изменение длины baja 5b

extra555

Я сейчас открою кощунственную тему для владельцев HPI😒
Но Вам не когда не казалось, что эта прекрасная во всех отношениях модель могла -бы быть покороче, ведь компоновка этой модели в передней части рамы более чем свободная, по сравнению с аналогами от других производителей. Что скажете насколько это реально технически осуществить?

USB

Лар, на ДДМе для этого специальная конверсия от Скорпиона продавалась. Где-то в инете, давно, видел фотоотчёт о такой переделке. По-моему корейцы этим массово заморачивались. Но в чём смысл укорачивания именно Бахи, не понимаю. Ну станет она более вёрткой, но на прямике будет хуже идти. ИМХО.

SPIRITUS

Да вообще не проблема…в нашей раше тоже как минимум одна такая катается 😉
После очередного отлома носика, подрезали оставшуюся часть рамы и воткнули туда передний мост. Правда пришлось изменить положение сервы на вертикальное и бокс выкинуть.
Переделка на пару вечеров 😉

Тачка получилась зверь по проходимости… и как хозяин сказал, стала заметно легче и меньше ломаться. Но траекторию конечно сложнее стало держать, думаю и прыгать с трампов она стала намного менее стабильно, но чел вообще не прыгает, так что вопрос…
Из особенностей…машина начала козлить на неровностях как уазик))))) При торможении сильно клюет носом, при разгоне на дыбы встает 😉 Но ему это нравится, уменьшать ход амортов не хочет. Вообще, когда я смотрел как авто едет, то мне очень понравилось наблюдать за подвеской на неровностях на небольшой скорости, завораживает. Вобщем аналогов этого авто по соотношеню длины амортов к длине авто наверное нет ))))))

extra555

Ну я просто в прнципе про не про смысл а про саму идею поитересовался. Смысл в том, что когда она у меня была непродолжительное время три года назад, очень просилось укоротить её:)

SPIRITUS

Для чисто гоночного использования точно проиграл бы если укоротил.

Для хобийного примеения уже только повышенная проходимость доставила столько бы удовольствия…что наверное не продал бы))))))

extra555
SPIRITUS:

Для чисто гоночного использования точно проиграл бы если укоротил.

Для хобийного примеения уже только повышенная проходимость доставила столько бы удовольствия…что наверное не продал бы))))))

Юра она была моей первой бензинкой и я боялся к ней подойти:) точнее там столько всего в книжечке инструкции что точноб делать не стал, а вот сейчас отпилил бы нафиг насколько возможно))))

SPIRITUS

В чем вопрос…купи опять. Вон их в барахолке сколько. Раму продай и кучу всякого добра ввиде боксов распорок и т.п.,
У меня обломанные баховские рамы есть, пару штук точно)) Можно будет даже несколько вариантов сделать, с длиной поэкспериментировать. А если что найдем еще, их уже столько наломано 😉

extra555
SPIRITUS:

В чем вопрос…купи опять. Вон их в барахолке сколько. Раму продай и кучу всякого добра ввиде боксов распорок и т.п.,
У меня обломанные баховские рамы есть, пару штук точно)) Можно будет даже несколько вариантов сделать, с длиной поэкспериментировать. А если что найдем еще, их уже столько наломано 😉

Спасибо за приглашение , может весной займусь:)

Давид_Тодуа

а я видел на ютубе море видео с арабами, так они наоборот удлиняют раму и закись ставят…

SPIRITUS

Да я сам наблюдал такое в Египте, но у них там просторы и барханы и летают они адски, нам такие скорости только на заброшенных взлетных полосах можно получить 😉
Делают они это для большей стабильности на высокой скорости и для прыжков с барханов. Там полеты за 20-30м и стоковая баха кубырем, а эти удлинненки летят ровно как ракеты))))

Но у нас такая фишка не проходит. Радиус разворота у арабобахи такой шо пипец…Да и рулевая у них порой так настроена, что поворачивает колеса на угол только порядка 10 -15градусов. Видел когда они заезды устраивали, пока одни с пультом, другие(видимо помошники) разворачивают машинки, поскольку сами они развернуться почти не в состоянии, радиуса поворота не хватает, а занос на таком движке - всегда волчек не контролируемый 😃

Давид_Тодуа

ну и ездят они по прямой,типа драга (я просто искал именно с закисью видео,интересно), а там повороты и не нужны…

