Создание FAQ по большим моделям.

Rasmus

Как фанату 5го масштаба хотелось бы систематизировать всю информацию на форуме для более легкого доступа и поиска как для себя самого так и для остальных участников форума, осбенно для новичков.

В данной теме предлогаю выложить как можно больше информации по нашему любимому 5му масштабу. Производителей моделей, ссылки на темы в этом форуме, различные полезные статьи и так далее. Как можно больше информации.

Часть мы возьмем из старого FAQ rcopen.com/forum/f35/topic190788
Добавим туда еще информации и составим уже по общеприянтым для этого форума образцам типо этого rcopen.com/forum/f134/topic264540 или этого rcopen.com/forum/f108/topic171066 или этого rcopen.com/forum/f98/topic220114

Оформим как пологается, затем создадим отдельную тему и вкатим туда уже нормальный первый пост с большим колличеством информации. Ну и попросим модераторов закрепить тему

Есть еще предложения ? 😃

Я готов взяться за скрепление и оформление всей информации, которая будет в этой теме. В попытке сразу набросать FAQ без данной темы не вижу смысла, поскольку, хоть я и многое знаю, я знаю далеко не все.

Например я мало что знаю про баху. Нужна инофрмация от этих владельцев. Забугорные магазы, каналы ютуба людей по настройке и доводки модели, забугорные форумы, темы на форуме и так далее. Вообщем все, что вам помогло, когда вы сами только начинали.

Тоже самое относится к владельцам клонов бахи

Про шоссейки хотелось бы тоже не забывать, они у нас есть и по ним хочется информации. Нужны фирмы, статьи по настройке, темы на форуме, забугорные форумы и так далее. Будет больше информации, будет больше шоссеек, будет меньше проблем с кворумом.

Еще нужна информация от владельцев некоторых полноприводных китайских моделей, которые обсуждались на этом форуме.

Некоторые ссылки можно позаимствовать из соседних FAQ. Я думаю их составители не будут против. Врядли новичек, купивший бензиновую модель полезет в раздел трофи-триал, чтоы прочитать важную информацию про про EMS и DHL и про трекинг.

Все сливаем сюда и буем строить шапку будущего FAQ

Denature

Нужно сделать так, чтобы после прочтения ФАКа у человека не было вопросов ЧТО КУПИТь, а в профильных темах по конкретным моделям народ именно делился опытом. Т.е. в ФАКе можно перечислить темы по самым обсуждаемым моделям в виде списка и пару тем чисто для флуда.

А так, обычно српашивают что купить (где и как), как починить и как сделать шоб не ломалось. Ответим на эти вопросы и считай что ФАК готов 😃

Rasmus

Может быть действительно так. Идея добавить в фак немного информации (хотябы ссылки на определенные странцы темы про модель) по конкретной модели родилась после того, как я увидел сколько страниц уже исписано по конкретным моделям. по бахе 5б 111 страниц, по клону 83 страницы по Тшке, мсд и фсу 25-35 страниц. Уже реально становится сложно искать, ведь первый пост нельзя редактировать.

Например в теме про мсд раза 4 спрашивали, что надо сделать с картером мотора для установки на тачку. Мне каждый раз приходилось искать этот самый пост, где все я это описывал 😃

Тоесть идея такая:
“название модели и ссылка на тему”
“пару ссылочек на посты в этой теме по самым шкурным моментам” Совсем много не надо, тобы реально не нагружать фак.

Что думаете по этому поводу ?

Сейчас по мотоделам еду, приеду домой- попробую предоставить некоторые варианты некоторых частей фака

YvO
Rasmus:

Уже реально становится сложно искать

Это точно! У меня не раз было такое: кто-то выкладывал фотку или ссылку, когда видел ее в 1-й раз, не понравилось/не понадобилось, потом хочешь найти, а сколько страниц назад это было уже и не известно.

Denature
Rasmus:

Что думаете по этому поводу ?

Нормально! Вообще ФАК триалистов считаю эталоном 😃

П.С. Макс это очень круто что ты выделяешь время на это!!!

Rasmus

Что-то я смотрю почти никто не изъявил активности и желания помочь. Получается что всех все устраивает.

Ладно, раз уж начал дело, надо закончить. Вообщем начну пока, комментируйте, поправляйте, добавляйте.

F A Q по большим автомоделям

Общие вопросы

Вопросы новичков (я думаю надо прям тему такую создать и отвечать там на все, даже глупые вопросы)

Гугл-переводчик:
translate.google.com

Про посылки
Сколько можно провозить по таможне. ссылка 1, ссылка 2
Программы и сайты для более удобного отслеживания трекинга. ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3

Фото и видео больших автомоделей.

Видео
Фото

Где купить запчасти, тюнинг на 1/5 зарубежом?

