Самодельный 4х4 1:6

Blaster
KrAIII:

… попробовать я думаю стоит, он прост в изготовлении + компактен…
Что скажите?

Думаю не стоить !
Промышленность шариковые диференциалы делает максимум на 10-ый масштаб. Я думаю, что очень сильную пружину надо ставить и то не факт, что шарики не будет проскальзывать. На подобном способе работают планетарные редукторы (просто несколько подшипников …), но где они стоят, там усилие совсем не большое. Лет 5-ть назад была такая задумка поставиь на монтра МТ-8. Меня отговорили в этом же форуме. А может и зря 😒 .

KrAIII
Blaster:

Думаю не стоить !
Промышленность шариковые диференциалы делает максимум на 10-ый масштаб. Я думаю, что очень сильную пружину надо ставить и то не факт, что шарики не будет проскальзывать. На подобном способе работают планетарные редукторы (просто несколько подшипников …), но где они стоят, там усилие совсем не большое. Лет 5-ть назад была такая задумка поставиь на монтра МТ-8. Меня отговорили в этом же форуме. А может и зря 😒 .

По поводу промышленности я не парюсь, у меня пока есть возможность это изготавливать для себя на станках, главное чтоб 3D модель и чертеж были.
А вот по поводу планетарных редукторов, любая АКПП современного авто, трансмиссия БМП и практически всех других современных танков - это полностью гиромеханический планетарный редуктор(компактный но дорогой) и моменты у дизелей поверьте мне ого го.
Но только вот этот шариковый диф, это обычный диф, где вместо шестерен-сателитов использован металлический шар, а вместо ведомых шестерен на полуосях-стальные кольца, что значительно удешевляет этот узел и облегчает его изготовление. Но как всегда палка о 2-х концах, надо понимать какой момент он сможет передавать? То что его не испоьлзуют в 1:8 очень огорчает, неужели совсем так все плохо или просто размеры того маштаба не позволяют сделать его, ведь в нашем маштабе уже практически “гиганские” размеры по сравнению даже с 1:8

То Мегавольт.
По поводу 4Х4 на пластине, вчера еще раз прикинул, есть вариант смещать ДВС вправо, относительно продольной оси модели, и размещать межосевой дифференциал слева от шестерни колокола сцепления. При таком расладе нарушается развесовка по бортам, но у моего мотора очень тяжелая силуминовая крыльчатка принудительного охлаждения, которая как раз справа, если ее сделать как на скутерах,цилиндрическая основа силуминовая, а на нее прикручивается пластиковый диск с лопастями, что значительно облегчает конструкцию то при такой компановке это может восстановить развесовку по бортам.

MegaVolt
  1. принцип, уж поверь я не одну переделку осилил. чем меньше нового тем проще и ремонтопрегоднее, не трогать стандартные агрегаты (это я про крыльчатку)
  2. у меня рама на модели тоже согнута, но я этого делать в новой не буду проще кастр сделать смещением рычагов отностительно друг друга.
KrAIII
MegaVolt:
  1. принцип, уж поверь я не одну переделку осилил. чем меньше нового тем проще и ремонтопрегоднее, не трогать стандартные агрегаты (это я про крыльчатку)
  2. у меня рама на модели тоже согнута, но я этого делать в новой не буду проще кастр сделать смещением рычагов отностительно друг друга.
  3. Вот файл с моей моделью в нем диффер, рама мардера стандарт только не согнута, колесо, и cvd для 1/6 только модель cvd надо немного поправить потом сделаю. если формат не прочтешь пиши в чем надо.

Открыл MDTшную сборку, но у меня Inventor всех мастей… лучше бы это были файлы по отдельности(для изготоленя всеравно сборка не нужна) а для макетирования я сам ее соберу если что!
В общем сейчас ставлю MDT 2008

Отдельный респект и увага, что есть все отверстия на пластине, я только из тонколистового ее сделал а отверстий размеры не снимал.
Если можешь по отдельности выложить, то пиши в личку, а лучше кидай на kruglik@cad.ru

KrAIII

Короче вот что я увидел в инвенторе

Сейчас поставим MDT может разберу на з/ч 😃

MegaVolt

да лутше мдт, у меня нет по частям мдт держит все детали в одном файле.