1 month later
extra555

в общем такие дела: модель будет длиной 60 сантиметров, оригинальный радиобокс отправлянтся в утиль и длина уменьшается за счет него и тупых распорок , серва газа переставляется ближе к мотору, ролл кейдж полностью меняется и будет из алюминиевых трубок с карбоном внутри, насчет кузова пока не знаю что это будет, но по идее легко встанет кузов от 1-8
рама распилена, но как оно скажется на управляемости пока не ясно

1 month later
Ublon92

А там выше говорили про переделку в 4вд? Можно пожалуйста у вашего знакомого узнать по подробнее очень интересно =)

extra555
Ublon92:

А там выше говорили про переделку в 4вд? Можно пожалуйста у вашего знакомого узнать по подробнее очень интересно =)

Никто в 4х4 не переделывал, как это реализовать без понятия, но по своему опыту могу точно заверить что дешевле продать баржу и купить например mcd, выйдет дешевле переделки, я буду тестить конструкцию через пару недель, у меня все готово, но нет времени тестить

Ublon92
SPIRITUS:

Да вообще не проблема…в нашей раше тоже как минимум одна такая катается 😉
После очередного отлома носика, подрезали оставшуюся часть рамы и воткнули туда передний мост. Правда пришлось изменить положение сервы на вертикальное и бокс выкинуть.
Переделка на пару вечеров 😉

Запись воткнули туда передний мост явно сообщает о том что переделали в 4*4 вот собственно и возник вопрос как именно переделали? А по поводу того что дашевле это понятно, но сам процесс переделки не за какие деньги не купишь, впрочем это отдельная тема для разговоров.

SPIRITUS

Не, вы не правильно поняли. Когда у Бахи отломился носик со всем передним мостом, мост(не ведущий, но он от этого не перестает быть мостом) был снят и после подрезки установлен глубоко внутрь деки на широкий прочный алюминий, а не на убогий узкий носик 😉
Так что она осталась 2ВД. Правда по проходимости стала не хуже некоторых 4ВД

24 days later
extra555

Готово дело, едет очень прилично, первая покатуха показала необходимость перенастройки подвески в частности занижения передней части, в плане проходимости очень круто все:) эксперимент можно считать удавшимся

extra555
Dimitr-VR4:

осталось 4вд закастомайзить

Да фиг знает по офф роаду она едет неплохо да -же лазит:) , я вроде для себя решил что ездить зимой больше не хочу

SPIRITUS

Как уже говорил при встрече, рулевая как то коряво выглядит. Надо поаккуратней что то придумать.
я предлагаю попробовать безтяговый вариант, когда серва стоит соосно с ФГшным сервосейвером и посредством штифтов, стоящих на качалке, воздействует сразу на ушки сервосейвера там где раньше крепились тяги

И еще, ради эксперимента, в следующий раз поставим 5Тшные колеса 😉
А еще лучше мелкие но шипастые не помню как называются…там где редкие продольные прямоугольные шашечки.

И надо попробовать поставить кузов Хамера. Вполне может подойти. Вид будет брутальный 😃

extra555:

я вроде для себя решил что ездить зимой больше не хочу

Это зря…но надеюсь если зимой увидишь чистую от снега и льда траекторию, ты изменишь свое мнение 😉

extra555
SPIRITUS:

Как уже говорил при встрече, рулевая как то коряво выглядит. Надо поаккуратней что то придумать.
я предлагаю попробовать безтяговый вариант, когда серва стоит соосно с ФГшным сервосейвером и посредством штифтов, стоящих на качалке, воздействует сразу на ушки сервосейвера там где раньше крепились тяги

И еще, ради эксперимента, в следующий раз поставим 5Тшные колеса 😉
А еще лучше мелкие но шипастые не помню как называются…там где редкие продольные прямоугольные шашечки.

И надо попробовать поставить кузов Хамера. Вполне может подойти. Вид будет брутальный 😃

Это зря…но надеюсь если зимой увидишь чистую от снега и льда траекторию, ты изменишь свое мнение 😉

На очередных выходных попробуем))
Расположение сервы меня то -же довольно прилично раздражает как и сервосейвера то -же, знаю что нужно переделывать

Darkdroid
extra555:

Готово дело, едет очень прилично

Выглядит очень интересно.
Вопрос, какая получилась колесная база?

extra555
Darkdroid:

Выглядит очень интересно.
Вопрос, какая получилась колесная база?

45cm от передней до задней оси

n1trog3n

А чего фотки не выкладываешь или секрет?😃

Dimitr-VR4
n1trog3n:

А чего фотки не выкладываешь или секрет?😃

пост 17