DDM (США) HPI, FG, LOSI (только тюнинг)
LargeScale RC (США) MCD, Losi, HPI, немного Smartech и RedCat
HorizonHobby (США) Losi
Amocs (США, рускоязычный) HPI, Losi
AmainHobbies (США) RedCat, Losi, HPI
ZeroGravityRC (США) FS, Nutech, Smartech

Mocatech (Германия) MCD, Elcon
RossMod (Англия) MCD, FG
PowerSlideRacing (Австралия) MCD, HPI, Nutech, Rovan и тд
RC-Modelismo (Германия) MCD, Losi
Ultimate-RC (Англия) MCD, HPI, Losi
RC-car-online Losi, HPI, FG, Smartech
FS Hopups (Нидерланды) FS
UberRC (Англия) MCD, HPI, Losi
Engage RC (Австралия) FS
Аллиэкспресс (Китай) FS и другие китайцы.
Motec-Shop (Германия) FG

Denature
Rasmus:

Общие вопросы

Еще можно добавить то, о чем я говорил - список тем по обсуждению телег, например:
rcopen.com/forum/f35/topic249849
rcopen.com/forum/f35/topic299149
rcopen.com/forum/f35/topic174786
rcopen.com/forum/f35/topic188115
rcopen.com/forum/f35/topic177484
rcopen.com/forum/f35/topic287557
rcopen.com/forum/f35/topic276739
rcopen.com/forum/f35/topic260750
rcopen.com/forum/f35/topic292461
rcopen.com/forum/f35/topic199143
rcopen.com/forum/f35/topic78617

YvO

Проверенные магазины с клонами Бахи др. машинками и запчастями на них:
www.aliexpress.com/store/100585
www.aliexpress.com/store/600660
www.aliexpress.com/fm-store/204788
Наши магазины тоже наверно нужно пропиарить
www.rcmotors.ru
www.micromachine.ru
www.hobbyforyou.ru
hobbyostrov.ru
planetahobby.ru
www.rccarshop.ru
Некоторые сайты производителей:
www.hpieurope.com
www.mcdracing.com
www.losi.com
www.hudy.net/flash_stuff/all_in/index.htm
www.zenoah.net
www.teamfasteddy.com
www.rpmrcproducts.com/core.htm
www.hostileracingproducts.com/index.htm
www.fullforcerc.com
www.ghhobby.com/index.php
www.turtleracingproducts.com
www.integy.com
www.krakenrc.com
www.hitecrcd.com
Забугорные форумы про большой масштаб:
www.hpibajaforum.com/forum
www.rclargescale.com/forum
www.largescaleforums.com
www.mcdrc.com/forum/

Denature

В выхи тоже постараюсь поискать видеомануалы всякие по 1/5 и выложу сюда.

Мое мнение - видеоинструкция это самый простой способ быстро и понятно донести инфу до человека с любым уровнем подготовки в RC.

Rasmus

ОК. Добавлено с учетом корректировки до 14 поста включительно (частично)

Общие вопросы

Вопросы новичков (я думаю надо прям тему такую создать и отвечать там на все, даже глупые вопросы)
rcopen.com/forum/f35/topic303500 Можно туда же завдавать вопросы по выбору.

Гугл-переводчик:
translate.google.com

Про посылки
Сколько можно провозить по таможне. ссылка 1, ссылка 2
Программы и сайты для более удобного отслеживания трекинга. ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3

Фото и видео больших автомоделей.

Видео
Фото

Где купить запчасти, тюнинг на 1/5 зарубежом?

DDM (США) HPI, FG, LOSI (только тюнинг)
LargeScale RC (США) MCD, Losi, HPI, немного Smartech и RedCat
HorizonHobby (США) Losi
Amocs (США, рускоязычный) HPI, Losi
AmainHobbies (США) RedCat, Losi, HPI
ZeroGravityRC (США) FS, Nutech, Smartech

Mocatech (Германия) MCD, Elcon
RossMod (Англия) MCD, FG
PowerSlideRacing (Австралия) MCD, HPI, Nutech, Rovan и тд
RC-Modelismo (Германия) MCD, Losi
Ultimate-RC (Англия) MCD, HPI, Losi
RC-car-online (Германия) Losi, HPI, FG, Smartech, Сarson
FS Hopups (Нидерланды) FS
UberRC (Англия) MCD, HPI, Losi
Engage RC (Австралия) FS
Аллиэкспресс (Китай) FS и другие китайцы. Так же магазины по клонам HPI: ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3
Хоббицентр (Фрфнция) Losi, RS5, HPI, FG, Harm, Elcon, Lauterbacher, Genius
Harm Racing (Германия) HARM
HRC-parts (Нидерланды) HARM
Lauterbacher (Германия) Lauterbacher