ктомуже в этом файле модели просто твердотелки, если надо у меня они есть параметрики но их уже можно только мдт редактировать.

У меня дома еще детальки стандарт есть, вечером посмотрю. точно есть передняя (передняя и задняя) пластина для крепления рычагов.

Если будет делать детальки, первым делом сделай мотор особенно картер его, у меня руки никак недойдут сейчас занимаюсь 6*6 1/8, его быстрее доработать а следовательно приорететней.

KrAIII
MegaVolt:

да лутше мдт, у меня нет по частям мдт держит все детали в одном файле.

ктомуже в этом файле модели просто твердотелки, если надо у меня они есть параметрики но их уже можно только мдт редактировать.

У меня дома еще детальки стандарт есть, вечером посмотрю. точно есть передняя (передняя и задняя) пластина для крепления рычагов.

Если будет делать детальки, первым делом сделай мотор особенно картер его, у меня руки никак недойдут сейчас занимаюсь 6*6 1/8, его быстрее доработать а следовательно приорететней.

Все отлично! Сейчас перековыриваю. Inventor открывает MDT как родной формат, но это у тебя сборка, пришлось вспоминать былое… сейчас все в солиды сделал(изначально у меня было как каркасная геометрия, см. выше)
За движек примусь как его помою может завтра… (но у меня кетай - хотя думаю это просто копия ваших)

MegaVolt

как думаеш сам если там з/ч моторама и т.п. 100% совместима, то какие отличия ???

KrAIII
MegaVolt:

как думаеш сам если там з/ч моторама и т.п. 100% совместима, то какие отличия ???

как я понял ты про отличия моего “мега” монстра и твоей багги?


не смог отказать себе в удовольствии поковырять… скорее всего придется перерисовывать все, но главное размеры теперь у меня есть, и эскиз снял… с твоей пластины с отверстиями.
Буду дома выложу пластину - у меня чуть другая а так я могу сказать что у меня рычаги другие и все по мелочи, некий симбиоз твоего багги(она основа) и монстров(что у Макса)
За движек примусь как его помою может завтра… (но у меня кетай - хотя думаю это просто копия ваших)

MegaVolt

да нет я про моторы,
да и рычаги не другие а такиеже
они немного отличаются от монстра фг но мардер и твой китаец это одно и тоже, только форма рамы немного другая у меня под кузов заужена а у тебя прямая вот и все. все остально одинаково, даже если есть различия в виде и форме все крепежные элементы одинаковы.

KrAIII
MegaVolt:

да нет я про моторы,

Так бы сразу и говорил:-)
Ну тут сложно сказать не видя толком “оригинала”
Из опыта по скутерам, кетай как правило это копия кагого нибудь зарекомендовавшего себя старого мотора(или его производят по лицензии), но даже кетай кетаю рознь, цилинд может быть покрыт никосилем а может и нет, ну дальше понятно думаю…

По моему мотору: когда снял “глушитель” выпускное окно хорошо обработано, без заусенцев, на поршне задиров/притирок в этом месте нет, что порадовало особо. Но зато прокладка в одном месте подгорела т.к. походу была сделана из г***а.
Уже разбирал заводилку - оторвалась веревка, потом увидел что придется покупать новую или на заводе заказывать детали - пласмасса храпового механизма - говно…
Порадовало сцепление, 2-а кулачка, одна пружина. Колокольчик хорошо обработан, без задиров и т.п.
Вот что вкратце по мотору, а если еще жаловаться, так не могу снять ни одно крепление колеса/шестерни, все шестигранные винты посажены на фиксатор резьбы, а материал их гавно и ключи шестигранники проворачиваются… вот такие пиоги.
Удивлен почему эти моторы не с картерной продувкой(если по простому то без лепесткового клапана и питают камеру сгорания не напрямую через картер).

