цена вопроса 20000р (дороговато)

Да что то как то реально дорого за хлам который и так без дела у них стоит…
И еще где гарантия что потом не объявится “истинный” владелец и отожмет бытовочку… 😃

SPIRITUS

Были сегодня с коллегами на трассе. Хорошая новость, что несмотря на ливни, которых уже явно перебор…трасса не размывается. На доработанных участках воды нет вообще, все стекает в дренажные канавы.
Сегодня попробовали опилками засыпать лужи благо опилок валом. Небольшие лужицы высушиваются минут за 10 и если бы небыло нескольких больших луж где неуспели доделать траекторию, то 2-3 мешков опилок хватило бы для высушивания траектории и нормального катания - дренаж рулит! Ну и вообще, теперь я уже полностью уверен, что когда все доделаем, трасса будет пригодна для катания практически через несколько часов после умеренного дождя и на следующий день после ливней, которые свалились на нас на этой неделе.

ЗЫ И кстати квадрик думаю тоже может легко лужи разгонять(особенно засыпаные опилками). Нужно только к отвалу прицепить полоску листовой резины внизу 😉 Надо будет попробовать…благо рельеф трассы позволяет легко сгонять воду с траектории.

SPIRITUS

Если сегодня ливней не будет, мы завтра на трассу.
Будем исправлять косяки траектории и возможно попробуем погонять что бы понять последствия езды по влажному грунту.

Если пойдет дождь, поедем в клуб и будем заниматься техникой, резкой деталей и электроконверсией Лося

akira
SPIRITUS:

Если сегодня ливней не будет, мы завтра на трассу.
Будем исправлять косяки траектории и возможно попробуем погонять что бы понять последствия езды по влажному грунту.

Если пойдет дождь, поедем в клуб и будем заниматься техникой, резкой деталей и электроконверсией Лося

Во сколько приблизительно будете собираться?

SPIRITUS

Я обычно к 9-10 приезжаю. Но еще надо переговорить с безлошадными, которых по возможности подвожу.

Если что, инструмент на трассе есть, просьба ко всем кто раньше приедет, попробовать прокопать ручейки и спустить хоть часть воды из самых больших луж если они не высохнут к этому времени.
Можно просто попробовать разогнать лужи лопатой в дренажные канавы.