Сайты и форумы наших зарубежных коллег:

www.hpibajaforum.com
www.rclargescale.com
www.rcgroups.com
www.largescaleforums.com
www.rcuniverse.com
www.mcdrc.com

Сайты производителей больших автомоделей

MCD Racing
HPI Racing
FG Modellsport
FS Racing
Losi

Nutech Racing
RedCat Racing
Himoto Racing
Hurrax
Ferox FX
Smartech Racing
River Hobby
King Motor
HARM Racing
Contrast Racing
Hoermann
Lauterbacher
Elcon
Carson
RS5 Modelsport
Genius

Резина и диски
Резина GRP
Резина PMT
rcopen.com/forum/f35/topic234305

Электроника, аксессуары, электро конверсии и тд

rcopen.com/forum/f35/topic227195
rcopen.com/forum/f35/topic279518
rcopen.com/forum/f35/topic276739
rcopen.com/forum/f35/topic306420

Двигатели, разборка и настройка

rcopen.com/forum/f35/topic274840
rcopen.com/forum/f35/topic166012
Некоторая информация по двигателям Zenoah G260 и G290 (pdf)
Об усройстве карбюраторов серии WT ссылка 1(pdf), ссылка 2
Немного по настройке карбюртора: ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3
“Траблшутинг” для WT

Видеоинструкции.
Видеоинструкция по сборке MCD V4 и установке некоторого тюнинга, на русском (8.5 часов)
Видеоинструкция по сборке Baja 5B SS

Технические темы по шасси ( включающие выбор труб, электроники и колес)

MCD V4 (RR, Cheetah, W5, MT) competition & sport. FAQ, обзор, настройка
rcopen.com/forum/f35/topic236012
rcopen.com/forum/f35/topic280280
rcopen.com/forum/f35/topic174786
rcopen.com/forum/f35/topic260750
rcopen.com/forum/f35/topic246902
rcopen.com/forum/f35/topic166277
rcopen.com/forum/f35/topic215332
rcopen.com/forum/f35/topic199143
rcopen.com/forum/f35/topic78617
rcopen.com/forum/f35/topic307170
rcopen.com/forum/f35/topic299149
rcopen.com/forum/f35/topic177484
Himoto Panthera электро
rcopen.com/forum/f35/topic287557
rcopen.com/forum/f35/topic292461
rcopen.com/forum/f35/topic298638
rcopen.com/forum/f35/topic88772
rcopen.com/forum/f35/topic224752
rcopen.com/forum/f35/topic277660 (шасси Evo 3)

ЗЫ: Фак уже лучше и больше получился, чем предыдущий 😃
Парни, когда будете искать видеомануалы, не кидайте пожалуйста ссылки на видео ютуба, это не фак получится тогда, а видеогаллерея. Это можно и в тему по конкретной модели.
А вот каналы пользователей ютуба или ссылки на темы форумов, в которых сразу много видео по сборке, вот их можно поместить в фак.

“Жора”, жду инфы от тебя, только одно пожелание- по возможности посторайся таком же формате оформить инфу, как в ФАКе

На сегодня я обороты сбавлю, много напряшаться нельзя, после пневмонии еще не отошел 😃

Aleko84

Красиво сделать, это по разделам разнести. Получить возможно редактировать первую страницу.
Где купить запчасти,
Где купить авто
Производители
Продавцы с али
И тп.
Сейчас все по сообщениям раскидано

Rasmus

Напишите пример, как это сделать.

Denature
Rasmus:

ОК. Добавлено с учетом корректировки до 14 поста включительно (частично)

Класс! Макс ты просто монстр!!!

Предлагаю до конца недели кидать сюда мысли, а в понедельник я попрошу админов удалить все кроме последней версии ФАКа и закрепить, ок?

Alex_R

Да, теперь удобней стало. Еще бы темы с одним-двумя ответами поудалять.

Rasmus

Согласно политике форума, нельзя править историю (тоесть удалять темы или сообщения) если она не нарушает правил форума. Тоесть и тему для фака отдельную скоре всего придется создавать и темы с 1-2 ответами тоже никуда не денутся.

Alex_R

Вопрос, хочу сделать инструкцию по заказам на taobao.com, в нашем недешевом хобби это может быть хорошим подспорьем. Мизерные цены от заводов-изготовителей (особенно будут рады владельцы Rovan Baja). Гарантии, быстрая доставка. Тот же стартер стоит 300р. против 1800 на рсмоторс. Как лучше это сделать? Не хочется писать в ветке про магазины.