Chertegnik
MegaVolt:

Если будет делать детальки, первым делом сделай мотор особенно картер его, у меня руки никак недойдут сейчас занимаюсь 6*6 1/8, его быстрее доработать а следовательно приорететней.

Вот смотрите я в свое время переводил мотор посадочные отверстия промерял на движке и по мануалу… Но сделано в солиде

KrAIII
Chertegnik:

Вот смотрите я в свое время переводил мотор посадочные отверстия промерял на движке и по мануалу… Но сделано в солиде

Ну вот как свой сделаю, можно будет сравнить, но посадочные точно такие же. У тебя какой мотор, поддпиши так сказать.

MegaVolt

так поделись коли не жалко, мне хоть в солиде хоть в чем. я не буду время на него терять.
можно сюда aсобакаkabatov.ru

SportsMan
KrAIII:

но у меня кетай - хотя думаю это просто копия ваших

Точняк копия! Ты кстати мануал от своего обещал скинуть. minibike@inbox.ru

KrAIII
SportsMan:

Точняк копия! Ты кстати мануал от своего обещал скинуть. minibike@inbox.ru

Отправил, не вопрос, но по хорошему, надо чтоб была как бы сверу прикреплена тема такая что ли… а так его пока можно взять здесь, 3.9Мб

Оставил самое интересное(как ездить и разбираться с апаратурой “но наме” думаю никого не заинтересовало бы), если качество кого то не устроит, назовите # страницы и я сделаю ее без сжатия…

Chertegnik

Вот смотрите я в свое время переводил мотор посадочные отверстия промерял на движке и по мануалу… Но сделано в солиде

Если это копия, тогда тож хотел бы модельку двигла, раз у Вас солид, сохраните/экспортируйте в SAT если не сложно и тож на kruglik@cad.ru

Chertegnik
KrAIII:

Ну вот как свой сделаю, можно будет сравнить, но посадочные точно такие же. У тебя какой мотор, поддпиши так сказать.

Зена 26 кубов

MegaVolt:

так поделись коли не жалко, мне хоть в солиде хоть в чем. я не буду время на него терять.
можно сюда aсобакаkabatov.ru

Нет не жалко, свои люди сочтемся 😉 только вот я не понял твоих шифровок по поводу куда скинуть напиши мыло да и скину сеня.

KrAIII
Chertegnik:

Зена 26 кубов

Нет не жалко, свои люди сочтемся 😉 только вот я не понял твоих шифровок по поводу куда скинуть напиши мыло да и скину сеня.

Да никаких шифровок, просто кидай модельку/сборку на kruglik@cad.ru , а с форматами я сам разберусь тогда, тока укажи прогу в которой сделанно и версию ее.

Chertegnik
MegaVolt:

так поделись коли не жалко, мне хоть в солиде хоть в чем. я не буду время на него терять.
можно сюда aсобакаkabatov.ru

Пиши куда скинуть вышлю всем желающим. Пусть и мой труд каму небудь пригодиться.

Chertegnik
KrAIII:

Да никаких шифровок, просто кидай модельку/сборку на kruglik@cad.ru , а с форматами я сам разберусь тогда, тока укажи прогу в которой сделанно и версию ее.

SoliD Works 2008 но делал в 2007 просто кое что доделывал в 2008…
Все выслал… Вроде всем если кому не выслал грите дошлю. Там три файла 1. Двигатель.zip.001, 2. Двигатель.zip.002, 3. Двигатель.zip.003
Хотелось бы чтоб вы проверили может есть какие недачеты. С радостью услышу. Только конструктивно…

KrAIII
Chertegnik:

SoliD Works 2008 но делал в 2007 просто кое что доделывал в 2008…
Все выслал… Вроде всем если кому не выслал грите дошлю.

Мы не получили 1-ю часть, повтори его мне и Мегавольту.
Ждемс.