Rasmus

в Фак просто ссылку засунем на твой пост. А вот где этот пост размещать… незнаю. хочешь тут, а хочешь в теме про баху не от хпи.

rusGo

Как опытный (в некотором смысле) создатель факов и как новичок с незамыленным взглядом, считаю, что фак - это всё-таки наиболее часто задаваемые вопросы. Или развёрнутый и доступный ответ для тех, “кто не в теме”. Например: мне уже не первый человек говорит, что для заводки бензинового двигателя необходимо три фактора: топливная смесь, компрессия, искра. Если чего-то этого нет, то и заводиться бензиновый двигатель не будет. И вот в соседней теме (про 5b SS), когда я, кажется, в десятый раз задал вопрос, почему же не заводится, мне вдруг (опытные люди, вроде Максима, чьи полезные посты я видел не на одном форуме) говорят, что дело может быть в расшатавшемся кольце. В разболтанном цилиндре. И там ещё что-то было, я так и не вспомню. И что, оказывается, нужно быть морально готовым к покупке нового двигателя, потому что спустя 5 десятков баков он уже можеть быть вообще никакой, что там не меняй…

Вот таких опытных замечаний во многих ФАКах и не хватает. Помимо ссылок, я бы хотел обратить внимание составителей и на собственный опыт, чтобы исключительно ссылкам фак бы не заканчивался.

От себя, что я добавил бы в фак

Когда разбирать карбюратор, на что обращать внимание внутри и как правильно собрать?
Техобслуживание: какие винты затягивать сильнее, на какие повреждения обращать внимание, как часто куда заглядывать (мне кажется, что написанное в инструкциях - не всем надо, не все так жёстко эксплуатируют)
Полезный тюнинг (хотя, это больше по каждой отдельной машине)

По движкам надо отдельный фак… Почему удлинённый манифолд - бесполезный тюнинг, а стоковая банка душит двигатель, а так же об обточке картера, спрямлении углов и т.д.
Почему не нужны крышки амортизаторов с расширителями
Как улучшить охлаждение двигателя и не допустить его перегрева
Как правильно проверить компрессию
Как поставить двигатель на хранение
После какого срока отстоя сливать топлива

И многое другое, на все эти вопросы надо шерстить темы, искать ответы и вставлять их в фак. Помимо ссылок на полезные сайты.

Rasmus

Согласен.
Я вот тут rcopen.com/forum/f35/topic274840 попытался рассказать про разборку движка и добавил несколько не сложных манипуляций по его доработке, в том числе и про обточку картера и про улучшение охлаждения. Про трубы, они для каждой модели свои и если замешать все вместе, то вообще наверное ничего не найдешь. В теме про МСД я писал какие трубы для нее существуют. Тема труб индивидуальна, тема движков - нет вот именно про движки можно в одной теме писать.

На тему хранения двигателя и бензина, вот это действительно интересно. Надо будет дописать например в теме про моторы или создать новую, не знаю правда как ее назвать.

Я предлогаю, всем, кто нашел какую-то полезную информацию по мотору сливать ее в тему по ссылке выше.

По поводу моделей можно например сделать так:

Технические темы по шасси ( включающие выбор труб, электроники и колес)

MCD V4 (RR, Cheetah, W5, MT) competition & sport. FAQ, обзор, настройка Как подточить мотор для установки (ссылка), список апгрейдов (ссылка), как настроить зазор в дифференциалах (ссылка)
MCD Rally X4. Обзор, FAQ, настройка
как настроить подвеску (ссылка), какие колеса в какое время года лучше (ссылка)

Стоит так сделать или будет адский перегруз ?

rusGo

Стоит вообще сделать отдельный фак по каждой фирме, в идеале 😃 штобы человек знал, куда идти надо будет в поисках инфы. Не всё по забугорным форумам лазить (хотя там этой темы навалом)

И темы помывки, кстати; и на что смотреть после покатушек, и к чему может привести несвоевременно выполненная чистка, и вообще.

Мне не влом будет прошерстить всю тему 5б сс. В какой-то момент я устану, наверно 😃 но всё равно помочь покидать ссылки на полезные посты/страницы готов

SPIRITUS

Если есть желание сделать факовые темы, а не просто фиксированные статьи без обсуждения, лучше похоронить старые темы, из них выбрать всю нужную инфу(обезличенную) и воткнуть в начало новой темы, структурировав в каждом посте инфу по разделам. Например первый пост ТТХ, фото, видео - второй пост - Покупка МСД, выбор, заказ и т.п., третий пост - Хопапы, допы, ЗИП, четвертый пост - протяжка, настройка и т.п. Далее все остальное и в конце уже всякие мелкие дополнения и локальные доработки

И тогда в факе дать ссылку на эту тему. Причем можно сделать что то типа развернутого содержания со ссылками сразу на нужный пост.

YvO
SPIRITUS:

второй пост - Покупка МСД,

Юра! похоже на рекламу )))

YvO

Думаю, что нужно обязательно раздел по расходникам добавить: масло в топливо, в амортизаторы, в дифы, свечи и пр. прямо с картинками и конкретными марками.
Вопросы такие задают постоянно.